Estampes japonaises (13h30 - 17h)

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Datum der Auktion: 16.09.2010

Zurück

Bild

Emakimono Format : H_27 cm L_1420 cm Un peu d'usure sur les bords inférieurs. SOME WEAR LOWER EDGES

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Estampe populaire faite de 15 feuilles de papier collées Kintoki se bat avec des ours l'un sous ses pieds l'autre sur la branche au dessus de sa tête ; il a un masaki, hâche et porte des kashiwa, chêne mâle du japon autour de sa hanche ; l'image de Kintoki est vénérée comme le symbole d'un enfant

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Beauté sur un éléphant Peinture sur soie brute XVIIIème siècle Format : H_75,3 cm L_36,5 cm Montage finement brodé. FINE EMBROIDE MOUNT

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Histoire des frères Soga 6 volumes complets couvertures bleu foncé sans étiquettes de titres, sous étui en carton monté avec étiquette brune en cuir de titre doré, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir 1687, Jyôkyô 4 année du lapin Éditeur : Suharaya Heisuke Format : H_27,2

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Un faucon perché sur un néfl ier Estampe polychrome à technique mixte : gravure sur bois, estampage, gaufrage et rehauts de couleurs. Il est perché sur un tronc d'arbre chargé de fruits, un néfl ier probablement Japon, XVIIIème siècle Format : Kakemono-e ishizuri-e : H_84 cm L_28 cm Mouillure

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

(Japon) Un héron dans la neige Peinture polychrome sur soie. Un héron se tient majestueusement dans la neige XIXème siècle Format : H_127,5 cm L_38 cm (à vue

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Dai Nihonkoku fûzoku zu Peinture de coutumes japonaises 1 album 26 planches polychromes sur soie montées en album en accordéon sous couverture en soie brodée représentant des personnages, fl eurs, oiseaux, paysages vers fin XIXème siècle? Format : H_26 cm L_23,4 cm Petits trous de vers. MINOR

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kyôgaen Shohen Jardin des caricatures, tome I 1 volume complet. Couverture orange rouge avec étiquette de titre imprimée en vert sur fond blanc. 26 feuilles numérotées et 50 pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs Signé : Gekkôtei Bokusen, sceau de l'artiste Entre 1809 et 1877 Éditeurs

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kyôchû-zan. Contemplation dans la montagne 1 volume complet. Couverture bleue illustrée à motifs d'arabesques. Feuilles non numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages dessinés dans un style « Bunjin-ga » (dessins des lettrés) autrement dit « Nanga » Signé : Bosai

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kimpaen gafu. Album de dessins de Kimpaen 1 volume complet, couverture jaune micacée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. Etui blanc cassé en carton. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs représentant des oiseaux, des fl eurs et des plantes, colophon

Los #: 14

Datum: 16.09.2010

Bild

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures gaufrées à décors hexagonaux avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige (sauf Tome I : couverture plate bleue). Etui beige en carton. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures jaunes avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages, plantes, fl eurs et scènes de la vie quotidienne Signé : Bumpô Basei 1807-1813

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Bumpo sansui gafu. Album de dessins de paysages de Bumpo 1 volume complet. Couverture vert clair avec étiquette de titre imprimée en rouge sur le fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs Etui violet en carton. Signé : Bumpô Yûmô Nouvel An 1825, Bunsei 7, année du

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Deux miko, (vestales), exécutent la danse Otomi kagura, (danse shintoïste) Deux miko, vestales, exécutent la danse Otomi kagura, danse shintoïste à caractère sacré sur une scène aménagée dans l'enceinte d'un sanctuaire. En costume d'apparat, elles ont revêtu pour la circonstance une chihaya, longue

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kyôkun kawari-e, kyôkun katsudô-e Images animées pour l' éducation 1 volume complet, couverture beige à carreaux bruns avec étiquette de titre manuscrite sur fond pailleté en or, 2 vignettes du classement « 3ème partie n°8 » et « 3ème partie n°9 » en noir sur fond ocre. Feuilles non numérotées

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

(1792-1851) Chinnen Gafu Album de dessins de Chinnen Un volume complet ; couverture jaune illustrée à motifs ronds fl oraux en vert avec étiquette bleue de titre imprimée en noir ; illustrations gravées sur bois en couleurs ; remarquables représentations d'animaux : tortue, chat, oiseaux en vol

