Fotografie

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 03.11.2021

Zurück

Bild
Adolf Ost

(aktiv um 1859-1870) Prinz-Eugen-Denkmal am Heldenplatz (damals Neuer Paradeplatz bzw. Äußerer Burgplatz), um 1865, Albumin, 23,6 x 19 cm, auf Orig.-Atelierkarton Oscar Kramer Wien (Prägestempel), 39,9 x 30,8 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Franz Antoine

(Wien 1864-1935) 4 Aufnahmen aus dem Wintergarten des k. k. Hofburggartens in Wien, 1875, Albumin, je ca. 23,5 x 20 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, 2Blätter an den Rändern etwas verblasst, ein Foto mit alten(?) Retuschen, (4

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Hof- und Staatsdruckerei

Stadtseitige Ansicht des Alten Kärntnertores, 1858, Albumin, Abzug Ende 19. Jh.,14,5 x 19,2 cm, auf Orig.-Karton, auf der Rückseite roter Sammlungsstempel, Angaben mit Bleistift von fremder Hand

Los #: 3

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Henri Le Secq

(Frankreich 1818-1882) Portal der Kathedrale von Straßburg, 1851, Salzpapier, im Negativ betitelt, signiert datiert, 31,2 x 22,7 cm, auf Orig.-Karton, hier mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, Karton stockfleckig, Knick im rechten Rand

Los #: 4 -

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Berlin, Dresden

"Enthüllung des Monumentes König Friedrich Wilhelm III", Lustgarten Berlin 16.6.1871. Zum Andenken an den Einzug der Truppen 16. Juni 1871, 2 Aufnahmen Dresden, 1860er Jahre, Albumin, von 18,4 x 24,6 cm bis 15 x 35,5 cm, auf Orig.-Kartons aufgezogen, hier mit Tusche zeitgenössisch betitelt (2

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 380 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Hermann Krone

(Breslau, Polen 1827-1916 Laubegast, Dresden, Deutschland) Die Fahnenweihe. Gedenkblatt an das erste deutsche Sängerbundesfest zu Dresden, 22-25 Juli 1865, Albumin, 22,8 x 29,3 cm, auf Orig.-Verlagskarton mit gedruckten Titelangaben

Los #: 6

Schätzpreis: 380 € - 450 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Constantin von Ettingshausen/Alois Pokorny

(Wien 1826-1897/Iglau 1826-1886 Innsbruck) 19 Pflanzenstudien aus:"Physiotypia austriacarum. Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des österreichischen Kaiserstaates, mit besonderer Berücksichtigung der Nervation in den Flächenorganen der Pflanze", 1856, Naturselbstdrucke

Los #: 7

Schätzpreis: 1.300 € - 1.800 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Erste Flugausstellung

Erich-Wels-Gleiter, 1907, Vintage, Gelatinesilber matt, 16,8 x 23 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, auf der Rückseite Titelangaben in Bleistift von fremder Hand

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 380 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Wilhelm Burger *

(Wien 1844-1920) Graf Nusy Kinsky, um 1885, Albumin, einbelichtet Fotograf und Adresse, 18,9 x 12,5 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, etwas verblasst, Knick im Rand unten

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Afrika

Reiseerinnerungen aus Afrika, Album mit 34 Aufnahmen von Städten, Menschen, Landschaften, um 1890, Albumin, großteils mit beibelichtetem Titel, Fotograf und Nummer, Fotografen: Garrigues, N. D. Photo, je ca. 20 x 25,2 cm, meist beidseitig auf Albumkartons aufgezogen, in Orig.-Ledereinand mit Titel

Los #: 10

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Otto Schoefft

(aktiv um 1870-90er Jahre) "Aspect pittoresque des Alentours des Pyramides", Fragment des Pyramides", Etape de campement au désert", "Halte de bedouins au desert",4 Aufnahmen, 1870er Jahre, Albumin, je ca. 20,3 x 25 cm, jeweils auf Orig.-Karton aufgezogen, hier typografisch der Fotograf sowie

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.300 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Russland

"Weg nach Tiflis", "Russ. Turkestan", "Elborus", "Les Environs de Tachkend", 4 Aufnahmen, 1880er Jahre, Albumin, 2 davon im Negativ signiert Orden, eines mit beibelichtetem Titel, jeweils auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche betitelt, eines am Karton typografisch bezeichnet

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Alois Payer

(Schladming 1821/1822 ? - ?) Ansicht von Jerusalem (3), Ansicht von Bethlehem, 4 Aufnahmen, vor April 1864, Albumin, je ca. 19,1 x 23,5 cm, auf Orig. Karton aufgezogen, hier typografisch bezeichnet: Fotograf, Titelangaben, Fotografenprägestempel, mit schwarzer Tusche bezeichnet: Palästina-Syrien

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Weltausstellung 1873

9 Aufnahmen, 1873, Albumin, z. T. im Negativ signiert/beibelichtet Fotograf, Titel, Nummer, Fotografen: Oscar Kramer (3), Josef Löwy (2), György Klösz (1), je ca, 20,2 x 25,2, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit Titel- und Verlagsangaben, 41,3 x 53,2 bzw. 33,7 x 42,7 cm, die Kartons etwas

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Jubiläumsausstellung 1898

85 Stereo Glaspositive, 1898, Fotograf: Carl Mössl, 1 Cabinet, Viktor Angerer, Kollodiumpapier, in Holzkiste, dazu ein Buch sowie 82 Neuabzüge der Glaspositive

Los #: 15

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Weltausstellung Paris 1889

24 Aufnahmen, 1889, Albumin, großteils mit einbelichtetem Titel, Nummer und Fotograf J. D. (13), M. D. (49), eines mit Fotografenprägestempel Mieusement, auf der Rückseite Stempel: Photographies D. Nouricel, tlw. mit Bleistift bezeichnet, von 22 x 28 bis 29x 39,3 cm, z. T. kleine Erhaltungsmängel

