Estampes japonaises (13h30 - 17h)

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Datum der Auktion: 16.09.2010

Zurück

Bild

Ehon Ukiyo Bukuro Livre illustré « Sac du monde fl ottant » 2 volumes réunis en 1, couverture brune avec étiquette de titre imprimée en blanc, couvre-livre en carton orange, feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en noir et blanc accompagnées de kyôka, colophon Signé : Suzuki

Los #: 45

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Matsushima Katsurajima. L' île de Katsura à Matsushima A travers un rideau d'arbres noueux apparaît la mer. Au premier plan, deux femmes de dos, ratissent méticuleusement le sol. De la série : Tabi miyage dai isshu. Souvenirs de voyages. Signé : Hasui et cachet rouge de l'artiste Année de la chèvre

Los #: 46

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hirokage (xixème siècle) Shiba akabane-Sashi no settchu Face à face dans la neige (La chute dans la neige) Signé : Hirokage ga 1859 Éditeur : Tsujiokaya bunsuke. Sceau de censure aratame Format : oban tate-e H_36 cm L_24,2 cm Très belle épreuve. Doublée. FINE IMPRESSION AND COLOUR

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kaki et Mejiro. Un oiseau sur une branche de kaki Cette estampe fait partie d'une série d'oiseaux et fleurs qui comporte environ quarante xylographies, signée par Jintei (ce poète s'identifie par le nom Hajintei Kotaki). Elle est illustrée par un poème Kyôka : Tsukimi tote / muko sangen / mora

Los #: 49

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Dessin original préparatoire pour Ômi Hakkei ; sous- titre : Katata no rakugan (Descente des oies sauvages à Katan) Au bord du lac Biwa on aperçoit Ukimi do (temple) dans le paysage à Katata, construit dans le lac où une statue en or d'Amithaba a été découverte ; en haut, à gauche, un poème waka. De

Los #: 50

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Dessin original préparatoire pour un harimaze-e Encre sumi sur papier. La feuille est divisée en cinq parties ayant pour sujets le Saikaido. Série : Saikaido. Vers 1850-1852 Format : H_33,7 cm L_24 cm Provenance : Huguette Berès, cachet Contrecollé. Un peu sali. Trous de vers restaurés. LAID DOWN. A

Los #: 51

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Ehon Edo Miyage. Souvenirs illustrés d'Edo Tomes III, IV, V, VII sur 10. Titre, nom d'artiste, n° de volume et lieu de publication manuscrits au dos, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnant des textes, 1 page de colophon Signé : Hiroshige fude, cachet rouge

Los #: 52

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Kiso Meisho Zue Illustrations des sites merveilleux de Kiso 3 volumes complets, couvertures rayées en blanc et rouge, ornées de motifs ronds fl oraux et du mont Fuji, avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs

Los #: 53

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Album de 40 dessins originaux en accordéon sous couverture grise avec l'étiquette : Tokaido Hiroshige ga satsu (carnet de dessins de Hiroshige de la route de Tokaido), Setsuka dai (titre écrit par Setsuka). 1ère page : calligraphie (vue en passant de Tokaido) ; dernière page : Kanotomi nigatsu Yuki

Los #: 55

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Tokaido gojû-san tsugi Les 53 stations sur la route du Tokaido reliant Edo à Kyoto Suite complète d'estampes format chûban réunies dans une boîte verte. Série complète de 54 planches (les planches 7 et 8 en double). 54 Planches numérotées gravées sur bois en couleurs dont 2 en double état au total

Los #: 57

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Tokaidô gojû-san tsugi no zu Vues des 53 stations de la route du Tokaido Suite complète de 54 charmantes estampes gravées en couleurs inspirées du grand Tokaïdo d'une grande variété de composition. Montées sur bristol teinté, boîte étui jaune. De la série : Tokaidô gojû-san tsugi meisho zue. Les 53

Los #: 58

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Harima Tatsuyama Trois montagnes se détachent sur trois plans. La première est verte, peu boisée, et se dresse juste derrière une sorte de temple rose. La deuxième est plus boisée, longeant une rivière et la troisième, culminant beaucoup plus haut, grise, parait presque dénudée parmi quelques nuages

Los #: 61

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Tokaido meisho zue. Les peintures panoramiques des lieux célèbres sur la route du Tokaido 3 ou 4 volumes réunis en 1, couverture beige (avec effets de céruse blanche) avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige, feuilles numérotées et pages d'illustrations gravées sur bois

Los #: 62

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Shoshoku gatsu Album connaisseurs pour les divers artisans 3 volumes complets, couvertures brunes gaufrées avec étiquettes de titres manuscrites à l'encre de chine sur fond blanc, feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs, représentant des paysages, fl eurs, animaux

Los #: 63

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Hakone De La Série : Tokaido Gojusan Tsugi No Uchi (Gyosho Tokaido). Les cinquante-trois relais du Tokaido. (Ici le 10ème relais) Signé : Hiroshige ga Vers 1841-42 Éditeur : Ezakiya Format : Aiban H_22 cm L_33,6 cm Belle épreuve et belles couleurs. GOOD