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Deux femmes et un enfant Une jeune femme fait le signe du bekkako (son index tirant sous son oeil), et présente son sein droit à un petit garçon qu'une autre femme tient dans ses bras. De la série : Azuma Fuzoku Gosekku Awase. Coutumes de l'Est, les cinq festivals) Signé : Shikô ga Vers 1800 Éditeur

Los #: 23

Datum: 16.09.2010

Bild

Portrait d'une courtisane Peinture polychrome sur soie montée en kakémono (rouleau vertical). Une belle courtisane drapée dans un ample kimono se tient debout, la tête légérement tournée à droite. D'une main, elle relève le pan de sa robe, laissant apercevoir son pied nu. Sceau rouge : Chôshun

Los #: 24

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Setsudô, Chikutô, Soken, Nangaku et Baitei Kagetsu Jô. Album des fl eurs et de la lune Album complet dépliable sous couverture beige gaufrée, avec étiquette de titre imprimée en vert sur le fond blanc, étui en tissu rayé avec étiquette de titre manuscrite 12 pages non numérotées, 5

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Shikyô, Hakuun, Hakugôan, etc... Album de dessins Album en accordéon de dessins sous couverture beige avec étiquette sans inscription. Index (table des matières) manuscrite à l'encre de chine sur le plat de la couverture. 107 pages de dessins au total. Certaines planches portent

Los #: 27

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Soken, Minsei, Gichin, Shunei Geppo, Gôgaku et d'autres. Gokinai Sambutsu Zue Illustrations des spécialités des 5 provinces qui entourent la capitale 5 volumes complets, couvertures beiges, avec étiquettes beiges de titres imprimées en noir, étui en tissu blanc cassé. Feuilles

Los #: 28

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Tani Bunchô, Chinnen, Kita Busei, Tani Bunji, Kaburagi Untan Kachô Gajô. Album de dessins d'oiseaux et de fleurs. 1 volume complet, couverture orange avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, étui orange en carton, 16 feuilles, 24 pages d'illustrations gravées sur

Los #: 29

Datum: 16.09.2010

Bild

Divers artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu Torii, Kunisada Utagawa, Kuniyoshi Utagawa Kanjyaku Tsuizen Hanashidori Les oiseaux mis en liberté comme une offrande religieuse pour l' âme du défunt Kanjyaku : Album commémorateur de Kanjyaku 2 volumes complets, couvertures illustrées d'oiseaux

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Tsutsu Izutsu. La margelle du puits Entouré de ses suivantes, un jeune homme de la noblesse désigne avec l'éventail dans sa main droite le puits qui lui évoque son enfance avec sa compagne de jeux devenue la femme qu'il aime. Une fillette contemple un rossignol perché sur une branche de prunier

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Invités arrivant à la maison de thé Matsumoto Planche de gauche : deux geisha musiciennes et danseuses versées dans l'art de la conversation sont précédées d'une servante portant une boîte contenant un shamisen, guitare, et d'un jeune homme tenant un éventail ; planche centrale : deux jeunes femmes

Los #: 34

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Eisho Hyakuchô Gafu Album de dessins de cents oiseaux 4 volumes complets, couvertures blanc cassé partiellement pailletées en or, titres imprimés directement sur la couverture en noir. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon Signé : Tsuchida Eishô fude. Entre 1913

Los #: 35

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Deux beautés dans la neige Deux beautés d'une grande ressemblance avec la coiffure chargée de peignes et chaussées de socques, marchent dans la neige sous un parapluie. Elles regardent vers la droite Signé : Eizan hitsu Éditeur : Shimizuya. Sceau de censure Kiwame Format : oban tate-e H_35 cm L_24,2

Los #: 36

Datum: 16.09.2010

Bild

Ichirô Gafu. Album de dessins de Gakutei 1 volume complet, en deux tomes, un avec une couverture verte fi ligranée à motif de chaînes rondes avec étiquette manuscrite sur fond beige, un avec une couverture brune fi ligranée aux losanges fl oraux avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond

Los #: 39

Datum: 16.09.2010

Bild

Geppô, sôken, bunmei, kihô etc.. Keijyô Gaen. Album de la peinture des artistes de Kyoto 1 volume complet sous couverture bleue sans étiquette de titre. Titre manuscrit sur la couverture partiellement conservé : Shomei...(Chefs-d'oeuvre...) ; 22 planches d'illustrations gravées sur bois en couleurs

