Estampes japonaises (13h30 - 17h)

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Datum der Auktion: 16.09.2010

Zurück

Bild

Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon Wakan No Homare Album des gloires de la Chine et du Japon 1 volume complet,couverture bleue avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige. 14 feuilles numérotées (de 15 à 29) comprenant 29 pages d'illustrations gravées sur bois

Los #: 128

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Trois tortues d'eau Les peintures chinoises représentant des poissons, peintes sous les Ming et les Ching, montrent souvent leurs sujets hors de l'eau ou sous l'eau. Même si les peintures japonaises sont marquées par l'infl uence chinoise (l'école de Nanga,...), elles usent rarement de ce même

Los #: 130

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

et Shigenobu Yanagawa (1787-1833) Ehon Awasa Kagami. Livre illustré « Jeu de miroirs » 1 volume complet, couverture avec étiquette de titre blanche imprimée en noir, feuilles numérotées, illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées de texte : homme s'habillant en costume de la danse du

Los #: 131

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kafuku ninpitsu Dessins à la plume sur les Bonheurs et Malheurs de la vie 1 volume complet couverture verte sans étiquette de titre étui en carton orange avec étiquette en cuir rouge gravé en or, feuilles numérotées et pages d'illustrations gravées sur bois en rose et gris Signé : Kawamura Kihô

Los #: 136

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Oiseau vert sur une branche fleurie Dans la partie supérieure de l'estampe trois poèmes sont inscrits Signé : Kinko, sceau de l'artiste, Kinko Format : surimono H_21,5 cm L_19 cm Belle épreuve aux coloris frais. GOOD IMPRESSION AND COLOUR

Los #: 137

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Une geisha accorde un shamisen Une geisha, d'un quartier d'Edo, accorde un shamisen, guitare japonaise,. Celle-ci debout, est vêtue d'un kimono orangé retenu par un obi aux motifs floraux. De dos, une autre jeune fille habillée d'un kimono noir resserré par un obi orangé aux motifs géométriques

Los #: 138

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Pique-nique dans le jardin d'un daimyo Un palais à l'arrière plan ; deux princesses vont pique-niquer avec leurs dames d'honneur dans le jardin ; l'aînée des princesses tient une petite fi lle qui salue les autres princesses ; elles marchent en procession vers des jeunes femmes déguisées en

Los #: 139

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Korin Gafu Album de dessins de Kôrin 2 volumes complets couvertures bleues avec étiquettes de titres jaunes imprimées en noir, étui blanc en carton avec étiquettes de titre en cuir, feuilles non numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs sur double page Signé : Hôchû Daté sur le livre

Los #: 142

Datum: 16.09.2010

Bild

Femme au chien Elle tient en laisse un chien qu'elle promène ; derrière, un paysage montagneux recouvert de quelques nuages Signé : Koryusai ga Format : Hashira-e H_68,2 cm L_11,7 cm Provenance : Cachet rouge de la collection Blondeau Belle épreuve. Couleurs passées. GOOD IMPRESSION. COLOURS FADED

Los #: 144

Datum: 16.09.2010

Bild

Aigrette sous la pluie Une aigrette toute blanche se tient sur une patte. Le fond de l'estampe est noir, avec les rayures blanches de la pluie. Signé : Shoson, sceau de l'artiste Shoson 1928 Éditeur : Watanabe Shôzaburô Format : Oban tate-e H_39,1 cm L_26,4 cm très belle épreuve et couleurs. FINE

Los #: 145

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Deux oies nageant près du rivage Une tend le cou en avant et l'autre a le bec ouvert. Leur reflet se dessine délicatement dans l'eau. Signé : Shôson, sceau rouge de l'artiste. 1928 Éditeur : Watanabe Format : oban yoko-e H_25,8 cm L_38,6 cm Très belle épreuve. FINE IMPRESSION. Bibliographie : Amy

Los #: 146

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Carpes remontant la rivière Deux carpes aux écailles grises et à reflets rosés dans les nageoires remontent la rivière à travers des fleurs de nénuphars blanches. Signé : Ohara Koson. Sceau de l'artiste Koson Vers 1910-1920 Format : Oban tate-e H_39,7 L_26,2 cm Très belle impression et couleur. FINE

Los #: 147

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

L'acteur Danjuro dans le rôle de Watanari Son pied droit maintient un énorme tigre et sa main droite le saisit par la peau du cou ; le fauve a ses griffes sorties, plantées dans le sol ; Watanari érige un sabre, son visage peint grimace sous l'effort fourni. Trois poèmes Kyôka, type de waka

Los #: 148

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Manga hyakujyo. Croquis de cent femmes 1 volume complet couverture verte gaufrée aux losanges fl oraux avec étiquette de titre beige imprimée en noir, partiellement conservée, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en rose et gris, colophon Signature : Aikawa tei Minwa ga. Sceaux

Los #: 153

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Masayoshi Keisai (Kitao) (1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin) Sansui Ryakuga Shiki Méthode de dessins rapides de paysages 1 volume complet, couverture bleue claire avec étiquette blanche de titre imprimée en noir. Etui violet en carton, avec étiquette de titre gravée en or

