Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 25.03.2015

Zurück

Bild
Robert Delaunay (1885-1941)

Robert Delaunay (1885-1941)
La tour et la roue
Robert Delaunay (1885-1941) La tour et la roue signé des initiales et daté 'r.d.1910.' (en bas à droite) encre de Chine sur papier 50 x 32.4 cm. Exécuté en 1910-12 signed with the initials and dated 'r.d.1910.' (lower right) India ink on paper 19 5/8 x

Los #: 1

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Julio González (1876-1942)

Julio González (1876-1942)
Visage cubiste
Julio González (1876-1942) Visage cubiste signé des initiales et daté 'j.G. 1936' (en bas à gauche) pastel gras, encre de Chine et graphite sur papier découpé 21 x 7.8 cm. Exécuté en 1936 signed with the initals and dated 'j.G. 1936' (lower left) wax pastel

Los #: 2

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Brioche et verre
Pablo Picasso (1881-1973) Brioche et verre signé 'Picasso' (en bas à droite); signé de nouveau 'Picasso' (au revers) fusain et encre de Chine sur papier vergé 23.7 x 31.5 cm. Exécuté en hiver 1909 signed 'Picasso' (lower right); signed again 'Picasso' (on

Los #: 3

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Juan Gris (1887-1927)

Juan Gris (1887-1927)
Nature morte
Juan Gris (1887-1927) Nature morte signé et daté 'Juan Gris 1916' (en bas à gauche) graphite sur papier vergé 39 x 28.2 cm. Exécuté en 1916 signed and dated 'Juan Gris 1916' (lower left) pencil on laid paper 15 3/8 x 11 1/8 in. Executed in 1916

Los #: 4

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955)
Danseuse au tambourin
Fernand Léger (1881-1955) Danseuse au tambourin signé des initiales 'F.L.' (en bas à droite) gouache, encre de Chine et traces de graphite sur papier 70.1 x 54.5 cm. Exécuté en 1954 signed with the initials 'F.L.' (lower right) gouache, India ink and

Los #: 5

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976)
Sans titre
Alexander Calder (1898-1976) Sans titre signé 'Calder' (en bas à droite) et titré 'Je suis surrealiste jusqu'a Woodbury' (en bas au centre) encre sur papier 57 x 78.5 cm. Executé circa 1944 signed 'Calder' (lower right) and titled 'Je suis surrealiste jusqu'a

Los #: 7

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955)
Femme nue couchée
Fernand Léger (1881-1955) Femme nue couchée signé des initiales et daté 'F.L. 12' (en bas à droite) fusain sur papier 32.5 x 49 cm. Exécuté en 1912 signed with the initials and dated 'F.L. 12' (lower right) charcoal on paper 12¾ x 19¼ in. Executed in 1912

Los #: 8

Datum: 25.03.2015

Bild
Gino Severini (1883-1966)

Gino Severini (1883-1966)
La modiste
Gino Severini (1883-1966) La modiste signé 'GSeverini' (en bas à gauche) et titré 'modiste' (en haut au centre) fusain, pierre noire et estompe sur papier 64.8 x 48 cm. Exécuté en 1915 signed 'GSeverini' (lower left) and titled 'modiste' (upper center) charcoal

Los #: 9

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
La boija (La folle)
Pablo Picasso (1881-1973) La boija (La folle) signé '-P Ruiz Picasso-' (en bas à droite) encre, lavis d'encre, gouache, pastel et grattage sur papier vergé 14.1 x 10.2 cm. Exécuté en septembre 1900 signed '-P Ruiz Picasso-' (lower left) ink, ink wash

Los #: 10

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Roger de La Fresnaye (1885-1925)

Les acrobates
Roger de La Fresnaye (1885-1925) Les acrobates signé, daté et situé 'La Fresnaye Grasse 20' (en bas à droite) gouache et traces de graphite sur papier 28.4 x 21.6 cm. Exécuté à Grasse en 1920 signed, dated and located 'La Fresnaye Grasse 20' (lower

Los #: 11

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Félix Vallotton (1865-1925)

Félix Vallotton (1865-1925)
L'accident
Félix Vallotton (1865-1925) L'accident signé des initiales, daté 'FV 93' (en bas à gauche) et titré 'L'ACCIDENT.' (en bas à droite) encre de Chine et fusain sur papier 27.3 x 36.9 cm. Exécuté en 1893 signed with the initials, dated 'FV 93' (lower left) and

