Fotografia

Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 3363801 · +39 02 28093761

Datum der Auktion: 18.04.2019

Zurück

Bild
Helmut Newton (1920 - 2004)

Kiss (Bordighera) , 1982
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990 cm 35,6 x 28 (cm 34 x 22,5 immagine) Titolata, datata e firmata a matita al verso

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Helmut Newton (1920 - 2004)

2 Models in my Studio, Paris , 1974
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990 cm 50,4 x 61 (cm 37 x 44 immagine) Titolata, datata e firmata a matita al verso

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Lisetta Carmi (1924)

La Morena, dalla serie "I travestiti" , anni 1960
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 40 x 30,2 Titolata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

Los #: 3 ®

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Nobuyoshi Araki (1940)

Senza titolo (Bondage) , anni 2000
Polaroid cm 10,5 x 9 (cm 8 x 8 immagine) Opera unica Firmata a pennarello nero al verso

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Jan Saudek (1935)

Bashfull , 1985
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquarellata, applicata su cartoncino originale cm 24 x 22,5 (cm 25 x 23,5 cartoncino) Opera unica Firmata a penna blu sull'immagine Titolata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto Timbro con edizione 6 di 50 al verso

Los #: 5 ®

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Jan Saudek (1935)

La Nuit, Model print , 1990
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata applicata su cartoncino originale cm 39 x 29 (cm 36 x 28,5 cartoncino) Firmata a penna nera sull'immagine Titolata a penna bianca sull'immagine Datata a pennarello nero al margine bianco inferiore

Los #: 6 ®

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Stefano Robino (1922)

Senza titolo (nudo) , anni 1960
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,2 x 30 Timbro e etichetta del fotografo al verso

Los #: 7 ®

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Helmut Newton (1920 - 2004)

Violetta with Monocle (Big Nude IX), Paris , 1991
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 45 x 30 (cm 36 x 27 immagine) Titolata, datata e firmata a matita al verso Dedicata a matita rossa al verso

Los #: 8

Datum: 18.04.2019

Bild
Robert Mapplethorpe (1946 - 1989)

Raymond , 1985
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50 x 38,5 (cm 48,5 x 38,2 immagine) Timbro della Mapplethorpe Foundation, New York, al verso

Los #: 9

Datum: 18.04.2019

Bild
Javier Vallhonrat (1953)

Nudo. Madrid , 1983
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 28 x 24 (cm 22,7 x 20 immagine) Datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore

Los #: 10 ®

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Barry Lategan (1935)

Chaterine Lategan , 1980
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,5 x 40,5 (cm 30,5 x 30 immagine) Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore

Los #: 11 ®

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Man Ray (1890 - 1976)

Femme, dal portfolio "Femmes" , 1981
Stampa alla gelatina ai sali d'argento a cura dello Studio Marconi, Milano cm 30 x 22

Los #: 12 ®

Datum: 18.04.2019

Bild
Irina Ionesco (1930)

Portrait de Femme , anni 1970
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25 x 19,5 Timbro del fotografo al verso

Los #: 13 ®

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Arthur Elgort (1940)

Joan Severance in Fendi - Joan Severance per Chanel , 1982
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 32,3 x 21,7 - cm 31,8 x 25,5 Timbro del fotografo al verso di ciascuna

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Frantisek Drtikol (1883 - 1961)

Ritratto di E. Vojan , anni 1910
Stampa vintage al bromolio cm 24,7 x 20,3 (cm 24 x 20 immagine) Timbro del fotografo e timbro E. Vojan sull'immagine

Los #: 15 ®

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Florence Henri (1893 - 1982)

Portrait de R. Delaunay , 1934
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1976 cm 24 x 18 (cm 22 x 17,5 immagine) Edizione 3 di 9 Numerata e firmata a pennarello nero sul margine bianco inferiore Timbro didascalico e timbro del fotografo al verso

Los #: 16 ®

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Alberto Korda (1928 - 2001)

Che, Guerrillero Heroico , 1960
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata 1988 cm 30 x 23,2 (cm 26,8 x 23,2 immagine) Dedicata, firmata e datata a penna nera al margine inferiore recto

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Anton Corbijn (1955)

Michael Schumacher, Estoril , 1995
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 45 x 45 Edizione 6 di 20 Numerata, titolata e firmata a matita al recto del passepartout Etichette espositive al verso della cornice

Los #: 18 ®

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Anton Corbijn (1955)

Willem Dafoe, New York , 1995
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 45 x 45

Los #: 19 ®

Datum: 18.04.2019

Bild
Horst P. Horst (1906 - 1999)

Ritratto di Paloma Picasso , 1981
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21 x 21 (cm 19,3 x 19 immagine) Timbro del fotografo al verso

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Florence Henri (1893 - 1982)

Bretagne , 1937
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 26 x 24 Edizione Prova d'artista (di un'edizione di 9 esemplari + 2 P.A.) Siglata a pennarello nero in basso a sinistra sull'immagine Timbro didascalico e timbro del fotografo al verso

Los #: 21 ®

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Mario Giacomelli (1925 - 2000)

Mia Madre , 1955
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 30 Dedicata, firmata, titolata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

Los #: 22 ®

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

La notte lava la mente , 1994/1995
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39,5

Los #: 23 ®

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Il teatro della neve , 1983/86
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,7 x 39,7

Los #: 24 ®

Datum: 18.04.2019

Bild

Questo ricordo lo vorrei raccontare , 1999/2000
Stampa industriale a colori da fotografia originale in bianco e nero cm 10 x 14,2 Firmata a penna nera sull'immagine Timbro del fotografo al verso

Los #: 25 ®

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Dalla serie "Un Uomo, una Donna, un Amore" , 1953/1963
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 29,5 x 39,5 Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo e timbro con titolo al verso

Los #: 26 ®

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Senza titolo , anni 1960
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 Timbro del fotografo al verso

Los #: 27 ®

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

La mia poesia più sentita , 1986
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su passepartout originale cm 30,2 x 40,1 (cm 49,5 x 59,5 cm passepartout) Firmata a matita al verso Titolata, firmata e datata a matita sul passepartout originale

Los #: 28 ®

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Luigi Ghirri (1943 - 1992)

Modena. dalla serie "Diaframma 11, 1/125 luce naturale" , 1972-1975
Coppia di stampe cromogeniche vintage applicate su cartoncino originale cm 12,5 x 17,6 ciascuna (cm 34,9 x 28 cartoncino

Los #: 29 ®

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Luigi Ghirri (1943 - 1992)

Modena, dalla serie "Geografia Immaginaria" , 1980
Stampa cromogenica vintage cm 29,5 x 40 (cm 24 x 35,6 immagine

Los #: 30 ®

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 18.04.2019