ESTAMPES & TABLEAUX (VENTE LISTÉE)

De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72162944 · +33 (0)4 72162945

Datum der Auktion: 25.10.2019

Zurück

Bild

A. POMPIGNAN*** - Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle Projets de culs-de-lampes Deux dessins au crayon H. 7,5 cm L. 8,6 cm et H. 7,7 cm L. 8,8 cm (à vue) AC

Los #: 350

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.10.2019

Bild

[MUSIQUE LITURGIQUE] - XVIIIe siècle Page d'antiphonaire sur vélin avec lettrine décorée 44 x 32 cm Tâches d'humidité et d'encre rouge vers le bas à gauche

Los #: 351

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2019

Bild

[Architecture] Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle Coupe en élévation pour une chapelle Plume et aquarelle H. 50 cm L. 21,5 cm AC

Los #: 352

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.10.2019

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Relevé d'une bâtisse à échauguette au bord d'une rivière Plume et rehauts de lavis de gris et de bistre H. 18 cm L. 29,5 cm On joint diverses études sur une même feuille. Plume et mine de plomb, au verso lavis de gris. H. 17 cm L. 23 cm AC

Los #: 353

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.10.2019

Bild

[Architecture] Antoine CHENAVARD (1787 - 1883) - Petite maison près de la place publique à Arques-la-Bataille. Plume et aquarelle, monogrammée AC en bas à gauche. H. 41 cm L. 25 cm - Bornes-fontaines à Paris - relevés, plans, coupes et texte explicatif. Plume et aquarelle sur vélin fin fixé sur une

Los #: 354

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XXe siècle Deux études de vase antique Fusains 65 x 49,5 cm Quelques courtes déchirures en bord de feuillets On joint un important ensemble de reproductions, documents ou gravures diverses

Los #: 355

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.10.2019

Bild

[ARCHITECTURE] Suite de onze eaux-fortes des détails architecturaux du palais des Tuileries

Los #: 356

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2019

Bild

ARCHITECTURE ET ORNEMENTS Fort lot d'environ 120 planches d'architecture dont : - Petites constructions françaises. Pl. couleurs. Vers 1900. In-4° - Varia d'eaux-fortes du XVIIIe siècle d'après Delafosse, Borromini, etc. (55 pl.). Divers formats. - Ensemble de 24 dessins par Guillery, Ecole

Los #: 357

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2019

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Ensemble de sept dessins à la mine de plomb dont quatre relatifs à Crémieux Divers formats [7

Los #: 359

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Paul BOREL (1828 - 1913) Portrait de jeune fille Dessin au fusain 31,5 x 27,5 cm On joint un autre portrait de jeune fille attribué au même

Los #: 360

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Ecole FRANCAISE dans le goût du XVIIIe siècle Paysages Deux fusains monogrammés 15 x 21 cm et 14 x 19 cm

Los #: 361

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.10.2019

Bild

[ADAM ET EVE. XVIe - XVIIe siècles] - Aldegrever. Adam et Eve (Bartsch 136). Burin. Epreuve sur vergé. 7,5 x 4,7 cm (Amincissures au verso) - De ou d'après Cranach. Adam et Eve au paradis (Bartsch 1). Gravure sur bois. Epreuve sur vergé. 32 x 22,5 cm. (Epreuve en très mauvaise condition de

Los #: 364

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2019

Bild

De ou d'après Albrecht Dürer La princesse de Babylone, suite de l'apocalypse. Gravure sur bois. Epreuve très endommagée, importantes lacunes sommairement restaurée. Nous joignons une gravure de Vlaminck

Los #: 365

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2019

Bild

D'après Abraham DE BRUYN (1540 - 1587) Planches de costumes (Courtisane vénitienne, Mufti, Turc, Seigneur de Barbarie, Caraman, Femme de Lorraine, Vaudemontoise, Dame suisse, Fille de Souabe, Demoiselle de Ferrare, Dame de Damas, Syrienne de Damas, Princesse Turquoise, Fille de Solyman, etc.) Soit 8

Los #: 366

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Johann SADELER d'après Mathias BRIL (XVIe siècle) Allégorie de la Mort. Eau-forte. Epreuve sur vergé. 21,8 x 27 cm. L'épreuve a été irrégulièrement coupée à la limite du sujet. Tache. Rousseurs. AC

Los #: 367

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Ecole FLAMANDE DU XVIe siècle Fort lot de gravures de ou d'après de VOS, SADELER, GALLE, etc. relatives à l'Ancien Testament, aux Anachorètes... Eaux-fortes. In-4° en largeur pour la plupart. Epreuves sur vergé, quelques unes en mauvais état de conservation (Mouillures et/ou rousseurs, accidents ou

