Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 23.10.2019

Zurück

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 149

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PIERRE-YVES TREMOIS (NE EN 1921)

PROFILS, 1988 Ensemble de deux multiples en bronze Signés et numérotés Editions à 1250 exemplaires Deux certificats de l'éditeur seront remis à l'acquéreur 14 x 19 x 4 cm (chaque

Los #: 108

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

HEXAGONE, 1988 Sculpture de plexiglas contenant quatre ouvrages sous couvertures de l'artiste Multiple signé et numéroté Edition à 1500 exemplaires Un certifi cat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Hauteur : 30 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.10.2019

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

SKULL, 1996 Impression bleue sur porcelaine représentant un crâne Signature et date imprimées en dessous Céramique réalisée pour orner les murs et les colonnes du jardin des tarots en Toscane 4 x 8,5 x 6,7 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.10.2019

Bild
FRANÇOIS ARNAL (1924-2012)

LAMPE, 1992 En chêne massif verni noir cérusé, structure en x accueillant un globe en verre blanc dépoli Signée et numérotée Edition de 500 exemplaires Hauteur: 39 cm Bibliographie : Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, «Atelier A», Norma, Paris 2003, p. 129

Los #: 109

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JEAN-MICHEL WILMOTTE (NE EN 1948)

LAMPE «WASHINGTON», 1985 En métal laqué noir, pied cylindrique, base semi- circulaire, calotte pivotante bombée 34 x 42 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

LA SUITE DE BARCELONE, 1966 (Czwiklitzer, 270 à 274) Série complète des 5 affiches réalisées pour le 85ème anniversaire de Picasso Offset en couleurs 75,3 x 52,5 cm (chaque

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs sur Rives Epreuve hors commerce signée et annotée HC 75,5 x 55 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

MINI-DAVID (OPUS 107), 1969 Sculpture en vingt-trois éléments démontables (socle inclus) Zamak nickelé (fondu en moule d'injection d'acier) Signé en creux et numéroté 3428 de façon tapuscrite Tirage à 9500 Exemplaires Editions Artcurial, Paris 14 x 5,5 x 3,7 cm Bibliographie : - Berrocal, Jean-Louis

Los #: 90

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

MINI MARIA, 1968-69 Sculpture en vingt-trois éléments démontables (socle inclus) Métal nickelé Numéroté 01994 en dessous de la base Edition à 10000 exemplaires 4,45 x 8,26 x 3,8 cm

Los #: 91

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
TAKASHI MURAKAMI (NE EN 1962)

SANS TITRE Pendentif en argent Annoté «IKI» à l'intérieur 4 x 2 cm Dans son emboîtage d'origine Poids: 19 gr

Los #: 98

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

MAKE ART NOT WAR, 2016 Sérigraphie en couleurs sur papier recyclé Signée et datée 91 x 61 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
MAX ERNST (1891-1976)

JENSEITS DER MALEREI, 1972 (SPIES/LEPPIEN, 220) Lithographie en couleurs Epreuve d'essai signée et annotée «essai» 24 x 14 cm (le sujet) - encadrée

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

CE QUI RESTE, 1980 (Mason & Putman, 358) Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 53/100 Maeght éditeur, Paris 69 x 61 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Los #: 65

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SANS TITRE, 1975 (Mason & Putman, 211) Lithographie en couleurs Signée et numérotée 56/150 69 x 60 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Los #: 66

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 7/200 38 x 28 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

TETE DE CHEVAL Paire de boutons de manchettes Edition spéciale pour Diejasa, en argent n°14PO51 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur Poids: 9,5 gr

Los #: 87

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JACQUES LIPCHITZ (1891-1973)

JERUSALEM, 1970 Broche Bronze doré Édition limitée produite par le fond de soutien juif américain, Dimensions : 7 x 5,7 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

NANA, 2002 Pendentif en métal doré et émaillé Signé et daté en creux au dos JNF Production Editeur, Paris 7 x 6 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JEAN-PIERRE RAYNAUD (NE EN 1939)

VITRAIL DE L’ABBAYE DE NOIRLAC, 1978 Sérigraphie en noir Signée et numérotée 20/70 105 x 75 cm encadrée

Los #: 128

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE, 2016 Sérigraphie en couleurs Signée et datée 61 x 45,50 cm

Los #: 145

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JONONE (JOHN ANDREW PERELLO DIT) (NE EN 1963)

SANS TITRE, 2011 Lithographie en couleurs Signée, datée et annotée HC Timbre sec de l'éditeur Buyse Sérigraphe, Lille 93 x 67 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JONONE (JOHN ANDREW PERELLO DIT) (NE EN 1963)

