GRANDE VENTE DE PRESTIGE AU CHATEAU DE TILLOLOY 400 LOTS CATALOGUES Mobilier et Objets d'Art du 18° au 20° siècle Tableaux - Bronzes - Horlogeries - Tapis

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Datum der Auktion: 08.11.2015

Zurück

Bild
PAIRE DE GOUACHES NAPOLITAINES Encadrées

PAIRE DE GOUACHES NAPOLITAINES Encadrées, sous verres, représentant des vues animées de Capri, intitulées "Isola de Capri" et "Grotta d'Azzurro I.a di Capri" Epoque XIXème siècle ( pliures et griffures ) H : 24 x L : 31 cm à vue H : 32 x L : 38,5 cm avec cadre

Los #: 352

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
GOUACHE NAPOLITAINE PANORAMIQUE Représentant

GOUACHE NAPOLITAINE PANORAMIQUE Représentant des voiliers et barques de pêcheurs au premier plan et un vue de la cote napolitaine à l'arrière plan. Epoque XIXème siècle. ( Petites restaurations ). H : 26; L : 41 cm

Los #: 353

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 08.11.2015

Bild
PAIRE DE GOUACHES "SCENES CHAMPETRES" Gouaches

PAIRE DE GOUACHES "SCENES CHAMPETRES" Gouaches sur papier représentant des scènes champêtres à motifs de rivières, de rochers et d'arbres, animées de personnages et de ruines. Cadres en bois et stuc doré sculptés de fleurs en relief ( état d'usage ). Epoque XVIIIème siècle. H : 38 x L : 51 cm ( à

Los #: 354

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
PAIRE DE TABLEAUX "PORTRAITS DE COUPLE" XVIIIè

PAIRE DE TABLEAUX "PORTRAITS DE COUPLE" XVIIIè Paire d'huiles sur toiles, représentant les portraits en buste d'un couple de notables Travail étranger Epoque XVIIIème siècle. ( Restaurations d'usage et d'entretien. Réentoilage, chassis et cadres modernes. Petits accrocs ) H : 75 x L : 60 cm à vue

Los #: 355

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 08.11.2015

Bild
PORTRAIT "FEMME DE QUALITE" XVIIIè Huile

PORTRAIT "FEMME DE QUALITE" XVIIIè Huile sur toile représentant le portrait en buste d'une femme assise cousant, cadre en bois et stuc doré ancien. Epoque XVIIIème siècle. ( Restaurations d'usage et d'entretien. Réentoilage et chassis moderne ). H : 77 x L : 65 cm

Los #: 356

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE LA COUR ANGLAISE"

TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE LA COUR ANGLAISE" XVIIIè Huile sur toile. Trace de signature Epoque première moitié du XVIIIème siècle. ( Restautations d'usage et d'entretien ) H : 112 ; L : 88 cm

Los #: 357

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME DE QUALITE LOUIS

TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME DE QUALITE LOUIS XVI" Hule sur toile encadrée, représentant le portrait en buste, d'une femme de la fin du XVIIIème siècle Epoque XVIIIème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 64 x L : 53 cm à vue H : 75 x L : 65 cm avec cadre

Los #: 358

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT D'ARCHITECTE DANS SON ATELIER"

TABLEAU "PORTRAIT D'ARCHITECTE DANS SON ATELIER" ECOLE FRANCAISE XIXè Huile sur toile, encadrement en bois et stuc doré Epoque XIXème siècle (Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 112 x L : 87 cm à vue

Los #: 359

Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €

Datum: 08.11.2015

Bild
PAIRE DE TABLEAUX "PORTRAITS DE COUPLE" XIXè

PAIRE DE TABLEAUX "PORTRAITS DE COUPLE" XIXè Paire d'huiles sur toiles encadrées, représentant les portraits en buste d'un couple, sur un fond noir. Cadres à palmettes en bois et stuc doré. Epoque XIXème siècle ( Restauration ancienne ) H : 65 x L : 55 cm à vue H : 80 x L : 69 cm avec cadre

Los #: 360

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE QUALITE" XIXè

TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE QUALITE" XIXè Pastel sur papier marouflé sur toile, représentant le portrait en buste du Vicomte Edouard de Lamole Baracé. Signé "Ctesse de L.B. d'après Muraton 1871" Epoque XIXème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 79 x L : 63 cm. Cadre en chêne scupté

