Fine Jewels

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
COLLIER BELLE ÉPOQUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS, JANESICH

COLLIER BELLE ÉPOQUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS, JANESICH Émeraude ovale de 11.44 carats, diamants taille ancienne, platine (950) et or 18K (750), circa 1910, 42 cm, poids brut : 46.53 g, signé Janesich Gübelin, 2018, certificat no.18060201 : 11.44 carats, Colombie, huile mineure BELLE ÉPOQUE EMERALD AND

Los #: 24

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
COLLIER ART DÉCO OPALE, RUBIS ET DIAMANTS, JANESICH

COLLIER ART DÉCO OPALE, RUBIS ET DIAMANTS, JANESICH Opale cabochon, rubis cabochons, diamants ronds, platine (850) et or 18K (750), circa 1930, 46.5 cm, poids brut : 35.43 g, signé Janesich ART DECO OPAL, RUBY AND DIAMOND NECKLACE, JANESICH Cabochon opal, cabochon rubies, circular-cut diamonds

Los #: 27

Datum: 13.06.2019

Bild
COLLIER ARGENT ET OR, JEAN DESPRÈS

COLLIER ARGENT ET OR, JEAN DESPRÈS Argent (800) et or 18K (750), poinçons français, 38.5 cm, poids brut : 93.61 g, poinçon de Jean Desprès SILVER AND GOLD NECKLACE, JEAN DESPRÈS Silver (800) and 18K gold (750), French marks, 38.5 cm, gross weight: 93.61 g, Jean Desprès maker's mark

Los #: 43

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BOÎTE LAPIS-LAZULI, JADE, NACRE ET DIAMANTS, CARTIER

BOÎTE LAPIS-LAZULI, JADE, NACRE ET DIAMANTS, CARTIER Mosaïque de lapis-lazuli, jade gravé, nacre sculptée et diamants taillés en roses, or 18K (750), poinçons français et anglais, 8.0 x 5.8 x 1.5 cm, poids brut : 172.36 g, signée Cartier, Paris, Londres, New York, made in France, no. 7813

Los #: 58

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CLIP ''COQ'' ÉMERAUDES, SAPHIRS, RUBIS ET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS

CLIP "COQ" ÉMERAUDES, SAPHIRS, RUBIS ET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS Émeraudes calibrées, saphirs calibrés, rubis marquise et poire, diamants ronds, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, 6.4 x 3.8 cm, poids brut : 24.85 g, signé VCA, no. 5544CS, poinçon de maître de Georges Lenfant

Los #: 62

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS, BULGARI

BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS, BULGARI Émeraude rectangulaire à pans coupés de 5.43 carats, diamants troïda, platine (850) et or 18K (750), poinçon français, taille 52, poids brut : 5.73 g, signée Bulgari, dans sa pochette SSEF, 2019, certificat no. 106283 : 5.43 carats, Colombie, présence mineure

Los #: 72

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BRACELET-MONTRE ART DÉCO RUBIS, ÉMERAUDES, SAPHIRS ET DIAMANTS, MAUBOUSSIN

BRACELET-MONTRE ART DÉCO RUBIS, ÉMERAUDES, SAPHIRS ET DIAMANTS, MAUBOUSSIN Rubis gravés (un synthétique), émeraudes cabochons et calibrées, saphirs calibrés, diamants ronds et diamants baguette, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, 1929, 17.2 x 2.2 cm, poids brut : 45.68 g, mouvement

Los #: 100

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
DEMI PARURE AMÉTHYSTES, AIGUES-MARINES ET ÉMERAUDES, SUZANNE BELPERRON

DEMI PARURE AMÉTHYSTES, AIGUES-MARINES ET ÉMERAUDES, SUZANNE BELPERRON Améthystes poire et cœur, aigues-marines rondes, ovales et poire, émeraudes gravées, or 18K (750), poinçon français, clip 7.9 x 3.6 cm, boucles d'oreilles 2.3 cm, poids brut : 42.66 g, poinçon de maître Groëné et Darde Certificat

Los #: 115

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BRACELET PERLES DE CULTURE, KUNZITES ET DIAMANTS, RENÉ BOIVIN

BRACELET PERLES DE CULTURE, KUNZITES ET DIAMANTS, RENÉ BOIVIN Perles de culture blanches, kunzite ovale, kunzites rondes et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, 17.0 cm, accompagné de perles de culture grises permettant de transformer le bracelet en collier (31.5 cm), poids brut : 144.36

