Gioielli

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 12.05.2015

Zurück

Bild

Tre fili di perle coltivate Akoja 6,48/6,88mm ca. con distanziatori e chiusura in oro giallo 585/1000, g.82,70, lungh. primo filo interno 44cm Three-strand cultured Akoja pearl necklace with gold spacers

Los #: 10

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Tre fili di perle coltivate Akoja 7,90/8,20mm con chiusure in oro giallo e argento, rubino centrale ovale e diamanti rotondi, complessivi g.143, misura primo filo interno 56cm Three-strand cultured pearl necklace with gold and silver clasp centered by a ruby with diamond surround

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Spilla smontabile utilizzabile anche in tiara o tra i capelli, in oro rosa e argento con diamanti rotondi taglio antico a guisa di fiore dove il fiore è mobile e girevole, g.27,30, GROGNIER-ARNAUD LYON, con scatola originale Pink gold and silver detachable brooch can be used on tiara or as hair

Los #: 14

Schätzpreis: 4.200 € - 4.800 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Anello a forma di cupola in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante per ct.1,30 circa, gr. 5,30 misura 13/53. Diamond and white gold ring

Los #: 21

Schätzpreis: 750 € - 800 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Demi-parure di finissima lavorazione: bracciale ed orecchini con maglia modulare d'oro bianco lavorata a torciglione e diamanti rotondi taglio a brillante. g.98,00 White gold and diamond mesh demi-parure comprising a bracelet and earings

Los #: 26

Schätzpreis: 5.700 € - 6.700 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Collana di corallo rosso/arancione mediterraneo 8,50/9,00 mm con distanziatori e centrale in oro giallo,nei due ganci diamanti rotondi taglio a brillante, lungh. cm 58, g.69,70 Mediterranean red/orange coral necklace with gold spacers and diamond gold clasp

Los #: 28

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Collier in oro giallo maglia a groumette e dodici diamanti rotondi taglio a brillante, ad introdurre il centrale con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante ed un rubino ovale taglio cabochon, g.31,20 Diamond-set gold link chain necklace centered by a ruby

Los #: 29

Schätzpreis: 2.100 € - 2.300 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Orecchini pendenti a cascata in oro e argento con ametiste ovali taglio composito per ct.14,90 e diamanti ct.2,82. gr. 21,00. Amethyst, gold and silver ear-pendants

Los #: 32

Schätzpreis: 850 € - 950 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Anello in oro bianco e giallo con pavé di diamanti rotondi e smeraldo ottagonale,taglio a gradini di ct.0,50 circa, g.9,00, misura 20/60 Emerald single stone white gold ring with diamond-set shoulders

Los #: 34

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Anello Trilogy in oro bianco con tre diamanti rotondi taglio a brillante ct.1,00 circa complessivi, g.6,60, misura: 15/55 Diamond Trilogy white gold ring

Los #: 38

Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Anello in oro bianco a gambo incrociato con diamanti a baguette e due giri con diamanti rotondi taglio a brillante per complessivi ct. 1,26. Al centro perla coltivata bianca 12,12/12,21 mm g.13,80 misura 15/55. Diamond white gold ring centered by a white cultured pearl

Los #: 44

Schätzpreis: 1.800 € - 1.900 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Filo di perle coltivate Tahiti a scalare da 10 a 12,30 mm, lungh. 42,5, g.62,50 Graduated cultured Tahiti pearl necklace

Los #: 45

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Collier in oro giallo a guisa di gocce, alcune delle quali con incastonati diamanti rotondi; al centro tre gocce di smeraldo pendenti contornati da diamanti rotondi. g.37,30 Gold necklace with three emerald and diamond elements

Los #: 50

Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Anello in argento brunito e oro giallo opaco "Big Bang", g. 17,10. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile 1999. Burnished silver and gold "Big Bang" ring. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile 1999

Los #: 51

Schätzpreis: 3.300 € - 3.800 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Orecchini d'argento placcato oro, a segmenti come una corazza di armadillo, presentati a Ornamenta 1 a Pforzheim Germania;design John Iversen, USA, 1989. g. 24,50 Articulated silver gilt earings presented at forzheim Germany, design John Iversen, USA, 1989

