Frühjahrsauktion

Auktionshaus Kloss
Rosenthaler Str. 16
13127 Berlin Pankow
[email protected] · +49 (0)30 91423120 · +49 (0)30 91423213

Datum der Auktion: 05.05.2021

Zurück

Bild
Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm | with metal mounting, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm

Los #: 1

Limitpreis: 100 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm | eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm

Los #: 2

Limitpreis: 50 €

Datum: 05.05.2021

Bild
6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

X-Form, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Beamtenporzellan | X-Form, gold painted, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain

Los #: 3

Limitpreis: 450 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Dekor Indisch purpur, 2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl | decor Indisch purpur, 2 pieces, 1 sugar bowl height: 9 cm, 1 creamer height: 10 cm, blue swords mark, 2nd choice

Los #: 4

Limitpreis: 60 €

Datum: 05.05.2021

Bild

mit altem reichen Blumenbouquet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm | with rich bouquet of flowers, with floral gold ornamentation and gold setting, blue scepter mark, dimensions: 5.5 cm x 50.5 cm x 37.5 cm

Los #: 5

Limitpreis: 200 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Vase Meissen | Vase Meissen

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, am Stand mit kleinen Chips, 2. Wahl, H: 24,5 cm | decor Weinlaub, blue swords mark, at the stand with minimal chips, 2nd choice, height: 24,5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 30 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Dessertteller KPM Alt-Osier 18 Jhd. | Desert plate KPM Alt-Osier 18th century

Weißporzellan, Teller flach mit an 6 Stellen durchbrochen gearbeitetem Rand und Korbgeflecht im Spiegel, Form Nr. 1,2533 a, die per Hand aufgemalte blaue Zeptermarke zeigt das dieses Dekor aus der Zeit um 1765 stammt, dieses Dekor wird heute nicht mehr hergestellt, sehr selten, Ø 23,5 cm, Wir danken

Los #: 7

Limitpreis: 100 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm | painted with floral decor in the mirror, all around the edge is decorated with saw work, gold painted, blue scepter mark, 1st choice, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm

Los #: 8

Limitpreis: 80 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

6-tlg., 3 Suppentassen, 3 Untertassen, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich | 6 pieces, 3 soup cups, 3 saucers, blue scepter mark, 1 grinding stroke

Los #: 9

Limitpreis: 80 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Dekor Deutsche Blume Bouquet, kobaltblauer Fond, reich goldstaffiert, in den Reserven Streublümchen, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), H: 4,5 cm, Ø 30 cm | decor Deutsche Blume bouquet, cobalt blue background, richly gold painted, scattered flowers in the reserves, blue

Los #: 10

Limitpreis: 120 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Konvolut KPM Neu Osier | A group of porcelain KPM Neu Osier

5-tlg., 4 Kuchenteller ( Ø 17 cm), 1 Dessertteller (Ø 14,5 ), farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl | 5 pieces, 4 cake plates (Ø 17 cm), 1 dessert plate (Ø 14.5), colored and gold painted, with floral decor, blue scepter mark, red orb mark, 1st choice

Los #: 11

Limitpreis: 50 €

Datum: 05.05.2021

Bild
2 Blattschalen KPM Berlin | 2 leaf bowls KPM Berlin

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm | white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø each 13 cm

Los #: 12

Limitpreis: 50 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Eierbecher Rosenthal Classic Rose | Egg cups Rosenthal Classic Rose

6 Stück, farbig staffiert, Ø 13 cm | 6 pieces, colored painted, Ø 13 cm

Los #: 13

Limitpreis: 0 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Konvolut Hutschenreuther | A group of porcelain Hutschenreuther

16-tlg., 1 gr. Untersetzer (Ø 15 cm), 9 Anbietschälchen (Ø 10 cm) und 6 kl. Anbietschälchen (Ø 7 cm), gemarkt | 16 pieces, 1 large saucer (Ø 15 cm), 9 serving bowls (Ø 10 cm) and 6 small serving bowls (Ø 7 cm), marked

Los #: 14

Limitpreis: 0 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Konvolut Rosenthal Classic | A group of porcelain Rosenthal Classic

Dekor Maria, 39-tlg., farbig staffiert, 11 Suppentassen, 12 Essteller (Ø 28 cm), 12 Abendbrotteller (Ø 18 cm), 2 Schüsseln (9 cm x 23 cm x 23 cm), 1 Deckelterrine (13 cm x 21 cm x 21 cm), 1 Souciere ( 10 cm x 23 cm x 14 cm), gemarkt | decor Maria, 39 pieces, with colored decoration, 11 soup cups, 12

