Exceptionnelle vente d'une collection Lilloise de tableaux anciens

Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Datum der Auktion: 31.03.2019

Zurück

Bild
Tableaux anciens

Ecole HOLLANDAISE du début du XVIe siècle La Déploration du Christ Panneau 57 x 49,5 cm Importantes restaurations anciennes

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole FLAMANDE du début du XVIIe siècle, atelier de Louis de CAULLERY Le Golgotha Panneau de chêne, quatre planches, renforcé 72 x 53 cm Restaurations anciennes

Los #: 2

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole de PICARDIE vers 1490 Le Christ en croix entre la vierge, saint jean l'evangeliste et donateurs Etiquette au dos de la galerie Guido de Vooght à Bruges Restaurations anciennes Panneau votif 101 x 99 cm Panneau constitué de trois planches au fil vertical respectivement de 15cm, 57,5cm, 29cm de

Los #: 3

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole Flamande vers 1580, entourage de Michel Coxie Christ de douleurs Panneau de chêne, fragment 54 x 46 cm Restaurations anciennes

Los #: 4

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole Romaine du XVIIe siècle La sainte Trinité Toile 79 x 89 cm Restaurations anciennes

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole FLAMANDE du XVIe siècle, atelier de Pieter AERTSEN La nativité Panneau de chêne, trois planches, non parqueté 73 x 94 cm Daté en bas à droite 1566 Provenance: Vente Strasbourg, groupe Gersaint 1.12.1988, n°65 (attribué à Pieter Aertsen avec comme provenance: Vente anonyme Londres, 8.03.1984

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Attribué à Barthel BRUYN l'ancien (1483-1553) Portrait d'homme aux gants Panneau de chêne, une planche, agrandi d'environ 2cm en haut et d'1 cm en bas 39 x 26,5 cm Restaurations anciennes et soulèvements Lot visible au cabinet Turquin (69 rue Saint Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole suisse du XVIe siècle, suiveur de Hans Holbein le jeune Portrait de Sir Nicolas Poyntz (1510-1556) Toile 59,5 x 43,5 cm Inscription à droite: IE OBAIS A QVI IE DOIS / IE SERS A QVI ME PLAIST / ET SVIS A QVI ME MERITE Monogrammé et daté en bas à droite : AE / ANNO 1535 Restaurations anciennes

Los #: 8

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole FLAMANDE du début du XVIIe siècle, entourage de Martin de Vos La Mort apparaissant à saint François avec deux donateurs et leurs filles Panneau de chêne, huit planches, renforcé 96 x 118 cm Restaurations anciennes

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole FLAMANDE vers 1580, atelier d'Ambrosius Francken le vieux La Mort de Saphira Panneau parqueté 92 x 122 cm Restaurations anciennes et manques Sans cadre Le sujet est tiré des Actes des Apôtres (5, 1-12). On connait une composition identique d'Ambrosius Francken et de mêmes dimensions conservée

Los #: 10

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole Anversoise vers 1520 Triptyque de l'Adoration des mages Panneau central : L'Adoration des Mages 98 x 62 cm Volets latéraux : La fuite en Egypte et La Nativité 78 x 27 cm Accidents et manques Ce tryptique peut-être rapproché d'autres compositions légèrement différentes donnés au Maître de 1518

Los #: 11

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Attribué à Louis de CAULLERY (vers 1565-1622) Scène de bal devant un palais Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 52,5 x 86 cm Restaurations anciennes

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle, atelier de Droochsloot La dissolution des Waardgelders par le Prince Maurice sur la place du Neude à Utrecht le 31 juillet 1618 Toile 69 x 157 cm Restaurations anciennes Sans cadre La scène représentée marque le point d'orgue du conflit entre les Remontrants et les

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole Flamande vers 1560, atelier de Joachim BEUCKELAER (1533-1575) Scène de marché avec la vocation de saint Mathieu Panneau parqueté 84 x 117 cm Restaurations anciennes Sans cadre La composition de notre tableau trouve sa source dans un dessin de l'artiste conservé à la Fondation Custodia, n. inv

Los #: 14

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole ALLEMANDE du XVIe siècle, suiveur de Schongaue La Crucifixion Panneau 30 x 21,5 cm

