Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 23.10.2019

Zurück

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

POEMES SECRETS, APOLLINAIRE, 1967 (Michler & Löpsinger, 189-206) Suite complètes de 10 eaux-fortes et pointes-sèches aquarellées sur japon nacré Signées et numérotées 95/95 Portent toutes le timbre sec de la signature de l'artiste - Edition Argilet, Paris Présentées sans leur coffret d'origine 38 x

Los #: 33

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

Los #: 78

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

Los #: 82

Datum: 23.10.2019

Bild
RICHARD ORLINSKI (NE EN 1966)

Los #: 97

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANDY WARHOL (1928-1987)

MAO, 1974 (Feldman & Schellmann, II, 125A) Sérigraphie en couleurs sur papier (wallpaper) Bill Miller's Wallpaper Studio Factory Additions Editeur, New york Réalisée pour l'exposition Warhol au Musée Galliera à Paris du 23 février au 18 mars 1974 97 x 94 cm environ Provenance: acquis directement

Los #: 124

Datum: 23.10.2019

Bild
POL BURY (1922-2005)

CASSEROLE, 1972 (Pahlke, 72-10) Casserole, objet cinétique avec des oeufs Poêle à frire en aluminium, moteurs électriques, solénoïdes, 6 oeufs de plâtre qui contiennent des pièces de métal qui imitent la friture lors d'une cuisson À l'origine les oeufs étaient faits d'un plastique qui ne résista pas

Los #: 131

Datum: 23.10.2019

Bild
LUCIO FONTANA (1899-1968)

PIRAMIDE (BLUE), CIRCA 1967 (Ruhé & Rigo, M-6 Laquage bleu sur métal Signé à la main « L. Fontana « Numéroté 25/50 Edition Sergio Tosi, Milan. Edition à 50 exemplaires plus 20 épreuves d'artiste. Porte l'etiquette de la galerie « Galleria Apollinaire Milano » Petit éclat de peinture en dessous 10,8

Los #: 134

Datum: 23.10.2019

Bild
LUCIO FONTANA (1899-1968)

PIRAMIDE (YELLOW), CIRCA 1967 (Ruhé & Rigo, M-6 Laquage jaune sur métal Signé à la main « L. Fontana « Numéroté 3/50 Edition Sergio Tosi, Milan. Edition à 50 exemplaires plus 20 épreuves d'artiste. Porte l'etiquette de la galerie « Galleria Apollinaire Milano » 10,8 x 14,6 x 13,3 cm

Los #: 135

Datum: 23.10.2019

Bild
MAN RAY (1890-1976)

Los #: 31

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

Los #: 39

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
HENRI MATISSE (1869-1954)

VERVE, 1948 Volume VI de la revue Verve rassemblant les numéros 21 et 22 et comportant des lithographies d'après Matisse en page de couverture et frontispice ainsi que 24 illustrations couleurs pleine page Signé, dédicacé, situé, daté «Hommage respectueux à madame Isabelle Lacaze, H. Matisse, Vence

Los #: 68

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

COLOMBE SUR LIT DE PAILLE, 1949 (Ramié, 79) Plat rectangulaire Terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau, émail blanc au pinceau sous couverte rouge, jaune, blanc, noir Tampons et marques au dos Madoura Tirage à 300 exemplaires 32 x 39 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

L'AQUARIUM, 2010 Sérigraphie en couleurs et collages dans un encadrement thermoformé rehaussé à l'acrylique de couleur or Signée et justifiée 32/125 Un certificat d'édition sera remis à l'acquéreur 80,60 x 98,30 cm «Dans son univers de sous-marin, elle admire les poissons pigeons, les poissards de

Los #: 116

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

CORRIDA SUR FOND NOIR, 1953 (Ramié, 108) Plat rectangulaire en terre de faïence blanche, décor à l'émail noir Datée 25.9.53 Cachets «Edition Picasso» et «Madoura plein feu» au dos 32 x 39 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

LA BAIGNEUSE OU NANA DE BERLIN, CIRCA 1973 Signée ‘Niki de Saint Phalle' (sur la cuisse droite) Peinte à la main Edition à 500 exemplaires Edition Zeit-Magazin de Hambourg et Propyläen Refactur, Berlin, avec son cachet de cire rouge en dessous. 27 x 31 x 32 cm Littérature : - Zeit Magazin, Hambourg

Los #: 119

Schätzpreis: 6.500 € - 7.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
MARC TOBEY (1890-1976)

SANS TITRE,1961 Tempera sur monotype Signée et datée en bas à droite 52 x 30 cm (à vue) - encadrée Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris avril 1965 (étiquette au verso

Los #: 52

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

SERIGRAPHIE N°16, 1981 (BNF, 112) Sérigraphie en bleue et noire Signée et numérotée 193/250 Michel Caza Imprimeur, Cergy Albin Michel Editeur, Paris Un certificat de Madame Michelle Champetier sera remis à l'acquéreur 105,5 x 75 cm - encadrée Provenance : Collection particulière, Paris Galerie

Los #: 71

Datum: 23.10.2019

Bild
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

THE PHYSICAL IMPOSSIBILITY OF DEATH IN THE MIND OF SOMEONE LIVING, 2013 Impression lenticulaire Signée et numérotée 71/150 Other Critera éditeur, Londres (étiquette au dos) 80 x 120 cm Provenance : Collection particulière, Paris Acquis directement auprès de l'éditeur par l'actuel propriétaire

Los #: 125

Datum: 23.10.2019

Bild
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

BOUTEILLE GRAVEE, 1954 (Ramié, 248) Céramique Gravé, peint et glaçuré Marqué «Edition Picasso Madoura» Numéroté 97/100 43,5 x 16 cm

Los #: 49

Datum: 23.10.2019

Bild
D'APRES PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

PEINTURE 1947-1960 Lithographie d'interprétation en couleurs sur Arches réalisée par Sorlier Signée, dédicacée et justifiée «HC» Lithographie réalisée à l'occasion de l'exposition «Antagonismes» au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1960 Mourlot, Paris, imprimeur Musée des Arts décoratifs, Paris

Los #: 69

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

EAU-FORTE XVIII, 1962 (Rivière, XVIII; Encrevé, 46; BNF, 21) Eau forte en deux couleurs Signée et numérotée 44/100 Lacourière imprimeur, Berggruen éditeur 63,5 x 49 cm- encadrée

Los #: 70

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

Los #: 34

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 23.10.2019