Los #: 368

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2019

Bild

D'après REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) Important ensemble de 78 pl. Gravures et/ou photogravures. Divers formats de diverses époques. [Lot d'environ 78 pl

Los #: 370

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.10.2019

Bild

De ou d'après Rembrandt VAN RIJN (1606-1669) Saint Jérôme dans une chambre obscure, 1642 Eau-forte. Tirage du XIXe siècle. Petit in-folio coupé en limite de planche AC

Los #: 371

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Jacques BELLANGE (vers 1575 - 1616) Six personnages près d'une ville (planche également appelée Scène de camp (Lagerszene) ou Judith et la servante, Renaud et Armide, ou encore Allégorie de Mars et Bellone, etc.) Cf. Robert-Dumesnil 37, Nicole Walch 19 Eau-forte. 27,4 x 21,2 cm Cette très rare

Los #: 372

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.10.2019

Bild

[Rome] Jérôme Charles BELLICARD (1726-1786) Trois eaux-fortes jointe à la suite Varie vedute di Roma de Piranèse. Eaux-fortes. Bonne épreuves sur vergé Environ, selon les planches H. 13 cm L. 19 cm (marges H. 22 cm L. 30 cm) AC [3

Los #: 373

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Jacques CALLOT (1592 - 1635) Saint Mansuy Eau-forte. Lieure 406. Epreuve sur vergé, tronquée de la marge inférieure. 20 x 28,5 cm hors tout AC L'épreuve est contrecollée. Rousseurs, petits trous dans le bas du sujet. Elle n'a pas été examinée décadrée

Los #: 374

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.10.2019

Bild

De ou d'après Jacques CALLOT (1592-1635) Huit planches de la suite de la Grande Passion Eaux-fortes. Petit in-folio AC On joint un lot de varia

Los #: 375

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.10.2019

Bild

D'après Jacques CALLOT (1592 - 1635) Environ 140 planches de diverses suites incomplètes : les Apôtres, les Mendiants (gravures de Duplessis-Bertaux), les Balli, les Bohémiens, la Noblesse, la Foire de Gondreville, la Grande Passion, les Caprices, les Gobbi, etc. Divers formats, diverses époques

Los #: 376

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Cornelis van DALEN (Graveur anversois, XVIIe siècle) Suite incomplète de 17 gravures représentant des statues antiques de Rome (Jardins de la villa Médicis, Borghèse, Ludovisi, Capitole, etc.) la plupart gravées au burin par C. van DALEN. Épreuves sur vergé coupées à la limite du sujet, fixées aux

Los #: 377

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) - Intérieur de ferme à Saint-Jean de Touslas (Rhône) (Perez 92). Eau-forte. Epreuve sur vergé. In folio en largeur. Rousseurs. - Les grands charlatans ; d'après le tableau de Karle du Jardin (Perez 63). Eau-forte. Epreuve sur Chine appliqué. Infolio en largeur

Los #: 378

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) - Anesse et son anon. (Perez 105) Eau-forte. - Le vielleur de la main gauche. (Perez 39) Eau-forte. - Le vielleur de la main gauche. (Perez 40) Eau-forte. - Portrait de Camille de Boissieu. (Perez 41) Eau-forte. - La servante, Joséphine, bonne d'enfant. (Perez

Los #: 379

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Jean-Jacques de BOISSIEU (1736 - 1810) Les tonneliers - Les moissons - L'écrivain public - Autoportrait au paysage - Rupture de digue en Hollande Eaux-fortes. Epreuves des tirages définitifs sur vélin In-folio Piqûres, rousseurs

Los #: 380

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 25.10.2019

Bild

Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) - La Fileuse (Perez 11). Eau-forte. Epreuve sur vergé du Ier état. 11,5 x 15,1 cm. Coupée au trait de planche. Rousseur. - Ruines du Temple du Soleil, de l'Arc de Tite et Fragment du Palais des Empereurs, 1773. (Perez 69) Eau-forte. Epreuve sur vergé du 3e état

Los #: 381

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.10.2019

Bild

D'après François BOUCHER (1703 - 1770) La pose du Mercenaire Gravure à la manière de sanguine. Epreuve coupée à la limite du sujet H. 27 cm L. 17 cm AC

Los #: 382

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.10.2019

Bild

D'après François BOUCHER (1703 - 1770) Nus allongés Deux gravures à la manière de sanguine formant pendant Dim avec les cadres: H. 57,5 cm L. 44 cm Mouillures, plis et déchirures Cadres en bois et stuc doré à frise de perles et feuilles d'eau de style Louis XVI

Los #: 383

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.10.2019