Grafik des 19. & 20. Jahrhunderts 18. Sept. 2014, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 18.09.2014

Bild
Los-Nr. 2
Georges Braque (1892-1963), Lithografie „Couple d‘Oiseau“, 1963
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.935 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.322 $
Bild
Los-Nr. 3
Georges Braque, Farblithografie „Soleil et Lune II“, 1959
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.935 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.322 $
Bild
Los-Nr. 5
Marc Chagall (1887-1985), Farblithografie, Liegende, 1952
Aufrufpreis
300 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 696 $
Bild
Los-Nr. 6
Marc Chagall, Farblithografie, „Die Revolution", 1963
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.580 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.715 $
Bild
Los-Nr. 7
Marc Chagall (1887-1985), Radierung, „Celui qui dit […]“, 1976
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.935 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.631 $
Bild
Los-Nr. 10
Max Ernst (1891-1976), Lithografie, „Rosier millénaire“, 1973
Aufrufpreis
600 €
ca. 774 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.161 $
Bild
Los-Nr. 11
Paul Klee (1879-1940), Lithografie, „Sommeil d’hiver“, 1937/38
Aufrufpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 216 $
Bild
Los-Nr. 13
Käthe Kollwitz (1867-1945), Lithografie „Mutter mit Jungen“,'33
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 3.096 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.715 $
Bild
Los-Nr. 15
Pablo Picasso (1881-1973), Radierung, aus „La Célestine“, 1968
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.935 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.096 $
Bild
Los-Nr. 16
Pablo Picasso (1881-1973), Aquatinta, aus „La Célestine“, 1968
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.580 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.715 $
Bild
Los-Nr. 18
Auguste Renoir (1841-1919), Radierung „Le chapeau épinglé”,1894
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.006 $
Bild
Los-Nr. 19
Christian Rohlfs (1849-1938), Reibedruck, „Trinker“, 1935
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 774 $
Bild
Los-Nr. 22
Heinrich Zille (1858-1929), Grafik, „Zeitungskinder“, um 1906
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 774 $
Bild
Los-Nr. 33
Eduardo Chillida (1924-2002), Serigrafie, Komposition, um 1975
Aufrufpreis
300 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 464 $
Bild
Los-Nr. 35
Christo (geb. 1935), Farblithografie, „Wrapped Telephone”, 1985
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.322 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.334 $
Bild
Los-Nr. 40
James Coignard, Farbradierung, ,,Deux Mannequins", 1970/80er
Aufrufpreis
300 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 464 $
Bild
Los-Nr. 42
Salvador Dalí (1904-1989), Farbradierung, „Manhattan“, 1964
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.935 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.322 $
Bild
Los-Nr. 43
Salvador Dalí (1904-1989), Kaltnadelradierung, Le Phénix, 1976
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 2.012 $
Bild
Los-Nr. 44
Salvador Dalí (1904-1989), „L'Ouroboros“, Frankreich, 1976
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
1.183 €
ca. 1.526 $
Bild
Los-Nr. 45
Salvador Dalí, Kaltnadel, Crucible of the Philosophers, 1976
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
1.121 €
ca. 1.446 $
Bild
Los-Nr. 46
Salvador Dalí (1904-1989), Kaltnadel, L‘Immortalité, 1976
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.548 $
Bild
Los-Nr. 47
Salvador Dalí, Farbaquatinta, „Les fruits de la vallée”, 1971
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
1.121 €
ca. 1.446 $
Bild
Los-Nr. 48
Salvador Dalí, Farbaquatinta, „Place de la Concorde“, 1974
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
1.743 €
ca. 2.248 $
Bild
Los-Nr. 49
Sonia Delaunay-Terk, Farblithografie, Komposition, 1960/70er
Aufrufpreis
800 €
ca. 1.032 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 2.012 $
Bild
Los-Nr. 60
Charles Fazzino (geb. 1955), „N.Y‘s Crackin up”, 1986
Aufrufpreis
400 €
ca. 516 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 619 $
Bild
Los-Nr. 62
Charles Fazzino (geb. 1955), „A Slice of New York”, 1990er
Aufrufpreis
400 €
ca. 516 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 696 $
Bild
Los-Nr. 65
Hans Hartung, Farblithografie, „L-14 B“, 1974
Aufrufpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
456 €
ca. 588 $
Bild
Los-Nr. 66
Keith Haring, Offsetlithografie, The Kutztown Connection, 1984
Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.006 $
Bild
Los-Nr. 67
Rudolf Hausner, Farbserigrafie, „Adam gut getroffen“, 1975
Aufrufpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
336 €
ca. 433 $
Bild
Los-Nr. 68
Friedensreich Hundertwasser, Plakat „Pintorarium“, Wien, 1959
Aufrufpreis
200 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
288 €
ca. 371 $