Los #: 40

Datum: 16.09.2010

Bild

Yôrô No Taki. La cascade de Yôrô. 3 volumes réunis en, 1 couverture en papier japonais sans étiquette, feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en noir et blanc accompagnées de textes Signé : Tomikawa Ginsetsu Vers la 2ème moitié du XVIIIème siècle Format : H_17,7 cm L_13,2 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Ehon Ukiyo Bukuro Livre illustré « Sac du monde fl ottant » 2 volumes réunis en 1, couverture brune avec étiquette de titre imprimée en blanc, couvre-livre en carton orange, feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en noir et blanc accompagnées de kyôka, colophon Signé : Suzuki

Los #: 45

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Matsushima Katsurajima. L' île de Katsura à Matsushima A travers un rideau d'arbres noueux apparaît la mer. Au premier plan, deux femmes de dos, ratissent méticuleusement le sol. De la série : Tabi miyage dai isshu. Souvenirs de voyages. Signé : Hasui et cachet rouge de l'artiste Année de la chèvre

Los #: 46

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hirokage (xixème siècle) Shiba akabane-Sashi no settchu Face à face dans la neige (La chute dans la neige) Signé : Hirokage ga 1859 Éditeur : Tsujiokaya bunsuke. Sceau de censure aratame Format : oban tate-e H_36 cm L_24,2 cm Très belle épreuve. Doublée. FINE IMPRESSION AND COLOUR

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kaki et Mejiro. Un oiseau sur une branche de kaki Cette estampe fait partie d'une série d'oiseaux et fleurs qui comporte environ quarante xylographies, signée par Jintei (ce poète s'identifie par le nom Hajintei Kotaki). Elle est illustrée par un poème Kyôka : Tsukimi tote / muko sangen / mora

Los #: 49

Datum: 16.09.2010

Bild

Dessin original préparatoire pour Ômi Hakkei ; sous- titre : Katata no rakugan (Descente des oies sauvages à Katan) Au bord du lac Biwa on aperçoit Ukimi do (temple) dans le paysage à Katata, construit dans le lac où une statue en or d'Amithaba a été découverte ; en haut, à gauche, un poème waka. De

Los #: 50

Datum: 16.09.2010

Bild

Dessin original préparatoire pour un harimaze-e Encre sumi sur papier. La feuille est divisée en cinq parties ayant pour sujets le Saikaido. Série : Saikaido. Vers 1850-1852 Format : H_33,7 cm L_24 cm Provenance : Huguette Berès, cachet Contrecollé. Un peu sali. Trous de vers restaurés. LAID DOWN. A

Los #: 51

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Ehon Edo Miyage. Souvenirs illustrés d'Edo Tomes III, IV, V, VII sur 10. Titre, nom d'artiste, n° de volume et lieu de publication manuscrits au dos, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnant des textes, 1 page de colophon Signé : Hiroshige fude, cachet rouge

Los #: 52

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kiso Meisho Zue Illustrations des sites merveilleux de Kiso 3 volumes complets, couvertures rayées en blanc et rouge, ornées de motifs ronds fl oraux et du mont Fuji, avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs

Los #: 53

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Album de 40 dessins originaux en accordéon sous couverture grise avec l'étiquette : Tokaido Hiroshige ga satsu (carnet de dessins de Hiroshige de la route de Tokaido), Setsuka dai (titre écrit par Setsuka). 1ère page : calligraphie (vue en passant de Tokaido) ; dernière page : Kanotomi nigatsu Yuki

Los #: 55

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Tokaido gojû-san tsugi Les 53 stations sur la route du Tokaido reliant Edo à Kyoto Suite complète d'estampes format chûban réunies dans une boîte verte. Série complète de 54 planches (les planches 7 et 8 en double). 54 Planches numérotées gravées sur bois en couleurs dont 2 en double état au total

Los #: 57

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Tokaidô gojû-san tsugi no zu Vues des 53 stations de la route du Tokaido Suite complète de 54 charmantes estampes gravées en couleurs inspirées du grand Tokaïdo d'une grande variété de composition. Montées sur bristol teinté, boîte étui jaune. De la série : Tokaidô gojû-san tsugi meisho zue. Les 53

