Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild
ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)

Matilde di Canossa, 1971
Serigrafia polimaterica a colori su tela con collage di bottoni e medaglia, mm. 740 x 600; es. 342/1100
Serigrafia polimaterica a colori su tela con collage di bottoni e medaglia, mm. 740 x 600; es. 342/1100 Firmato al retro in basso a destra e numerato al retro in basso a

Los #: 207

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 16.02.2019

Bild
MAX BILL (Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Senza titolo, 1971
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75 Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, Big Prints from Rome–Catalogo

Los #: 208

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild
SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)

L’illusioniste, 1968-69
Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A.
Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A. Dalla cartella Faust (La nuit de Walpurgis). Firma in basso a destra e

Los #: 214

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild
LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo, 1968
Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV
Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Editore - Marlborough

Los #: 216

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Senza titolo, 1968
Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV
Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Editore - Marlborough Gallery - Londra / 2RC Edizioni

Los #: 217

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Concetto spaziale - "Teatrino (Bianco)", 1968
Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75
Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75 Sul verso: firma e tiratura, Editore: Edition Plus Baden-Baden. Bibliografia: 2006, H. Ruhè - C. Rigo, Lucio

Los #: 218

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto, 1989
Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50
Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XXVII premio Campiello 1989, tiratura in 50 esemplari. Timbro a secco Seri Stampa in basso a sinistra

Los #: 219

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Studio per schiavo morente da Michelangelo
Litografia, mm. 650x500; es. 12/100
Litografia, mm. 650x500; es. 12/100 Litografia edita in occasione della 57° Edizione del Premio Letterario Viareggio - Repaci

Los #: 220

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
JANNIS KOUNELLIS (Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Senza titolo, 2014
Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice d’a, mm. 735x535x100; es. 25/25
Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice d’a, mm. 735x535x100; es. 25/25 Firma e tiratura sul

Los #: 221

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ALBERTO MARTINI (1876 - Milano, 1954)

Forese - Purgatorio XXIV, 1922
Litografia, mm. 195x150
Litografia, mm. 195x150 Firma a matita in basso a destra; firma e data in lastra in alto a sinistra, titolo in alto a destra. Prova d’artista fuori numerazione priva di timbro a secco. 103 esemplari numerati furono destinati ad essere inseriti

Los #: 224

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.02.2019

Bild
JOAN MIRÒ (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

La melodie acide, 1980
Cartella contenente 14 litografie a colori, mm. 330x250, es. 54/1500. La cartella contiene anche una litografia a colori originale su carta japon mm. 332x250 firmata in basso a destra e siglata con la lettera U (dalla serie A / Z). Collophon con la descrizione dell’opera

Los #: 225

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Lithographe III, 1977
Litografia a colori su Velin d’Arches, mm. 450 x 370; es. LXIV / LXXX
Litografia a colori su Velin d’Arches, mm. 450 x 370; es. LXIV / LXXX F irma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Bibliografia: 1992, P. Cramer, Mirò Lithographe, VI, 1976-1981, Maeght Editeur

Los #: 226

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Lettre dite du voyant, 1974
Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX
Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: P. Cramer Joan Miro’ Illustrated books n° 189

Los #: 227

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau, 1966
Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/30
Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es

Los #: 232

Datum: 16.02.2019

Bild
MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella, 1933)

Prima scena, 2009
Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 211/300
Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 211/300 Firma e tiratura sul verso. Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, realizzato a cura della stamperia Arte 3 di

Los #: 236

Datum: 16.02.2019

Bild
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo
Serigrafia materica, mm. 1000x1200; es. 74/199
Serigrafia materica, mm. 1000x1200; es. 74/199 Tiratura in basso a sinistra

Los #: 241

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
VICTOR VASARELY (Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Senza titolo
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 465x630; es. 3/75
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 465x630; es. 3/75 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco in basso a sinistra 2RC. Bibliografia: 1989, Big Prints from Rome–Catalogo mostra 2RC nei

Los #: 244

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914 Al verso timbro "Fill in your own signature"; Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday B. Morning

Los #: 245

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe

Los #: 248

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe

Los #: 249

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe

Los #: 250

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe

Los #: 252

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANTONIO PEDRETTI (Gavirate, 950)

Rosso palude
Olio su tela, cm. 130x140
Olio su tela, cm. 130x140 Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto con n. rif. HF 7

Los #: 256

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
OMAR RONDA (Biella, 1947 - Biella, 2017)

Frozen , 2000
Plastic and foto, cm. 46,5x46,5
Plastic and foto, cm. 46,5x46,5 Sul verso: firma, data e titolo

Los #: 261

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Flag frozen, 2003
Plastic and foto, cm. 50x50
Plastic and foto, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo

Los #: 262

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild
FRANCO FONTANA (Modena, 1940)

Paesaggi, 1973
Quattro fotografie a colori firmate e datate, stampate su carta fotografica Kodak, cm. 29,8x39,3

Los #: 264

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
SAMUELE VENTANNI (Umbertide, 1986)

M.P.26 Bianco, 2016
Olio su tela estroflessa, cm. 50x50
Olio su tela estroflessa, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e timbro dell'autore

Los #: 271

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
CLAUDIO PARMIGGIANI (Reggio Emilia, 1943)

Senza titolo
Assemblaggio su spartito musicale , cm. 39x52
Assemblaggio su spartito musicale , cm. 39x52 entro scatola entomologica

Los #: 291

Datum: 16.02.2019

Bild
CONCETTO POZZATI (Vò Vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

Impossibile paesaggio quasi dal vero, 1994
Tecnica mista su tavola, cm. 50x60
Tecnica mista su tavola, cm. 50x60 Sul verso: firma e data; timbro Galleria Giraldi, Livorno; etichetta Concetto Pozzati con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto, n. MG6008H

Los #: 293

Schätzpreis: 2.200 € - 4.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

Senza titolo, 1995
Olio su tela di juta, cm. 80x70
Olio su tela di juta, cm. 80x70 Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto, n. VA35510E

Los #: 296

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 16.02.2019