Fine Selection - II

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 02.12.2013

Zurück

Bild
Paolo Monaldi (Roma 1710 - dopo il 1779)

Paolo Monaldi (Roma 1710 - dopo il 1779) olio su tela, cm 30x38, in cornice dorata ed intagliata

Los #: 300

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785), attribuito a

Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785), attribuito a olio su tela, cm 57x46, in cornice intagliata e dorata

Los #: 301

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Sebastiano Folli (Siena 1569-1622)

Sebastiano Folli (Siena 1569-1622) olio su tavola, cm 52x32 Scheda critica del Prof. Marco Ciampolini. “[...] Il gruppo, inquadrato da una nicchia, è posto in posizione eretta, a guisa di statua, sopra un basamento di forma poligonale. Quest’ultimo è di un colore bruno, come se volesse imitare un

Los #: 302

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Scuola Veronese del XVII secolo

Scuola Veronese del XVII secolo olio su lavagna, cm 20x24

Los #: 303

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Felice Brusasorci (Verona 1540-1605)

Felice Brusasorci (Verona 1540-1605) olio su lavagna, cm 42x35,5

Los #: 304

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Scuola Fiorentina del XVI secolo

Scuola Fiorentina del XVI secolo olio su tela, cm 45x55, in bella cornice intagliata e dorata

Los #: 305

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Eberhard Keil detto Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687)

Eberhard Keil detto Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687) olio su tela, cm 65x50

Los #: 306

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) olio su tela, cm 54x43

Los #: 307

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di

Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di olio su tela, cm 20x27

Los #: 308

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766)

Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) olio su tela, cm 50x26

Los #: 309

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Scuola Fiamminga del XVII secolo

Scuola Fiamminga del XVII secolo olio su tela, cm 72x91, in cornice intagliata

Los #: 310

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Scuola Toscana del XVIII secolo

Scuola Toscana del XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x106

Los #: 311

Datum: 02.12.2013

Bild
Giuseppe Cesari Il Cavalier d’Arpino (1568-1640), attribuito a

Giuseppe Cesari Il Cavalier d’Arpino (1568-1640), attribuito a olio su tela, cm 66x50, in cornice nera e oro

Los #: 312

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578 - Roma 1649), attribuito a

Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578 - Roma 1649), attribuito a olio su tela, cm 72x56, in cornice intagliata e dorata

Los #: 313

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Scuola Romana del XVII secolo

Scuola Romana del XVII secolo olio su tela, cm 143x192

Los #: 314

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Scuola Napoletana del XVII secolo

Scuola Napoletana del XVII secolo olio su tela, cm 119x170

Los #: 315

Datum: 02.12.2013

Bild
Domenico Manetti (1609-1663)

Domenico Manetti (1609-1663) olio su tela, cm 101x135 Comunicazione orale di Mina Gregori

Los #: 316

Datum: 02.12.2013

Bild
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758)

Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) olio su tela, cm 128x103, in cornice antica

Los #: 317

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Giacinto Brandi (Poli 1623 - Roma 1691)

Giacinto Brandi (Poli 1623 - Roma 1691) olio su tela, cm 58x39, in cornice dorata

Los #: 318

Datum: 02.12.2013

Bild
Giulia Lama (Venezia 1681 - 1747)

Giulia Lama (Venezia 1681 - 1747) olio su tela, cm 41x34 Pubblicato su: “La pittura veneziana del 700” a cura di Egidio Martini

Los #: 319

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Ludovico Stern (Roma 1709-1777)

Ludovico Stern (Roma 1709-1777) olio su tela, cm 48x38

Los #: 320

Datum: 02.12.2013

Bild
Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670)

Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670) olio su tela, cm 63x90

Los #: 321

Datum: 02.12.2013

Bild
Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia 1682 - Madrid 1752)

Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia 1682 - Madrid 1752) olio su tela, cm 52x43, in cornice dorata

Los #: 322

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661)

Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661) olio su tela, cm 98x72

Los #: 323

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Scuola Veneta del XVIII secolo

Scuola Veneta del XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x49

Los #: 324

Datum: 02.12.2013

Bild
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784)

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) coppia di dipinti ad olio su tela, cm 56x83

Los #: 325

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675)

Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675) coppia di dipinti ad olio su tela, cm 88x70

Los #: 326

Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Giovanni Saglier (XVII secolo)

Giovanni Saglier (XVII secolo) coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x56

Los #: 327

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Pieter Lastman (Amsterdam 1583-1633)

Pieter Lastman (Amsterdam 1583-1633) olio su tela, cm 116x132

Los #: 328

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 02.12.2013

Bild
Pieter Van Bloemen (Anversa 1657 - 1720)

Pieter Van Bloemen (Anversa 1657 - 1720) coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x84

Los #: 329

Datum: 02.12.2013