Fundus 1 Ein bunter Mix aus Sammelwürdigem, ­Dekorativem, Kuriosem

Auktionshaus Lankes e.K.
Triftfeldstr 1
95182 Döhlau
[email protected] · +49 (0)9286 95050 · +49 (0)9286 950540

Datum der Auktion: 24.02.2021

Zurück

Bild

Bedruckte Blechtafel, Werbeschild der Hamburg-Amerika Linie, mit Abbildung der S.S. Imperator 1911, Motiv signiert "Bishop N.H.CORR.", Alterungsspuren, tw Oberflächenkratzer und kleine RS, im Holzrahmen mit Messingschild, L 116, H 90, Z 2-3

Los #: 1

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Reisekoffer "A. Delion, Paris", Holz/Leinen, mit Inneneinrichtung, Lederkanten und Ledertragegriff, mit mehreren Transatlantikaufklebern, 20er Jahre, u.a. mit einem Aufkleber "Delegation Francaise", leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 39, B 33, H 41, Z 2

Los #: 2

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Globus auf gedrechseltem Holzfuß "Jordglob Diametern: 32 cm Nybearbetad av D:r H. Fischer, Wagner & Debes, Leipzig, Skalan 1:42000000", schwedisch, 20er Jahre, leichte Alterungsspuren, H 42, Z 2

Los #: 3

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Alte Blechdose "Marca Ligure Lombardia, Frutti Canditi Extra", mit Art Dekomotiv, Alterungsspuren, kleine LS, L 35, Z 2-3

Los #: 4

Aufrufpreis: 45 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Bub Limousine, uralt, CL, mit Fahrerfigur und 2 Türen zum Öffnen, Uhrwerk def., Motorabdeckung und Lenkrad fehlen, Alterungsspuren, keine RS, L 35, sonst noch Z 2

Los #: 5

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Kleine Tischuhr, Kriegsschiff mit Uhr, 20er Jahre, Guss, ursprüngl. versilbert, Uhrwerk zäh, L 23, sonst Z 2

Los #: 6

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Kühlerfigur Peugeot, verchromt, 30er Jahre, auf Plexiglassockel, Alterungsspuren, L 26, Z 2

Los #: 7

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Distler Blechfigur Mann mit 2 Reisekoffern, CL, Uhrwerk intakt, Alterungsspuren, kleine RS, H 19, noch Z 2

Los #: 8

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.02.2021

Bild

BlumenStillleben, 19. Jh., Öl/Leinen, in vergoldetem Stuckrahmen, Oberfläche leicht rissig, 1 kleines Loch in Leinwand, L 78, H 102

Los #: 9

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Pfeifenkabinett, 19. Jh., Holzbox mit Wurzelmaßerungsdekor und verzierten Messingbeschlägen und Perlmutt Augen, mit Inneneinrichtung, Schloss defekt, tw ersetzt, Alterungsspuren, L 39

Los #: 10

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 24.02.2021

Bild

2 3-armige Leuchter, Bronze, vergoldet, 19. Jh., auf verziertem Rundsockel, leichte Alterungsspuren, H 41

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Carette engl. B-Dampflok mit 2A GLR Tender, S 1, spiritusbetrieben, mit Pfeife und Brenner, 2 feststehende Zylinder, Galeriestangen, kleine Delle im Kessel, Schwarzbereich farbl. rest., Alterungs- und Gebrauchsspuren, sonst noch Z 2

Los #: 12

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Fleischmann Passagierdampfer, HL, Uhrwerk intakt, mit 2 Masten, 4 Rettungsbooten und 2 Fahnen, 1 Seite von Rumpf ausgebessert, Fahnen und Masten fremd, L 50, sonst Z 2

Los #: 13

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Bronzefigur Mädchen mit Faun, um 1900, patiniert, Sockel leicht gerissen, H 45, sonst Z 2

Los #: 14

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Planck? Heißluftballon mit Gondel und 2 Personen, uralt, HL, starke LS, Lötstelle an Sockel, H 23, sonst Z 2

Los #: 15

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Günthermann Mädchen mit Ball, uralt, HL, Uhrwerk intakt, altersbedingte LS, H 17, Z 2-3

Los #: 16

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Italienischer Preispokal, versilbert, 30er Jahre, auf Holzsockel, mit Lorbeerrelief, Säule als italienisches Rutenbündel, Alterungsspuren, H 44, Z 2

Los #: 17

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Italienische runde Karamelldose "Rocks Drops", Blech, CL, um 1910, "Soc.an.làmericana-sanpierdarena", Deckel Alterungsspuren und leichte Dellen, H 35, sonst Z 2

Los #: 18

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Standfuß mit Schublade aus Holz, mit 4 Tatzenfüßen, als Sockel für Figur o.ä., 19. Jh., leicht wurmstichig, L 24, B 15, H 14

Los #: 19

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Siegerpreis Aschenbecher mit Alfa Romeo Rennwagen, Guss, "Alfa Romeo Campione del Mondo 1950, 11 Gran Premi - 11 Vittorie", L 18, Z 1-2

Los #: 20

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Reisewecker, Messing, mit kleiner Sekunde und Schlag auf Tonfeder, intakt, mit geschliffenen Glaseinsätzen, kleine Beschädigung an der unteren Ecke am Frontglas, H 13,5, Z 2

Los #: 21

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Schreibtischmodell eines italienischen Jagdflugzeuges, 30er Jahre, Bakelit, mit italienischen Hoheitsabzeichen, auf gezacktem Metallständer auf Holzsockel, L 30, Z 2, selten

Los #: 22

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Italienisches Modellflugzeug S.M. 79, dreimotorig, "Savoia Marchetti", 30er Jahre, Holz, mit italienischem Hoheitsabzeichen und 3 Mäusen, farbl. rest., auf Ständer mit rundem getrepptem Fuß, L 40, selten

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Maserati Rennwagen, Aluguss, HL, mit 1-Zylinder Verbrennungsmotor, Auspuff und Tankstutzen, gummibereift, zäher Lauf (muss gereinigt werden), Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 40

Los #: 24

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Runde Hutschachtel, British Made, Patent Nr. 176669, mit 3 Verschlüssen und Henkeln, "Mc Dermott", 20er Jahre, Alterungsspuren, innen tw fleckig, D 41, Z 2

Los #: 25

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Gipsfigur knieendes Mädchen auf Kissen, 30er Jahre, handbemalt, leichte Alterungsspuren, H 33

Los #: 26

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Dekorative Modebüste, 20er Jahre, Masse, handbemalt, Glasaugen, tw farbl. ausgebessert, mit großem Strohhut, Alterungsspuren, H 75

Los #: 27

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Kleine Holzschatulle in Wurzelmaßerung und Messingintarsien, mit kleinem Portemonnaie und Schreibetui, Hülle aus Bein, Medallions und 2 Goldeinlagen fehlen, Alterungsspuren, L 16, sonst Z 2

Los #: 28

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Handgemalter Entwurf von verschiedenen Auto- und Autoclubplaketten, Fiat 509/514/520/521 C, signiert E. Calari, 30er Jahre, auf Pappe im Wechselrahmen, L 37, H 26

Los #: 29

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Günthermann? Karussell, mit 4 Gondeln und 4 Personen, uralt, HL, tw farbl. rest., Propellerpappen ersetzt, H 34, sonst noch Z 2

Los #: 30

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 24.02.2021