Frühjahrsauktion 2020

Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
[email protected] · +49 (0)6203 13014 · +49 (0)6203 17193

Datum der Auktion: 27.03.2020 - 28.03.2020

Zurück

Bild

MÄRKLIN U-Boot, Blech, handlackiert, 28 cm, 3 kl. Druckstellen, sonst schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt

Los #: 4

Limitpreis: 580 €

Datum: 27.03.2020 - 28.03.2020

Bild

HEYDE Metallguss, farbige, plastische, Krieger, 4,5 cm, 9 Teile, guter Zust

Los #: 6

Limitpreis: 80 €

Bild

BÜCHNER Kutsche, Blech, handlackiert, Uralt, 30 cm, mit Masse-Kutscher, Masse-Holz-Pferd, Pferd farbl. etwas ausgeb., sonst bespielt, gut, früh

Los #: 8

Limitpreis: 3.300 €

Bild

HEYDE Wackelkopf, Fabelfiguren, Enten-Kapelle, H: 5 cm, Metallguss, farbiger Junge als Dirigent, Orig.-Zust., ausgefallen

Los #: 9

Limitpreis: 450 €

Bild

FALK Antriebsmodell, Leuchtturm, Blech, elektr. beleuchtet, handlackiert, H: 27 cm, guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Los #: 10

Limitpreis: 240 €

Bild

HEYDE Infantrie-Soldaten, 1 Reiter, 1 Figur zustätzl., 2 Figuren Arm fehlt, sonst guter Zust. im Orig.-Kart

Los #: 17

Limitpreis: 140 €

Bild

HEYDE Plastische Zinn-Kompositions-Figuren, Infantrie u. Kavallerie, 5,5 cm Figuren, 1 Figur Sockel lose, sonst meist sehr guter Zust., im Orig.-Kart

Los #: 18

Limitpreis: 580 €

Bild

ROCK & GRANER Kl. Landschaft, Haus am See, Grundplatte B: 25 cm, T: 17 cm, H: 15,5 cm, kl. Stellen an den Berggipfeln etwas ausgeb., sonst guter Zust., Schwäne später

Los #: 38

Limitpreis: 850 €

Bild

BING Dampfmaschine mit Maschinenpark, Dampfmaschine Grundplatte 26x24 cm, Kesseldurchmesser 5,5 cm, ohne Brenner, mit Transmission, Mann am Hackklotz, Sägen, Stanzwerk, Klopfwerk, Schleifstein, 1 Hammerwerk, Mast zur Windmühle ergänzt, Lötstellen lose, dazu 1 Motor, Guss, früh, dekorativ, insgesamt

Los #: 41

Limitpreis: 450 €

Bild

ROCK&GRANER Biberacher Blech, Landschaft, Wassermühle, mit Sägewerk u. Klopfwerkt, Grundplatte 33,5x21 cm, H: 23 cm, Blech, handlackiert, ca. 1880, Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern, sehr dekorativ, schöne Dekoration zu einer Spur 0 Uralt Eisenbahn

Los #: 50

Limitpreis: 2.900 €

Bild

Gr. Konv. Zinn-Figuren, ca. 150 Teile, flach, 3,5 cm, 1. Weltkrieg, Kämpfende, Geschütze, Geländeteile, nicht alle Teile fotografiert

Los #: 53

Limitpreis: 50 €

Bild

Gr. Konv. ca. 150 Teile, Preußen, Friedrich Ziana, u.a., 3,5 cm, flach, nicht alle Teile fotografiert

Los #: 54

Limitpreis: 50 €

Bild

wohl ELASTOLIN Konv. Masse, kl. Serie, 11 Teile Wildtiere, meist Zust. 2, teils Lackfehler, Elefant, 1 Fuß Bruchstelle

Los #: 60

Limitpreis: 60 €

Bild

2 Teile, Zugpferde, Holz, farbig gefasst, 1 Brennwagen, Blech, insgesamt 86 cm, Sammlung Katz

Los #: 61

Limitpreis: 180 €

Bild

Stall, Manufakturarbeit, H: 40,5 cm, B: 47,5 cm, unten Holz farbig gefasst, oben Papier beklebt, Bauer, Masse, ELASTOLIN, 11,5 cm, Masse-Zugpferd, einige Masse-Schweine, Zubehör, 1 kl. Leiste am Vordach fehlt, sonst guter Zust., Sammlung Katz