Los #: 15

Limitpreis: 120 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Teeservice Meissen | Tea set Meissen

X-Form, 21-tlg., reiche Mattgoldauflage, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche | X-Form, 21 pieces, rich matt gold plating, 6 cups, 6 saucers, 6 cake plates, 1 teapot, 1 creamer, 1 sugar bowl, blue swords mark, 2

Los #: 16

Limitpreis: 2.200 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Deckelgefäß Tettau | Lidded boxTettau

Dekor Indisch grün, goldstaffiert, gemarkt, H: 24 cm, Ø 21 cm | decor Indisch grün, gold painted, marked, height: 24 cm, Ø 21 cm

Los #: 17

Limitpreis: 0 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Kaffeeservice Rosenthal | Coffee set Rosenthal

Dekor Classic Rose, 30-tlg., 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 2 kl. Anbietschälchen, 1 Kuchenplatte, gemarkt | decor Classic Rose, 30 pieces., 8 cups, 8 saucers, 8 cake plates, 1 coffee pot, 1 creamer, 1 sugar bowl, 2 small serving bowls, 1 cake

Los #: 18

Limitpreis: 120 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Obstschale Meissen | Fruit bowl Meissen

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 29 cm | decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm

Los #: 19

Limitpreis: 30 €

Datum: 05.05.2021

Bild

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 23 cm | decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm

Los #: 20

Limitpreis: 30 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Anbietplatte KPM Berlin | Serving plate KPM Berlin

Blumendekor mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, 30,5 cm x 22,5 cm | floral decor with insects, colored and gold painted, blue scepter mark, red apple mark, 1st choice, 30.5 cm x 22.5 cm

Los #: 21

Limitpreis: 60 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Teller Meissen | Plate Meissen

Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 1 Wahl, Ø 23,5 cm | decor Deutsche Blume bouquet, blue swords mark, 1st choice, Ø 23,5 cm

Los #: 22

Limitpreis: 50 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Korbschale KPM | Basket bowl KPM

Rand mit Sägearbeit, farbig und gold staffiert mit Blumendekor und Schmetterlingen, blaue Szeptermarke, 1. Wahl, roter Reichsapfel, 9 cm x 23,5 cm x 16 cm | edge with sawing work , colored and gold painted with floral decor and butterflies, blue scepter mark, 1st choice, red orb mark, 9 cm x 23.5 cm

Los #: 23

Limitpreis: 100 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Schale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

florales Blumendekor, farbig und gold staffiert, blaue Szeptermarke, roter Reichsapfel, 1.Wahl, 5 cm x 33,5 cm x 24 cm | floral decor, colored and gold painted, blue scepter mark, red orb mark, 1st choice, 5 cm x 33.5 cm x 24 cm

Los #: 24

Limitpreis: 40 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Eisbär, blaue Szeptermarke. 1.Wahl H: 19,5 cm | polar bear, blue scepter mark. 1st choice height: 19.5 cm

Los #: 25

Limitpreis: 60 €

Datum: 05.05.2021

Bild

Weißporzellan, Esel, blaue Szeptermarke, 2 Schleifstriche, H: 13,5 cm | white porcelain, donkey, blue scepter mark, 2 grinding strokes, height: 13.5 cm

Los #: 26

Limitpreis: 70 €

Datum: 05.05.2021

Bild

Weißporzellan, Eisbär, blaue Szeptermarke, 1 Schleifstrich, H: 14,5 cm, B: 25,5 cm | white porcelain, polar bear, blue scepter mark, 1 grinding stroke, height: 14.5 cm, width: 25.5 cm

Los #: 27

Limitpreis: 100 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Großes Tablett Meissen | Large tray Meissen

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, 40,5 cm x 40 cm | decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 3 grinding strokes, 40.5 cm x 40 cm

Los #: 28

Limitpreis: 200 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

farbig und goldstaffiert mit Wildmalerei, Korbflechtrand, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), 3,8 cm x 17,5 cm x 17 cm | colored and gold painted with venison painting, basket wicker work border, blue swords mark, 4 grinding strokes (official porcelain), 3.8 cm x 17.5 cm x 17

Los #: 29

Limitpreis: 180 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Vase KPM Berlin | Vase KPM Berlin

farbig und goldstaffiert mit Blumendekor, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 10 cm | colored and gold painted with floral decor, blue scepter mark, 1st choice, height: 10 cm

Los #: 30

Limitpreis: 20 €

Datum: 05.05.2021