Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild
Lose Brillanten zus. 4,60 ct G-H/vvsi1-vsi2

In Plastikboxøx

Los #: 145-047335/0016 +

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Loser Aquamarin 10,50 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-048121/0001 +

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 02.07.2020

Bild
3 lose Smaragde zus. 12,25 ct

Geschliffene Blätter, in Plastikbox, tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-048343/0004 +

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillantcollier zus. ca. 1,69 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,04 ct, kleinere Diamanten zus. ca. 0,65 ct, Länge ca. 39,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 85,7 gøg85

Los #: 145-047442/0115

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillantsolitär 3,48 ct

Weißgold 585 Color grade: Q-R Clarity grade: vvsi2-vsi1 Fluorescence: none 17,3 g, RW 68, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt beiøg17

Los #: 145-047323/0001

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Diamant Armband zus. ca. 14 ct

Platin 950, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 750, 38,2 g, Reparaturstelleøp35

Los #: 145-048398/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Diamant Smaragd Ring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten und Diamanten im Herzschliff zus. ca. 1,80 ct, Smaragd ca. 4 ct, 16,3 g, RW 54, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg15

Los #: 145-047301/0005

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillant Saphirbrosche zus. ca. 7,70 ct

Weißgold 585, Brillant ca. 0,75 ct, kleinere Brillanten, zus. ca. 5,50 ct, Saphire im Navetteschliff zus. ca. 1,45 ct, Broschierung mit Sicherheitsverschluß, 14 gøg14

Los #: 122-012842/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 0,70 ct, Diamanten im Navette- und Baguetteschliff zus. ca. 1,50 ct, 6,6 g, RW 54 øg6

Los #: 145-048221/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillant Ohrclips Herz zus. ca. 2,70 ct

Weißgold 750, mit Stiften, 13,6 gøg14

Los #: 145-048088/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Citrinring

Gold 750, Silber 925, 69,2 g, RW 62øg60

Los #: 145-048506/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillant Schmuckgarnitur zus. ca. 8 ct

Weißgold 585, bestehend aus: zwei Ohrgehänge, ein Collier, Länge ca. 42,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 55,5 gøg55

Los #: 145-048693/0001

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillantarmreif zus. ca. 13,80 ct

Gold 585, aufklappbar, 224 g, leichte Tragespurenøg222 Gutachten von 2012 liegt bei

Los #: 301-451773/0001

Aufrufpreis: 15.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Diamant Amethyst Ring

Gold 750, Platin ca. 900, Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 13,7 g, RW 52, Amethyst mit natürlichen inneren Merkmalen etwas locker in der Fassungøx

Los #: 145-047267/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillantsolitär ca. 1,80 ct

Gold, Weißgold 750, 11,8 g, RW 55, Ringschiene mit Tragespurenøg12

Los #: 145-048559/0001

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Schmuck Farbstein Ring

Gold 585, Rubine, Saphire, Smaragde, Turmaline, Peridot, Zirkone, Citrine, Amethyste, tlw. geschnitten, 29,1 g, RW 50, Ringschieneneinlage, Oberflächenmerkmaleøg25

Los #: 145-048620/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 585, 3,4 g, RW 48øg3

Los #: 145-048562/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillant Diamantring zus. ca. 3,27 ct

Platin 950, ein Brillant 3,02 ct (Lasergravur Nr.: GIA 2131108811), zwei Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,25 ct, RW 52, 7,4 g, GIA Report Kopie Nr.: 2131108811 liegt beiøp7

Los #: 301-446203/0001

Aufrufpreis: 20.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Diamantbrosche zus. ca.12,90 ct

Platin 950, Weißgold 750, Brillant ca. 0,90 ct, Brillanten zus. ca. 5,80 ct, Diamante im Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 6,20 ct,22,7 g, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt bei øg19

Los #: 145-047709/0008

Aufrufpreis: 11.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Ein loser Sternsaphir 8,195 ct

keine Anzeichen einer Erhitzung, GLA-Zertifikat von 2019 liegt bei, in Kunststoffbehälterøx

Los #: 301-448112/0001 +

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 3,10 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca.2,65 ct, mehrere Brillanten zus. ca. 0,45 ct, RW 55, 7,7 gøg7

Los #: 301-452107/0001

Aufrufpreis: 17.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Loser Aquamarin 11,2 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-048121/0002 +

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillantarmband zus. ca. 7 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 11,4 g, ReparaturstelleøG11

Los #: 145-048597/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Diamantring mit synthetischem Korund

Weißgold 585, Brillanten und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct, 6,7 g, RW 47, Ringschiene durch Ringweitenänderung leicht ovaløg7

Los #: 145-048245/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 3 ct

Weißgold 750, 7,5 g, RW 55øg7

Los #: 145-048088/0002

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Schmucksteinarmband

Gold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 44 g, Oberflächenmerkmaleøg30

Los #: 145-047434/0055

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillantring mit behandeltem Topas

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3 ct, 37,9 g, RW 52/53øG35

Los #: 145-048564/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 02.07.2020

Bild
loser Brillant 0,34 ct

H-I/si1-si2, in Kunststoffbox, ein Zertifikatøx

Los #: 301-451609/0001 +

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brillant Saphirring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4 ct, Saphir ca. 7,50 ct, 17,7 g, RW 49, Zertifikat von 2018 liegt bei, Saphir mit feinen Oberflächenmerkmalenøg16

Los #: 145-047709/0038

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Zwei lose Rubine im Navetteschliff zus. 2,04 ct

1x 1,018 ct, 1x 1,031 ct, keine Anzeichen einer Erhitzung, in verplombter Kunststoffbox, GLA-Zertifikat von 2019 liegt beiøx

Los #: 301-448393/0001 +

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 02.07.2020