Los #: 119

Datum: 13.06.2019

Bild
SAUTOIR CORAIL ET CHRYSOPRASE, VAN CLEEF & ARPELS

SAUTOIR CORAIL ET CHRYSOPRASE, VAN CLEEF & ARPELS Corail cabochon et chrysoprases cabochon, or 18K (750), poinçons français, 73 cm, poids brut : 189.53 g, tour de cou nos. 127548, 127573, 127572 et 120986, pendentif clip B1053C7, le sautoir peut se transformer en quatre bracelets et le pendentif en

Los #: 124

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BRACELET ''NID D'ABEILLE'' SAPHIRS TRANSFORMABLE EN COLLIER, RENÉ BOIVIN

BRACELET "NID D'ABEILLE" SAPHIRS TRANSFORMABLE EN COLLIER, RENÉ BOIVIN Saphirs ronds, or 18K (750), poinçon français, 1945, bracelet 20.4 cm, collier 39.4 cm, poids brut : 138.42 g, signé René Boivin Certificat de Françoise Cailles et Jean-Norbert Salit, 2019 'HONEYCOMB' SAPPHIRE BRACELET

Los #: 136

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BRACELET TURQUOISES, SAPHIRS ET DIAMANTS, BULGARI

BRACELET TURQUOISES, SAPHIRS ET DIAMANTS, BULGARI Turquoises cabochon, saphirs ronds, saphirs ovales et diamants ronds, or 18K (750), 17.0 cm, poids brut : 88.86 g, signé Bulgari, dans son écrin TURQUOISE, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, BULGARI Cabochon turquoises, oval-cut sapphires and

Los #: 160

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CLIP ''GIARDINETTO'' SAPHIRS ET DIAMANTS, BULGARI

CLIP "GIARDINETTO" SAPHIRS ET DIAMANTS, BULGARI Saphir cabochon, saphirs ronds et saphirs poire, diamants ronds, or 18K (750), poinçons français, circa 1965, 4.8 x 4.8 cm, poids brut : 32.58 g, non signé, dans son écrin Certificat d'authenticité de Bulgari, 2019 SAPPHIRE AND DIAMOND 'GIARDINETTO

Los #: 161

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
COLLIER PLASTRON DIAMANTS, CARTIER

COLLIER PLASTRON DIAMANTS, CARTIER Diamants ronds, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, circa 1980, 45.5 cm, poids brut : 261.11 g, signé Cartier, no. 633381, dans son écrin de forme DIAMOND PECTORAL NECKLACE, CARTIER Circular-cut diamonds, platinum (950) and 18K gold (750), French

Los #: 169

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
COLLIER ÉLÉPHANT ÉMERAUDES, CARTIER

COLLIER ÉLÉPHANT ÉMERAUDES, CARTIER Émeraudes rondes, or 18K (750), poinçons français, circa 1990, 47.8 cm, poids brut : 400.71 g, signé Cartier, no. 640848, dans son écrin EMERALD ELEPHANT NECKLACE, CARTIER Circular-cut emeralds, 18K gold (750), French marks, circa 1990, 47.8 cm, gross weight

Los #: 177

Datum: 13.06.2019

Bild

COLLIER ET BRACELET CHRYSOPRASE, LAPIS-LAZULI, ONYX, CORAIL ET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS Chrysoprase, lapis-lazuli, onyx, corail cabochon et diamants ronds, or 18K (750), poinçons français, circa 1980, collier 40.5 cm, bracelet 18.7 cm, poids brut : 135.53 g, signés Van Cleef & Arpels, collier

Los #: 195

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BOUCLES D'OREILLES ''IPOMÉES'' ALUMINIUM, JAR

BOUCLES D'OREILLES "IPOMÉES" ALUMINIUM, JAR Aluminium sculpté, or 18K (750), 5.5 x 5.7 cm, poids brut : 33.18 g, signées JAR, no. 29, dans leur pochette ALUMINUM 'MORNING GLORY' EARRINGS, JAR Sculpted aluminum, 18K gold (750), 5.5 x 5.7 cm, gross weight: 33.18 g, signed JAR, no. 29, in their pouch

Los #: 262

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
COLLIER TOPAZES ET DIAMANTS, JAR

COLLIER TOPAZES ET DIAMANTS, JAR Topazes coussin et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, 38.6 cm, poids brut : 87.83 g, signé JAR, dans son écrin TOPAZ AND DIAMOND NECKLACE, JAR Cushion-cut topaz and circular-cut diamonds, 18K gold (750), French mark, 38.6 cm, gross weight: 87.83 g

Los #: 269

Schätzpreis: 130.000 € - 150.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rond de 1.25 carat et diamants ronds, or 18K (750), taille 52, poids brut : 5.73 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 1.25 carat and circular-cut diamonds, 18K gold (750), size 52, gross weight: 5.37 g

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 9.66 carats, or 18K (750), taille 53, poids brut : 5.28 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 9.66 carats, 18K gold (750), size 53, gross weight: 5.28 g

