GRAVURES & ESTAMPES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS

Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4266 2448

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild

LOT DE 2 ATLAS UNIVERSEL DE GEOGRAPHIE (Lapie & Houze) de 1829 & 1859: 1- M. LAPIE (1779-1850) & fils "Atlas universel de géographie ancienne et moderne, précédé d'un abrégé de géographie physique et historique", Dédié au Roi, Paris, Eymery,Fruger, 1829. Illustré de cartes. Un grand volume en

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 15.09.2021

Bild

CARTE DE LA LUNE & des Navettes spatiales, par Jacques DEVOS (1924-1992). c.1968. La carte présente les portraits des astronautes d'Apollo 8 Frank Borman, James Lovell et William Anders, ainsi qu'un portrait du cosmonaute Youri Gagarine. Publié par Le Journal de Spirou en 1968. Plié. 75 x 100 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

GUINÉE - "TOMBUT, ROY DE LA GUINEE, Le plus puissant et redoutable de la Nigritanne en la partie Occidentalle d'Ethiopie []". XVIIème. Burin. Papier vergé. A Paris, chez P. Bertrand, Rue St Jacques à la Pomme d'Or, proche St Séverin. 23,2 x 16,3 cm. Etat B (Petites traces d'ancien montage au verso

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

ETATS-UNIS - CHEMINS DE FER AMÉRICAINS - LOCOMOTIVES. c.1880. Gravé par Dulos. Papier vélin. Issue des Annales des Ponts et Chaussées (Pl.122). Marges. 30,2 x 38 cm. Etat A (Traces de plis et deux rousseurs

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

BRESIL - RIO DE JANEIRO - VUE de la "CASCADE de TIJUCCA". XIXème. Lithographie par Villeneuve et Victor Adam, d'après un dessin nature par Rugendas. Papier vélin. Imprimée par Engelmann. Bonnes marges. 53 x 34,5 cm. Etat B (Quelques rousseurs claires

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

BRESIL - RIO DE JANEIRO - "MANDIOCCA (Serra da Estrela)". XIXème. Lithographie par Bichebois, d'après un dessin nature par Rugendas. Papier vélin. Imprimée par Engelmann. Bonnes marges. 53 x 34,5 cm. Etat A (Bel état de conservation

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

CARTE de L'OCÉAN ATLANTIQUE - "Atlantic Ocean, Compiled and drawn in the Cartographic Section of The National Geographic Society for The National Geographic Magazine" (Gilbert GROSVENOR). 1941. Imprimé en couleurs par A. Hoen & Co, à BALTIMORE. Copyright 1941 par The National Geographic Society

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

ILE MAURICE - "Vue de la ville de PORT-NAPOLEON, prise du fort Blanc (Ile de France)". c.1812. Gravé par Hulk et Gossard, d'après Jacques-Gérard MILBERT. Papier vergé. Planche 39 du ""Voyage à l'île de France". Marges. 29,5 x 52,5 cm. Etat B (Un pli vertical d'origine traversant le sujet à droite et

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Parc d'Artillerie, Saint-Denis". Juillet 1849. Lithographié et dessiné d'après nature par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°119 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. Avril 1847, Roussin livre les premières

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Type Chinois. Travailleur engagé". Septembre 1849. Dessiné d'après nature et lithographié par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°126 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. Avril 1847, Roussin livre les premières

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Patent sleep (Etat des travaux) / Cap Lahoussaye (SAINT-PAUL)". Juin 1849. Lithographié par A. POTEMONT (Paris 1827 1883) et dessiné d'après nature par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°116 de "Souvenir de l'Île de la

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Fontaine du Château d'Eau (SAINT-DENIS)". Juin 1849. Lithographié par A. POTEMONT (Paris 1827 1883) et dessiné d'après nature par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°115 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Chapelle de la Rivière Saint-Jean (SAINTE-SUZANNE)". Mai 1849. Lithographié par A. POTEMONT (Paris 1827 1883) et dessiné d'après nature par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°112 de "Souvenir de l'Île de la Réunion

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Types Indiens (Servantes)". Février 1849. Lithographié par A. POTEMONT (Paris 1827 1883) et dessiné d'après nature par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°99 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. Avril 1847

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Pont sur la RIVIERE DES MARSOUINS". Février 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°98 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. Avril 1847, Roussin livre les premières lithographies

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "PONT et SUCRERIE de M. Desbassayns, sur la Rivière des pluies, SAINT-DENIS". 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°136 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. Avril 1847, Roussin

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "PONT du BARACHOIS (SAINT-DENIS)". 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°121 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. Avril 1847, Roussin livre les premières lithographies d'un recueil

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Quartier Sainte-Suzanne". 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Belle épreuve sur papier vélin. Planche n°124 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. Avril 1847, Roussin livre les premières lithographies d'un recueil

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Quartier Saint-André (Maison des Frères)". Mars 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Belle épreuve sur papier vélin. Planche n°102 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25,5 x 34 cm. Etat A

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Grande CASERNE D'INFANTERIE (SAINT-DENIS)". Mai 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Belle épreuve imprimée en deux tons, sur papier vélin. Planche n°111 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25 x 35 cm. Etat A

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "POSTE SAINTE-AGATHE (Plaine des Palmistes)". Août 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°122 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25 x 35 cm. Etat B (Quelques rousseurs

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Fond des CASCADES, Vue prise du PITON ROUGE (SAINTE ROSE)". Octobre 1848. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°78 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25 x 35 cm. Etat A (Rares

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "La Source (SAINT-DENIS)". Juillet 1849. Lithographié par A. POTEMONT (Paris 1827 1883) et dessiné d'après nature par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°117 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25 x 34,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Le PITON DES NEIGES, Vue prise de la Plaine des Cafres (Chemin de St Benoît à St Pierre)". Juillet 1849. Lithographié par A. POTEMONT (Paris 1827 1883) et dessiné d'après nature par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN - "Pont de la Rivière du Mat (SAINT-ANDRE)". 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°113 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 24,5 x 34,5 cm. Etat A (Quelques rousseurs marginales et

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN & POTEMONT - "PONT de SAINTE-MARIE". Avril 1849. Lithographie originale par A. POTEMONT (Paris 1827 1883). Epreuve sur papier vélin, imprimée par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Planche n°108 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25 x 35 cm. Etat

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN & POTEMONT - "Rivière de SAINTE-MARIE (Vue prise du Pont)". Avril 1849. Lithographie originale par A. POTEMONT (Paris 1827 1883). Epreuve sur papier vélin, imprimée par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Planche n°107 de "Souvenir de l'Île de la Réunion

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

LA REUNION - A. ROUSSIN & POTEMONT - "Pont du Charpentier (SAINTE-MARIE)". Avril 1849. Lithographie originale par A. POTEMONT (Paris 1827 1883). Epreuve sur papier vélin, imprimée par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Planche n°106 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

EGYPTE - "PALAIS de KHONS à KARNAC". XIXème. AQUARELLE et crayon gris sur papier vélin. 20,5 x 25,5 cm. Etat A (Bon état

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

EGYPTE - "TEMPLE à BENNI-HASSAN (Béni-Haçan) (Tombeau hypogéen). XIXème. AQUARELLE sur papier vélin. 21 x 28 cm. Etat A (Bel état de conservation

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.09.2021