FAIENCES DE LANGEAIS - POUPEES - OBJETS D'ART MOBILIER ANCIEN

SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20

Datum der Auktion: 18.09.2019

Zurück

Bild

VELOSOLEX MOTOBECANE 3800. N°382592 fabriqué le 14 Mars 1966. Très bon état. (à immatriculer

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Mobylette MOTOBECANE type 881, N°08837786, de 1987 Très bon état. (à immatriculer

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Attelage de présentation, bois fer, velours. Fabrication Anglaise PRESTEIGNE CARRIAGE Haut. 180 Long. 340 Larg. 170 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Attelage à suspendre le gibier en bois et fer. Probablement 1ère moitié XXème siècle Haut. 200 Long. 430 Larg. 170 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pichet en faïence à large bec verseur et une anse feuillagée à décor de chiens et de panthère, fleurs et feuillages avec rehauts de platine. Haut. 19.5 cm Légers petits éclats avec manque

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pichet en faïence à large bec verseur et une anse feuillagée à décor de chiens et de panthère, fleurs et feuillages avec rehauts de platine. Couvre bec en étain. Haut. 19.5 cm Quelques petits éclats avec manques

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Jardinière ovale en forme de corbeille à décor de pampres de vigne, anneaux mobiles et rehauts de platine. Marquée CB. Long. 28 cm Restaurations

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Corbeille ovale façon vannerie tressée à décor de pampres de vigne avec rehauts de platine. Deux anneaux mobiles. Long. 26 cm Bon état

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Coupelle en faïence tressée façon vannerie de forme mouvementée et deux anses tressées. Long. 23 cm Bon état, modèle peu courant

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Petit cache-pot en faïence façon vannerie à décor de fruits et rehauts de platine. Deux anneaux mobiles. Marque au tampon de Charles Bossisimon. Long. 12.5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Deux verseuses en faïence imitation bois à décor de pampres de vigne et rehauts de platine, une anse en forme de branche. Haut. 12 cm Très légères égrenures à l'un

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pot à tabac couvert en faïence à décor de pampres de vigne et branchages avec rehauts de platine, couvercle monté à charnière en étain. Haut. 16.5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pichet en faïence à large bec verseur et décor de bandes platine. Haut. 21 cm Légers éclats au talon

Los #: 13

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Vase en faïence à décor de fruits et branchages avec rehauts de platine. Haut. 18 cm Usures

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Beurrier ovale sur plateau adhérent en faïence à décor de baies avec rehauts de platine. Long. 16 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pot à tabac couvert en faïence à décor de glands et feuilles de chêne avec rehauts de platine. Monture en étain au couvercle. Haut. 20 cm Bon état

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Brûle-parfum en faïence en forme de coloquinte à décor de côtes et de maillons entrelacés avec rehauts de platine. Haut. 13 cm Usures, deux petits éclats au talon

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Cache-pot en faïence à motifs de palissades et décor de pampres de vignes avec rehauts de platine, deux anses à anneaux mobiles. Marqué CB. Haut. 11 cm Usure

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pot à tabac ouvert imitation bois à décor de baies avec rehauts de platine et une anse en forme d'anneau. Haut. 13 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pot à tabac porte pipes en faïence à décor de grappes de raisins avec rehauts de platine. Couvercle monté à charnière et monture en étain. Marqué CB. Haut. 18 cm Charnière cassée

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Trois assiettes en faïence à marli ajouré et bordure torsadée. Marquées CB. Diam. 21 cm Bordures fragilisées ou avec recollages

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pot couvert en faïence à décor de bandes platine et bouchon à vis en étain. Haut. 18.5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Assiette en faïence à marli ajouré et bordure enrubannée à décor de feuilles avec rehauts de platine. Marquée CB. Diam. 23 cm Usures

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Tasse et sous tasse en faïence à décor de pampres de vigne avec rehauts de platine. Marquée CB. Haut. 6.5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Petite verseuse miniature en faïence à décor de baies et rehauts de platine, bec verseur. Haut. 9.5 cm Un éclat à l'intérieur du bec

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Vase en faïence à doubles anses et décor de baies avec rehauts de platine. Marqué CB. Haut. 13.5 cm Usures, une anse recollée

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Pichet en faïence à large bec verseur et décor de bandes platine. Haut. 19 cm Usures

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Cache-pot en faïence façon vannerie à décor de pampres de vigne en polychromie, deux anses à anneaux mobiles. Haut. 13.5 cm Bon état

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Jardinière ovale en faïence façon vannerie à décor de pampres de vigne et rehauts de platine, deux anses à anneaux mobiles. Long. 19 cm Accidents avec manques

Los #: 29

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2019

Bild

LANGEAIS Cache-pot en faïence façon vannerie à décor de pampres de vigne et rehauts de platine. Deux anses à anneaux mobiles. Marque au tampon de C Boissimon. Haut. 16 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019