Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
Diamantring zus. ca. 3,40 ct

Weißgold 750, ein Diamant im Radiantschliff ca. 2,65 ct, Brillanten (tlw. künstlich farbverändert) zus. ca.0,75 ct, 7,2 g, RW 53øg7

Los #: 145-046696/0003

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Saphir ca. 4,50 ct

Rosegold 750, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct, Platinfassungen, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 6,3 g RW 52, Steine tlw. mit kleinen Ausschartungenøx

Los #: 145-046697/0003

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 6,10 ct

Weißgold 585, Brillant ca. 2,20 ct, kleinere Brillanten tlw. im Altschliff zus. ca. 3,60 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, 19,1 g, RW 49øg19

Los #: 145-046723/0003

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Turmalinring

Weißgold 750, Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 1,25 ct Turmalin ca. 3 ct, 6,9 g, RW 54 øg6

Los #: 145-046742/0005

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lose Diamanten zus. 3,40 ct H-M/vsi-p2

Brillanten, Altschliffbrillanten u. Diamantrauten, in Plastikboxøx

Los #: 145-046759/0002 +

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Chrysoberyll Ring ca. 20 ct

Gold 750, 15,4 g, RW 53øg11

Los #: 145-046809/0036

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Misani Ring

Gold 750, Brillanten, blauer Cubic Zirkonia, 28,2 g, RW 53 øg25

Los #: 145-046809/0095

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Misani Armspange

Gold 750, Brillant, blauer Cubic Zirkonia, Stiftverschluss, 78,5 gøg70

Los #: 145-046809/0096

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Misani Collier

Gold 750, Brillant, blauer Cubic Zirkonia, Steckschließe, 58 gøg50

Los #: 145-046809/0097

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Rubin Ring

Gold 750, Diamanten zus. ca. 0,50 ct, Rubin ca. 1,40 ct, 6,6 g, RW 52øg6

Los #: 145-046809/0101

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Farbstein Collier

8-reihig, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, Rubine, Smaragde, Saphire, Durchmesser ca. 3-4,5 mm, Länge ca. 41 cm, 71,2 g, Oberflächenmerkmale øg6

Los #: 145-046809/0104

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Citrin Ring

Gold 750, Mittelstein herausnehmbar, Brillanten zus. ca. 1 ct, 25,5 g, RW 53 øg19

Los #: 145-046809/0120

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantarmband mit unbehandel-tem Saphir ca. 4,50 ct

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,90 ct, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Länge ca. 17,5 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, österr. Amtspunze 1872-1922, 24,9 g, Etui øx

Los #: 145-046826/0001

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 7,80 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, Saphir im Cabochonschliff zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 9,9 g, RW 54, Gutachten von 2017 liegt bei øg8

Los #: 145-046836/0003

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Aquamarincollier zus. ca.20 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Länge ca. 47 cm, 12,9 gøg10

Los #: 145-046836/0014

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Kunzitanhänger ca. 110 ct

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 1,70 ct Halskette, Länge ca. 45-47 cm,44,4 gøg22

Los #: 145-046836/0015

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Smaragdbrosche ca. 28 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, 48,6 g, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen øg43

Los #: 145-046836/0016

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Zirkonring zus. ca. 8 ct

Gold 750, Platin 900, 10,2 g, RW 47, ein Imitationssteinøp9

Los #: 145-046836/0018

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Chrysoberyllring ca. 4 ct

Platin 900, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,40 ct, 6,4 g, RW 51øp6

Los #: 145-046836/0019

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 750, Brillanten tlw. künstlich farbverändert, 18,7 g, RW 55øg18

Los #: 145-046845/0011

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 12 ct

Gold 750, Länge ca. 18 cm, 64,6 gøg62

Los #: 145-046845/0018

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2,30 ct

Platin 950, Altschliffbrillant ca. 2,20 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Onyx, 6,3 g, RW 55øp6

Los #: 145-046845/0024

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,55 ct

Platin 950, Brillant ca. 1,40 ct, Achtkantdiamanten u. Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Saphire, Imitationssteine, 4,6 g, RW 54, Klebestellen, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøp4

Los #: 145-046845/0032

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Saphirring

Gold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2 ct, Saphir ca. 4,50 ct, 16,6 g, RW 56, Saphir mit sehr feinen Oberflächenmerkmalenøg15

Los #: 145-046852/0004

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Smaragd Anhänger

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, Smaragde zus. ca. 14 ct, 16,4 g, Oberflächenmerkmaleøg13

Los #: 145-046863/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Smaragd 8,83 ct

im Herzschliff, in Plastikbox, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-046876/0008 +

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lose Smaragde zus. 6,90 ct

Verschiedene Schliffformen, Plastikboxøx

Los #: 145-046927/0004 +

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Brillant 1,02 ct

i/vvs, in Kunststoffboxøx

Los #: 145-046931/0001 +

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Brillant 0,54 ct

H/IF, in Kunststoffblister, IGI Diamond Certificate Nr. F1I50891 von 1987 liegt beiøx

Los #: 145-046935/0001 +

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1,80 ct

Platin 950, 5,6 g, RW 59øp6

Los #: 145-046943/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 13.09.2019