Filles, Lorettes et courtisanes - Bals publics _ Bibliothèque J.-P. F.

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

[ALMANACHS]. Ensemble de 3 almanachs révolutionnaires : - Le Petit almanach de nos grandes femmes, accompagné de quelques prédictions Pour l’année 1789. Londres, [1789]. — In-18, 118 pp. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du début du XIXe siècle). Grand-Carteret, 936. Cet

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[ALMANACHS]. Almanach des adresses des demoiselles de Paris, de tout genre & de toutes les classes, ou Calendrier du plaisir, contenant Leurs noms, demeures, âges, portraits, caractères, talens, & le prix de leurs charmes ; enrichi de Notes curieuses & Anecdotes intéressantes. A Paphos : de

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[ALMANACH]. Almanach des demoiselles de Paris, de tout genre et de toutes les classes, ou calendrier du plaisir, contenant leurs noms, demeures, âges, tailles, figures, et leurs autres appas ; leurs caractères, talens, origines, aventures, et le prix de leurs charmes. Corrigé, augmenté, Et suivi des

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

AVANTURES GALANTES DE ROSALIE, FILLE DE JOIE. Suivies des Portraits de quelques jolies femmes de Paris. Ouvrage traduit de l’Anglais. Londres, 1796. Ve année Républicaine. — In-18, 141 x 87 : frontispice, (2 ff.), iv, 136 pp. Broché. Gay, I, p. 355. - Cohen, 108. Édition rarissime, parue la même

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

CATÉCHISME LIBERTIN, À L’USAGE DES FILLES DE JOIE, ET DES JEUNES DEMOISELLES QUI SE DÉCIDENT À EMBRASSER CETTE PROFESSION. S.l., 1791. — In-18, 121 x 75 : frontispice, 71 pp., 2 planches. Demi-basane marbrée, dos lisse orné, non rogné (reliure du XXe siècle). Dutel, III, A-202*, p. 77. Édition

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[CRUIKSHANK (George)]. The Englishman’s Mentor. The picture of the Palais-Royal : describing its spectacles, gaming rooms, coffee houses, restaurateurs, tabagies, reading rooms, milliners’ shop, gamesters, sharpers, mouchards, artistes, epicures, courtesans, filles, and other remarkable objects in

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

CUISIN (J.-P.-R.). Le Numéro 113 ou la Catastrophe du jeu. Histoire véritable. Paris : Pigoreau, 1814. — In-12, 158 x 96 : frontispice, (2 ff.), xj, 174 pp. Demi-percale violine mouchetée à la bradel, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale très rare de ce roman de mœurs

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

CUISIN (J.-P.-R.)]. Les Perfidies assassines, crimes et escroqueries d’un bambocheur du grand ton, ou l’Amour et l’hymen qui la gobent ; Par un Écouteur aux portes ; par fois farceur, par fois grave, et même sermonneur. Paris : tous les libraires du Palais-royal, An de fourberies du monde, 1820

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

JEU DE CARTES PORNOGRAPHIQUE. S.l., début du XIXe siècle. — 32 cartes 49 x 37, imprimées en couleurs recto verso, sous cadre moderne. Rare jeu de 32 cartes miniatures en couleurs, chacune présentant une scène pornographique, au recto et au verso. Les scènes circulaires, gravées et aquarellées à

Los #: 9

Datum: 16.05.2019

Bild

JOLIS PÉCHÉS DES NYMPHES DU PALAIS-ROYAL, rue, boulevarts et faubourgs de Paris ; ou confessions curieuses et galantes de ces demoiselles, écrites par elles-mêmes ; suivies d’historiettes, anecdotes amoureuses, lazzis, et espiégleries, terminées par leur pétition aux ministres, revêtue de leurs noms

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LAUGIER. Réforme des courtisannes (sic), ou les avantages qu’il y auroit à retirer pour l’humanité de proscrire les femmes de mauvaise vie, Tant pour la santé des hommes qui les approchent en général, que pour le bien de l’Etat en particulier ; Ouvrage qui peut servir de suite à l’Onanisme de M

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[LEPAGE]. DICTIONNAIRE ANECDOTIQUE DES NYMPHES DU PALAIS-ROYAL Et autres Quartiers de Paris, par un homme de bien. Paris : les marchands de nouveautés, 1826. — In-32, 94 x 61 : 124 pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle). Lacombe, 622. - Gay, I, 905. - Le

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[LOUIS-PHILIPPE Ier.] P.S., contresignée par le chevalier de Broval, 20 décembre 1814 ; 1 page in folio en partie imprimée, aux armes de Louis-Philippe d’Orléans, sceau aux armes sous papier. Intéressant et rare document relatif à la nomination d’une marchande dans la galerie du Palais-Royal. Le nom

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[MANGIN (Claude)]. Recueil factice de 14 brochures concernant l’arrêté pris par le préfet de police Claude Mangin (1786-1835) le 14 avril 1830 interdisant aux prostituées « de paraître, dans aucun temps et sous aucun prétexte, dans les passages, dans les jardins publics et sur les boulevards » et

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[MANGIN (Claude)]. PLAINTE ET RÉVÉLATIONS NOUVELLEMENT ADRESSÉES PAR LES FILLES DE JOIE DE PARIS À LA CONGRÉGATION, CONTRE L’ORDONNANCE DE M. MANGIN, qui leur défend de circuler dans les rues pour offrir leurs charmes aux passans ; Précis historique contenant les hauts cris des Nymphes du

