Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
info@pananti.com · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild
ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)

Matilde di Canossa, 1971 Serigrafia polimaterica a colori su tela con collage di bottoni e medaglia, mm. 740 x 600; es. 342/1100 Serigrafia polimaterica a colori su tela con collage di bottoni e medaglia, mm. 740 x 600; es. 342/1100 Firmato al retro in basso a destra e numerato al retro in basso a

Los #: 207

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 16.02.2019

Bild
MAX BILL (Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Senza titolo, 1971 Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75 Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75 Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, Big Prints from Rome–Catalogo mostra

Los #: 208

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo Litografia, mm. 283x213; es. 169/200 Litografia, mm. 283x213; es. 169/200 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra

Los #: 209

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Lettere tavola F, 1969 Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90 Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Stampatore 2RC. Bibliografia: 2003, M. Calvesi, C. Sarteanesi – BURRI Grafica Opera Completa

Los #: 210

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Lettere tavola D, 1969 Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500; es. 18/90 Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500; es. 18/90 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Stampatore 2RC Roma. Bibliografia: 2003, M. Calvesi, C. Sarteanesi – BURRI Grafica Opera Completa

Los #: 211

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri, 1968 Serigrafia, mm. 720x500; es. p.d.a. Serigrafia, mm. 720x500; es. p.d.a. Firma, data, titolo e tiratura in basso a destra; dedica in basso a sinistra: " All'amico Leone/il suo Corrado/Roma giugno 1969

Los #: 212

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Dopo questo, (ecco) vidi una gran folla Litografia, mm. 340x260 (foglio) Litografia, mm. 340x260 (foglio) Firma a matita in basso a destra; titolo in basso al centro. Pubblicazione: A. Ciranna, Catalogo dell'opera grafica di Giorgio de Chirico, 1921-1969, p. 127, n. 108

Los #: 213

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)

L’illusioniste, 1968-69 Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A. Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A. Dalla cartella Faust (La nuit de Walpurgis). Firma in basso a destra e

Los #: 214

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild
DARIO DI GESE (Roma, 1902 - 1956)

Senza titolo Litografia, mm. 140x206; es. II/X Litografia, mm. 140x206; es. II/X Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma in lastra in basso a destra

Los #: 215

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo, 1968 Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Editore - Marlborough

Los #: 216

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Senza titolo, 1968 Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Editore - Marlborough Gallery - Londra / 2RC Edizioni

Los #: 217

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Concetto spaziale - "Teatrino (Bianco)", 1968 Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75 Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75 Sul verso: firma e tiratura, Editore: Edition Plus Baden-Baden. Bibliografia: 2006, H. Ruhè - C. Rigo, Lucio

Los #: 218

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto, 1989 Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50 Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XXVII premio Campiello 1989, tiratura in 50 esemplari. Timbro a secco Seri Stampa in basso a sinistra

Los #: 219

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Studio per schiavo morente da Michelangelo Litografia, mm. 650x500; es. 12/100 Litografia, mm. 650x500; es. 12/100 Litografia edita in occasione della 57° Edizione del Premio Letterario Viareggio - Repaci

Los #: 220

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
JANNIS KOUNELLIS (Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Senza titolo, 2014 Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice d’a, mm. 735x535x100; es. 25/25 Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice d’a, mm. 735x535x100; es. 25/25 Firma e tiratura sul

Los #: 221

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
YAOI KUSAMA (Matsumoto, 1929)

Pumpkin gialla e rossa Resina fusa e verniciata, cm. 9x8 Resina fusa e verniciata, cm. 9x8 Due sculture con marchio alla base

Los #: 222

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il Cavaliere, 1956-1976 Acquaforte acquatinta a colori su carta Magnani, mm. 400x300 (lastra); mm. 700x500 (foglio); es. 16/90 Acquaforte acquatinta a colori su carta Magnani, mm. 400x300 (lastra); mm. 700x500 (foglio); es. 16/90 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore

Los #: 223

Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ALBERTO MARTINI (1876 - Milano, 1954)

Forese - Purgatorio XXIV, 1922 Litografia, mm. 195x150 Litografia, mm. 195x150 Firma a matita in basso a destra; firma e data in lastra in alto a sinistra, titolo in alto a destra. Prova d’artista fuori numerazione priva di timbro a secco. 103 esemplari numerati furono destinati ad essere inseriti

Los #: 224

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.02.2019

Bild
JOAN MIRÒ (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

La melodie acide, 1980 Cartella contenente 14 litografie a colori, mm. 330x250, es. 54/1500. La cartella contiene anche una litografia a colori originale su carta japon mm. 332x250 firmata in basso a destra e siglata con la lettera U (dalla serie A / Z). Collophon con la descrizione dell’opera

Los #: 225

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Lithographe III, 1977 Litografia a colori su Velin d’Arches, mm. 450 x 370; es. LXIV / LXXX Litografia a colori su Velin d’Arches, mm. 450 x 370; es. LXIV / LXXX F irma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Bibliografia: 1992, P. Cramer, Mirò Lithographe, VI, 1976-1981, Maeght Editeur

Los #: 226

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Lettre dite du voyant, 1974 Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: P. Cramer Joan Miro’ Illustrated books n° 189

Los #: 227

Datum: 16.02.2019

Bild
D'APRES JOAN MIRÓ

Senza titolo Litografia a colori, mm. 510x645; es.17/50 Litografia a colori, mm. 510x645; es.17/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

Los #: 228

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Fumer de pipe et femme retroussant son jupon, 1966 Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50 Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50 Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G

Los #: 229

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette et odalisque: meduse, vierge ou simple femme?, 1970 Acquaforte su foglio Rives, mm. 272x348 (lastra); mm. 413x480 (foglio); es. 49/50 Acquaforte su foglio Rives, mm. 272x348 (lastra); mm. 413x480 (foglio); es. 49/50 Cachet della firma in basso a

Los #: 230

Datum: 16.02.2019

Bild

Le cocu avec une femme nue et des voyageurs, 1966 Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50 Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50 Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G

Los #: 231

Datum: 16.02.2019

Bild

Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau, 1966 Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/30 Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/30

Los #: 232

Datum: 16.02.2019

Bild

Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs, 1966 Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50 Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50 Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra

Los #: 233

Datum: 16.02.2019

Bild

Echange de regards, 1968 Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es. 48/50 Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es. 48/50 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° 1671; B. Baer

Los #: 234

Datum: 16.02.2019

Bild

Au cirque. L’Ecuyerr brune, 1967 Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x322 (lastra); mm. 377x470 (foglio); es. 38/50 Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x322 (lastra); mm. 377x470 (foglio); es. 38/50 Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol

Los #: 235

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella, 1933)

Prima scena, 2009 Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 211/300 Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 211/300 Firma e tiratura sul verso. Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, realizzato a cura della stamperia Arte 3 di Alberto

Los #: 236

Datum: 16.02.2019