Grafiken und Bilder des 20. Jhdt.

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
Karlmann Müller *

(Oed, NÖ 1899-1987 Salzburg) Zwei Grafiken: a) Ähren-Ernte mit auflesender Frau, betitelt und signiert unten: Karlmann Müller, Holzschnitt, ca. 19 x 17 cm b) Der Mäher, betitelt und signiert unten: Karlmann Müller, Holzschnitt, ca. 33,5 x 25 cm, kaschiert auf Karton, etwas beschnitten

Los #: 195-037200/0014

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Alois Mosbacher *

(Strallegg 1954 geb.) Gärtner II, signiert unten rechts: Mosbacher, Bleistift/Aquarell auf Papier, ca. 49,5 x 34,5 cm, rückseitig drei Klebereststellen, ungerahmt Ruf 700

Los #: 195-037325/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kurt Moldovan *

(Wien 1918-1977) Veteranen, signiert und datiert unten rechts: Moldovan (19)50, rückseitig: Sammlung Dr. Zimmermann, Feder-Tusche auf Papier, ca. 24 x 36 cm, Passepartout, ungerahmt Ruf 800

Los #: 195-036715/0023 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Peter Pongratz *

(Eisenstadt 1940 geb.) Frauenarzt, signiert und datiert oben links: Peter Pongratz (19)67 Wien, Ölkreide, Bleistift auf Papier, ca. 47 x 45 cm, ungerahmt Ruf 1000

Los #: 195-036715/0026 -

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kurt Moldovan *

(Wien 1918-1977) Peripherie, 1975, signiert unten rechts: Moldovan, Farblithografie auf BFK-River, Nr. 23/80, Darstellungsgröße ca. 32 x 46,5 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm, dünnes Passepartout (etwas fleckig

Los #: 195-037203/0015

Aufrufpreis: 95 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Karl Lorang

(Teplitz 1876-1910 Zadar) Konvolut von sechs Zeichnungen bzw. Aquarellen, u. a. Fischer, Berg, zwei Blätter signiert und datiert unten rechts: K. Lorang, Graz 1898, Feder/Bleistift/Aquarell auf Papier, von ca. 23 x 19 cm bis 33 x 45,5 cm, kleine Einrisse, dazu: Eduard Bernaschek Entwurf eines

Los #: 195-036101/0016

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) Hahnenkampf, signiert in der Platte oben links: L. H. Jungnickel, rückseitig Galerieetikett, Radierung, ca. 14,5 x 14,5 cm, Blatt ca. 40 x 30,5 cm, auf Unterkarton mit Klebestreifen befestigt, Passepartout, ungerahmt

Los #: 195-037176/0023

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Karl Lorang

(Teplitz 1876-1910 Zadar) Konvolut von sechs Architekturzeichnungen, signiert unten rechts: K. bzw. Karl Lorang, datiert unten mittig: (18)97, Feder laviert auf Papier, ca. 52 x 35 cm, ein Blatte rechts stärker beschädigt

Los #: 195-036101/0015

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Adrian Arthur Senger *

(Maidbronn b. Würzburg 1926-2016 Schwarzenbach a. d. Saale) und weiterer unbekannter Künstler Zwei Grafiken: a) Silberfarbige Form auf blauem Grund, signiert und datiert unten rechts: Adrian A. Senger 1975, Offsetdruck, unten mittig typografisch bezeichnet, Textil-Beratungs-Gruppe

Los #: 195-036390/0017

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 18.06.2019

Bild
4 Grafiken, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

u. a. Kopf, bezeichnet, undeutlich monogrammiert und datiert: (19)87, Radierung ca. 16 x 11 cm, Blatt ca. 36,5 x 25,5 cm, davon 2 Lithografien, Papierpassepartout, ungerahmt

Los #: 195-036682/0001

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Zwei Ausstellungsplakate

a) Marc Chagall, David und Bathseba - 1987; b) Braque - chagall, Ausgewählte Grafiken - 1965; Offset-Drucke, je ca. 69,5 x 46 cm bzw. ca. 70 x 48 cm, leichte Lagerschäden, lose

Los #: 195-037176/0030

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Lucas Suppin Plakat

Galerie Tao - 1965, Siebdruck in Farbe, ca. 75 x 42 cm, auf beigem Papier (Velin?), kleine Lochstelle

Los #: 195-036730/0005

Aufrufpreis: 55 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Julius von Kaan-Albest

(München 1874-1942 Berlin) zwei Aquarelle: a) Karlskirche, Wien Juni 1919, signiert unten links: Kaan-Albest, ca. 16,5 x 23,5 cm, Passepartout; b) Steinertor Krems, 1913, signiert unten mittig links: Kaan-Albest, ca. 19 x 14 cm, Passepartout

Los #: 195-037151/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Julius von Kaan-Albest

(München 1874-1942 Berlin) drei Aquarelle: a) Rothenburg, April 1923, signiert unten rechts: J. v. Kaan-Albest, mit Gouache, ca. 31 x 39 cm, Passepartout; b) Stadtmauer Nürnberg, 1922, signiert unten links: Kaan-Albest, Gouache, ca. 31 x 39 cm, Passepartout; c) Sinwellturm Nürnberg, 1920, signiert

Los #: 195-037151/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Rudolf Dimai *