Los #: 15

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole FLAMANDE du XVIe siècle, suiveur de Joos van CLEVE Vierge allaitant Panneau parqueté 44,5 x 32,5 cm Restaurations anciennes

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Attribué à Ambrosius FRANCKEN (vers 1616-vers 1632) Le Christ aux outrages Cuivre 27 x 20,5 cm

Los #: 17

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Attribué à Willem KEY (1515-1568) Pietà Panneau parqueté 41,5 x 29 cm Restaurations anciennes Lot visible au cabinet Turquin (69 rue Saint Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr) jusqu'au 22 Mars

Los #: 18

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Peter Paul Rubens (1577-1640) Sainte Marguerite Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 33 x 45,7 cm Inscrit en haut S…m… Au dos une inscription ancienne sur le bord gauche : N°94 / PPR Petits manques. Œuvres en rapport : -​ Christian-Benjamin MÜLLER, Sainte Marguerite (dessin, Anvers

Los #: 19

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Dans le goût de l'école Ombrienne Vierge à l'Enfant Panneau 41 x 31 cm Soulèvements

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Dans le gout de la Renaissance Portrait d'homme de profil Panneau 27 x 21,5 cm Fentes au panneau Restaurations anciennes On pourra rapprocher notre tableau des œuvres du Faussaire Pathétique

Los #: 21

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Dans le gout de l'école Siennoise Vierge à l'Enfant Panneau de peuplier 38,5 x 26 cm Manques

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

ECOLE OMBRIENNE vers 1450-1460 La Nativité - L'Adoration des Mages - La Fuite en Egypte - La Présentation de l'Enfant Quatre panneaux 47 x 47 cm Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneaux de bois Chaque panneau sans cadre Restaurations anciennes Panneaux au fil vertical dont certains ont été coupés

Los #: 23

Schätzpreis: 8.000 € - 1.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Jacopo del Arcangelo del SELLAIO (Florence 1422-1493) Vierge à l'enfant et saint Jean-Baptiste Panneau 57 x 49,8 cm Restaurations anciennes Exceptionnel cadre en bois naturel sculpté partiellement doré, travail Italien de la 2è moitié du 16è siècle. Panneau recouvert au revers de gesso peint dont le

Los #: 24

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole D'ARAGON vers 1500 L’Annonciation L'Adoration des Mages ; La Nativité La Présentation au temple Série de quatre panneaux de retable formant deux paires (peinture à l'œuf et fond or) L’Annonciation - L'Adoration des Mages : 68 x 46 cm La Nativité - La Présentation au temple : 58,5 x 46 cm Sur

Los #: 26

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Fernado Yanez de la ALMENIDA (Almenida vers 1475-1537) La sainte Famille Panneau 36,5 x 30 cm Petits manques et restaurations anciennes Le groupe central, inspiré de la Madonne au fuseau de Léonard de Vinci, se retrouve à l'identique sur un tableau de Fernado Yanez de la Almenida daté de 1523 (36,8

Los #: 27

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

MAITRE des LOS LUNA, Castille vers 1480 Sainte Lucie, sainte Barbe et une sainte Apolline Trois panneaux filassés et renforcés par des traverses horizontales et en écharpe Dimensions avec cadre : 224 x 203 cm Soulèvements, manques et restaurations anciennes. Trois panneaux de retable peints sur

Los #: 28

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

MAITRE DE OSMA, Castille vers 1490-1500 Arrivée du corps de Saint Jacques au palais de la reine Louve Panneau de retable à tempera 66 x 54 cm Epaisseur : 0,8cm ; 2cm avec pièce de renfort Restaurations anciennes et départs de fentes, revers parquetage fixe. Surface picturale : soulèvements

Los #: 29

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Dans le gout de Juan van der HAMEN Nature morte à l'assiette de pêches Toile 72,5 x 95 cm Cadre en bois sculpté, peint et partiellement doré, travail espagnol du XVIe (modifié dans ses dimensions

Los #: 30

Datum: 31.03.2019

Bild
Tableaux anciens

Ecole Espagnole vers 1600, suiveur de Juan Correar de Vivar Le Mariage mystique de Sainte Catherine Panneau de pin à deux renforts horizontaux 44 x 35 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 31

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 31.03.2019