Los #: 12

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Paul Cézanne (1839-1906)

Paul Cézanne (1839-1906)
Pot de géraniums
Paul Cézanne (1839-1906) Pot de géraniums aquarelle et graphite sur papier 49.7 x 30.8 cm. Exécuté vers 1885 watercolour and pencil on paper 19 5/8 x 12 1/8 in. Executed circa 1885

Los #: 13

Datum: 25.03.2015

Bild
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Femme debout à la faucille (La moissonneuse)
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Femme debout à la faucille (La moissonneuse) signé 'Renoir' (en bas à droite) sanguine et craie sur papier 36.1 x 28.6 cm. Exécuté vers 1890 signed 'Renoir' (lower right) sanguine and

Los #: 14

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Camille Pissarro (1830-1903)

Camille Pissarro (1830-1903)
Paysannes travaillant dans les champs, Pontoise
Camille Pissarro (1830-1903) Paysannes travaillant dans les champs, Pontoise signé et daté 'C. Pissarro 81' (en bas à gauche) gouache et pierre noire sur papier 32.2 x 49.7 cm. Exécuté en 1881 signed and dated 'C. Pissarro

Los #: 15

Datum: 25.03.2015

Bild
Paul Signac (1863-1935)

Paul Signac (1863-1935)
Saint-Tropez, la jetée vue du chantier naval
Paul Signac (1863-1935) Saint-Tropez, la jetée vue du chantier naval avec le cachet indistinct 'P Signac' (en bas à droite) crayon Conté sur papier vergé 24 x 31 cm. Exécuté en 1892 illegibly stamped 'P Signac' (lower right) Conté

Los #: 16

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
André Derain (1880-1954)

André Derain (1880-1954)
Etude pour "L'Âge d'Or"
André Derain (1880-1954) Etude pour "L'Âge d'Or" avec le cachet 'a. Derain' (en bas à gauche) gouache et pierre noire sur papier 50.1 x 58.5 cm. Exécuté vers 1905 stamped 'a. Derain' (lower left) gouache and black chalk on paper 19¾ x 23 in. Executed

Los #: 17

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Georges De Feure (1868-1943)

Georges De Feure (1868-1943)
L'élégante à l'Aiguille Creuse
Georges De Feure (1868-1943) L'élégante à l'Aiguille Creuse signé 'dE FEURE.' (en bas à droite) gouache sur papier vert 44 x 29.7 cm. Exécuté entre 1905 et 1909 signed 'dE FEURE.' (lower right) gouache on green paper 17¼ x 11¾ in. Executed

Los #: 18

Datum: 25.03.2015

Bild
Paul-Elie Ranson (1861-1909)

Paul-Elie Ranson (1861-1909)
Tigre dans les jungles
Paul-Elie Ranson (1861-1909) Tigre dans les jungles signé 'P. Ranson' (en bas à droite) encre de Chine, lavis d'encre et graphite sur papier 42.5 x 33.5 cm. Exécuté en 1893 signed 'P. Ranson' (lower right) India ink, ink wash and pencil on paper

Los #: 19

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Odilon Redon (1840-1916)

Odilon Redon (1840-1916)
Rêverie
Odilon Redon (1840-1916) Rêverie signé 'ODILON REDON' (en bas à gauche) pastel et fusain sur papier 54.5 x 37.8 cm. Exécuté vers 1900 signed 'ODILON REDON' (lower left) pastel and charcoal on paper 21½ x 14 5/8 in. Executed circa 1900

Los #: 20

Datum: 25.03.2015

Bild
Charles Filiger (1863-1928)

Charles Filiger (1863-1928)
Christ aux anges
Charles Filiger (1863-1928) Christ aux anges signé et daté 'FILIGER.92' (en haut à droite) gouache et peinture dorée sur carton 28 x 26 cm. Exéxuté en 1892 signed and dated 'FILIGER.92' (upper right) gouache and gold paint on board 11 x 10¼ in. Executed

Los #: 21

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Jan Toorop (1858-1928)

