Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild

Lotto di due cartoni contenenti numerosi vasi e contenitori di manifatture ed epoche differenti. (lievi difetti

Los #: 471

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da una piccola scultura Daum in pasta vitrea firmata sotto la base, una bottiglia in vetro trasparente incolore recante etichetta "Nadir" e una scultura Kosta Boda firmata alla base. (misure diverse) (lievi difetti

Los #: 472

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolino da salotto con struttura in ottone e legno verniciato, piano in marmo. Italia, secolo XX. (cm 100x45x48) (difetti

Los #: 473

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Grande specchiera con cornice in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '50. (cm 152x179) (difetti

Los #: 474

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Vaso in ceramica smaltato sottovetrina nei toni del beige e decorato con foglie e grappoli d'uva a tuttotondo. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 58) (difetti e restauri

Los #: 475

Schätzpreis: 110 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Portariviste in tondino di ottone e cuoio rosso. Italia, anni '70. (cm 40x40x20,5) (difetti

Los #: 476

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da due servomuti in legno di cui uno verniciato in bianco e recante il marchio del produttore "Fratelli Reguitti". Italia, secolo XX. (h max cm 110) (lievi difetti

Los #: 477

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Poltrona da camera imbottita e rivestita in tessuto giallo, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 73x86x75) (lievi difetti

Los #: 478

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto di due vasi in ceramica formata a colaggio delle manifattura Lavenia-Società Ceramica Italiana e Richard-Ginori, San Cristoforo entrambi dipinti a mano. Anni '30. (h max cm 22) (lievi difetti

Los #: 479

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolo in legno impiallacciato di rovere tinto nero. Italia, anni '70/'80. (cm 186,5x71x112,5) (difetti e mancanze

Los #: 480

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da tre lampade da parete con struttura in metallo verniciato bianco, paralume in vetro acidato sulla superficie esterna. Italia, produzione recente. (misure diverse) (difetti

Los #: 481

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da tre tavolini a nido con struttura a finto bamboo in acciaio dorato, ripiani in vetro. Italia, anni '70. (tavolino maggiore cm 48x60x37; tavolino medio cm 42,5x6x34; tavolino piccolo cm 38x54x30) (difetti

Los #: 482

Schätzpreis: 110 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da un vaso portafiori e un centrotavola in alluminio produzione Fratelli Campana per Alessi, uno shaker in acciaio inossidabile, un rinfrescatore in acciaio inossidabile recante etichetta adesiva "Alessi" unito a un portafrutta in porcellana bianca marcato sotto la base "Bitossi

Los #: 483

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

Radioricevitore modello "Radiocubo TS505". Produzione Brionvega, Italia, anni '80. Plastica grigia. (cm 21x13x13) (difetti

Los #: 484

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Gruppo di quattro sedie déco con struttura in legno massello e impiallacciato in radica, seduta rivestita in tessuto giallo e grigio. Italia, anni '30. (cm 45,5x96x44) (difetti e restauri

Los #: 485

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Radioricevitore modello "Radiocubo TS522". Produzione Brionvega, Italia-Cina, anni 2000. Plastica bianca e metallo cromato. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti

Los #: 486

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da dieci vasi di forme e manifatture diverse. (h max cm 27) (difetti

Los #: 487

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolo/consolle rettangolare con piano ribaltabile in legno massello e impiallacciato con elementi di raccordo in corda e minuteria in ottone. Italia, anni '80. (chiuso cm 180x75x50; aperto cm 180x73x100) (lievi difetti

Los #: 488

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolino da salotto - portariviste con struttura in ottone e metallo verniciato nero, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 95x42x45) (lievi difetti

Los #: 489

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Divano tre posti rivestito in velluto blu. Italia, produzione recente. (cm 230x63x75) (lievi difetti

Los #: 490

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada da terra a tre luci in lamina e profilato quadrato di ottone dorato. Italia, anni '70. (h cm 150) (difetti e mancanze

Los #: 491

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada da terra in vetro incamiciato lattimo, sfera in vetro trasparente incolore con filamenti lattimo, elementi e base in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 125) (difetti e piccole mancanze

Los #: 492

Schätzpreis: 110 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di poggiapiedi con gambe in legno multistrato curvato e seduta rivestita in pelle. Italia, anni '70. (cm 61x40x55) (difetti

Los #: 493

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Piccola consolle in legno in legno impiallacciato in radica con cassetto sottopiano. Italia, anni '40. (cm 88x75x43,5) (difetti

Los #: 494

Schätzpreis: 220 € - 240 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Ferdinand Alexander Porsche

Lampada a sospensione modello "Kandido". Produzione Luci, Italia, anni '80. Plastica nera e metallo. Marcata alla base. (altezza regolabile) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 375

Los #: 495

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da due lampade da tavolo di cui una in metallo dorato e una in metallo cromato di produzione e epoca differente. Secolo XX. (h max cm 92

Los #: 496

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Vaso a forma di calla in vetro incamiciato lattimo, ametista chiaro e grigio. Italia, secolo XX. (h cm 37

Los #: 497

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di posaceneri in acciaio cromato. Italia, anni '70. (d cm 5

Los #: 498

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Consolle a due ripiani in legno chiaro impiallacciato. Italia, anni '90/2000. (cm 200x75x50) (difetti

Los #: 499

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Vaso in vetro sommerso trasparente e rosso con inclusione di bolle irregolari. Secolo XX. (h cm 25,5

Los #: 500

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.09.2021