Exklusive Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 21.05.2021

Zurück

Bild
Tansanit Turmalin Ring zus. ca. 5,80 ct

Weißgold 585, 4,2 g, RW 54, Tansanit mit inneren Merkmalenøx

Los #: 145-049473/0013 +

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Rubin ca. 1 ct,5 g, RW 53øg5

Los #: 145-049529/0002

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Sternsaphir Ring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,50 ct, Sternsaphir ca. 12 ct, 13,2 g, RW 51/52 Sternsaphir mit Oberflächenmerkmalen, Gem Report von Januar 2020 liegt beiøG12

Los #: 145-048410/0001

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Opal Turmalinring

Gold 750, 30,4 g, RW 56/57, Opal mit sehr feinen Oberflächenmerkmalenøg29

Los #: 145-049568/0004

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Tansanit Ring ca. 36,39 ct

Gold, Weißgold 750, 2 Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,95 ct, englische Amtspuntze, 17,8 g, RW 52, Tansanite Report von 2020 liegt bei øg9

Los #: 145-049227/0001 +

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Diamantring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Rautenschliff zus. ca. 6,40 ct, Opale, tlw. rutheniert, 16,9 g, RW 54, Steine tlw. ausgeschartet, øg15

Los #: 145-044600/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Saphir Tansanit Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphire zus. ca. 4 ct, Tansanit im Cabochonschliff ca. 20 ct, 17 g, Rw 55, Oberflächenmerkmaleøg15

Los #: 145-049550/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Tansanitring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,15 ct, Tansanite zus. ca.9,60 ct, 8,8 g, RW 56øg6

Los #: 145-044779/0002

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Rubin ca. 3 ct

Platin 900, Brillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,65 ct, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 8,2 g, RW 52, GIA Gutachten Nr. 6195736815 von 2015 liegt bei, Rubin mit Oberflächenmerkmalen im Unterteiløx

Los #: 145-046158/0001

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphire im Karreeschliff, RW 55, 15,9 g Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg16

Los #: 301-461936/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Diamant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,57 ct, Aquamarin ca. 4,85 ct, 4,6 g, RW 54øx

Los #: 145-049473/0015 +

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Diamant Smaragdring

Los #: 145-049525/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Rubin ca. 3,50 ct 10,8 g, RW 57/58, Gem Report von November 2019 liegt bei øG10

Los #: 145-048410/0011

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Rubin ca. 1,10 ct, 4,8 g, RW 50, Rubin mit feinen Oberflächenmerkmalenøg5

Los #: 145-049595/0010

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Saphir

Weißgold 750, Brillanten, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 3,27 ct, 4,5 g, RW 54, IGI Colored Stone Report von 2018 liegt beiøg4

Los #: 145-049558/0006

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Sternrubin Ring ca. 18 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, 25,9 g, RW 56/57øg22

Los #: 145-048971/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Sternsaphir Ring ca. 7 ct

Weißgold 750, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 0,70 ct, 5,2 g, RW 52/53øg5

Los #: 145-049512/0004

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Saphir Ring

Gold-, Weißgold 750, Saphir im Cabochonschliff ca. 9 ct, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, kleinere Saphire im Carreeschliff, 17,9 g, RW 56, Saphire mit leichten Oberflächenmerkmalenøg15

Los #: 145-046145/0005

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Platin 900, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,95 ct, 5,9 g, RW 53, GRS Gutachten Nr. 215-014163 von 2015 liegt bei, Fundort: Mozambique Color: Vivid red øx

Los #: 145-044779/0001

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 4,80 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 4,5 g, RW 51øx

Los #: 145-049051/0014 +

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Saphirring

Los #: 145-049114/0009

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Rubin im Cabochonschliff ca. 5 ct, 8,9 g, RW 55, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg8

Los #: 145-049047/0002

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,50 ct, Saphire zus. ca. 0,70 ct, 5,4 g, RW 55øg5

Los #: 145-049441/0013

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Diamant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,90 ct, Rubin ca. 1 ct, 4,7 g, RW 59, Ringschieneneinlage aus unedlem Metall, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg4

Los #: 145-049439/0007

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Turmalinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, Turmalin ca. 7 ct, 9,5 ct, RW 54øg8

Los #: 145-049547/0025

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Dioptas-Matrix Ring

Gold 585, Brillant ca. 0,10 ct, RW 58, 14,6 gøg10

Los #: 322-767351/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Rubinring ca. 3,49 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, 6,1 g, RW 54, Oberflächenmerkmale, GRS Gemstone Report von 2019 liegt bei: Cut: Brilliant/step(3) Shape: Oval Comment: No indication of thermal treatment Origin: Winza (Tansania) øg6

Los #: 145-048522/0003

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Citrinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, 14,8 g, RW 54øg14

Los #: 145-049547/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Rubin Saphir Citrin Ring

Gold 750, beweglich gearbeitet, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, tlw. künstlich farbverändert, Rubine, Saphire zus. ca. 1 ct, 10,3 g, RW 55, Steine fehlenøg9

Los #: 145-049550/0005

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 21.05.2021

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 750, 1 Brillant ca. 1 ct, kleiner Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 11,7 g, RW 54, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg11

Los #: 145-049547/0033

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 21.05.2021