THE CHRONICLES, 2014 Ouvrage agrémenté d'un dessin original au marqueur argent, signé et daté 2015 en page de garde David Pluskwa éditeur, Paris 38 x 28,3 x 4, 3 cm

Los #: 148

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

SALA GASPAR BARCELONA, 1961 (Czwiklitzer, 45) Affiche lithographique en couleurs sur vélin Signée dans la planche 70 x 50,5 cm (à vue) - encadrée

Los #: 3

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.10.2019

Bild
D'APRES GEORGES BRAQUE (1882-1963)

LA BOUTEILLE, 1963 (Vallier, 1051) Lithographie en noir sur velin réalisée d'après une oeuvre de 1911 Galerie Maeght éditeur, Paris 35 x 25 cm (à vue) - encadrée

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.10.2019

Bild
YAACOV AGAM (NE EN 1928)

VERTICAL MIDNIGHT, 1973 Sérigraphie en couleurs sur fond vélin de couleur bleu Signée et justifi ée XXXVII-XLV 65 x 58 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CORNEILLE (1922-2010)

SANS TITRE, 1969 (Patricia Donkersloot, 234) Lithographie en bleu sur papier Carte de voeux de l'artiste Signée et datée dans la pierre, et signée en rouge en bas à droite (Exemplaire signé en rouge très rare selon Patricia Donkersloot) Michel Cassé imprimeur 64,6 x 49,6 cm - encadrée

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ROBERTO MATTA (1911-2002)

CENTRE NOEUDS, 1974 (Sabatier, 398) Eau-forte et aquatinte en couleurs Epreuve hors commerce signée et annotée HC 60 x 44, 7 cm - encadrée

Los #: 171

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

AFFICHE 60 YEARS OF GRAPHIC WORKS POUR LE COUNTY MUSEUM OF ART LOS ANGELES, 1966 (Bloch, 1302; Czwiklitzer, 55) Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches 74 x 50 cm (à vue) - encadrée

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LA MEGERE VAPPRIVOISEE, 1970 (Michler & Löpsinger, 394) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

KNIPHOFIA APHRODISIACA, 1972 (Michler & Löpsinger, 537) Planche tirée de la suite «Fleurs Surréalistes» de 1972 Pointe-sèche et eau-forte sur héliogravure Signée au crayon et justifiée 296/350 35 x 25 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES DEUX GENTLEMANS DE VERONE, 1970 (Michler & Löpsinger, 405) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PAUL JENKINS (1923-2012)

SANS TITRE, 1976 Lithographie en couleurs sur vélin Signée et datée 76 en bas à gauche 61 x 82 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)

AUTUMN SUITE, 1974 Lithographie, découpage et collage sur carton Épreuve signée en bas à droite et annotée Proof Marlborough Graphics, New York 50 x 65 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1941)

COSTUME DE BALLET Lithographie en couleurs Signée et datée dans la planche Numérotée 29/100 Sujet créé pour son exposition «robes et gouaches simultanées» à la galerie Jacques Damase à Bruxelles en 1925 66 x 50 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SPLEEN, 1979 (Mason & Putman, 342) Lithographie en couleurs sur Arches Monogrammée au pinceau et numérotée 57/100 Maegt éditeur, Paris 62 x 92 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Los #: 67

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE JEUNE HOMME ET LE DAUPHIN Collier en or jaune (925 millièmes) ciselé, godronné et sculpté, la chaîne à maillons circulaires alternés de coquillages Signé en creux Long. motif: 4,5 cm - Long collier: 70 cm Poids total: 33,36 g

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

PILULES 400 MG, 2011 Boutons de manchettes en argent Estampillés du logo de l'artiste en creux Other Criteria Editeur, Londres Présentés dans leur écrin d'origine 7,5 x 7,5 x 3,3 cm chaque Poids : 22 gr

Los #: 89

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
GEORGES BRAQUE (1882-1953)

SCAMANDRE, 1963 Broche en argent et email bleu Pièce unique Cachet de la signature en creux au dos « G Braque« Porte la marque du joaillier Heger de Löwenfeld Prototype pour le bijoux en Or « Scamandre « Nous remercions Monsieur Armand Israël de nous avoir confirmé l'authenticité de ce bijou

Los #: 92

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SPEEDY GRAPHITO (NE EN 1961)

REVENGE, 2017 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 13/30 64,5 x 49 cm - encadrée

Los #: 158

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

SANS TITRE Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 54/295 Traces d'humidité dans la marge inférieure et légères rousseurs éparses 106,5 x 74 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

SONORA, 1974 Sérigraphie en couleurs sur vélin Signée et justifi ée 211/250 56 x 74 cm

Los #: 163

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
RICHARD LINDNER (1901-1978)

ACE OF CLUB, 1977 Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée au crayon et numérotée 63/250 77 x 56 cm