Los #: 361

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME ESPAGNOLE" Huile

TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME ESPAGNOLE" Huile sur toile encadrée, signée "M.MATHIEU" et datée 1888 Epoque XIXè siècle ( Restauration d'usage et d'entretien ) H : 56,5 x L : 46,5 cm

Los #: 362

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "SCENE DE TAVERNE" ECOLE FLAMANDE

TABLEAU "SCENE DE TAVERNE" ECOLE FLAMANDE DANS LE GOUT XVIIè Huile sur toile, représentant une scène d'intérieur d'une taverne flamande au XVIIème siècle. Epoque XIXème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 27 ; L : 32 cm

Los #: 363

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU " LA MARCHANDE DE VOLAILLES" ECOLE

TABLEAU " LA MARCHANDE DE VOLAILLES" ECOLE DU NORD XVIIIè Huile sur toile à bel encadrement en Placage noyer et bois noirci. Epoque XVIIIème siècle, D'après une gravure d'Abraham Bloemaert. (restaurations d'usage et d'entretien ) H : 32 ; L : 39 cm

Los #: 364

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU FLAMAND "NATURE MORTE AUX FRUITS"

TABLEAU FLAMAND "NATURE MORTE AUX FRUITS" XVIIè Huile sur toile, encadrée, représentant un nature morte composée de fruits dans deux coupes et posés à même la table, d'une volaille rotie, d'une aiguière en faience de Delft et d'un verre de vin, l'ensemble posé sur une nappe, sur un fond noir orné

Los #: 365

Schätzpreis: 19.000 € - 22.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
IMPORTANT TABLEAU " LA MULTIPLICATION DES

IMPORTANT TABLEAU " LA MULTIPLICATION DES PAINS" ATTRIBUE A MARTIN PEPYN (1575 - 1642) Panneau de chêne, cinq planches, non parqueté Epoque XVIIème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) 122 x 166 cm Ami de Pierre-Paul Rubens, Martin Pepyn (1575- 1643) est un peintre d’histoire, de

Los #: 366

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU FLAMAND "CAMPEMENT DE BOHEMIENS"

TABLEAU FLAMAND "CAMPEMENT DE BOHEMIENS" ATTRIBUE A PIETER VAN BREDAEL (1629-1719) Huile sur toile représentant un Campement de bohémiens dans des ruines romaines ' Restaurations d'usage et d'entretien, rentoilage ). Epoque : XVIIème siècle H: 113 ; L: 197 cm Pieter van Bredael est né à Anvers en

Los #: 367

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TRES BELLE PAIRE DE TABLEAUX DE PAYSAGES

TRES BELLE PAIRE DE TABLEAUX DE PAYSAGES XVIIIème Paire de scènes panoramiques, représentant pour le premier,une scène d’entrée de port, des pêcheurs préparant leur filet dans l’esprit de la croix de Marseille et l’autre une scène hollandaise représentant des moulins dans une campagne et une scène

Los #: 368

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
PAIRE DE TABLEAUX FORMANT DESSUS DE PORTE

PAIRE DE TABLEAUX FORMANT DESSUS DE PORTE D'APRES FRANCOIS BOUCHER Huiles sur toiles représentant "Arion sauve par le dauphin (L'Eau)" et "Vertumne et Pomone (La Terre)" d'après François Boucher Epoque XIXème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 81 x L : 133 cm à vue H : 97 x L : 149

Los #: 369

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
PAIRE DE TABLEAUX A FIGURES ALLEGORIQUES

PAIRE DE TABLEAUX A FIGURES ALLEGORIQUES Ecole vénitienne Vers 1600, suiveur de Véronèse représentant deux figures allégoriques en grisaille. Epoque début XVIIème siècle. ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 54 ; L : 38 cm Expert Cabinet Turquin

Los #: 370

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU " SCENE DE BASSE COUR" XVIIIè Huile

TABLEAU " SCENE DE BASSE COUR" XVIIIè Huile sur toile représentant une Poule, un coq et un poussin dans un paysage. Ecole française XVIIIème siècle. ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 65 ; L : 80 cm Expert : Cabinet Turquin

Los #: 371

Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "NATURE MORTE AUX OISEAUX ET AUX

TABLEAU "NATURE MORTE AUX OISEAUX ET AUX FRUITS" Huile sur toile encadrée, représentant un coq perché sur un panier de raisins et un oiseau sur une branche au milieu de fruits, l'ensemble dans un paysage champêtre.Restaurations d'usage et d'entretien. Toile et chassis d'origine ) Epoque XVIIIème

Los #: 372

Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU ITALIEN "PALMIPEDES ET ECHASSIERS

TABLEAU ITALIEN "PALMIPEDES ET ECHASSIERS DANS UN PAYSAGE" DE "IL CRIVELLONE" XVIIIè Attibué à Angelo Marie Crivelli dit "Il Crivellone" Turin Epoque XVIIIème siècle. H : 86 x L : 129 cm

Los #: 373

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "NATURE MORTE AU GIBIER" XVIIIè Huile

TABLEAU "NATURE MORTE AU GIBIER" XVIIIè Huile sur toile représentant une trompe et un trophée de chasse composé d'un cervidé et de gibier à plume rassemblés au pied d'un arbre dans un paysage champêtre. Signée "Jan B. Tyssens" ( Restaurations d'usage et d'entretien ) Epoque XVIIIème siècle H : 126 x

Los #: 374

Schätzpreis: 5.500 € - 5.800 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "CHASSE AU FAUCON OU LE REPOS DU

TABLEAU "CHASSE AU FAUCON OU LE REPOS DU CHASSEUR" XVIIIè Huile sur toile, encadrée, représentant une scène de chasse au faucon au moment ou une élégante cavalière montée en amazone, discute avec un seigneur assis sur une souche, tenant un faucon au poing, pendant qu'un serviteur le rechausse, qu'un

Los #: 375

Schätzpreis: 3.900 € - 4.200 €

Datum: 08.11.2015

Bild
PAIRE DE GRANDS TABLEAUX "CHASSES A COURRE

PAIRE DE GRANDS TABLEAUX "CHASSES A COURRE " DEBUT XXè -"Chasse à courre au sanglier" Huile sur toile encadrée représentant une scène de chasse à courre au moment ou un cavalier rejoint les chiens et les piqueux encerclant un sanglier. Signée et datée Pierre MARC 1908 Epoque Début XXème siècle. H

Los #: 376

Schätzpreis: 4.800 € - 5.200 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "L'ENFANT JESUS ET LES DOCTEURS DE

TABLEAU "L'ENFANT JESUS ET LES DOCTEURS DE LA LOI" XVIIè Huile sur panneau parqueté, encadrée, représentant le jeune Jésus, à l'intérieur d'un édifice, assis sur une estrade centrale enseignant aux docteurs de la Loi, dans un cadre ancien. Epoque XVIIème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien

Los #: 377

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU "LE COURONNEMENT DE CLOVIS" DE

TABLEAU "LE COURONNEMENT DE CLOVIS" DE LIENARD 931 Huile sur toile signée et datée 1824 ( J.A. LIENARD 1779-1848) Epoque XIXè siècle (Restauration d'usage et d'entretien ) H : 222 x L :180 cm

Los #: 378

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU ITALIEN "SCENE ANTIQUE" XVIIIè Huile

TABLEAU ITALIEN "SCENE ANTIQUE" XVIIIè Huile sur toile, encadrée, représentant dans la Rome antique une femme dans un char tiré par deux chevaux cabrés que retient un homme alors qu'ils s'apprêtent à piétiner un homme à terre, évanoui, portant une couronne. Portant une signature"PIETRO DE CORTONA

Los #: 379

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
IMPORTANT TABLEAU "LES BAIGNEUSES, A TIVOLI"

IMPORTANT TABLEAU "LES BAIGNEUSES, A TIVOLI" Huile sur toile signée et datée "Henry Plousoy 1884", d'après Joseph Vernet, cadre en bois et stuc doré. Epoque XIXème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 115 x L : 163 cm à vue H : 215 x 170 cm avec cadre D'après Claude joseph Vernet

Los #: 380

Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €

Datum: 08.11.2015

Bild
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE PALAIS ORIENTAL"

TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE PALAIS ORIENTAL" XIXè Huile sur toile, encadrée, représentant l'intérieur d'une vaste salle à colonnes animée de nombreux personnages comprenant une reine orientale allanguie sur son trone entourée de ses servantes et recevant des personnages enturbannés au milieu de

Los #: 381

Datum: 08.11.2015