Los #: 2

Datum: 13.06.2019

Bild
DEMI PARURE XIXÈME SIÈCLE DIAMANTS

DEMI PARURE XIXÈME SIÈCLE DIAMANTS Diamants taille ancienne et diamants poire, or 9K (375) et argent (800), circa 1880, collier 44.2 cm, boucles d'oreilles 7.2 cm, poids brut : 82.58 g 19TH CENTURY DIAMOND SET Old-cut diamonds and pear-shaped diamonds, 9K gold (375) and silver (800), circa 1880

Los #: 3

Datum: 13.06.2019

Bild
MINIATURE ATTRIBUÉE À JEAN PETITOT (1607-1691), MONTÉE EN BRACELET

MINIATURE ATTRIBUÉE À JEAN PETITOT (1607-1691), MONTÉE EN BRACELET Miniature ovale émaillée représentant un portrait de Louis XIV, XVIIème siècle, montée ultérieurement en bracelet, perles (non testées), 3 ors 14K (585), 18.0 cm, poids brut : 49.03 g, inscription au revers "Premier cadeau offert par

Los #: 4

Datum: 13.06.2019

Bild
COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS Soixante-quatorze perles fines mesurant approximativement 4.4 mm à 7.1 mm, diamants taille ancienne et taillés en roses, platine (850), or 18K (750) et argent (800), 45.5 cm, poids brut : 17.58 g LFG, 2019, certificat no. 352325 : approximativement 4.4 mm à 7.1 mm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 2.73 carats, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, taille 53, poids brut : 3.54 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 2.73 carats, platinum (950) and 18K gold (750), French marks, size 53, gross weight: 3.54 g

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BROCHE PERLES FINES ET DIAMANTS

BROCHE PERLES FINES ET DIAMANTS Deux perles fines goutte mesurant 12.2 x 14.2 mm et 11.6 x 11.7 mm, diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, or 18K (750), poinçon français, 6.2 x 3.2 cm, poids brut : 17.43 g, pampille amovible LFG, 2019, certificat no. 354154 : 2 perles fines, eau de

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS

BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS Saphir coussin de 2.06 carats et diamants taille ancienne, or 18K (750), poinçon français, taille 60, poids brut : 7.71 g SAPPHIRE AND DIAMOND RING Cushion-cut sapphire of 2.06 carats and old-cut diamonds, 18K gold (750), French mark, size 60, gross weight: 7.71 g

Los #: 8

Datum: 13.06.2019

Bild
BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS

BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS Saphirs ovales, saphirs cabochon, diamants taille ancienne, or 18K (750) et argent (800), 18.2 cm, poids brut : 29.19 g SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET Oval-cut sapphires, cabochon sapphires, old-cut diamonds, 18K gold (750) and silver (800), 18.2 cm, gross weight: 29.19 g

Los #: 9

Datum: 13.06.2019

Bild
CINQ BROCHES BELLE ÉPOQUE DIAMANTS, ÉLEMENTS DE DIADÈME

CINQ BROCHES BELLE ÉPOQUE DIAMANTS, ÉLEMENTS DE DIADÈME Diamants taille ancienne, diamants poire taille ancienne, diamants coussin taille ancienne et diamants taillés en roses, or 9K (375) et argent (800), circa 1880, 9 x 6.4 cm, 4.2 x 6 cm, 6 x 4.8 cm, poids brut : 70.87 g A BELLE ÉPOQUE SET OF

Los #: 10

Datum: 13.06.2019

Bild
BRACELET XIXÈME SIÈCLE NACRE, ÉMAIL ET DIAMANTS

BRACELET XIXÈME SIÈCLE NACRE, ÉMAIL ET DIAMANTS Nacre, émail bleu, diamants taille ancienne, or 18K (750), XIXème siècle, 19.0 cm, poids brut : 96.28 g 19TH CENTURY MOTHER-OF-PEARL, ENAMEL AND DIAMOND BRACELET Mother-of-pearl, blue enamel, old-cut diamonds, 18K gold (750), XIXème century, 19.0 cm

Los #: 11

Datum: 13.06.2019

Bild
BROCHE ART NOUVEAU SAPHIRS, ZIRCON ET ÉMAIL, RENÉ LALIQUE

BROCHE ART NOUVEAU SAPHIRS, ZIRCON ET ÉMAIL, RENÉ LALIQUE Saphirs ovales, zircon brun rond, émail polychrome, or 14K (585), circa 1900, 4.4 x 2.8 cm, poids brut : 9.22 g, signée R. Lalique ART NOUVEAU SAPPHIRE, ZIRCON AND ENAMEL BROOCH, RENÉ LALIQUE Oval-cut sapphires, circular-cut brown zircon

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2019