Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Saphir 4,28 ct

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca.0,50 ct, der Saphir zeigt keine Anzei chen einer hochthermalen Behandlung, 6,7 g, RW 52 The Gem & Pearl Laboratory Sapphire Report Nr.16958 von März 2018 liegt bei Color: Transparant blue Shape: Rectangular cushion comments: No evidence of heat

Los #: 145-046953/0001 +

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Opal 197,30 ct

Steinetui, Gutachten von 2008 liegt beiøx

Los #: 145-046963/0001 +

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Opal 12,85 ct

In Steinetui, Gutachten von 2003 liegt beiøx

Los #: 145-046963/0002 +

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Opal 45,40 ct

Los #: 145-046963/0003 +

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Saphir Anhänger

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff und Trapezschliff zus. ca. 2,40 ct, Saphir ca. 2,80 ct, 6,1 gøg6

Los #: 145-046987/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantanhänger ca. 0,80 ct

Weißgold 750, Diamant im Herzschliff, 1,6 gøg2

Los #: 145-047004/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Citrin Brosche Masche

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Citrin ca. 0,80 ct, 35,4 gøg20

Los #: 145-047025/0004

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,40 ct

Platin 950, Altschliffbrillant ca. 1,10 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,30 ct, 3,5 g, RW 54/55, Mittelstein Rondiste mit Naturaløp3

Los #: 145-047055/0011

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Rubellitring ca. 15 ct

Gold 750, Erzeugnis der Firma Manfred Seitner, Rubellit im Cabochonschliff, 20,8 g, RW 54, Etui, Begleitpapierøg18

Los #: 145-047063/0004

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Aquamarinanhänger ca. 55 ct

Weißgold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct, ein Aquamarin ca. 53 ct, kleinere zus. ca. 2 ct, Halskette, Weißgold 750, Länge ca. 44 cm, 49,4 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg38

Los #: 145-047064/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Saphir ca. 7 ct, 10 g, RW 52øg8

Los #: 145-047064/0002

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, rosa Saphir ca. 4,20 ct, 8,2 g, RW 55øg7

Los #: 145-047064/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Solitär ca. 2,45 ct

Weißgold 750, 4,8 g, RW 56, CIS GEM Gutachten von 2019 liegt beiøg5

Los #: 145-047066/0001

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 2,25 ct

Weißgold 750, 4,4 g, RW 54, CIS GEM Gutachten von 2019 liegt beiøg4

Los #: 145-047066/0002

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Saphircollier

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 5 ct, Saphire zus. ca. 6,50 ct, Länge ca. 38 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 46 gøg44

Los #: 145-047075/0007

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantgarnitur zus. ca. 22,80 ct

Gold Weißgold 750, best. aus: 2 Ohrclips, mit aufklappbaren Stiften, Collier, Längen ca. 42 cm u. 44 cm, 2 Steckschließen und 2 Sicherheitsverschlüsse, herausnehmbarer Verlängerungsteil, 83,7 g, Etui mit Innenbeleuchtung, Gutachten von 2017 liegt bei øg79

Los #: 145-047091/0001

Aufrufpreis: 24.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1,70 ct, I-J/vsi2-si1

Weißgold 585, 3,3 g, RW 55, Rondiste mit Natural, Ringschieneneinlageøg3

Los #: 145-047104/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Saphir Armband zus. ca. 2,80 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 17 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 26,1 gøg26

Los #: 145-047107/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1,50 ct, H-I/vvsi1-2

Weißgold 585, 2,8 g, RW 57/58 øg3

Los #: 145-047116/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär Anhänger ca. 1 ct, J-K/vvsi1-2

Weißgold 585, 1,3 gøg1

Los #: 145-047116/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Boulderopal Anhänger

Gold 585, 33,2 gøg17

Los #: 145-047118/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Beryllring

Gold, Weißgold 750, Beryll im Ovalschliff ca. 6,50 ct, Zertifikat liegt bei, 29,7 g, RW 53øg29

Los #: 145-047123/0008

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Saphir 7,03 ct

In Plastikbox, Gem Stone Identification Report liegt beiøx

Los #: 145-047135/0001 +

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser unbehandelter Saphir 4,08 ct

In Plastikbox, Gem Stone Identification Report liegt bei, der Saphir zeigt keine Anzeichen eine hochthermalen Behandlungøx

Los #: 145-047135/0002 +

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser unbehandelter Saphir 4,32 ct

Los #: 145-047135/0003 +

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser unbehandelter Saphir 9,11 ct

In Plastikbox, Gem Stone Identification Report liegt bei, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøx

Los #: 145-047135/0005 +

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,80 ct, Saphir ca. 2,65 ct, 6,6 g, RW 56, Kopien von Rechnungen u. Versicherungsbewertung liegen beiøg6

Los #: 145-047141/0001

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Platin ca. 900, ein Altschliffbrillant ca. 1,30 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, 7,3 g, RW 55øx

Los #: 145-047144/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Feueropal Ring ca. 3,50 ct

Gold Weißgold 750, Handarbeit,13,7 g, RW 54øg13

Los #: 145-047146/0007

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Ohrschrauben zus. ca.1,60 ct

Weißgold 585, 3,2 gøg3

Los #: 145-047162/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 13.09.2019