Filles, Lorettes et courtisanes - Bals publics _ Bibliothèque J.-P. F.

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

[LOUIS-PHILIPPE Ier.] P.S., contresignée par le chevalier de Broval, 20 décembre 1814 ; 1 page in folio en partie imprimée, aux armes de Louis-Philippe d’Orléans, sceau aux armes sous papier. Intéressant et rare document relatif à la nomination d’une marchande dans la galerie du Palais-Royal. Le nom

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[NOUGARET (Pierre-Jean-Baptiste)]. Suite de la Pucelle d’Orléans, en sept chants ; poème héroï-comique, Par M. de Voltaire : Trouvée à la Bastille le 14 juillet 1789. Berlin, Paris : Laurens junior, 1790. — In-18, 146 x 91 : (1 f.), iv, 102 pp., 3 planches, couverture muette. Broché, non rogné

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[PALAIS-ROYAL]. Ensemble de 3 brochures du XVIIIe siècle se rapportant à l’apanage de Louis-Philippe d’Orléans, dit Philippe Égalité, propriétaire par héritage du Palais-Royal : - Réflexions Sur la clause de la donation du Palais Cardinal, depuis Palais-Royal, portant que ce Palais ne pourra être

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

RÉGNIER-DESTOURBET (Hippolyte-François)]. Louisa ou les douleurs d’une fille de joie. Par M. l’abbé Tiberge. Paris : N. Delangle, 1830. — 2 volumes in-16, 145 x 96 : (2 ff.), XVI, 166 pp. ; (2 ff.), 176 pp. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de la

Los #: 32

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

BÉRAUD (F-F-A). Les Filles publiques de Paris, et la police qui les régit. Paris, Leipzig : Desforges et Cie, 1839. — 2 volumes in-12, 179 x 108 : VI, 4, cviii, pp., (9)-260, (1 f.). ; 327 pp. Demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (A. Tisseron). Édition originale in-12

Los #: 42

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

BERNHARDT (Sarah). 2 photographies de l’actrice Sarah Bernhardt, épreuves sur papier albuminé, format carte cabinet. La première est une photographie de Nadar faite en 1880. La seconde a été prise par Liebert et représente Sarah Bernhardt en buste de profil. Elle fut réalisée en 1882 à l’époque de

Los #: 43

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

FEYDEAU (Ernest). Souvenirs d’une cocodette écrits par elle-même. Leipzig : Landmann [Bruxelles : Gay et Doucet], 1878. — In-8, 211 x 122 : frontispice, (2 ff.), 197 pp., 10 planches. Demi-maroquin rouge à la bradel et à coins, dos lisse, non rogné (Féchoz). Dutel, III, A-1031, p. 307. Troisième

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

GAUTIER (Théophile). Lettre à la présidente. Voyage en Italie. 1850. S.l. : de l’imprimerie du musée secret du roi de Naples [Amsterdam : Auguste Brancart], 1890. — In-8, 218 x 144 : frontispice, 48 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[PRADIER (James) d’après]. La Naissance de l’Amour. Bronze à patine brune. H. 13 L. 21 l. 8,6 cm. Cette sculpture fut initialement réalisée en 1839 ; il en existe 2 versions, l’une haute de 13 centimètres avec une base striée d’ondes (la nôtre) et la seconde, haute de 16 centimètres, avec une base

Los #: 88

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

VERLAINE (Paul). Femmes. Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Londres : Charles Hirsch, 1893]. — In-12, 188 x 123 : 71 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin citron, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Galantaris, n° 116. - Pia, 464. Seconde

Los #: 100

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ZOLA (Émile). Nana. Paris : G. Charpentier, 1880. — In-18, 189 x 131 : (2 ff.), 524 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Canape). Édition originale d’un des plus importants romans d’Émile Zola (1840-1902), neuvième opus

Los #: 103

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ZOLA (Émile). Nana. Édition illustrée par André Gill, Bertall, G. Bellenger, Bigot, Clairin, etc. Paris : C. Marpon, E. Flammarion, 1882. — Grand in-8, 295 x 200 : (2 ff.), 456 pp. couverture illustrée. Demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque

Los #: 105

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ZOLA (Émile). Au bonheur des dames. Paris : G. Charpentier, 1883. — In-18, 185 x 129 : (2 ff.), 521 pp., (1 f. blanc). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du début du XXe siècle). Édition originale de l’un des plus célèbres romans d’Émile Zola, formant le 11e

Los #: 108

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[BAL MABILLE]. DISDÉRI (André Adolphe Eugène). Les bosquets du jardin du bal Mabille. Daguerréotype stéréoscopique, vers 1855. Nom et adresse du photographe sur les bords de la plaque

Los #: 113

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[BAL MABILLE]. DISDÉRI (André Adolphe Eugène). Le jardin du bal Mabille. Daguerréotype stéréoscopique, vers 1855. Nom et adresse du photographe sur les bords de la plaque