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[MANUSCRIT]. Brevet d’invention. Caisse d’Horloge. S.l., début du XIXe siècle. — Manuscrit une page in-8 oblong, 183 x 235. Manuscrit du début du XIXe siècle, très curieux, contre les « filles de mauvaises vies » qualifiées de « Caisses d’Horloge », composé par le « réparateur des mœurs » : « Un

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[MARÉCHAL (Sylvain)]. Contes saugrenus. Bassora, 1789. — In-8, 194 x 121 : (2 ff.), 176 pp., 1 planche. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqués de maroquin rouge, tranches dorées (Petit-Simier). Cohen, 252-253. - Pia, 263-264 - Gay, I, 717 (mentionne

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[MARIE-ANTOINETTE]. Bord… R… (Bordel Royal) Suivi d’un entretien entre la Reine & le Cardinal de Rohan, après son entrée aux Etats-Généraux. Le B. se trouve à Versailles, dans l’appartement de la reine. S.l., [1789 ou 1790]. [Suivi de] : Les Amours de Charlot et Toinette, Piece dérobée A V…….. S.l

Los #: 18

Datum: 16.05.2019

Bild

LES MATINÉES DU PALAIS ROYAL. Paris : J. F. Bastien, 1772. — 2 volumes in-12, 136 x 80 : (1 f.), 201 pp. ; (1 f.), 219 pp., (1 f.). Basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale de ce roman de mœurs resté anonyme, que le Journal des beaux-arts et des

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[MAYEUR DE SAINT-PAUL (François-Marie)]. Tableau du nouveau Palais-royal. Londres, Paris : Maradan, 1788. — 2 parties en un volume in-12, 140 x 80 : (2 ff.), 219 pp., (2 ff.), 1 planche ; (2 ff.), 212 pp., 1 planche. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). Lacombe, 295

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

MERCIER (Louis-Sébastien). Les Entretiens du Palais-Royal de Paris. Paris : Buisson, 1786. — In-8, 189 x 116 : 204 pp. Cartonnage de papier marbré, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du début du XIXe siècle). Édition à la date de l’originale de cet ouvrage d’un grand intérêt. Son auteur est le

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

MODESTE (Agnès). Réclamation adressée à S. Ece. Mgr. Delavau, préfet de police, par Modeste Agnès, patentée exerçant au Palais-Royal. Paris : Les Marchands de nouveautés, 1821. — In-8, 204 x 127 : 12 pp. Cartonnage papier marbré moderne. Pièce de circonstance très rare. Il s’agit de la réclamation

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

NORMANT (J. F.). Annuaire, ou tableau du Palais du tribunat. Paris : Favre, An x [1801]. — In-18, 144 x 95 : frontispice, (10 ff. dernier blanc), xj, 179,33 pp., couverture muette. Broché, non rogné. Grand-Carteret, 1354. Précieux et rare annuaire consacré au Palais-Royal, comprenant « l’historique

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[NOUGARET (Pierre-Jean-Baptiste)]. Suite de la Pucelle d’Orléans, en sept chants ; poème héroï-comique, Par M. de Voltaire : Trouvée à la Bastille le 14 juillet 1789. Berlin, Paris : Laurens junior, 1790. — In-18, 146 x 91 : (1 f.), iv, 102 pp., 3 planches, couverture muette. Broché, non rogné

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

NOUVELLE LISTE DES JOLIES FEMMES, leurs noms et demeures. D’après le Recueil des nouv. Numéros. Paris, 1810. — In-18, 141 x 87 : (2 ff.), pp. (7)-72. Demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du XIXe siècle). Ce répertoire des filles de joies de Paris, contenant leurs

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild

L’OBSERVATEUR AU PALAIS ROYAL, OU CHACUN SON PAQUET. [Paris : imprimerie de Patris, 1817]. — Brochure in-8, 196 x 126 : 8 pp. Cartonnage papier marbré vert moderne. Brochure rarissime, très précieuse pour l’étude des mœurs au Palais-Royal au début du XIXe siècle. L’auteur, resté anonyme, fait le

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[PALAIS-ROYAL]. Ensemble de 3 brochures du XVIIIe siècle se rapportant à l’apanage de Louis-Philippe d’Orléans, dit Philippe Égalité, propriétaire par héritage du Palais-Royal : - Réflexions Sur la clause de la donation du Palais Cardinal, depuis Palais-Royal, portant que ce Palais ne pourra être

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES]. Ensemble de 7 brochures révolutionnaires qui ont pour sujet la prostitution et le Palais-Royal. La prostitution s’est accrue durant la révolution, du fait notamment de la misère et du manque de travail. Paris fut alors inondée de brochures et autres pamphlets relatifs

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES]. Recueil factice de 6 pamphlets révolutionnaires se rapportant à la prostitution. 6 brochures en un volume in-8, 214 x 132. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Thibaron-Joly). Exemplaire composé des pièces suivantes : - Très-sérieuses

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

[PROSPECTUS PUBLICITAIRES] LISFRAND. Ensemble de 5 prospectus publicitaires d’un commerce du Palais-Royal. Paris : imprimerie de la veuve Delaguette ou de Limbourd et comp., [vers 1790 - 1800]. — 4 feuillets in-4. Très intéressant ensemble de 5 prospectus publicitaires pour le « Magasin de Vêtemens

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.05.2019