Fashion Vintage

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 19.11.2014

Zurück

Bild

Valentino Boutique: abito a doppiopetto in lana gessato marrone e bianco, dettagli e cintura in pendant in velluto color marrone, tg 10 (difetti) A brown and white pinstrip woollen dress, size 10 (defects

Los #: 816

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Gucci: borsa in suede color marrone con manico piatto, chiusura in metallo dorato e dettaglio in madreperla, largh. cm 25 (difetti alla fodera interna) A small brown suede handbag with gilt-metal and mother-of-pearl clasp (inside defects

Los #: 818

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Valentino Miss V: giacca in lana bouclé color verde smeraldo, chiusura a doppiopetto, tg 46/12 (lievi difetti) A green boucle wool coat, size 46/12 Italian (minor defects

Los #: 826

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Salvatore Ferragamo e Sergio Rossi: lotto di due paia di scarpe in suede color beige (tacco 10 in para di gomma in confezione originale) e color rubino e nero a tacco basso, mis. 37 e 37 1/2 (lievi difetti) Lot comprising two pair of shoes, size 37 and 37 1/2 (minor defects

Los #: 834

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Krizia: girocollo ad anello in metallo dorato e satinato con due elementi pendenti circolari degradé Gilt and metal necklace with two circular charms

Los #: 838

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Valentino Miss V: abito tunica, maniche lunghe in seta bicolore stampa "giraffa" bianca e rosa, bottoni gemelli ai polsi, tg 6/40 (lievi difetti) A pink and white satin dress, size 6/40 (minor defects

Los #: 847

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Krizia: girocollo ad anello con grande elemento a sezione di corona circolare in metallo dorato e satinato A guilt metal necklace with an important pendant

Los #: 849

Schätzpreis: 100 € - 130 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Lotto di tre paia di guanti lunghi in camoscio color grigio piombo e beige (Pescetto Genova), mis. 6 e 1/2 (lievi difetti) Lot comprising three pair of gloves, size 6 and 1/2 (minor defects

Los #: 853

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Valentino Boutique: giacca in lana a micro pied de poule bianco e nero, due tasche con grandi ricami raffiguranti elefanti, top in seta a manica lunga color bianco in pendant, tg 14 (difetti) Lot comprising a black and white pied de poule woollen jacket and a white top, size 14 (defects

Los #: 855

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Krizia: lunga collana a catena (cm 106) con grande pendente ovale, motivo a rilievo in metallo brunito A long bronzed metal chain with an elliptical pendant

Los #: 857

Schätzpreis: 100 € - 130 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Valentino: giacca corta in crépe di lana doppia color nero e bianco, due tasche frontali, tg 8 (lievi difetti) A black and white short jacket, size 8

Los #: 872

Schätzpreis: 100 € - 130 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Pirovano Milano: borsa da sera a sacchetto in raso color nero, doppi manici, chiusura bombata in metallo dorato ovale con castoni di paste vitree cabochon color nero (lievi difetti) A small black satin evening purse with an oval claps and vitreous paste (minor defects

Los #: 873

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Krizia: bracciale a 27 fili in metallo brunito e strass A multi-strand bronzed metal and rhinestone bracelet

Los #: 874

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Yves Saint Laurent: borsa (con tracolla) in pelle color nocciola, doppio scomparto, patella sagomata, cm 27 (lievi difetti) A hazelnut-colour leather pochette bag (minor defects

Los #: 875

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Krizia: lotto di tre grandi anelli (misure diverse) in metallo dorato, satinato e smalti Lot of three gilt-metal rings

Los #: 889

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Sissi Rossi by Redwall: borsa a sacchetto da sera in seta color nero, tracolla a catena in metallo dorato a torchon con charms a boules pendenti A black silk bucket bag, wtih gilt chain strap

Los #: 890

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Fendi e anonimo: lotto composto da due foulard in seta stampa "From Rome with Love", colori vari su fondo verde, e "Garofani" su fondo rigato color fucsia, bordo blu, firmato Bettino Craxi (difetti) Lot comprising two silk scarves (defects

Los #: 899

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Borsa in coccodrillo color marrone, forma bombata, interno in camoscio color miele, manico a mano, largh. max cm 27. Pre-Convenzione Cites (lievi difetti) A brown crocodile handbag, with honey-colour suede inside (minor defects

Los #: 900

Schätzpreis: 450 € - 480 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Pirovano: lotto composto da due borse in pelle color verde muschio e vernice color nero con tracolla (lievi difetti) Lot comprising two leather pochette bags (minor defects

Los #: 902

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Emmy Monaco per Krizia: girocollo in metallo dorato con grande elemento a mezzaluna smaltato color ambra, decoro a giorno con profilo di pantera A gilt metal necklace with an important pendant

Los #: 903

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Borsa con tracolla in coccodrillo color bordeaux, doppio scomparto a soffietto, interno in pelle, dettagli e chiusura a pressione in metallo dorato, largh. cm 25 (lievi difetti). Pre-Convenzione Cites A bordeaux crocodile shoulder bag with gilt-metal clasp (minor defects

Los #: 907

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Louis Vuitton: giacca da uomo monopetto in cotone color panna, profili neri, tg 50 (lievi difetti) A man's cream toned black-lining cotton single breasted jacket. Size 50 (minor defects

Los #: 908

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Giorgio Armani: giacchino da sera in velluto e seta fantasia bicolore nero e bianco, applicazioni di ruches tubolari sulle maniche, chiusura ad un bottone laterale, tg 46 (lievi difetti) A white and black velvet jacket, size 46 (minor defects

Los #: 919

Schätzpreis: 230 € - 250 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Krizia: lunga collana a catena (cm 86) in metallo con boules ed elementi rettangolari degradé in strass A long bronzed metal link necklace with rhinestones boules pendants

Los #: 921

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Parure composta da collier e orecchini con clip a lobo in metallo dorato, perle fancy e vetri color azzurro (MIMI di N), difetti A parure comprising gilt metal, fancy pearl and light blue rhinestone choker and earrings, defects

Los #: 924

Schätzpreis: 230 € - 250 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Yves Saint Laurent Rive Gauche: cappotto in lana scozzese color verde bottiglia, nero e bianco, con cappuccio, chiusura con grandi bottoni in metallo dorato, tg 34 francese (lievi difetti) A wollen plaid coat with hood, size 34 French (minor defects

Los #: 926

Schätzpreis: 230 € - 250 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Cartier: borsa con tracolla in pelle burgundy, dettagli in metallo dorato e logato, largh. cm 28 (lievi difetti). Il ricavato della vendita di questo lotto sarà devoluto all'Associazione Amici della Fondazione Floriani Onlus A burgundy leather shoulder bag (minor defects) Earnings of this lot will

Los #: 939

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Yves Saint laurent Rive Gauche: giacca lunga da sera in seta color blu e nero, senza abbottonatura, tg 48 francese (lievi difetti) A blue and black silk blazer without front closure. French size 48 (minor defects

Los #: 941

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.11.2014

Bild

Gucci: borsone da viaggio in pelle di cinghiale color tabacco, doppio fondo, interno in tessuto, mis. cm 57x35 base (difetti) A tobacco-toned boar skin travel bag (cm 57x35) (defects

Los #: 950

Schätzpreis: 300 € - 330 €

Datum: 19.11.2014

Bild
Bracciale rigido alla schiava (dm. cm 7,5, h. cm 6) A rigid slave bracelet

Los #: 951

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.11.2014