Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 22.09.2017

Zurück

Bild

Gold ca. 585, Silber kombiniert, Diamantrauten zus. ca.0,60 ct, Saphir im Ovalschliff, Arbeit um 1900, auch als Brosche verwendbar, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, Saphir zeigt keine Anzeichen einer Hochtemperaturbehandlung, 21 g, Saphir und einige Rauten mit kleinen Oberflächenmerkmalen øx

Los #: 145-042620/0002

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 2 ct, Smaragd ca. 1,60 ct, 16,9 g, Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG16

Los #: 145-042633/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Weißgold 750, 34,7 g, französische Punzierung, variable Tragemöglichkeiten øG32

Los #: 145-042469/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Weißgold 585, Aquamarin im Smaragdschliff ca. 14,30 ct, 10,3 gøg8

Los #: 301-404401/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Weißgold 585, 2 g, RW 57øg2

Los #: 145-042831/0007

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold 750, 4,1 g, RW 57, Oberflächenmerkmale øg4

Los #: 145-042683/0003

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold 750, ein Diamant im Prinzessschliff ca. 2,50 ct, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, 23,1 g, RW 53, Ringschienenein-lageøg23

Los #: 145-043263/0080

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Weißgold 585, 8,1 g, RW 52øG8

Los #: 145-042945/0003

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Schließe u. Zwischenteile Gold 750, tlw. feingoldfärbig, facettierter Aquamarin ca. 9 ct, Länge ca. 45 cm, 82,5 g øg15

Los #: 145-043446/0003

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Rosegold 585, mit Stiften, 2 Brillanten, 47,9 g, Länge ca. 11 cmøg41

Los #: 145-043571/0007

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

in Klarsichtbox, Smaragd mit äußeren Merkmalenøx

Los #: 301-414121/0001 +

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold Weißgold 750, ein Kunzit, seitliche Steckschließe und Sicherheitsverschluss, 67,9 gøg57

Los #: 301-414123/0004

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Platin 950, zwei Diamanten im Herzschliff zus. ca. 2 ct, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 6 g, RW 55, Gübelin Gutachten Nr. 16110045 von 2016 liegt bei Colour: Purple Red Origin: Burma Condition: No indications of heating øp5

Los #: 145-043047/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

in Plastikbox, Gemstone Identification Report liegt bei, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøx

Los #: 145-043984/0004 +

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold 585, 6,1 g, RW 57øg6

Los #: 145-043621/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Weißgold 585, ein Brillant ca. 1,60 ct, ein Altschliffdiamant ca. 0,70 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 5,85 ct, Steckschließe, Länge ca. 43 cm 48 gøg47

Los #: 145-042685/0009

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold-, Weißgold 750, bestehend aus: Ring RW 57, Armkette Länge ca. 19 cm, Halskette Länge ca. 46 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 222,4 gøg222

Los #: 145-043042/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

vierreihig, Mittelteil, Zwischenteile und Steckschließe Gold 750, ein Citrin im Rhombus-Schliff, Länge ca. 42 cm, 142,3 gøg35

Los #: 301-414122/0002

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

In Plastikboxøx

Los #: 145-043312/0004 +

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, Aquamarin im Cushionschliff, 36,5 g øg28

Los #: 145-042707/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold Weißgold 750, aufklappbares Collant, ein Brillant ca. 1,17 ct, Brillanten zus. ca. 1,65 ct, 11,8 g, 1 Gutachtenøg11

Los #: 301-403675/0006

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Platin 950, Aquamarin im Smaragdschliff, Brillanten, 13,9 g, Expertise von 2014 liegt bei, Einzelanfertigung øp7

Los #: 145-042569/0008

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Natural Fancy Purple Pink/P3, in verblisterter Kunststoffbox, Expertise von Oktober 2005 liegt beiøx

Los #: 145-042122/0002 +

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Weißgold 585, 2,7 g, RW 56, Dorotheum Schätzungsgutachten Nr. 42201/1 von 2012 liegt beiøg2

Los #: 145-043125/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Weißgold 750, 2,9 g, RW 59øg3

Los #: 145-043074/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

achtreihig, Mittelteil und Steckschließe Gold 750, ein blau gebeizter Chalcedon im Cabochonschliff, Länge ca. 40 cm, 143,8 gøg30

Los #: 301-414122/0003

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Platin 950, Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, SSEF Gutachten Nr. 89257 von 2017 liegt bei, 3,8 g, RW 55, Fassung etwas fehlerhaft, Ringschiene offen øp4

Los #: 145-042604/0023

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff, Sicherheitsverschluss, 27 g øg25

Los #: 145-043077/0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Gold Weißgold 750, mit Stiften Brillanten zus. ca. 1,60 ct, Topase behandelt zus. ca. 50 ct 27,1 g øG17

Los #: 145-042913/0003

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017

Bild

Weißgold 750, behandelter facettierter Topas, Länge ca. 44 cm, 17,9 g, Rechnung, Papiere und Originaletui liegen bei, øg15

Los #: 145-042848/0006

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.09.2017