From the collections of Luigi Armondi

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 28.05.2019

Zurück

Bild

DEL XIX SECOLO
L'unione tra Amore e Amicizia Olio su prima tela, cm 81X65

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 28.05.2019

Bild

CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei Il sacrificio di Polissena Olio su tela, cm 48X32 (2

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753) Paesaggio con torre, ponte e figure Olio su tela, cm 69X101,5

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753) Paesaggio con casolare e figure Olio su tela, cm 69X101,5

Los #: 4

Datum: 28.05.2019

Bild

SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753) Paesaggi con accampamento (il pagamento dell'affitto) Olio su tela, cm 65X96

Los #: 5

Datum: 28.05.2019

Bild

SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753) Campo di battaglia Olio su tela, cm 65X96

Los #: 6

Schätzpreis: 1.300 € - 1.700 €

Datum: 28.05.2019

Bild

DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'angelo Olio su tela, cm 48,5X40 Bibliografia

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.05.2019

Bild

BELLOTTI
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700) Vecchia filatrice e ragazzo in un interno Olio su carta applicata su tavola, cm 47,5X36,5

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.05.2019

Bild

DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie) Olio su rame, cm 26X20,5

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 28.05.2019

Bild

DEL XIX SECOLO)
Ritratto d'uomo con lettera Firmato e datato: Carnevali 1842 Olio su tela, cm 100X81,5

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 28.05.2019

Bild

SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 94X67 Provenienza

Los #: 11

Datum: 28.05.2019

Bild

CELESTI
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712) Sant'Antonio Abate e San Paolo Eremita Olio su tela, cm 120X79

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.05.2019

Bild

BELLOTTI
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700) Ritratto di carattere (La Parca Làchesi) Olio su tela, cm 48,5X40,5

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
Figura femminile con bambino che mangia Olio su tela, cm 90X65

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia Riposo nella fuga in Egitto Olio su marmo, cm 14,5X12 (2

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild

RIDOLA
(Napoli, 1890 - Catanzaro, 1972) Terrazzo fiorito Firmato M Ridola in basso a destra Olio su cartone, cm 48X57,5

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild

GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882 La Battaglia di Palestro Acquerello su carta, cm 15X25

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.05.2019

Bild

GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882 La Battaglia di Magenta Firmato Gobaut in basso a destra

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.05.2019

Bild

(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII) Allegoria del Gusto Olio su tela, cm 63X54

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild

ROSSI
(Lugano, 1853 - 1923) Scena d'interno Firmata Luigi Rossi in basso a destra Stampa, cm 22X32

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.05.2019

Bild

GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882 Presa di Magenta Firmato Gobaut in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15X25

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.05.2019

Bild

GOBAUT
(Parigi 1814 - 1882) La battaglia di Solferino Firmato Gobaut in basso a destra Acquerello su carta, cm 18X25

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.05.2019

Bild

SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661) Studio di testa Olio su tela, cm 51X43,5

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild

DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane orientale Firmato in basso a destra Pastelli su carta, cm 52X36

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.05.2019

Bild

CINESE DEL XX SECOLO
Ritratto di Pablo Picasso Acrilico su tela, cm 100X100

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild

DEL XIX SECOLO
Figura orientale con scimmia e asinello Firmato e datato 1900 in basso a destra Olio su tela, cm 73X60

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild

CREMONESE DEL XVII SECOLO
Sibilla Libica Inscritta: Tenebitur in gremio virginis Olio su tela, cm 60,5X48

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild

DEL XX SECOLO
Natura morta con alzata e frutti Firma illeggibile Tempera su tavoletta, cm 64X50

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.05.2019

Bild

CANTI BY L. ARIOSTO WITH FIVE PRINTS BY UGO ATTARDI, PUBLISHED IN VENICE, 1774; SLIGHTLY WORN
Genova 1923 - Roma 2006 GRANDE VOLUME IN-FOLIO, EDITORE CORVO E FIORE, VENEZIA, 1774 con cinque canti dell'Ariosto e cinque acqueforti di Ugo Attardi; qualche usura Alt. cm 56,5, larg. cm 41

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.05.2019

Bild

SOUVENIR ALBUM, PARIS, 19TH-20TH CENTURY, WEAR AND LOSSES
una quantità, soggetti vari, editi da Boulanger, Parigi; usure, mancanze, indicazioni di pubblicazione e segnature varie I piatti, alt. cm 24,5, larg. cm 13,5

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.05.2019