Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
Loser Spessartin Granat 2,18 ct

in verplombter Plastikhülle, IGE Gemological Report Nr. D-14967 von 2019 liegt beiøx

Los #: 145-047175/0006 +

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Turmalin 5,49 ct

in verplombter Plastikhülle, IGE Gemological Report Nr. D-14634 von 2019 liegt beiøx

Los #: 145-047175/0007 +

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser rosa Saphir 1,21 ct

in verplombter Plastikbox, Zertifikat liegt beiøx

Los #: 145-047175/0008 +

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 2,1 ct

Gold 750, zwei größere Brillanten zus. ca. 1,50 ct, kleinere zus. ca. 0,60 ct, Erzeugnis der Firma Wagner, 33,6 g, RW 53øg33

Los #: 145-047179/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Unbehandelter Rubin 3,84 ct

In Plastikbox, GIA Gutachten Nr. 2326318986 von 2019 liegt bei, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-047182/0005 +

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Unbehandelter Rubin 1,50 ct

Im Tropfenschliff, Plastikbox, GIA Gutachten Nr. 6315495052 von 2018 liegt bei, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøx

Los #: 145-047182/0006 +

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Natural Intense brownish orange Diamant 0,58 ct

Im Herzschliff, Plastikbox, Gutachten von 2019 liegt bei øx

Los #: 145-047182/0007 +

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,90 ct

Platin 950, 8,7 g, RW 50øg9

Los #: 145-047212/0006

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Lemoncitrin 96,40 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-047214/0001 +

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,30 ct

Gold 750, Brillant ca. 1 ct, zwei Diamanten im Troidiaschliff ca. 0,30 ct, 7,2 g, RW 55øg7

Los #: 145-047217/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,20 ct, Rubin ca. 1,80 ct, 5,5 g, RW 58, Rubin mit natürlicher Sprungbildungøg5

Los #: 145-047217/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 2,20 ct, 10,2 g, RW 58øg10

Los #: 145-047217/0011

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Rubin Ring

Gold 750, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,20 ct, Rubin ca. 1,40 ct, 4,4 g, RW 50/51, Diamanten tlw. mit Ausschartungen im Rondistbereichøg4

Los #: 145-047225/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantring mit unbehandeltem Rubin ca. 2 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 6,2 g, RW 59, offene Ringschiene, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Rubin mit natürlicher Sprungbildungøg6

Los #: 145-047248/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantbrosche mit unbehandelten Rubinen zus. ca. 4,50 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, 7,8 g, Rubine zeigen keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Rubine mit Oberflächenmerkmalenøg6

Los #: 145-047248/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantanhänger mit Smaragd ca. 6,55 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,40 ct, Halskette, Länge ca. 41,5 cm, 20,2 gøg19

Los #: 145-047248/0005

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Smaragd im Cabochonschliff ca. 3 ct, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 4,9 g, RW 57, gebrochene Ringschieneneinlageøg4

Los #: 145-047248/0006

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Natural fancy intense greenish yellow Brillantring 2,09 ct

Weißgold 750, kleinere Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 4,4 g, RW 55, GIL Gutachten von 2018 liegt beiøg4

Los #: 145-047269/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Rauchquarz Saphir Ring

Rosegold 750, 25,1 g, Ringschieneneinlage, RW 52øg20

Los #: 145-047280/0002

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Saphir

Platin 950, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,50 ct, Saphir ca. 3 ct, 9,5 g, RW 56, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøp9

Los #: 145-047285/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Smaragdring

Gold 750, Smaragd ca. 3,50 ct, zwei Brillanten zus. ca. 1 ct, kleinere zus. ca. 0,65 ct, 28,2 g, RW 62, Smaragd mit sehr feinen Oberflächenmerkmalenøg27

Los #: 145-047287/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Rubinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Rubine zus. ca. 0,80 ct, 16,3 g, RW 57, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg16

Los #: 145-047287/0010

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Rubinring

Gold 750, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Rubin ca. 1 ct, 10,8 g, RW 62 øg11

Los #: 145-047287/0011

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Altschliffbrillant Ring ca. 2,40 ct

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, 10 g, RW 51øg10

Los #: 145-047297/0002

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär 3,48 ct

Weißgold 585 Color grade: Q-R Clarity grade: vvsi2-vsi1 Fluorescence: none 17,3 g, RW 68, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt beiøg17

Los #: 145-047323/0001

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,80 ct

Platin 950, Weißgold 750, 2,6 g, RW 51øg3

Los #: 145-047331/0005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1,60 ct

Weißgold 585, 3 g, RW 67 Dorotheum Schätzungsgutachten Nummer 37840-1 von 2019 und GLA Gutachten Nummer 35591 von 2005 liegen beiøg3

Los #: 145-047332/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lose Brillanten zus. 7,60 ct

H-K/vsi-si in Plastikboxøx

Los #: 145-047335/0001 +

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lose Diamanten zus. 4,10 ct

H-K/vsi-si in Plastikboxøx

Los #: 145-047335/0004 +

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lose Brillanten zus. 5,55 ct

H-K/vsi-si in Plastikboxøx

Los #: 145-047335/0006 +

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 13.09.2019