Los #: 114

Datum: 16.05.2019

Bild

[BAL MABILLE]. Kiosque de l’orchestre au jardin Mabille. Daguerréotype stéréoscopique, anonyme, vers 1855

Los #: 115

Datum: 16.05.2019

Bild

[CHÂTEAU DES FLEURS]. La salle de danse. Daguerréotype stéréoscopique, anonyme, vers 1855. Le château des fleurs était un jardin situé aux Champs Élysées, non loin du bal Mabille. Ces deux lieux étaient liés car ils appartenaient à Victor Mabille. Au château des fleurs étaient données des grandes

Los #: 123

Datum: 16.05.2019

Bild

[CHÂTEAU DES FLEURS]. La salle de danse. Daguerréotype stéréoscopique, anonyme, vers 1855. Autre vue de la salle de danse du château des fleurs

Los #: 124

Datum: 16.05.2019

Bild

[CHÂTEAU DES FLEURS]. Anonyme. Façade du Château des fleurs. Vue stéréoscopique positive sur plaque de verre, non daté (vers 1900). Légende « 101. Façade du château des Fleurs » sur la vue de gauche

Los #: 126

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

DELVAU (Alfred). Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris. Paris : E. Dentu, 1862. — In-12, 179 x 116 : frontispice, (2 ff.), XVIII, 298 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin havane à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du temps). Édition

Los #: 134

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

GUEBARD. L’Entrée au bal. In for a lark. - Premier assaut d’éloquence. Chaffing the knowing ones. Paris : F. Sinnett ; Londres : Gambart & C°, [1851]. — 2 lithographies, 576 x 400 (feuille). Impression en couleurs. Belles lithographies originales de Bettannier frères d’après des dessins de Guebard

Los #: 139

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[RODRIGUES-HENRIQUES (Eugène). Cours de danse fin de siècle. Paris : E. Dentu, 1892. — In-8, 275 x 183 : frontispice, (2 ff.), 59 pp., (2 ff.), 10 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 350 exemplaires, illustrée de 30 vignettes et lettrines en

Los #: 151

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris pris du pavillon de Flore. Paris : Rittner et Goupil, Nepveu, [1832]. — 3 feuillets collés en 2 grandes feuilles de 32 x 97,5 cm, enroulés. Superbe vue panoramique de près de 2 mètres prise depuis la Pavillon de Flore du Louvre, dessinée par Schmidt et gravée à

Los #: 164

Datum: 16.05.2019

Bild

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris pris du pavillon de Flore. Paris : Rittner et Goupil, Nepveu, [1837]. — 4 feuillets collés en 2 grandes feuilles de 32 x 97,5 cm, enroulés. Même panorama que précédemment, épreuve postérieure tirée à 35 exemplaires en bistre avec le ciel colorié en bleu. Ce

Los #: 165

Datum: 16.05.2019

Bild

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris pris de la tour carré de Saint Gervais. Paris : Nepveu, Rittner et Goupil, Nepveu, [1837]. — 2 feuilles de 43 x 107 cm, enroulées. Très belle vue panoramique de plus de 2 mètres, représentant Paris vue de la tour carrée de l’église Saint Gervais. Elle fut

Los #: 166

Datum: 16.05.2019

Bild

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris et de ses environs près de la butte Montmartre. Paris : Rittner et Goupil ; Londres : Ch. Till, [vers 1835]. — 4 feuillets collés en 2 grandes feuilles de 35,5 x 98 cm, enroulés. Magnifique panorama de Paris vu de la butte Montmartre, divisé en 4 feuillets

Los #: 167

Datum: 16.05.2019

Bild

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris, pris des hauteurs de Chaillot. Paris : Rittner, [Nepveu] [1837]. — Panorama en une feuille de 35,7 x 104 cm, enroulé. Panorama tiré à 268 épreuves, dessiné par Schmidt et gravé à l’aquatinte par Frédéric Martens. La gravure mesure 90 cm de long et 15 cm de

Los #: 168

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

CHAUTARD (Émile). Goualantes de la Vilette et d’ailleurs. Préface de Jean-Dubray. Paris : Marcel Seheur, 1929. — In-12, 176 x 140 : portrait, (6 ff. 2 premiers blancs), 279 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 21 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale très rare de

Los #: 179

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

FORAIN (Jean-Louis). Le Lapin. Dessin original au fusain avec rehauts de crayon bleu, 370 x 236 (à vue), dédicacé à Pierre Louÿs. Dessin représentant une dame, peut-être une prostituée, attendant un client ou un rendez-vous qui apparemment ne vient pas, elle semble inquiète. En arrière-plan figure

Los #: 181

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Diorama à double fond et double lecture Longueur : 35,4 cm - largeur : 22,4 cm - profondeur : 22,3 cm Dans l’esprit du tableau libertin de Fragonard « Le verrou », une femme allongée dans son lit, le sein dénudé semble tendre la main à sa servante chargée d’un plateau de gourmandises tandis qu’un

Los #: 191

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 16.05.2019