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Persien

"Palais in Schiraz". "Wallfahrtsort eines Imam". "Brücke auf der Mazänderan-Strasse". "Naib-es-Saltaneh, Salon des Kriegsministers in Teheran", 4Aufnahmen um 1880 (?), Albumin, je ca. 16,5 x 22,5 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche betitelt, auf der Rückseite Stempel der

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Siam

Bankok: Pagoda at Wat Chang, Royal Palace, 2 Fotos um 1880 (?), Albumin, 17 x 23 cm bzw. 15,7 x 21,7 cm, in der rechten Ecke oben jeweils mit Tinte nummeriert, auf Orig.-Karton aufgezogen, auf der Rückseite jeweils mit Titelangaben in Tusche, (2

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.11.2021

Bild
China

Portable Restaurant, Chinese Court-room, Chinesische Mädchenschule, Chinesische Knabenschule, 1870er/80er Jahre, Fotograf: William Saunders (2), Albumin, je ca. 21,5 x 27,5 cm , jeweils auf Karton aufgezogen, auf der Rückseite jeweils mit schwarzer Tusche beschriftet, 3 Fotos etwas verblasst, 2

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 03.11.2021

Bild

"Meine indische Reise...". Album mit 77 Aufnahmen von Städten, Landschaften, Menschen und Baudenkmälern, 1880er bis 1908, Albumin, Kolloduim, Lichtdrucke (16), z. T. mit einbelichtetem Titel, Fotograf, Nummer/im Negativ signiert/ Fotografenprägestempel Scowen (3), Peter Klier. Rangoon (8), Johnston

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 2.800 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Nordafrika, Ceylon, Penang, China u. a.

Reise mit S. M. Schiff "Zrinyi", um 1910, Album mit 99 Aufnahmen von Städten, Landschaften, Menschen, Vegetation, u. a. 1880er Jahre, Albumin, Fotografen: Arnoux (12), Zangaki (2), G. Sarolides (5), Lekegian, Scowen (15), William Saunders, Major C. Watson, z. T. im Negativ betitelt, signiert

Los #: 21

Schätzpreis: 2.600 € - 3.500 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Indien und Ceylon

Album mit 83 Aufnahmen von Städten, Baudenkmälern, Menschen, Landschaften, Straßenszenen, um 1885, Albumin, einige im Negativ mit Titel, Fotograf und Nummer, Fotografen: Scowen, Woodbury & Page, je ca. 20,3 x 26 cm, beidseitig auf Albumblätter aufgezogen, in Orig.-Ledereinband mit Titel in

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Indien, Malaysia, Arabien

Album mit 69 Aufnahmen von Menschen, Landschaften, Bauten und Vegetation, um 1885, Albumin, z. T. im Negativ betitelt, signiert, nummeriert bzw. Fotografenstempel, Fotografen: Woodbury & Page, Lambert, Scowen, Sebah, Bonfils, Lekegian, je ca. 20,2 x 25,5 cm, beidseitig auf Albumkarton aufgezogen, in

Los #: 23

Datum: 03.11.2021

Bild
Konrad Heller

(Teplitz, Böhmen,1875-1931 Wien) "Neuhaus a./d. Donau", um 1905, Vintage, Bromsilber, auf der Rückseite mit Bleistift betitelt, 47 x 60,4 cm, an den Rändern im rechten Bildteil leicht verblasst

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Konrad Heller

(Teplitz, Böhmen,1875-1931 Wien) Weißenkirchen a/d. D in der Wachau. "Bauerngarten", um 1905, Vintage, Bromsilber, auf der Rückseite mit Bleistift betitelt, Blattgröße 60 x 46,6 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Konrad Heller

(Teplitz, Böhmen,1875-1931 Wien) "Leitersdorf bei Feldbach (Stmk)", um 1905, Vintage, Bromsilber, auf der Rückseite mit Bleistift betitelt, Blattgröße 48,6 x 61,6 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Wilhelm Freiherr von Gloeden

(Volkshagen, Deutschland, 1856-1931 Taormina) Jüngling und Mädchen, um 1900, Albumin, 23,2 x 16,8 cm, auf Karton aufgezogen, dieser mit Gebrauchsspuren

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Wilhelm Freiherr von Gloeden

(Volkshagen, Deutschland, 1856-1931 Taormina) Pasqualino, 1898, Albumin, Abzug 1904, auf der Rückseite Fotografenstempel, mit blauem Farbstift No 1185, Passep.-Ausschnitt 22 x 16,2 cm, gerahmt

Los #: 28 -

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Marianne Strobl

(Fotografin in Wien, um 1900) Saturnus auf der Höhe Mexikoplatz, um 1915, Vintage, Bromsilber, 11,8 x 29,5 cm, auf Orig.-Karton, mit Stempel: Industrie Photograph M. Strobl Wien Prater II/2, kleine Erhaltungsmängel, der Karton etwas fleckig und gebräunt, gerahmt

Los #: 29

Schätzpreis: 550 € - 700 €

Datum: 03.11.2021

Bild
Schiffsreise Erzherzog Karl Stephan von Österreich

500 Aufnahmen von Seereisen an den Küsten Kroatiens, Dalmatiens, Italiens, Frankreichs und Spaniens, Landaufenthalte in Pompeji, Pisa, Palermo, Korfu sowie Aufnahmen der Winterresidenz "Villa Podjavori" des Erzherzogs auf der Insel Veli Losinj, vermutlich fotografiert von seiner Gemahlin Maria

Los #: 30 -

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 03.11.2021