Estampes & Multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

La femme à la tête de mort et la portière de Jacquemart. (Anatomie comparée) Eau-forte, pointe-sèche et aquatinte. 3ème état Signature complète au crayon rouge. «3e staatEts, droogpunt en aquatint. Volledige handtekening in rood potlood. 10,5 x 14,8 cm Encadrée [Rouir: 409.3

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

L'avocat Vernis mou, pointe-sèche, eau-forte et aquatinte. 2ème état. Monogrammé au crayon rouge. Cachets de collection. Zachte vernis, droogpunt, ets en aquatint. Gemonografeerd in rood potlood.Verzamelpostzegels.» 10,6 x 15 cm Encadré [Rouir: 411.2

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FÉLICIEN ROPS (1833-1898) & ARMAND RASSENFOSSE (1862-1934)

Les religieuses. Pédagogique aux religieuses. Vernis mou et aquatinte. Gravé en collaboration avec Rassenfosse. Monogrammée au crayon rouge. Zacht vernis en aquatint. Gegraveerd in samenwerking met Rassenfosse. Gemonografeerd in rood potlood. 13,8 x 19,8 cm Encadré [Rouir: 521

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

Rydeak. Souvenir du Rydeak. Vernis mou rehaussé. 1er état. Signé et titré. Eerste staat. Verbeterde zachte vernis. Getekend en getiteld. 37,5 x 26,1 cm Encadré [Exsteens: 348

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

Déplorable attitude. Vernis mou, pointe sèche rehaussé. Signé au crayon rouge Zacht vernis, verhoogd droogpunt. Gesigneerd in rood potlood». 20 x 13,9 cm Encadré [Rouir: 768

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAUL DELVAUX (1897-1994)

Le Sommeil, 1970. Lithographie en noir. Signée et numérotée 6/50. Zwarte lithografie. Gesigneerd en genummerd 6/50 62 x 90 cm Encadrée [Jacob:44

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAUL DELVAUX (1897-1994)

Vitrail Eau-forte en noir. Signée et annotée H.C. Ets in zwart. Gesigneerd en geannoteerd H.C. 38,8 x 27,2 cm Encadrée

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAUL DELVAUX (1897-1994)

Le Secret, 1966. Lithographie en noir. Signée et numérotée 35/75. Lithografie in zwart.Gesigneerd en genummerd 35/75. 64 x 49 cm Encadrée

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAUL DELVAUX (1897-1994)

Grenier Vernis mou. Signé et annoté E.A. Zacht vernis. Gesigneerd en geannoteerd E.A. 48,4 x 39 cm Encadrée

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAUL CESAR HELLEU (1859-1927)

Femme au chapeau, c.1900. Pointe-sèche et aquatinte en couleurs. Signée en bas à droite au crayon. Drogenaald. Gesigneerd onderaan rechts. 31 x 31 cm Encadrée

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
JACQUES VILLON (1875-1963)

Au bois ou Lili au boa noir, 1906 Pointe-sèche en couleurs sur papier Fabriano Signée en bas à droite au crayon Edition à 200 exemplaires. Timbre sec de «La Société Normande de gravure». Gekleurd droogpunt op Fabriano-papier Gesigneerd rechtsonder in potlood Editie van 200 exemplaren. Droogstempel

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAUL DELVAUX (1897-1994)

La Couronne, 1953. Lithographie en couleurs. Kleurenlithografie. 31 x 22,5 cm Encadrée

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
JENNY MONTIGNY (1875-1937)

Portrait d'Emile Claus, 1923. Eau-forte en noir sur simili-japon. Signée et datée dans la planche. Signée, numérotée 47/150 et dédicacée à l'encre brune. Etsen in het zwart op simili-Japan. Gesigneerd en gedateerd in de plaat. Gesigneerd, genummerd 47/150 en gesigneerd in bruine inkt. 23 x 19 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
HANS BELLMER (1902-1975)

Sans titre Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 23/70 Ets. Gesigneerd en genummerd. 20 x 23,5 cm Encadrée

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild
HANS BELLMER (1902-1975)

Sans titre Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 23/70 Ets. Gesigneerd en genummerd. 30,5 x 20,8 cm Encadrée

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild
LEONOR FINI (1907-1996)

Sans titre Eau-forte. Signée et numérotée 42/200. Ets. Gesigneerd en genummerd 42/200 i 68 x 51,5 cm Encadrée

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FLORIS JESPERS (1889 - 1965)

Sans titre Eau-forte en noir. Signée et numérotée 14/100 à Ets in zwart. Gesigneerd en genummerd 14/100 29,5 x 23,5 cm (image) Encadrée

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FLORIS JESPERS (1889 - 1965)

Sans titre Eau-forte en noir. Signée et numérotée 14/100?Ets in zwart. Gesigneerd en genummerd 14/100 17 x 13 cm (image) Encadrée

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PIERRE LOUIS FLOUQUET (1900-1967)

Tableau, 1925. Cliché typographique et son impression. Typografisch cliché en zijn afdruk. 16,5 x 10,5 cm Encadrée

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild
EGON SCHIELE (1890-1918)

After Ego Schiele, 1990. Portfolio complet comprenant 10 lithographies en noir et en couleurs sur papier Japon. Exemplaire 400/600. Imp. Reichl et Partner, Vienne, 1990. Ed. Siedler, Vienne. Compleet portfolio inclusief 10 zwart- en kleurenlitho's op Japans papier. Genummerde kopie. Editie van 600

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 25.06.2019

Bild
RAOUL DUFY (1877-1953)

L'amour, c.1910. Bois gravé en noir sur vélin. Cachet de l'atelier Raoul Dufy. Numéroté 25/220 en bas à droite. Hout gegraveerd op het vellum. Genumeerd 25/220. Stempel van werkplaats van Raoul Dufy. 30 x 31 cm; 52 x 50 cm Encadrée

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Sans titre Eau-forte en couleurs. Signée, numérotée 26/150 et dédicacée «Pr Robert Delaunay» Etsen in kleuren. Getekend, genummerd 26/150 en opgedragen «Pr Robert Delaunay». 21,5 x 15 cm Encadrée

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

Sculpteurs, modèles et sculpture, 1933 Eau-forte en noir sur papier vergé de Montval. Signée. Imp.Lacourière. Ed. Vollard. Planche 41 de la Suite Vollard. ets in het zwart op Montval gelegd papier. Getekend. Imp. Lacourière. Ed. Vollard. Plaat 41 van de Vollard Suite. 19,4 x 26,2 cm Encadrée [B

Los #: 23

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

Peintre travaillant, 1927. Eau forte en noir. Signée. Edition de 99 ex. Etsen. Gesigneerd. Editie van 99 exemplaren. 19 x 28 cm [B: 89

Los #: 24

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
JOAN MIRO (1883-1983)

Gaudi X, 1979. Eau-forte et aquatinte en couleurs sur Arches. Signée et numérotée 36/50. Maeght Editions. Ets en aquatint in kleuren op Arches. Gesigneerd en genummerd 36/50. Maeght Editions. 65 x 50 cm Encadrée [Dupin et Lelong T.IV: 1068] Provenance/Herkomst:?Fondation Maeght

Los #: 25

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PABLO PICASSO (d'après) (1881-1973)

Le verre d'absinthe, c.1970. Aquatinte en couleurs sur Arches. Signée et numérotée 16/300. Gravure réalisée par Aldo Crommelynck, impression Crommelynck. Timbre sec de l'Atelier Crommelynck Imprimeur et Editeur, Paris Aquatint in kleur op Arches. Gesigneerd en genummerd 16/300. Gravure gemaakt door

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

Picador, 1953. Assiette ronde en terre de faïence blanche présentant un décor à la paraffine oxydée et bain d'émail stannifère. Coloration brun, vert, blanc. Tampon Madoura plein feu - empreinte originale de Picasso. Tirée à 200 exemplaires. Rond bord in wit aardewerk met geoxideerde

Los #: 27

Datum: 25.06.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

Ceci n'est pas une assiette. Plat en pâte de verre. Daum. Signature gravée. Numérotée 1211/2000. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Glazen pastaschaaltje. Daum. Gegraveerde handtekening. Genummerd 121/2000 ø 26,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ARTISTES DIVERS Mondial, 1982

Portfolio comprenant 15 affiches officielles - la plupart des lithographies originales - réalisées pour le Mondial de football en 1982 en Espagne. Portfolio met 15 officiële posters - de meeste van de bandlithografieën - gemaakt voor het WK 1982 in Spanje. 95 x 60 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
MARC CHAGALL (1887-1985)

Sans titre, c.1960. Lot composé de quatre lithographies en couleurs. Issues de la Revue Verve 37/38. Set van vier kleurenlitho's. Uit de Revue Verve 37/38. 35 x 26 cm chacune

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.06.2019