Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 30.06.2018

Zurück

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) La manifestation. 1893. Holzschnitt. 89/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,2 x 32 cm auf cremefarbenem Vélin 23 x 33,5 cm

Los #: 3601

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 2 Bll.: L'Exécution. 1894. Le mauvais pas. 1893. Los von 2 Holzschnitten: Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 124 (lt. Werkverzeichnis ist die Auflage um 100), sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten

Los #: 3602

Schätzpreis: 500 CHF - 600 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841-1919 Cagnes sur Mer) Femme couchée (tournée à gauche). 1906. Radierung in Rot, 2. Zustand. Einer von wenigen Probedrucken. Unten rechts im Stein signiert: Renoir. Darstellung 13,8 x 19,7 cm auf Japan 18,7 x 28,4 cm. Werkverzeichnis: - Delteil, Nr. 15

Los #: 3603

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.600 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde) Débauché. 1896. Farblithografie, 3. Zustand. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts in der Platte monogrammiert: T-L. Darstellung 24,4 x 32,2 cm auf Vélin 28,1 x 38,4 cm. Werkverzeichnis: - Adriani, Nr. 187. - Wittrock, Nr. 167 II

Los #: 3604

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Le chapeau épinglé. 1898. Lithografie in Blau-Grün, 2. Zustand. Aus einer unbekannten, kleinen Auflage. Unten rechts 2 mal im Stein signiert: Renoir. Darstellung 60 x 49 cm auf dünnem China volant 69 x 57,5 cm. Gedruckt bei Auguste Clot

Los #: 3605

Schätzpreis: 10.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Militär-Baracken. Farblinolschnitt. 5/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie unten links betitelt: Militär-Baracken. Darstellung 19,8 x 23,3 cm auf Pergamentpapier 23,5 x 26,2 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3606

Schätzpreis: 600 CHF - 700 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
ALBERT MÜLLER

ALBERT MÜLLER (Basel 1897 - 1926 Obino) Anna Müller mit Judith und Kaspar - Frau mit Kindern. 1925. Holzschnitt, wohl Probedruck. Unten rechts mit Bleistift signiert, mit Ortsangabe und Datierung: albert müller Basel 25, sowie unten links betitelt: Frau mit Kindern. Darstellung 27,5 x 42,6 cm auf

Los #: 3607

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos) Trinkende Katzen. 1918. Holzschnitt. Eines von 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: ELKirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck und mittig gewidmet: dem jungen Herrn Fehr herzlichst. Darstellung

Los #: 3608

Datum: 30.06.2018

Bild
KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN (Delfshaven 1877 - 1968 Monte Carlo) Le carrousel et le fiacre. 1950. Farblithografie. 110/200. Unten links mit Bleistift signiert: van Dongen. Darstellung 42,8 x 27,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 56,2 x 38,3 cm. Erschienen bei Guilde International

Los #: 3609

Schätzpreis: 700 CHF - 800 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
GEORGES ROUAULT

GEORGES ROUAULT (1871 Paris 1958) Amazone. 1930. Farbaquatinta. Aus einer Auflage von 270. Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Rouault 1930. Darstellung 29,7 x 22,5 cm auf Vélin 44,5 x 33,7 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Blatt 1 aus dem 8-teiligen Portfolio "Cirque

Los #: 3610

Schätzpreis: 2.200 CHF - 2.600 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Strömung III. Farblinolschnitt. 4/50. Oben links in der Darstellung signiert: Lill Tschudi. Unten rechts mit Bleistift betitelt: Strömung III, sowie unten links beschrieben: Handdruck 4/50. Darstellung 49,7 x 35,1 cm auf Japan 51,6 x 37,5 cm. Provenienz

Los #: 3611

Datum: 30.06.2018

Bild
EMIL NOLDE

EMIL NOLDE (Nolde 1867 - 1956 Seebüll/Holstein) Tischgesellschaft. 1906. Graublaue Tonätzung. Aus einer Auflage von 5. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Emil Nolde 06. Darstellung 15,1 x 19,3 cm auf festem Vélin 31,2 x 44,6 cm. Provenienz: - Direkt vom Künstler erhalten

Los #: 3612

Datum: 30.06.2018

Bild
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) MDC Gottlichen. 1974. Farblinolschnitt. 8/20. Unten links mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie beschrieben: Handdruck. Unten rechts betitelt und datiert: MDC Gottlichen 74. Darstellung 35 x 41 cm auf Japan 45,2 x 55,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3613