Los #: 68

Limitpreis: 160 €

Bild

Kuh auf Guss-Speichenrädern, Papiermaché-Holz, Stoff bezogen, Glasaugen, 26 cm, Zugstimme etwas schwach, Sammlung Katz

Los #: 71

Limitpreis: 120 €

Bild

Konv. meist ELASTOLIN, Bauernhoftiere, Pferde, Kühe, Schweine, Esel, 2 Masse-Zugochsen mit Leiterwagen, meist guter Zust., Sammlung Katz

Los #: 74

Limitpreis: 90 €

Bild

Kutsche, Holz, farbig gefasst, 63 cm, Zugpferd, Holz/Papiermaché, Filz bezogen, um 1900, insges. 64 cm, Sammlung Katz

Los #: 78

Limitpreis: 120 €

Bild

ELASTOLIN u. Masse, 1 Wolf, 4 Hunde, 1 Katze, Zust. 2, Sammlung Katz

Los #: 81

Limitpreis: 40 €

Bild

Hund mit Blechwagen (Hund Masse), 23,5 cm, 1 Schäfer, Zust. 2, Sammlung Katz

Los #: 82

Limitpreis: 60 €

Bild

Bauernhoftiere, Federvieh, Ziegen, 2 Zugochsen, 1 Storch mit Nest, ELASTOLIN u.a., dazu 1 ELASTOLIN Brunnen, Holz/Masse, Bauer, Schäfer, 1 Figur Hänsel u. Gretel, meist Zust. 2, Sammlung Katz

Los #: 83

Limitpreis: 90 €

Bild

Stall, Manufakturarbeit, H: 44,5 cm, unten farbig gefasst, oben Papier beklebt, 2 Zugpferde Masse, 1 Bauer ELASTOLIN, 13,5 cm

Los #: 85

Limitpreis: 160 €

Bild

Konv. Zinn, halbplastische Figuren, Automobil, Motorrad, Fahrrad, Musiker, kämpfend, 4,5-7,5 cm, teilw. Fehlstellen, einige Figuren Krippen, einige Reiter flach, Ausschmückungsteil Bäume, 3 orientalische Krieger, plastisch, 5 cm, teils Fehlstellen

Los #: 101

Limitpreis: 60 €

Bild

Konv. Trapper u. Indianer, plastische Metallguss-Figuren, H: 4,5 cm, kämpfend, Reiter, Lagerleben, ca. 50 Teile, meist guter Zust., dazu 1 Fort, Bastelarbeit

Los #: 106

Limitpreis: 60 €

Bild

Eisenbahn, Ausschneidearbeit, Lok mit Tender, 2 Wagen, 1 paar Fehlstellen, dazu 1 Zugpferd

Los #: 108

Limitpreis: 60 €

Bild

2 Teile Blech, lithogr., Vorkrieg, LEHMANN, Käfer, 10 cm, teilw. Lithoabrieb, 3 Beine fehlen, Uhrwerk intakt, dazu kl. Käfer PENNY TOY, 7,5 cm

Los #: 110

Limitpreis: 70 €

Bild

Feuerwehr, Blech, uralt, handlackiert, 14,5 cm, 1 Halterung für Pumpe weggebrochen, altersbed. Lackfehler

Los #: 114

Limitpreis: 140 €

Bild

Kutsche, ca. 1870, Blech, handlackiert, 38 cm, Frankreich, Orig.-Stoff am Sitz, Lötstelle an 1 Deichsel, sowie an 1 Griffstange vorne lose, sonst sehr schöner Orig.-Zust., dazu 1 Holzpferd

Los #: 125

Limitpreis: 550 €

Bild

meist ELASTOLIN Konv. Wildtiere, Masse, 23 Teile, Löwen, Seeelefant, Seelöwe, Bären, Schildkröte, meist Zust. 1-2, Sammlung Katz

Los #: 201

Limitpreis: 80 €

Bild

meist ELASTOLIN Konv. Wildtiere, Masse, Elefanten, Bären, Kamel u. Dromedar, meist Zust. 1-2, dazu 2 Zaunteile, Sammlung Katz

Los #: 202

Limitpreis: 120 €