Los #: 168

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
DANIEL RICHTER (NE EN 1962)

FLAGGE, 2005 Lithographie en couleurs sur Rives Signée et numérotée 110/150 au crayon 94 x 74 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

SALA GASPAR, DIBUJOS DE PICASSO, 1961 (Czwiklitzer, 46) Lithographie en noir Edition à 500 exemplaires 90 x 65 cm - encadrée

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
GEORGE BRAQUE (1882-1963)

VARENGEVILLE-SUR-MER, 1955 (Vallier, 1023) Aquatinte en couleurs sur vélin Signée et justifiée 268/300 Atelier Cromelynck imprimeur, Paris Tampon sec en bas à gauche 31,5 x 69 cm (à vue) - encadrée

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
MAX ERNST (1891-1976)

NOCTURNE, 1973 (Spies-Leppien, A 44) Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 50/96 Frank Kicherer imprimeur, Stuttgart Manus Presse éditeur, Stuttgart 33,1 x 24,5 cm (sujet) - 51 x 41 cm (feuille

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)

QUARTZO IX Lithographie en couleurs Epreuve d’artiste signée et annotée EA 76,2 x 56,4 cm - encadrée

Los #: 53

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANTONIO SAURA (1930-1998)

ASEDIO, 1980 (Cramer, 330 à 332) Coffret comprenant deux eaux-fortex et aquatintex en couleurs sur Arches, à 3 volets, signée et numérotée 18/125 Couverture rempliée entièrement illustrée à l'eau-forte et aquatinte en couleurs Robert Lydie Dutrou Editeur, Paris 34,5 x 27 x 4,5 cm (Coffret

Los #: 58

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CESAR (1921-1998)

COEUR ECLATE, 1986 Bronze à patine brune Signé et numéroté Edition à 1500 exemplaires Cachet du fondeur Bocquel en creux Hauteur : 53 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CESAR (1921-1998)

STYLO SCULPTURE, 1995 Stylo-plume en étain argenté Signé en creux et numéroté E 164/1000 Présenté dans son écrin d'origine Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur 15 x 1,5 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JOSEPH GATTO (JOSEPH ANTHONY GATTO DIT) (1931-2013)

GRECE ANTIQUE Pendentif en argent, porcelaine et perles anciennes japonaises ojime Signé « Jagatto « Porte divers poinçon dot un égyptien Dimensions : 11,3 x 8,8 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Ensemble de deux bijoux : LA DANSE DES SERPENTS, 1982 Collier en métal doré et émaillé 6,5 x 4,8 x 1,6 cm BRACELET SERPENTINE, 1982 Bracelet jonc en métal doré et émaillé multicolore 7 x 7 cm Ces bijoux ont été créés pour une entreprise américaine (Jaqueline Cochran Company

Los #: 96

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JOSEPH KOSUTH (NE EN 1945)

DISCHARGE-CONVERSION, 1989 (Griffelkunst-Editionsverzeichnis, 253 A1) Diptyque Deux sérigraphies sur rhodoïd Signées et datées Porte le timbre sec «Joseph Kosuth Studio» 40 x 50 cm chaque

Los #: 113

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
YAYOI KUSAMA (NEE EN 1929)

PUMPKIN JAUNE, CIRCA 2013 Multiple en résine peinte Présenté dans sa boîte d'origine 10,2 x 7,6 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
YAYOI KUSAMA (NEE EN 1929)

PUMPKIN ROUGE, CIRCA 2013 Multiple en résine peinte Présenté dans sa boîte d'origine 10,2 x 7,6 cm

Los #: 121

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1908-1997)

OCTAL, 1972 Ensemble de quatre lithographies Epreuves d'artiste signées et annotées EA 39,5 x 47,8 cm (chaque

Los #: 132

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

SANS TITRE Sérigraphie en couleurs sur papier Signée, située «Arcay» et annotée EA 76,5 x 57 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

GAS PALACE OF POWER, 2016 Deux sérigraphies sur papier recyclé Signées, datées et numérotées 160/300 61 x 45,5 cm (chaque) - encadrées

Los #: 142

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SEUND JA RHEE (1918-2009)

LES QUATRE SAISONS ET MOI, 1971 (Leroy-Crèvecoeur, 150-154) Coffret comprenant un ensemble de 6 bois gravés en couleurs sur Arches Signés et numérotés 27/50 Editions Sonet, Paris 28,5 x 26,5 x 2,5 cm (le coffret

Los #: 174

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
GEORGE BRAQUE (1882-1963)

MARINE NOIRE, CIRCA 1950 (Vallier, 1044) Lithographie en couleurs sur vélin Signée et numérotée 341/400 Maeght éditeur, Paris 64 x 90 cm - encadrée

