Exklusive Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 17.09.2021

Zurück

Bild
Diamant Saphir Ring

Platin 950, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 3 ct, 7 g, RW 54/55, Jewellery Report von 2021 liegt bei, Saphir mit feinen Oberflächenmerkmalenøg6

Los #: 145-049944/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin 2,89 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,20 ct, Rubin 2,89 ct, 6,5 g, RW 53, Gemstone Report von 2016 liegt bei Color: Red Shape: Oval Comment: No Indication of Thermal Treatment Origin: Burma (Myanmar)øg6

Los #: 145-049677/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Bulgari Diamantring mit unbehandeltem changierenden Saphir 1,85 ct

Weißgold 750, Diamanten im Herzschliff zus. ca. 0,50 ct, Saphir 1,85 ct, signiert, 4,5 g, RW 52, Originaletui, Gutachten von 2021 liegt bei, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, typisches Einschlussbild für Steine aus Sri Lankaøg4

Los #: 145-049661/0006

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Feueropal Ring ca. 3,40 ct

Gold 750, 6,8 g, RW 57, Oberflächenmerkmaleøg6

Los #: 145-048117/0064

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,40 ct, 7,5 g, RW 54, Jewellery Report von 2021 liegt bei, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Los #: 145-049944/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Aquamarinring zus. ca.7,40 ct

Weißgold 750, behandelte Topase, Saphire, 10,9 g, RW 54, Juwelenreport von 2019 liegt beiøg9

Los #: 145-049900/0002

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 17.09.2021

Bild
3 Diamant Farbstein Ringe

Weißgold 750, Diamanten im Kareeschliff zus. ca. 1,50 ct Rubine, Smaragde, Saphire zus. ca. 1,50 ct, 6,8 g, RW 57øg6

Los #: 145-049327/0013

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillant/Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,7 ct, Blausaphir im Ovalschliff ca. 2,2 ct, (eingraviert) RW 54, 8 gøG8

Los #: 187-050386/0012

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Ring mit unbehandeltem Saphir ca. 3,80 ct

Weißgold 585, 6,6 g, RW 54, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Gemmological Report von 2018 liegt bei, Stein mit Ausschartungen im Unterteiløx

Los #: 145-049473/0020 +

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Diamant Smaragdring

Los #: 145-049525/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Feueropal Ring ca. 2,80 ct

Gold 750, 5,4 g, RW 51, leichte Oberflächenmerkmaleøg5

Los #: 145-048117/0065

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillantring mit Saphir ca. 4 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 9,6 g, RW 57, Etuiøg8

Los #: 145-049434/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,43 ct, Saphire zus. ca. 1,13 ct, 10,9 g, RW 54, Wertgutachten von 2012 liegt bei

Los #: 145-049889/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Rubellit Ring ca. 5,50 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Diamanten im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 0,80 ct, 9,6 g, RW 51, Ringschieneneinlage, Oberflächenmerkmaleøg9

Los #: 145-049681/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Bulgari Diamantring mit unbehandeltem Rubin 1,62 ct

Gold, Weißgold 750, Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 0,90 ct, signiert, 5 g, RW 54, 2 Gemstone Reports von 2020 liegen bei, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Originaletui øg5

Los #: 145-049527/0001

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Tansanit Ring ca. 34,07 ct

Platin 950, 2 Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,50 ct, 17,4 g, RW 54, GIA Identification Report von 2020 liegt beiøp10

Los #: 145-049762/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Aquamarinring ca. 38 ct

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 16,3 g, RW 54øx

Los #: 145-049814/0005 +

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Prasiolith Ring

Weißgold 585, 31,3 g, RW 54/55øg28

Los #: 145-049719/0023

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillant/Diamant/Saphirring

Weißgold 585, Brillanten und Diamanten zus. ca. 1,5 ct, ein Blausaphir im Rundschliff mit Oberflächenmerkmalen, RW 54, 7,6 gøG7

Los #: 187-050386/0011

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Aquamarinring ca. 8,80 ct

Weißgold 750, zwei Diamanten im Troidiaschliff, 6,9 g, RW 55øx

Los #: 145-049814/0006 +

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Bulgari Brillant Smaragd Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Smaragd ca. 1 ct, signiert, 12,8 g, RW 50, Smaragd mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøg12

Los #: 145-049661/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Rubin ca. 1,20 ct

Platin 950, zwei Altschliffbrillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca.1,70 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 5,7 g, RW 50, Etuiøp5

Los #: 145-049775/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillant Tansanitring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Tansanit ca. 3,10 ct, 3,8 g, RW 57øx

Los #: 145-049814/0007 +

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillant Kunzit Ring

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Kunzite zus. ca. 10 ct, 8,3 g, RW 50/51øg7

Los #: 145-049858/0012

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Saphir Ring ca. 3,20 ct

Gold 750, 8,9 g, RW 62, Gutachten von 2014 liegt bei leichte OberflächenmerkmaleøG9

Los #: 145-049971/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillant Turmalin Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Turmalin ca. 33 ct, 32,8 g, RW 48/49, Ringschieneneinlageøg26

Los #: 145-049587/0013

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Diamant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, Aquamarin ca. 5 ct, 8,4 g, RW 47/48øg8

Los #: 145-049813/0005

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Heldwein Turmalin Ring

Weißgold 750, Brillanten, Turmalin ca. 2,20 ct, 5,9 g, RW 53/54, Kopie der Rechnung liegt bei øg5

Los #: 145-049858/0013

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Brillantring mit unbehandeltem Saphir

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, unbehandelter Saphir ca. 10,09 ct, 8,1 g, RW 57, IGI Colored Stone Report von 2018 liegt beiøg8

Los #: 145-049558/0008

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Diamant Turmalin Ring

Platin 950, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 2 ct, Turmalin ca. 5 ct, 9,4 g, RW 55øg9

Los #: 145-049771/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 17.09.2021