Premium-Seiten ohne Registrierung:

Gemälde Alte Meister - Teil I

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, Schellingstr. 44, 80799 München, Deutschland
office@hampel-auctions.com · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Datum der Auktion: 02.07.2020

Los-Nr. 453
Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts, Genter Schule

ANBETUNG CHRISTI Öl auf Holz. 40,5 x 31,8 cm. In profiliertem vergoldeten Rahmen.
In einer...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.519 $ - 90.026 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 454
Goswyn van der Weyden um 1465 Brüssel – 1538 Antwerpen, Nachfolge des

DARBRINGUNG IM TEMPEL Öl und Tempera auf Holz. Parkettiert. 111 x 66,5 cm. In gekehltem gold...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.133 $ - 33.759 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 455
Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug.

PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Kupfer. 41,5 x 59,4 cm. Ungerahmt.
Der Maler war Schüler von...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.626 $ - 7.877 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 456
Maler des 16. Jahrhunderts

JAKOBS TRAUM VON DER HIMMELSLEITER Öl auf Holz. 41 x 33,5 cm.
Die Darstellung geht zurück auf die...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
9.000 € - 11.000 €
ca. 10.127 $ - 12.378 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 457
Joos van Cleve, um 1485 Kleve – um 1540 Antwerpen, Werkstatt

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz. 65,5 x 51 cm.
Das Gemälde ist registriert beim RKD, Den Haag als...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.879 $ - 22.506 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 458
Jacopo Boateri, 1487 – 1530, zug.

MARIA MIT DEM SEGNENDEN JESUSKIND IN LANDSCHAFT Öl auf Holz. 61 x 43,5 cm. In einem vergoldeten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
75.000 € - 95.000 €
ca. 84.399 $ - 106.906 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 459
Jacopo del Sellaio, auch genannt „Jacopo di Arcangelo“, 1441/42 Florenz...

MARIA MIT DEM KIND, DEM ERZENGEL GABRIEL UND DEM TÄUFERKNABEN Tempera auf Holz. Parkettiert...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 202.559 $ - 281.331 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 460
Girolamo Mazzola Bedoli, um 1500 – 1569

DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Nadelholz. 63,5 x 53 cm. Ungerahmt, ca. 1 cm...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.759 $ - 45.013 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 461
Marcellus Coffermans, 1520/30 – um 1578, zug.

ANDACHTSBILD „GNADENSTUHL“ Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 40 x 26 cm. In einem teilvergoldeten, mit...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.255 $ - 22.506 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 462
Giovanni Battista Salvi, genannt „Sassoferrato“, 1609 Sassoferrato – 1685...

DIE JUNGFRAU MARIA IM GEBET Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 36 cm.
Der Maler, der aus der Provinz...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
18.000 € - 23.000 €
ca. 20.255 $ - 25.882 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 463
Francesco Galli, genannt „Francesco Napoletano“, tätig um 1485 – 1501, zug...

MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Nussholz. Parkettiert. 137,5 x 71,2 cm. Ungerahmt...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.266 $ - 78.772 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 464
Antwerpener Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts

MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Kupfer. 52,5 x 39,2 cm. In beschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.
Vor...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 465
Flämischer Meister des 15. Jahrhunderts

PIETÀ Öl auf Holz. 31,5 x 23,5 cm. In dekorativem Rahmen.
Die Gottesmutter Maria mit dem Leichnam...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.253 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 466
Meister der flämischen Schule des ausgehenden 16. Jahrhunderts

GROßE WELTALLEGORIE Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 127 x 96 cm.
Das großformatige Tafelbild wirft...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.133 $ - 39.386 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 467
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

MARIA MIT DEM KIND UND DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Marmor. 65 x 47 cm. In vergoldetem ornamental...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.503 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 468
Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug.

ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Eichenholz. Verso Parkettier-Festigungsleisten. 70 x 54 cm.
Das Tafelbild...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
24.000 € - 28.000 €
ca. 27.007 $ - 31.509 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 469
Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ebenda, zug.

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert. 67,5 x 55,5 cm.
Darstellung der büßenden...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.253 $ - 13.503 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 470
Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678) und Peter Paul Rubens (1577 – 1640...

MARIA MIT DEM KINDE INMITTEN EINES BLÜTENKRANZES Öl auf Holz. Parkettiert. 105 x 80,5 cm.
Beigegeben...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.026 $ - 135.039 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 471
Pieter Coecke van Aelst d. Ä., 1502/07 – 1550, Art des

CHRISTI HIMMELFAHRT Öl auf Holz. 43 x 29 cm. In profiliertem Holzrahmen.
Hochformatige Bildtafel mit...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.503 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 472
Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, zug.

ERZENGEL MICHAEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 58,5 x 43 cm.
Auf Brustbild im ovalen Hochformat...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.503 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 473
Andries Daniels, um 1580 – 1640

MADONNA MIT KIND IM BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert. 105 x 73 cm. In Flammleistenrahmen mit...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.506 $ - 33.759 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 474
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts

MADONNA MIT KIND Öl auf Holz. Parkettiert. Durchmesser: 98 cm. In dekorativem Tondorahmen.
Das...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.506 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 475
Carlo Francesco Nuvolone, 1609 Mailand – 1661/62

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA (AGATHA?) Öl auf Leinwand. Doubliert. 81,5 x 65,5 cm.
Zuweisung des...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.255 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 476
Luca Giordano, 1632/34 Neapel – 1705 ebenda, zug.

DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 102 cm. In profiliertem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.266 $ - 78.772 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 477
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

ALLEGORIE DER ZEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 76 cm. Ungerahmt.
In gemaltem Hochoval das...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.253 $ - 13.503 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 478
Girolamo di Benvenuto, 1470 Siena – 1524 ebenda

DIE GEBURT CHRISTI MIT HIRTE Tempera auf Holz. Parkettierleisten. 62 x 45 cm.
Beigegeben ein Aufsatz...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.759 $ - 45.013 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 479
Cornelis van Poelenburgh, um 1586 Utrecht – 1667 ebenda, zug.

MARIÄ HIMMELFAHRT Öl auf nach oben abgerundeter Kupferplatte. 60 x 34 cm. In dekorativem Rahmen.
Die...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
5.500 € - 6.500 €
ca. 6.189 $ - 7.314 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 480
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge des Joos van Cleve...

DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Holz. 60 x 44 cm. In dekorativem Rahmen.
Der...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.877 $ - 10.127 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 481
Süddeutscher Maler um 1500

ZWEI RETABELTAFELN MIT VIER APOSTELN Eitempera auf Holz. Parkettiert. 67 x 57 cm. In vergoldetem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
55.000 € - 65.000 €
ca. 61.893 $ - 73.146 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 482
Jan Mortel, um 1650 Leiden – 1719 ebenda

FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 74 cm. Verso auf dem Rahmen einige ältere...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.002 $ - 13.503 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge