Premium-Seiten ohne Registrierung:

Gemälde Alte Meister - Teil II

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, Schellingstr. 44, 80799 München, Deutschland
office@hampel-auctions.com · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Datum der Auktion: 02.07.2020

Los-Nr. 614
Oberrheinischer Maler des 16. Jahrhunderts

SZENE AUS DEM LEBEN DER HEILIGEN URSULA Öl und Tempera auf Holz. 65 x 40 cm. Ungerahmt.
Die auf...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.751 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 615
Französischer Maler, erstes Viertel 16. Jahrhundert

GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 49,5 cm. In gefasstem und vergoldetem Holzrahmen...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.253 $ - 13.503 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 616
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts

DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 98 cm.
In Nahsicht der vom Kreuz...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.751 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 617
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz. 26,5 x 38 cm. Ungerahmt.
Im Mittelpunkt der Tafel der nur mit...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.375 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 618
Italienischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 105 x 78 cm. In prachtvoll geschnitztem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 17.000 €
ca. 16.879 $ - 19.130 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 619
Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino, 1503 – 1540, Kopie nach

MADONNA DI SANTA MARGHERITA Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 30 cm. Ungerahmt.
Sehr feine verkleinerte...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.751 $ - 9.002 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 620
Giovanni Francesco Guerrieri, 1589 Fossombrone – 1655/59 Pesaro, zug.

JUDITH UND HOLOFERNES Öl auf Leinwand. 80 x 130 cm.
Bereits mit 17 Jahren begab sich der Maler nach...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 78.772 $ - 101.279 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 621
Zwei Fragmente gotischer Tafelbildchen, zusammengestellt zu einer...

Öl auf Holz, jeweils auf jüngeren Holzplattengrund aufgeleimt. Gesamthöhe: 20 cm. Breite: 17 cm.
Der...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.938 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 622
Barbara Longhi, 1552 Ravenna – 1638 ebenda

HEILIGE FAMILIE MIT DEM TÄUFERKNABEN UND DER HEILIGEN ELISABETH Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 94...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 623
Giorgio Colonna, ca. 1530, zug.

MARIA MIT DEM KIND, JOHANNES DEM TÄUFER UND STIFTERFIGUR Gouache auf Pergament. 21 x 14,4 cm...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.751 $ - 9.002 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 624
Pietro Antonio Novelli d. J., genannt „Il Monrealese“, 1603 – 1647, zug.

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 91 x 73 cm. In dekorativem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.255 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 625
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

THEMATISCH AUßERGEWÖHNLICH SELTENES STILLLEBEN MIT BEZÜGEN ZU ARCHITEKTUR UND WISSENSCHAFT Öl auf...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.127 $ - 13.503 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 626
Carlo Dolci, 1616 Florenz – 1886, zug.

CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Öl auf Pappelholz. 29 x 22 cm. In einem aufwändig mit...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.255 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 627
Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts

MOSES SCHLÄGT DAS WASSER AUS DEM FELSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 127 x 179 cm. In...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.879 $ - 22.506 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 628
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Alabaster, auf Holz. 37 x 31 cm.
Vor hellbeigem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.253 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 629
Giovanni Battista Castello, genannt „Il Genovese“, um 1547 Genua – 1637/39...

DIE PREDIGT DES HEILIGEN JOHANNES DES TÄUFERS Tempera auf Pergament, auf dünner Holzplatte. 28,5 x...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.879 $ - 22.506 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 630
Norditalienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts

DER JESUSKNABE PREDIGT IM TEMPEL Öl auf Leinwand. 120 x 140 cm.
Das Tempelinnere ist großzügig...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.759 $ - 45.013 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 631
Maler der spanischen Schule des 17. Jahrhunderts

DER HEILIGE FRANZISKUS IM GEBET Öl auf Leinwand. 138 x 103 cm.
Großformatiges Altarblatt mit...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.503 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 632
Francesco Fracanzano, auch genannt „Ciccio Fracanzano“, 1612 Monopoli – um...

DER HEILIGE ANTONIUS ALS EINSIEDLER Öl auf Leinwand. Doubliert. 124 x 114 cm. In dekorativem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.506 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 633
Lorenzo de Caro, um 1700 – um 1765, zug.

GOTTVATER IM HIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 62,5 x 50 cm. In vergoldetem Prunkrahmen.
Vor gelb...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 634
Florentinische Schule des 17. Jahrhunderts

DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. 67 x 51,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen.
Halbbildnis...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.879 $ - 20.255 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 635
Maler des 16. Jahrhunderts

MARIÄ VERKÜNDIGUNG Öl auf Holz. 81 x 50 cm. Die stilistischen Merkmale weisen auf eine Entstehung...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.626 $ - 7.877 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 636
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts

PIETÀ Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 130 cm. In bronziertem Profilrahmen.
Der Künstler, welcher...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.626 $ - 7.877 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 637
Luca Giordano, 1632/34 Neapel – 1705 ebenda, zug.

RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 75,5 cm. In modernem gefassten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.879 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 638
Felice Ficherelli il Riposo, 1605 – 1660, zug.

HEILIGE MAGDALENA MIT ZWEI ENGELN Öl auf Leinwand. 97 x 72,5 cm.
Der Maler war Schüler des Jacopo...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.255 $ - 22.506 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 639
Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts

BOZZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 47 cm.
Im Mittelpunkt des Gemäldes...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.877 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 640
Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.

HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 47 cm. In dekorativem Rahmen.
Brustbildnis...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.626 $ - 7.877 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 641
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts

DIE HEILIGE FAMILIE MIT SCHLAFENDEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 57,5 cm. Ungerahmt...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.813 $ - 3.938 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 642
Stefano Magnasco, um 1635 – 1674, zug.

JOSEF GIBT SICH SEINEN BRÜDERN ZU ERKENNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 148 x 194 cm. In schmaler...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.877 $ - 10.127 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 643
Victor Wolfvoet II, 1612 Antwerpen – 1652 ebenda, zug.

Flämischer Maler, dessen Arbeiten von Peter Paul Rubens beeinflusst waren. ECCE HOMO Öl auf...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge