Estampes modernes et contemporaines - ..

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

André BAUCHANT (1873-1958) Conversation, 1928 Huile sur carton signée et datée en bas à droite 24 x 30,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

PIERRE BONNARD Les Peintres graveurs, 1896, lithographie, 64 x 48 cm, marges 70 x 52 cm (Bouvet 38), très belle et très rare épreuve imprimée en couleurs sur japon vergé avec la remarque vers le bas à gauche, légères rousseurs claires, petit manque dans l'angle inférieur droit, petite déchirure dans

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

PIERRE BONNARD Coin de rue vue d'en haut, planche de la suite Quelques aspects de la vie de Paris, 1899, lithographie, 36 x 21 cm, marges 53 x 41 cm (Bouvet 70), très belle et rare épreuve de la planche de noir seule sur vélin fin, non signée, petit trou dans la marge supérieure

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

PIERRE BONNARD Deux enfants sur un banc, 1945, lithographie, 16 x 17 cm, marges 33 x 26,5 cm (Bouvet 127), très belle et rare épreuve sur vélin cotonneux tirée au bénéfice d'une œuvre, non signée, tirage à 35 épreuves

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

GEORGES BRAQUE Georges Braque / Jean Paulhan, Braque le patron, 1945, grand in-4 (36,5 x 28 cm) comprenant le texte en feuille, la lithographie originale en couleurs signée et numérotée 141/225, les reproductions et le colophon signé par Paulhan et Mourlot, exemplaire n°141, tirage à 235

Los #: 5

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

GEORGES BRAQUE Le Poète, couverture pour le livre Cinq poésies en hommage à Georges Braque, 1958, lithographie, 20 x 53,5 cm, marges 34 x 62 cm (Vallier 131), très belle épreuve imprimée en couleurs sur japon nacré, signée, daté et dédicacée Pour F. Mourlot / mes compliments, tirage à part de la

Los #: 6

Datum: 15.03.2019

Bild

GEORGES BRAQUE Planche pour le livre XX pensées de Georges Braque, 1958, lithographie, feuille 28 x 39 cm (Vallier 136), très belle épreuve avant la lettre, non pliée, signée, une des quelques épreuves d'essai avant la lettre, tirage du livre à 95 exemplaires

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

D'APRES GEORGES BRAQUE Hecate et Héra, planches de la suite des Métamorphoses, lithographie en couleurs, dimensions variées, la première pliée en 4, la seconde non examinée hors du cadre. On joint Vanitas (Maeght 1010), Oiseaux, Oiseaux bleus, Oiseaux noirs (3 ex.), Nature morte (par H. Deschamps

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

VICTOR BRAUNER Codex d'un visage V, 1962, eau-forte, 47 x 37 cm, marges 66 x 50 cm, très belle épreuve d'artiste signée, datée et numérotée II/VI, tirage total à 66 épreuves

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BERNARD BUFFET Planche de l'album New York, 1964, lithographie, 46 x 67 cm, marges 55 x 72 cm (Sorlier 58), très belle épreuve d'essai imprimée en couleurs, avec les repères d'impression, signée et dédicacée Pour Nicole-Pierre Bordas en souvenir amical, tirage à environ 180 épreuves, non examinée

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BERNARD BUFFET Les Fleurs papillons, 1970, lithographie, 64 x 48 cm, marges 76 x 57 cm (Sorlier 197), très belle épreuve H.C. imprimée en couleurs, signée et dédicacée Pour Nicole Bordas amicalement, tirage à environ 175 épreuves. On joint une épreuve d'état avec l'impression des couleurs avant

Los #: 11

Datum: 15.03.2019

Bild

ALEXANDRE CALDER Sans titre, 1966, lithographie, feuille 70,5 x 52,5 cm, très belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée II/XV, tirage avant la lettre de l'affiche Atelier Mourlot, 115 Bank Street New York à 145 épreuves signées, non examinée hors du cadre

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

ALEXANDRE CALDER Floating forms, 1965, lithographie, feuille 51,5 x 65 cm, très belle épreuve imprimée en couleurs, signée et dédicacée Pour Fernand Mourlot, tirage à 100 épreuves

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MASSIMO CAMPIGLI Donna al telaio, 1951, lithographie, 48 x 33 cm, marges 57 x 38 cm (Meloni-Tavola 141), très belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 2/200, tirage total à 273 épreuves, très légèrement jaunie

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MASSIMO CAMPIGLI Le Bagnanti, 1955, lithographie, 48 x 62 cm, marges 50 x 65 cm (Meloni-Tavola 156), très belle épreuve imprimée en couleurs, signée, datée et numérotée 18/175, cachet sec de l'éditeur « L'œuvre gravé », jaunie dans la marge supérieure, reste de collant au verso de la marge

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MASSIMO CAMPIGLI Le Belle di sera, 1967, lithographie, 54 x 39 cm, marges 64 x 49 cm (Meloni-Tavola 215), très belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 41/95