Los #: 53

Schätzpreis: 2.700 € - 3.200 €

Datum: 12.05.2015

Bild

"Spilla", grande sasso magnetico con granulazione rame, foglia d'oro e vetro, g.155,40 anni novanta. Design Giorgio Vigna Large magnetic stone, gold and copper "Brooch", circa 1990s. Design Giorgio Vigna

Los #: 54

Schätzpreis: 2.800 € - 3.800 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Orecchini in oro giallo satinato a forma di nastro di Moebius, design Oliva Montesi, con scatola originale. g. 19,90 Mobius strip shaped gold earings, design Olivia Montesi, with original box

Los #: 55

Schätzpreis: 4.300 € - 4.800 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Ciondolo in acciaio e oro con cerchio ed al centro un cuore traforato tenuto da cinque lacci in pelle con chiusura a moschettone, g.36 complessivi, BVLGARI leather necklace with steel and gold heart pendant. Bulgari

Los #: 61

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Orecchini in acciaio e oro a guisa di cuore, complessivi g.28,20, BVLGARI Steel and gold heart earings. Bulgari

Los #: 62

Schätzpreis: 1.600 € - 1.700 €

Datum: 12.05.2015

Bild
Tre bracciali attorcigliati rigidi in avorio, g.48,70 Three ivory bangles

Los #: 66

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Collier semirigido in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a tenere un centrale con tormalina viola di forma a goccia e taglio a cabochon, g.50,20 Purple tourmaline and diamond gold necklace

Los #: 68

Datum: 12.05.2015

Bild

Collier a otto fili di corallo rosa, mm 5,00/5,50 con chiusura centrale in oro giallo con dollaro del 1908 forato, zaffiri, rubini, smeraldi di varie forme, topazio azzurro ovale taglio composito, corallo rotondo taglio cabochon ed infine rotondo forato in osso. Complessivi g. 155,90 Eight strand

Los #: 70

Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Anello in oro bianco in parte rodiato nero con pavè di rubini per ct.1,90 circa, diamanti per ct.0,15 ed al centro una perla coltivata bianca di 14,33/14,45. gr. 11,80. misura 13/53. Diamond and ruby-set white gold rign centered by a cultured pearl

Los #: 72

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Orecchini ovali in oro bianco rodiato nero con doppio pavè dentro e fuori di rubini per ct.5,86. gr.17,00. Ruby-set white gold ear-hoops

Los #: 73

Schätzpreis: 1.300 € - 1.400 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Anello in oro bianco come un ricamo finemente lavorato con diamanti rotondi taglio a brillante ct.1,80 intorno a una tanzanite ovale taglio cabochon di ct.4,00 gr, 26,20. misura 14/54. Tanzanite and diamond white gold cluster ring

Los #: 76

Schätzpreis: 3.200 € - 3.400 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Spilla e/o ciondolo in oro giallo e bianco in stile tipicamente orientale con corallo scolpito, diamanti, rubini e zaffiri, g.28,40 Oriental style bi-coloured gold, coral, ruby, sapphire and diamond brooch/pendant

Los #: 83

Datum: 12.05.2015

Bild

Collana di corallo color salmone a boule scalate di diam. da 5,75mm a 12,20mm, chiusura in oro giallo a mezza boule con lavorazione piramidale, lungh. 59cm, g.46,60 Salmon coloured graduated coral bead necklace with gold and coral clasp

Los #: 89

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Fedina "eternity" in oro giallo a rotaia con alternati diamanti incolore e Fancy-yellow forma tapered, g.3,80, misura: 16/56 Diamond and gold eternity ring

Los #: 95

Schätzpreis: 1.900 € - 2.100 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Fedina in oro bianco di diamanti a baguette accompagnati da due file di diamanti rotondi per complessivi ct.1,10 gr.5,30. misura 13/53. Diamond and white gold eternity ring

Los #: 97

Schätzpreis: 1.150 € - 1.250 €

Datum: 12.05.2015

Bild

Spilla in oro bianco a forma di trifoglio con diamanti taglio brillante e baguette ct 1,90 circa, gr 10,70 White gold and diamond brooch

Los #: 100

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.05.2015