Los #: 64

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Un lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Ukechin Akiba no Keidai. Dans le sanctuaire Akiba Dans le parc du sanctuaire que traverse une rivière, des pélerins se promènent parmi les pins et les érables. De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo, pl.91, Automne ; Mukojima Akiba Signé

Los #: 68

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Nihonbashi Edobashi Edobashi vu du Nihonbashi Une belle vue du Edobashi, prise du Nihonbashi. Le gardecorps du Nihonbashi est au premier plan. Sur la gauche, se dresse un des piliers du Nihonbashi, avec à son sommet un ornement en métal. C'est la première vue « l'été », sur les 30 que compte cette

Los #: 70

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Onmayakashi Le bord de la rivière Sumida et le bac entre Honjo et Asakusa De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo Signé : Hiroshige ga 1857 Mi juin Éditeur : Uoya Eikichi Sceau aratame Format : Oban tate-e H_33 cm L_21,8 cm Premier tirage. Très belle épreuve aux coloris très frais

Los #: 71

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Devant le sanctuaire Hachiman de Tsurugaoka, le ministre Moronao, à droite, se montre agressif envers Wakasanosuke qui a interrompu la conversation engagée par Dame Kaoyo, à gauche, dont il est épris mais qui l'a éconduit : illustration de l'acte I du

Los #: 72

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Harimaze En haut à droite : Ryoben no taki. La cascade de Ryoben. En haut à gauche : Sekio-zan Raigo-dani. La vallée depuis laquelle on voit le lever du soleil sur la montagne Sekio. Au centre : Les produits célèbres de Kyasu. En bas à gauche : Oyama mae Fudo

Los #: 73

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Kakegawa Promeneurs traversant un pont menant à un temple dont l'entrée est indiquée par un portique ; un kyôka, poème comique est inscrit en haut à gauche De la Série : Tokaido Gojusan tsugi. Les 53 stations du Tokaido, ici, la 27ème station Signé : Hiroshige

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Ryogoku Ekoin. Motoyanagibashi Le temple Ekoin et le pont Motoyanagibashi, Ryogoku Dans le fond, au-delà de la rivière ou passent deux voiles blanches, le mont Fuji. De la série : Meisho Edo Hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo, pl.5, Printemps. Signé : Hiroshige ga 1857 Éditeur : Uoei Format : Oban

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Bakurô cho hatsune no baba Terrain d' équitation dans le quartier de Bakuro Au bord d'une allée sèchent des étoffes tendues entre des piquets sous des saules. Au travers on aperçoit un homme immobile et derrière lui, une rue où passent des porteurs. Une tour de guet, pour prévenir les incendies, est

Los #: 76

Datum: 16.09.2010

Bild

Meguro Moto-Fuji « L'ancien Fuji » ou « Le vrai Fuji » à Meguro A la fi n de l'ère Edo, on avait eu l'idée de construire des « mini Fuji », dont Hiroshige nous présente ici un exemple. Le premier fut construit en 1779 à Takata (aujourd'hui le site de l'Université de Waseda) par un pratiquant de la

Los #: 77

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Ryogokubashi Nôryô Rafraichissement d' été sur le pont Ryogoku Une multitude de spectateurs sont venus prendre le frais et contempler le feu d'artifi ce ; des bateaux sont ancrés autour éclairés par des lampions pour assiter au spectacle ; dans le ciel, des

Los #: 78

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Okabe, Utsunoyama tsuta no Hosomichi Le mont Utsu et le sentier dit « de lierre » à Okabe De la série : Tokaido Gojusan tsugi no uchi (Gyôsho Tokaido). Les 53 relais du Tokaido. Ici la 22ème station Signé : Hiroshige hitsu 1855, année du Lièvre (7ème lune

Los #: 79

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Fujisawa Des hommes et des femmes, avec des lanternes, se retrouvent à la croisée d'un chemin marquée par un torii d'entrée d'un sanctuaire, entre deux auberges. De la série : Reisho Tokaido Gojusan tsugi. Les cinquantetrois relais du Reisho Tokaido. (Ici, le

Los #: 80

Datum: 16.09.2010

Bild

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Shinano Shiojiri toge La passe de Shiojiri dans la région de Shinano Au premier plan, trois voyageurs poursuivent leur route par un passage pratiqué dans la colline. De la série : Fuji Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. (Ici la 29ème vue) Signé

Los #: 81

Datum: 16.09.2010

Bild

Seba Par pleine lune, c'est une région isolée au-delà du lac Suwa, ou passe la rivière Nakai. Deux bateliers, l'un sur un chaland, l'autre sur un radeau, naviguent à la perche dans la même direction le long d'une rive où les saules ploient sous le vent. De la série : Kisokaido Rokujukyu Tsugi no

Los #: 82

Datum: 16.09.2010

Bild

Shimada, Oigawa Shungan Le banc de Suruga dans le fleuve Oi Le cortège de daimyo, grand feudataire, traverse le fleuve Oi accompagné d'une multitude de serviteurs chargés de les transporter dignement sur l'autre rive et de faire suivre leurs bagages. A droite du palanquin du daimyo, sont assis sept

Los #: 83

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2010