Los #: 157

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Bunshô no Zôshi. Histoire de Bunshô 2 volumes complets réunis en 1, couverture grise avec étiquette blanche de titre imprimée en noir, partiellement conservée. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir accompagnées de texte Daté sur le livre 1658, (Meireki 4) Éditeur : Yamada

Los #: 160

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Zoshi hyakusyu Cent contes d'après cent poèmes 6 volumes complets, couvertures bleues avec étiquettes de titres imprimées en noir, boîte cartonnée et couverte de tissu bordeaux. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Fujii Ransai (apparu dans l'annonce des livres au

Los #: 164

Datum: 16.09.2010

Bild

Portrait de l'acteur Nakayama Raisuke dans le rôle de Momoi Wakasanosuke L'acteur interprète le rôle de Wakasanosuke de la famille Momonoi, dans le célèbre drame des Kanadehon Chushingura (Les quarante-sept- Ronins) représentée au théâtre Hanagiri-za à Osaka l'an Kansei 3 (1791). Il s'agit de la

Los #: 165

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Suiseki Gafu. Album de dessins de Suiseki 1 volume complet. La plupart des exemplaires comportent une annonce pour une deuxième et une troisième série (seule la deuxième série est connue). Cet exemplaire n'ayant pas cette annonce doit faire partie d'un des touts premiers tirages. 25 feuilles : 2

Los #: 166

Datum: 16.09.2010

Bild

Ehon kagami gusa Livre illustré « un miroir refl ète diverses choses » 2 volumes complets couvertures beiges décorées de motifs fl oraux avec étiquettes de titres imprimées en noir. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois. Signé : Kitao Shigemasa ga (1768) Éditeur : Nishimura Genroku

Los #: 170

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Shinsai ryuryukyo (actif Vers 1799-1823) Deux personnages devant l'entrée d'un temple Une prostituée et un marchand ambulant se tiennent devant l'entrée du temple Sensoji, à la porte du temple se dresse la statue monumentale du dieu Niô Ungyô (la bouche fermée) Signé : Shinsei Format

Los #: 173

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Shôkôsai Hambei (actif 1795-1809) Ehon Futaba Aoi. Livre illustré "Futaba-Aoi" 1 volume complet, couverture brune avec une étiquette beige sans inscription. 13 pages non numérotées d'illustrations gravées sur bois en couleurs. 1798 selon Hillier Format : H_24,9 cm L_17,1 cm Provenance

Los #: 174

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Ehon sakae gusa Livre illustré : secret de la prospérité de maison 2 volumes sur 2, couvertures gaufrées noires avec étiquettes de titres beiges imprimées en noir et blanc, étui violet en carton, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs Signé : Chûrinsha Katsukawa Shunchô

Los #: 175

Datum: 16.09.2010

Bild

L'acteur Segawa Kikunojo II L'acteur Segawa Kikunojo II dans le rôle d'une servante, debout dans une pièce dont la fenêtre est à moitié cachée par une tenture verte à motifs en blanc. Elle tient de la main droite une épée entourée de brocart et porte une serviette sur l'épaule gauche, son plateau

Los #: 179

Datum: 16.09.2010

Bild

Portrait de l'acteur Osagawa Tsuneyo II dans un rôle féminin Portrait en pied de l'acteur Osagawa Tsuneyo II dans un rôle féminin. Il est vêtu d'un kimono extérieur violet à décor géométrique et d'un large obi rose à rayures transversales noires. Sa silhouette se détache sur un fond à décor

Los #: 180

Datum: 16.09.2010

Bild

Portrait de l'acteur Mimasu Tokujirô dans le rôle d'Hayano Kanpei L'acteur Mimasu Tokujirô dans le rôle d'Hayano Kanpei. Il est vu en pied tenant dans sa main droite un fusil de chasse. Il s'agit ici d'une scène du 5ème acte d'un drame, le Kanadehon Chûshingura représenté en 1786 au théâtre

Los #: 182

Datum: 16.09.2010

Bild

Bustes de trois acteurs vus de face Celui du centre tient un rôle féminin, les deux autres l'entourant et se regardant sans aménité. Vers 1770 Éditeur : Yamamori Format : Uchiwa H_23 cm L_26 cm Très belle épreuve et couleur. Superbe estampe d'une force et d'une vivacité d'expression saisissantes

Los #: 183

Datum: 16.09.2010

Bild

Shunkei gafu. Album illustré de Shunkei 1 album complet, en accordéon sous couverture bleue en tissu avec étiquette de titre micacée imprimée en noir, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Mori Shunkei 1820 Bunsei Kanoe-Tatsu Format : H_21 cm L_14,3 cm Impression

Los #: 184

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Shunkô Odagiri (1810-1888) Meiku Shôkei Petits panoramas des endroits célèbres 6 volumes complets, couvertures gaufrées à motifs de radis avec étiquettes de titres beiges imprimées en noir, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs Signé : Shunkô Odagiri Tadachika zuga

Los #: 185

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Les cinq couleurs et les ustensiles nécessaires à la cérémonie du thé, une jarre, une poignée pour faire tourner le moulin et un camélia ; trois poèmes sont inscrits le dernier est de Garyuen (Umemaro) ; Il n'existe que deux exemplaires connus de ce surimono : Fogg et Metropolitan Museum Signé : Sho

Los #: 186

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2010