Los #: 58

Datum: 16.09.2010

Bild

Harima Tatsuyama Trois montagnes se détachent sur trois plans. La première est verte, peu boisée, et se dresse juste derrière une sorte de temple rose. La deuxième est plus boisée, longeant une rivière et la troisième, culminant beaucoup plus haut, grise, parait presque dénudée parmi quelques nuages

Los #: 61

Datum: 16.09.2010

Bild

Tokaido meisho zue. Les peintures panoramiques des lieux célèbres sur la route du Tokaido 3 ou 4 volumes réunis en 1, couverture beige (avec effets de céruse blanche) avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige, feuilles numérotées et pages d'illustrations gravées sur bois

Los #: 62

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Shoshoku gatsu Album connaisseurs pour les divers artisans 3 volumes complets, couvertures brunes gaufrées avec étiquettes de titres manuscrites à l'encre de chine sur fond blanc, feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs, représentant des paysages, fl eurs, animaux

Los #: 63

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Hakone De La Série : Tokaido Gojusan Tsugi No Uchi (Gyosho Tokaido). Les cinquante-trois relais du Tokaido. (Ici le 10ème relais) Signé : Hiroshige ga Vers 1841-42 Éditeur : Ezakiya Format : Aiban H_22 cm L_33,6 cm Belle épreuve et belles couleurs. GOOD

Los #: 64

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Un lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Ukechin Akiba no Keidai. Dans le sanctuaire Akiba Dans le parc du sanctuaire que traverse une rivière, des pélerins se promènent parmi les pins et les érables. De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo, pl.91, Automne ; Mukojima Akiba Signé

Los #: 68

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Nihonbashi Edobashi Edobashi vu du Nihonbashi Une belle vue du Edobashi, prise du Nihonbashi. Le gardecorps du Nihonbashi est au premier plan. Sur la gauche, se dresse un des piliers du Nihonbashi, avec à son sommet un ornement en métal. C'est la première vue « l'été », sur les 30 que compte cette

Los #: 70

Datum: 16.09.2010

Bild

Onmayakashi Le bord de la rivière Sumida et le bac entre Honjo et Asakusa De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo Signé : Hiroshige ga 1857 Mi juin Éditeur : Uoya Eikichi Sceau aratame Format : Oban tate-e H_33 cm L_21,8 cm Premier tirage. Très belle épreuve aux coloris très frais

Los #: 71

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Devant le sanctuaire Hachiman de Tsurugaoka, le ministre Moronao, à droite, se montre agressif envers Wakasanosuke qui a interrompu la conversation engagée par Dame Kaoyo, à gauche, dont il est épris mais qui l'a éconduit : illustration de l'acte I du

Los #: 72

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Harimaze En haut à droite : Ryoben no taki. La cascade de Ryoben. En haut à gauche : Sekio-zan Raigo-dani. La vallée depuis laquelle on voit le lever du soleil sur la montagne Sekio. Au centre : Les produits célèbres de Kyasu. En bas à gauche : Oyama mae Fudo

Los #: 73

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Kakegawa Promeneurs traversant un pont menant à un temple dont l'entrée est indiquée par un portique ; un kyôka, poème comique est inscrit en haut à gauche De la Série : Tokaido Gojusan tsugi. Les 53 stations du Tokaido, ici, la 27ème station Signé : Hiroshige

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Ryogoku Ekoin. Motoyanagibashi Le temple Ekoin et le pont Motoyanagibashi, Ryogoku Dans le fond, au-delà de la rivière ou passent deux voiles blanches, le mont Fuji. De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo, pl.5, Printemps. Signé : Hiroshige ga 1857 Éditeur : Uoei Format : Oban

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Bakurô cho hatsune no baba Terrain d' équitation dans le quartier de Bakuro Au bord d'une allée sèchent des étoffes tendues entre des piquets sous des saules. Au travers on aperçoit un homme immobile et derrière lui, une rue où passent des porteurs. Une tour de guet, pour prévenir les incendies, est

Los #: 76

Datum: 16.09.2010

Bild

Meguro Moto-Fuji « L'ancien Fuji » ou « Le vrai Fuji » à Meguro A la fi n de l'ère Edo, on avait eu l'idée de construire des « mini Fuji », dont Hiroshige nous présente ici un exemple. Le premier fut construit en 1779 à Takata (aujourd'hui le site de l'Université de Waseda) par un pratiquant de la

