Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 23.10.2019

Zurück

Bild
ALAIN JACQUET (1939-2008)

LA SOURCE, 1965 Sérigraphie en couleurs sur bouée gonfl able en plastique Signée et datée en bas à gauche 85 x 43 cm - Encadrée Provenance : Collection privée, Luxembourg

Los #: 166

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANDY WARHOL (1928-1987)

NEUSCHWANSTEIN, 1987 Offset et sérigraphie en couleurs sur vélin Signés dans la planche Edition à 1 200 exemplaires Schellmann Editeur, Munchen-New York Verlag Imprimeur, Munchen 91 x 62,5 cm

Los #: 123

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANDY WARHOL (1928-1987)

MAO, 1974 (Feldman & Schellmann, II, 125A) Sérigraphie en couleurs sur papier (wallpaper) Bill Miller's Wallpaper Studio Factory Additions Editeur, New york Réalisée pour l'exposition Warhol au Musée Galliera à Paris du 23 février au 18 mars 1974 97 x 94 cm environ Provenance: acquis directement

Los #: 124

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs sur Rives Epreuve hors commerce signée et annotée HC 75,5 x 55 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 7/200 38 x 28 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANTONIO SAURA (1930-1998)

ASEDIO, 1980 (Cramer, 330 à 332) Coffret comprenant deux eaux-fortex et aquatintex en couleurs sur Arches, à 3 volets, signée et numérotée 18/125 Couverture rempliée entièrement illustrée à l'eau-forte et aquatinte en couleurs Robert Lydie Dutrou Editeur, Paris 34,5 x 27 x 4,5 cm (Coffret

Los #: 58

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

GSM, 2005 Inclusion de téléphones portables découpés dans de la résine Signée et numérotée V/XXX 55 x 33 x 5 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

LES ROSES, 1998 Inclusion sous plexiglas Signée et numérotée I/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas 51 x 23 x 5,5 cm (hors socle

Los #: 79

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

BURNT BRIDGES, 1993 Accumulation de combustions de chevalets de violon en bois, inclus dans la résine polyester, emboîtée dans un cadre en Plexiglas Signée sur le devant et numérotée 70/100 au dos Alain Bizos éditeur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman Studio New York sous le n°

Los #: 80

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

TEMPS COLERE III, 1976 Inclusion de réveil dans du plâtre dans une boîte en bois Signée dans le plâtre Epreuve d'artiste contresignée et annotée EA au dos Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le n° 2475 35,3 x 35,3 x 9 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

THE LAST VIOLIN, 1977 (Durand-Ruel & Moreau, 46) Combustion de table d'harmonie de violon en bois, inclus dans de la résine polyester et emboîté dans un cadre en plexiglas Signée et numérotée 107/200 Alain Bizos Imprimeur, Paris Galerie Frédéric Gollong Editeur, Vence (Les multiples de la même série

Los #: 83

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BANKSY (NE EN 1974)

BRANDALISM FLOWER BOMBER (WHITE), 2017 Résine polystone Medicom Toy Editeur Dans sa boîte d'origine Hauteur: 39 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BANKSY (NE EN 1974)

KEEP IT REAL (GREEN), 2008 Sérigraphie sur pochette de disque vinyl et disque vinyl Numérotée (édition de 1000 exemplaires) 30 x 30 cm - encadrée

Los #: 143

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BANKSY (NE EN 1974)

WALL SECTION, 2017 Multiple en polymer peint, socle en béton Accompagné de son certificat d'authenticité en date du 13/12/2018 (The Walled off Hotel) 13 x 11,5 x 10 cm Provenance : The Walled Off Hotel, Bethléem

Los #: 150

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BEN (NE EN 1935)

I DRINK TO FORGET ART Sérigraphie sur une bouteille en verre Signée, numérotée 10/150 en creux au culot 24 x 8 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

NATURE MORTE, CIRCA 1985 Lithographie en 8 couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 73/150 56 x 70 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

DEUX BARQUES, SAINT-TROPEZ, CIRCA 1980-1985 Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 37/150 65 x 50 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

LE PAIN ET LE VIN, 1964 (Sorlier, 306) Lithographie en couleurs avant la lettre Signée en bas à droite 65 x 46,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD VENET (NE EN 1941)

LIGNE INDETERMINEE, 2003 Lithographie en noir rehaussée Signée et annotée AP 1/X 25 x 33 cm (à vue) - encadrée

Los #: 114

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

CE QUI RESTE, 1980 (Mason & Putman, 358) Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 53/100 Maeght éditeur, Paris 69 x 61 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Los #: 65

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SANS TITRE, 1975 (Mason & Putman, 211) Lithographie en couleurs Signée et numérotée 56/150 69 x 60 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Los #: 66

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SPLEEN, 1979 (Mason & Putman, 342) Lithographie en couleurs sur Arches Monogrammée au pinceau et numérotée 57/100 Maegt éditeur, Paris 62 x 92 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Los #: 67

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CESAR (1921-1998)

COEUR ECLATE, 1986 Bronze à patine brune Signé et numéroté Edition à 1500 exemplaires Cachet du fondeur Bocquel en creux Hauteur : 53 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CESAR (1921-1998)

STYLO SCULPTURE, 1995 Stylo-plume en étain argenté Signé en creux et numéroté E 164/1000 Présenté dans son écrin d'origine Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur 15 x 1,5 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CESAR (1921-1998)

COMPRESSION ARTHUS-BERTRAND, 1985 Bronze doré Signé sur une des faces en haut à gauche et numéroté 204/400 sous la base 5,8 x 2,6 x 1,8 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CESAR (1921-1998)

EXPANSION N°41 (AUTOPORTRAIT), 1972 Bronze doré Signée et numérotée 52/100 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1600 Dimensions : 12 x 30 x 20 cm (avec socle en marbre

Los #: 103

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CHU TEH CHUN (1920-2014)

COMPOSITION Lithographie en couleurs Signée et numérotée 14/70 67 x 50,3 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (NEE EN 1924)

POMME BOUCHE, CIRCA 1990 Petite broche en bronze patiné Edition Arthus-Bertrand, Paris 4 x 4 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)

AUTUMN SUITE, 1974 Lithographie, découpage et collage sur carton Épreuve signée en bas à droite et annotée Proof Marlborough Graphics, New York 50 x 65 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CORNEILLE (1922-2010)

SANS TITRE, 1969 (Patricia Donkersloot, 234) Lithographie en bleu sur papier Carte de voeux de l'artiste Signée et datée dans la pierre, et signée en rouge en bas à droite (Exemplaire signé en rouge très rare selon Patricia Donkersloot) Michel Cassé imprimeur 64,6 x 49,6 cm - encadrée

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019