Datum: 30.06.2018

Bild
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Anbetung der Heiligen 3 Könige. Farblinolschnitt. 29/50. Unten mittig mit Bleistift betitelt und beschrieben: Orig. Linolschnitt Handdruck "Anbetung der 3 Könige". Darstellung 34,4 x 18 cm auf Pergamentpapier 38 x 22,3 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3614

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Morcote. 1948. Farblinolschnitt. 24/50. Oben rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert: Lill Tschudi. Darstellung 36 x 22,5 cm auf Pergamentpapier 38 x 25,4 cm. Provenienz: - Direkt bei der Künstlerin erworben, Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an

Los #: 3615

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Françoise. 1946. Lithografie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 14 juin 46. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin von Arches 64,5 x 49,5 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 402. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg

Los #: 3616

Schätzpreis: 28.000 CHF - 34.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Aus: Service visage noir. 1948. Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus einer Auflage von 100. Durchmesser 24 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und

Los #: 3617

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

Los #: 3618

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Visage de femme. 1953. Teller. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus einer Auflage von 400. Masse 37,5 x 32 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition

Los #: 3619

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Carré aux danseurs C. 1971. Fliese. Rote Keramik. 39/500. Verso bezeichnet: J.160 Madoura, sowie mit dem Stempel: Poinçon Originale de Picasso. Masse 14,5 x 14,5 cm. Werkverzeichnis: Ramié, Nr. 618

Los #: 3620

Schätzpreis: 800 CHF - 900 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Deux danseurs. 1956. Teller. Keramik mit Bemalung in Braun und Elfenbein. Reliefs mit Glasur akzentuiert. Aus einer Auflage von 450. Durchmesser 25,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte Originale de Picasso

Los #: 3621

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Jacqueline de profil (Buste de femme au corsage blanc). 1958. Zinkografie, 3. Zustand. Oben rechts in der Platte 3 mal spiegelverkehrt datiert: 17.12.57/27.12.58/27.12.58. Verso von fremder Hand beschrieben und gewidmet: M311 Jacqueline de profil / Pour

Los #: 3622

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette) Composition abstraite. 1950-53. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Gelb, Orange, Rot, Blau und Grün. 37/250. Unten rechts monogrammiert: F.L, sowie verso betitelt: COMPOSITION ABSTRAITE (verblasst). Zudem mit dem Stempel: Musée Fernand Léger. Masse

Los #: 3623

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Figure. 1947. Zinkografie. Aus einer Auflage von 5 Expemplaren. Unten rechts in der Platte von fremder Hand spiegelverkehrt datiert: dimanche 20.4.47. Unten mittig mit Bleistift nummeriert: 88, sowie verso von fremder Hand betitelt, nummeriert, beschrieben

Los #: 3624

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Femme au corsage à fleurs. 1958. Lithografie, dritter und finaler Zustand. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte drei Mal spiegelverkehrt datiert: 17.12.57/1.5.58/27.12.58. Darstellung 63,5 x 48,3 cm auf Vélin von Arches

Los #: 3625

Schätzpreis: 70.000 CHF - 90.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Autoportrait. 1963. Lithografie. 21/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 53 x 34 cm auf Vélin von Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 65 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris

Los #: 3626

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Pizzo della Margna vu de la maison de Giacometti à Maloja I. 1957. Lithografie. 40/65. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 48,2 x 61 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 65 cm. Erschienen bei Kornfeld

Los #: 3627

Datum: 30.06.2018

Bild
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Buste de Diego au col roulé et sculptures sur l'étagère de l'atelier II. 1951. Lithografie. 12/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: A Giacometti. Darstellung 36,5 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,5 x 65 cm. Erschienen und

Los #: 3628

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Trois femmes. 1968. Radierung. 12/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie spiegelverkehrt datiert: 30.3.68 II. Darstellung 41,6 x 31,4 cm auf Vélin von Rives 57,5 x 45,5 cm. Erschienen bei Edition Galerie Louis Leiris, Paris. Gedruckt bei

Los #: 3629

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 30.06.2018

Bild
LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET)

LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET) (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin) Les huits. 1963. Farblithografie. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 21 8 63, zudem unten links mit dem Blindstempel: F L-C. Darstellung 40 x 60,7 cm auf Japanpapier 53,5 x 75,5 cm

Los #: 3630

Datum: 30.06.2018