Los #: 77

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Ryogokubashi Nôryô Rafraichissement d' été sur le pont Ryogoku Une multitude de spectateurs sont venus prendre le frais et contempler le feu d'artifi ce ; des bateaux sont ancrés autour éclairés par des lampions pour assiter au spectacle ; dans le ciel, des

Los #: 78

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Okabe, Utsunoyama tsuta no Hosomichi Le mont Utsu et le sentier dit « de lierre » à Okabe De la série : Tokaido Gojusan tsugi no uchi (Gyôsho Tokaido). Les 53 relais du Tokaido. Ici la 22ème station Signé : Hiroshige hitsu 1855, année du Lièvre (7ème lune

Los #: 79

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Fujisawa Des hommes et des femmes, avec des lanternes, se retrouvent à la croisée d'un chemin marquée par un torii d'entrée d'un sanctuaire, entre deux auberges. De la série : Reisho Tokaido Gojusan tsugi. Les cinquantetrois relais du Reisho Tokaido. (Ici, le

Los #: 80

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Shinano Shiojiri toge La passe de Shiojiri dans la région de Shinano Au premier plan, trois voyageurs poursuivent leur route par un passage pratiqué dans la colline. De la série : Fuji Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. (Ici la 29ème vue) Signé

Los #: 81

Datum: 16.09.2010

Bild

Seba Par pleine lune, c'est une région isolée au-delà du lac Suwa, ou passe la rivière Nakai. Deux bateliers, l'un sur un chaland, l'autre sur un radeau, naviguent à la perche dans la même direction le long d'une rive où les saules ploient sous le vent. De la série : Kisokaido Rokujukyu Tsugi no

Los #: 82

Datum: 16.09.2010

Bild

Shimada, Oigawa Shungan Le banc de Suruga dans le fleuve Oi Le cortège de daimyo, grand feudataire, traverse le fleuve Oi accompagné d'une multitude de serviteurs chargés de les transporter dignement sur l'autre rive et de faire suivre leurs bagages. A droite du palanquin du daimyo, sont assis sept

Los #: 83

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Iki, Shisa. Shisa, province d'Iki La neige tombe sur une large baie, où quelques arbres se dressent sur la colline du premier plan et à gauche des toits de chaume et des arbres Signé : Hiroshige hitsu 1856 année du dragon Éditeur : Koshihei, sceau. Sceau de censure atarame Format : oban tate-e

Los #: 85

Datum: 16.09.2010

Bild

Yabase no kikan Le retour des bateaux à Yabase Au soleil couchant, les bateaux de plaisance baissent leurs voiles à l'approche du débarcadère. Sur la rive bordée de saules on aperçoit à droite un village parmi les arbres. Au loin, une chaîne de montagnes se découpe sur le ciel jaune. Dans le

Los #: 86

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Kai Inume toge. La passe d'Inumé à Kai Sur les fl ancs du ravin au fond duquel la rivière se précipite, quelques pins et érables roux voisinent. Au-dessus des montagnes culmine le mont Fuji. De la série : Fuji Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji

Los #: 91

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : Hiroshige Ando (1797-1858) Takanawa Ushimachi La foire aux boeufs, Takanawa Arc-en-ciel au-dessus de la mer sillonnée de bateaux de pêche. Au premier plan sur la rive, la roue et les brancards d'une charrette apparaissent immenses. De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo

Los #: 92

Datum: 16.09.2010

Bild

Mitsuke Tenryugawa Funawatashi La traversée en barque du fl euve Tenryu à Mitsuke Des personnages arrivent en bateau pour s'approvisionner dans un magasin de thé. Estampe avec effet de mokumezuri, impression utilisant les veines du bois de teinte comme motif De la série : Tokaido Gojusan Tsugi

Los #: 94

Datum: 16.09.2010

Bild

Minami Shinagawa Samezu Kaigan La côte à Samezu, Shinagawa sud Paysage d'ajoncs avec des barques de pêcheurs à la ligne ; au second plan, la côte se découpe animée par les toits des maisons ; au loin le mont Fuji. De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo, pl. 109 Signé : Hiroshige

Los #: 98

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Masaki atari suijn no mori uchikawa, Sekiya no sato wo miru zu Vue du bosquet de Suijin et du village de Sekiya au sortir de Masaki Au premier plan, une ouverture aux tons gris en arc de cercle et une partie d'un shoji, cloison en papier de riz. Au deuxième plan apparaissent, derrière des branches

Los #: 99

Datum: 16.09.2010

Bild

Mii no Bansho. Les cloches du soir à Mii. Une colline sur les pentes de laquelle s'étagent les bâtiments du Miidera, temple de Mii. De la série : Omi hakkei. Huit vues du lac d'Omi Signé : Hiroshige ga Vers 1834 Editeur : Takeuchi Magohachi, Hoeido. Sceau de censure kiwame Format : oban yokoe-e

Los #: 100

Datum: 16.09.2010

Bild

(attribué à) Album contenant 49 aquarelles préparatoires sur papier pour le petit Tokaido Relais 17, 18, 47, 48 manquent Format : H_19,5 cm L_30 cm Couvertures légèrement mal reliées, recousues. COVERS SLIGHTLY DEFECTIVE RESTORED

Los #: 101

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Hizen Goto Kujira-ryô no zu La chasse à la baleine à Goto, province de Hizen Autour d'une baleine dont le corps impressionnant se dessine à la surface de l'eau dans un nuage d'écume se déplacent des barques de pêcheurs : A la tête de chaque barque un homme debout, muni d'un harpon, tente de blesser

Los #: 102

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Asama yama shinkei Vue du mont Asama, province de Shinano Le mont Asama en plein éruption. Les volutes de fumée montent dans le ciel. Le volcan est entouré de nuages aux tons rouges violacés. De la série : Shokoku meisho hyakkei. Cent vues célèbres des

Los #: 103

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige II(1826-1869) Yamato Yoshino Yama Les cerisiers en fleurs à Yoshino, province de Yamato Deux promeneurs poursuivent l'ascension de la montagne où s'épanouissent des cerisiers en fleurs ; on aperçoit un torrent se transformant en cascade De la Série : Shokoku Meisho Hyakkei Les

Los #: 104

Datum: 16.09.2010

Bild

Tôkyo Meisho no uchi Album complet en accordéon d'estampes sous couverture noire gaufrée sans étiquette de titre ; 30 planches (60 pages) d'estampes gravées sur bois en couleurs. Sites célèbres de Tokyo au début de l'ère Meiji où le Japon commence à se moderniser et s'occidentaliser Signé : Chaque

Los #: 105

Datum: 16.09.2010

Bild

Kitazato jyûni-ji. 12 heures à Kitazato 1 volume complet, couverture grise gaufrée à motifs stylisés de sablier avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond beige partiellement déchirée, 27 feuilles numérotées, 24 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc Signé : Hokkei ga

Los #: 106

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Yamato meisho ichiran, Shohen Répertoire des sites merveilleux du Japon, Première partie 2 volumes complets, couvertures vertes gaufrées aux losanges avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. 1836, selon Brown Format

Los #: 107

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Futatsu chôchô shiraito sôshi. Contes des deux papillons et du fi l blanc 5 volumes complets, couvertures beiges avec étiquettes de titre manuscrites à l'encre de chine en noir sur fond rouge Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir Signé : Hokusai Shinsei 1810, Bunka 7 Éditeurs

Los #: 108

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Shaka goichidaiki zue Illustrations de la vie de Guatama Bouddha 6 volumes complets. Couvertures oranges avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai Manji rôjin shûzô Daté sur le livre 1845 (Kôka 2

Los #: 109

Datum: 16.09.2010

Bild

Azuma Asobi Balade à la capitale de l'est 1 volume complet, couverture bleue gaufrée sans étiquette de titre, illustrations et pages de textes et de Kyôka, poèmes comiques, colophon Signé : Hokusai. Daté sur le livre 1799 (Kansei 11) Éditeur : Tsutaya Jyûzaburô à Edo. Format : H_26,6 cm L_18 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Fugaku Hyakkei. Cent vues de Mont Fuji 2 volumes complets, couvertures roses gaufrées à motifs de paysages, avec étiquettes de titres imprimées en bleu sur fond blanc décorées de la "plume de faucon" en bleu. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Zen hokusai Iichi

Los #: 112

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Wakan Ehon Sakigake Shohen Livre illustré des héros chinois et japonais 1 volume complet, couverture verte foncée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc, 32 feuilles numérotées et 60 pages d'illustrations gravées sur bois en noir 1 volume

Los #: 114

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010