(Innsbruck 1899-1986 Salzburg) Sitzender weiblicher Akt, signiert und datiert unten links: Dimai, 17. 2. (19)82, Farbkreide auf Papier, ca. 47,5 x 36 cm, Ränder mit alten Klebebandrückständen

Los #: 195-037200/0007

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Oskar von Alvensleben

(Dresden 1831-1903), zugeschrieben beschriftet: 'Kaseralpe auf dem Untersberg', datiert: 7. 9.(18)65, Bleistift/Feder laviert, ca. 12 x 22 cm, Passepartout, Innenseite mit aufgeklebtem handgeschriebenem Zettel

Los #: 195-037333/0007

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild
3 Grafiken: Herbert Breiter

(1927-1999) Stillleben - 1962 Radierung, beschädigt, stockfleckig Trude Engelberger (1920-1986) Im Garten, Lithographie 59/100, Vladimir (2. Hälfte 20. Jahrhundert) Sonnenblumenfeld, Litho 31/100, jeweils signiert, Blatt je ca. 50 x 65 cm, ungerahmt

Los #: 195-037301/0003

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Isa Jechl *

(Wien 1873-1961) Hundeporträt, signiert und datiert unten rechts: Isa Jechl 1924, Aquarell auf dickem Papier, ca. 67 x 46,5 cm, stockfleckig, Ränder teilweise mit Farbfehlstellen, oben mittig kleines Fixierungsloch

Los #: 195-037200/0006

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Lotte Profohs *

(Wien 1934-2012) Akt, signiert unten rechts, Radierung, Auflagenr. 90/100, ca. 26 x 15,5 cm, Blatt ca. 40,5 x 31 cm, ungerahmt

Los #: 195-037176/0025

Aufrufpreis: 55 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Helmut Laimer*

(Salzburg 1940 geb.) Fischerdorf, signiert und datiert unten rechts: H. Laimer (19)82, Aquarell/Tusche auf Papier, Blattgröße ca. 28 x 38,5 cm, oberer Rand mittig mit kleinen Papieroberflächenschäden (fleckig), Ränder teilweise wellig

Los #: 195-037650/0003

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Helmut Laimer*

(Salzburg 1940 geb.) Carvoeiro an der Algarve, signiert, betitelt und datiert unten rechts: H. Laimer (19)84, Aquarell auf Papier, Blattgröße ca. 30,5 x 42,5 cm, rückseitig an den Rändern Kleberückstände

Los #: 195-037650/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Georg Jung *

(Salzburg 1899-1957 Wien) Sieben Skizzen- bzw. Studienzeichnungen: Frauen- und Männerakte, monogrammiert und datiert: G. J. (19)20/21, Kohle auf Transparentpapier, ca. 42 x 30 cm bis ca. 55 x 38 cm, Knitter-, Falt- und Rissstellen

Los #: 195-037109/0043

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Georg Jung *

(Salzburg 1899-1957 Wien) Salzburg - Stieglbrauerei (Vogelperspektive), Pastell auf Bütten, ca. 42 x 26,5 cm, Klebestreifen, ungerahmt

Los #: 195-037109/0020

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Georg Jung *

(Salzburg 1899-1957 Wien) Porträt einer Dame mit Blick nach unten, signiert und datiert unten links: G. Jung (19)25, Tinte/Tusche/Feder auf Papier, ca. 36 x 24,5 cm, Beschädigung am Ohrbereich, ungerahmt

Los #: 195-037109/0039

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) Vier Skizzenzeichnungen: a) Südliche Landschaft, b) Sitzendes Mädchen, c) Profil-Frauenkopf, d) Personenstudien (beidseitig), jeweils Rückseite mit Nachlassstempel, u. a. signiert: L. H. Jungnickel, bezeichnet: Peking, Bleistift/Wasserfarbe auf Papier, je ca. 25 x 32 cm

Los #: 195-037109/0034

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Georg Jung *

(Salzburg 1899-1957 Wien) Meeresbucht, signiert und datiert unten links: G. Jung (19)31, Bleistiftzeichnung auf Papier, ca. 32,5 x 43,5 cm, auf Unterkarton doubliert, Beschädigungen, ungerahmt

Los #: 195-037109/0029

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Georg Jung *

(Salzburg 1899-1957 Wien) Vier Farbstudien auf grauem Grund, je ca. 7 x 7 cm, Blattformate ca. 21,5 x 20 cm, Passepartout, ungerahmt

Los #: 195-037109/0036

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Georg Jung *

(Salzburg 1899-1957 Wien) Mädchen mit angezogenem Knie (Tochter Eva), signiert und datiert unten rechts: G. Jung (19)46, Bleistift auf Papier, ca. 62,5 x 46,5 cm, Knickstellen, ungerahmt

Los #: 195-037109/0019

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Alexander Netusil *

(Wien 1968 geb.) Ohne Titel, signiert und datiert unten rechts: Neto (19)91, Collage/Mischtechnik auf Papier, ca. 50 x 70 cm, Passepartout, Lichtrand, ungerahmt

Los #: 195-037527/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Clemens Holzmeister *

(Fulpmes 1886-1983 Salzburg) Drei Zeichnungen: a) Steingasse - Salzburg, signiert und datiert unten rechts: C. Holzmeister 1979, betitelt unten links: Salzburg Imberggasse; b) Alter Markt - Salzburg, signiert unten rechts: Clemens Holzmeister, betitelt und datiert unten links: 1979; c) Blick auf

Los #: 195-037566/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.06.2019