Jan Toorop (1858-1928)
De droom der zeven heuvelen (Le rêve des sept collines)
Jan Toorop (1858-1928) De droom der zeven heuvelen (Le rêve des sept collines) signé 'JTHToorop' (en bas à gauche) et numéroté 'No 3' (en haut à droite) graphite, pierre noire et crayon gras sur papier 14.7 x 24.8 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989)
La reine Salomé
Salvador Dalí (1904-1989) La reine Salomé signé, daté et dédicacé 'PouR mon amie FORET Avec tout lespoir dans nos imperialismes espirituels freres Salvador Dalí 1937' (en bas à gauche) fusain et craie blanche sur papier marouflé sur toile 62.2 x 93.9 cm

Los #: 23

Datum: 25.03.2015

Bild
Francis Picabia (1878-1953)

Francis Picabia (1878-1953)
Cyclope
Francis Picabia (1878-1953) Cyclope signé 'Francis PICABIA' (en bas à droite) huile et ripolin sur papier marouflé sur toile 103.2 x 72 cm. Peint vers 1924-26 signed 'Francis PICABIA' (lower right) oil and ripolin paint on paper laid down on canvas 40 x 28 in

Los #: 24

Schätzpreis: 350.000 € - 550.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Le Corbusier (1887-1965)

Le Corbusier (1887-1965)
Femme attablée aux mains croisées
Le Corbusier (1887-1965) Femme attablée aux mains croisées signé, daté et situé 'Le Corbusier Vezelay 39' (en bas à gauche) aquarelle et graphite sur papier 26.9 x 20.8 cm. Exécuté en 1939 signed, dated and located 'Le Corbusier Vezelay 39

Los #: 25

Datum: 25.03.2015

Bild
Richard Diebenkorn (1922-1993)

Sans titre
Richard Diebenkorn (1922-1993) Sans titre avec le cachet 'RD' (au revers) encre, aquarelle, graphite et stylo bille sur papier 43 x 35.4 cm. Executé vers 1965-67 with the stamp 'RD' (on the reverse) ink, watercolour, graphite and pen on paper 17 x 14 in

Los #: 26

Datum: 25.03.2015

Bild
Balthus (Balthasar Klossowski de Rola; 1908-2001)

Katia endormie
Balthus (Balthasar Klossowski de Rola; 1908-2001) Katia endormie monogrammé 'Bs.' (en bas à droite) graphite et crayon gras sur papier 70.4 x 50.2 cm. Exécuté en 1969-70 monogrammed 'Bs.' (lower right) pencil and wax crayon on paper

Los #: 27

Datum: 25.03.2015

Bild
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Autour de la Thora, gouache préparatoire non retenue pour Les Poèmes (Cramer)
Marc Chagall (1887-1985) Autour de la Thora, gouache préparatoire non retenue pour Les Poèmes (Cramer) avec le cachet 'MArc ChAgAll' (en bas à gauche) gouache, encre de Chine, crayon gras et

Los #: 28

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Jan Toorop (1858-1928)

Jan Toorop (1858-1928)
Het aanzoek (La demande en mariage)
Jan Toorop (1858-1928) Het aanzoek (La demande en mariage) signé et daté 'J.THToorop.98' (en bas à gauche) crayon de couleur, graphite et gouache sur papier 25.2 x 20 cm. Exécuté en 1898 signed and dated 'J.THToorop.98' (lower left) coloured

Los #: 29

Datum: 25.03.2015

Bild
Emile Bernard (1868-1941)

Emile Bernard (1868-1941)
Femmes nues sur fonds bleus
Emile Bernard (1868-1941) Femmes nues sur fonds bleus signé 'Emile Bernard' (en bas à gauche) gouache sur papier 48.6 x 38.2 cm. Exécuté vers 1888-89 signed 'Emile Bernard' (lower left) gouache on paper 19 1/8 x 15 in. Executed circa 1888-89

Los #: 30

Datum: 25.03.2015

Bild
Gustave Moreau (1826-1898)

Gustave Moreau (1826-1898)
Les satyres
Gustave Moreau (1826-1898) Les satyres signé '-Gustave Moreau-' (en bas à gauche) et titré '-Les Satyres-' (en bas au centre) aquarelle et gouache sur papier 39.5 x 28.2 cm. signed '-Gustave Moreau-' (lower left) and inscribed '-Les Satyres-' (lower center

Los #: 31

Datum: 25.03.2015