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
MAX ERNST(1891-1976)

L'ASTRONAUTE MILLENAIRE, 1969 (Spies Leppien, 135) Lithographie en couleurs sur vélin Signée et titrée au crayon 76 x 56 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

LE PAIN ET LE VIN, 1964 (Sorlier, 306) Lithographie en couleurs avant la lettre Signée en bas à droite 65 x 46,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
GEORGES ROUAULT (1871-1958)

PORTRAIT DE GEORGES VERLAINE, 1933 (Chapon-Rouault, 362) Etat définitif Lithographie en noir Monogrammée, datée et titrée dans la pierre Contresignée, titrée et datée au crayon Edition à 175 exemplaires A. Vollard éditeur, Paris 60 x 46 cm - encadrée

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

UN COUPLE AUX TETES PLEINES DE NUAGES D'après une huile sur toile de Salvador Dali de 1933 Granolithographie Tirage sur bois en 14 couleurs Signature imprimée sur chaque panneau Numéroté 97/1200 au feutre sur chaque panneau en dessous de la signature Accompagné de son coffret d'origine La totalité

Los #: 32

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE MUR DES LAMENTATIONS, 1975 Terragravure, gravure en couleurs avec embossage sur vélin Epreuve d'artiste signée à la mine de plomb 98 x 67 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SAM SZAFRAN (1934-2019)

VEGETATION, CIRCA 1980 Eau-forte en noir sur vélin d'Arches Signée et numérotée 57/60 37,5 x 28 cm (à vue) - encadrée

Los #: 51

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (NEE EN 1924)

POMME BOUCHE, CIRCA 1990 Petite broche en bronze patiné Edition Arthus-Bertrand, Paris 4 x 4 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VASSILAKIS TAKIS (NE EN 1925)

MAGNETIC EVIDENCE, 1983 -1991 Bronze à patine dorée, aimant et clous Signé en creux en bas du torse Porte la numérotation tapuscrite 333 - 1000 sur un cartel au dos Édition Artcurial, Paris, 1991 OEuvre présentée dans son emboîtage original 45 x 30 x 20 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD VENET (NE EN 1941)

LIGNE INDETERMINEE, 2003 Lithographie en noir rehaussée Signée et annotée AP 1/X 25 x 33 cm (à vue) - encadrée

Los #: 114

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

RELL, 1978 Sérigraphie en couleurs sur vélin Epreuve d'artiste signée Editée par la Fondation Vasarely à Aix-en- Provence 67,5 x 67 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BANKSY (NE EN 1974)

WALL SECTION, 2017 Multiple en polymer peint, socle en béton Accompagné de son certificat d'authenticité en date du 13/12/2018 (The Walled off Hotel) 13 x 11,5 x 10 cm Provenance : The Walled Off Hotel, Bethléem

Los #: 150

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

DEUX BARQUES, SAINT-TROPEZ, CIRCA 1980-1985 Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 37/150 65 x 50 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)

ETTORE E ANDROMACA, 1974 (Brandani, 194) Lithographie en couleurs Signée et annotée PA Timbre sec de l'éditeur Stampatore A. Caprini, Rome 65 x 50 cm (à vue

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
MAURICE DENIS (1870-1943)

MATERNITE DEVANT LA MER, OU MATERNITE AU POULDU, 1900 (Cailler, 120) Lithographie en couleurs sur vélin 35,7 x 27,7 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JEAN COCTEAU (1889-1963)

PROFIL D'ORPHEE Affi che lithographique en couleurs sur vélin Signée au crayon gras de couleur blanche en bas à droite Galerie des Arts éditeur, Lucie Weill Mourlot imprimeur, Paris 65 x 45 cm - encadrée

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

ROME ET CADAQUES, 1972 (Michler-Löpsinger, 535) Pointe-sèche et héliogravure sur Arches Epreuve d'artiste signée et annotée EA 57 x 77 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CHEVALIER MOYENAGEUX, 1970 (Michler & Löpsinger, 1275) Lithographie en couleurs avec embossage du vélin d'Arches Signée au crayon et justifiée 107/250 Carpentier/Waintrop éditeur Wolfensberger imprimeur 65 x 50 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CORBEAU ET LE RENARD, 1974 (Michler & Löpsinger, 656) Planche tirée de la suite «Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé» de 1974 Pointe-sèche et eau-forte avec rehauts de crayons sur vélin d'Arches Signée au crayon, épreuve d'artiste en dehors du tirage à 250 exemplaires Editée par Mouret, imprimée

Los #: 43

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES SAISONS, 1972 (Michler & Löpsinger, 1368) Lithographie en couleurs sur vélin Signée au crayon et justifiée 96/250 EGI éditeur Desjobert imprimeur 75 x 55 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019