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

84,5 cm, marges 71 x 105 cm, très belle épreuve d'artiste imprimée en couleurs, signée, datée et dédicacée A Pierre et Nicole Bordas / Bon Noël et bonne année. On joint du même, Paysage, lithographie, 29 x 17 cm, marges 42 x 30 cm, très belle épreuve imprimée en couleurs sur japon nacré, signée

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BERNARD CATHELIN Soir sur la plage à Ceylan, 1968, lithographie, 86,5 x 56 cm, marges 100 x 70 cm, très belle épreuve d'artiste imprimée en couleurs, signée, titrée, datée et dédicacée A monsieur et madame Pierre Bordas / en très amical souvenir. On joint d'André Brasilier, Chevaux, lithographie

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL The Jerusalem Windows, 1962, in-folio (33,5 x 26) comprenant le texte relié, les reproductions et les 2 lithographies, petits défauts sur la couverture d'origine (Mourlot 365-366, Cramer 49, édition anglaise

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL Chagall, Vitraux pour Jérusalem, 1961, in-4 (25 x 17 cm) comprenant le texte relié, une lithographie et le colophon signé, exemplaire H.C. du tirage de tête à 300 exemplaires, couverture d'origine, parfait état (Mourlot 358, Cramer 47

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL Vitraux pour Jérusalem, 1963, in-folio (37,5 x 30 cm) comprenant le texte en feuille, 7 lithographies, 24 phototypies en noir et 36 lithographies en couleurs d'après Chagall par Ch. Sorlier, le colophon signé par Chagall (avec un petit croquis aux crayons de couleurs) et André Sauret

Los #: 21

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL Prints from the Mourlot Press, 1964, in-4 (29 x 21,5 cm) comprenant le texte relié, les reproductions et les lithographies de Chagall, Picasso, Braque, Miro, Beaudin, Estève, Matisse, Guiramand, Florsheim, Cathelin, Brasilier, Brianchon, Cocteau, Minaux, Jenkins, Calder, Kito

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL Chagall lithographe, volumes I-VI, 1960-1986, in-folio (32,5 x 25,5 cm) comprenant les textes reliés et les 28 lithographies (vol. 1, 12 lithographies en couleurs (dont la couverture), Mourlot 281-292 ; vol. 2, 12 lithographies en couleurs (dont la couverture), Mourlot 391-402 ; vol. 3

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL Chagall monumental, numéro spécial de la revue XXe siècle, 1973, in-folio (32 x 25 cm) comprenant le texte relié et une lithographie en couleurs (Mourlot 699, Cramer 93), couverture d'origine légèrement abimée et A. Pieyre de Mandiargues, Chagall, Paris, 1975, in-4 (28 x 28 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL Documentation : ensemble de livres sur l'artiste comprenant : Chagall, Turin, sans date ; R. Maritain, Chagall ou l'orage enchanté, Genève, sans date ; Marc Chagall, Stuttgart, 1957 ; R. Cogniat, Chagall, Paris, sans date ; The Jerusalem Windows, New York, sans date ; Marc Chagall

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL Nu à l'éventail, 1924, eau-forte et pointe sèche originale, 21,5 x 27,8 cm, marges 28,2 x 40 cm (Kornfeld 39 Ia/II), très belle et rare épreuve d'essai sur japon à toutes marges, avant la lettre, signée et annotée « essai », une des quatre épreuve d'essai de cette planche, la seule sur

Los #: 26

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL La Britchka s'est renversée, Les Rêves de Tchitchikov, La Naissance de Tchitchikov et Le Procureur en mourût, planches de la suite des Âmes mortes, 1924-1925, eau-forte, environ 23 x 29 cm, marges environ 28 x 38 cm (Sorlier 14, 84 et 91), très belles épreuves de l'édition par Tériade

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL Le Chêne et le roseau, Les Deux taureaux et une grenouille, La Lice et sa compagne, Le Lion et le rat et Le Loup devenu berger, planche de la suite des Fables de La Fontaine, 1927-1930, eau-forte, environ 29 x 23 cm, marges environ 38 x 30 cm (Sorlier 105, 106, 109, 113 et 122), très

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL L'Aigle, la laie et la chatte, Le Satyre et le passant, Le Rat et l'éléphant, Les Obsèques de la lionne et Le Statuaire et la statue de Jupiter, planche de la suite Les Fables de La Fontaine, 1927-1930, eau-forte, environ 29 x 23 cm, marges environ 38 x 30 cm (Sorlier 125, 151, 179, 184

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

MARC CHAGALL La Pirouette bleue, 1966, lithographie, 36,5 x 26,5 cm, marges 65 x 47 cm (Mourlot 471), très belle épreuve de collaborateur, signée et monogrammée, numérotée 3/3 et dédicacée Pour Fernand, tirage total à 78 épreuves

Los #: 30

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 15.03.2019