Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 23.10.2019

Zurück

Bild
PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

LA LIBERTE C'EST D'ETRE INEGAL, 1974 Lithographie en couleurs sur velin d'Arches Signée et numérotée 110/150 86 x 62 cm - Encadrée

Los #: 169

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ALAIN JACQUET (1939-2008)

LA SOURCE, 1965 Sérigraphie en couleurs sur bouée gonfl able en plastique Signée et datée en bas à gauche 85 x 43 cm - Encadrée Provenance : Collection privée, Luxembourg

Los #: 166

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ZORAN MUSIC (1909-2005)

CHEVAUX DANS LA PRAIRIE, 1953 (Schmücking, 41) Lithographie en couleurs Signée en bas à droite Epreuve en dehors du tirage à 200 exemplaires Papier jauni, couleurs légèrement décolorées 37,5 x 48,5 cm (à vue) - encadrée

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
FARID BELKAHIA (1934-2014)

CUBA, SI, 1961 Lithographie en couleurs sur vélin Epreuve d'artiste signée au crayon, dédicacée et annotée IX/XX 90 x 61 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

KIDIO, 1969 Sérigraphie sur vélin cartonné Signée à la mine de plomb et numérotée 34/250 Editions Denise René, Paris 72 x 62 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

MER CARAIBE, 1950-52 Sérigraphie en couleurs sur vélin fi ligranné San Francisco Signéé au crayon gras de couleur blanche Editions Denise René, Paris 66 x 52 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.10.2019

Bild
LUC TUYMANS (NE EN 1958)

EGYPT (2003), 2005 (Tuymans, 44) Sérigraphie sur papier BFK Rives Signée et numérotée 55/150 Roger Vandaele Imprimeur, Anvers 48, 5 x 31 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

GALERIE 65, CANNES, 1956 (Czwiklitzer, 21) Affiche lithographie en 6 couleurs Mourlot imprimeur, Paris 70 x 48 cm - encadrée

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

NATURE MORTE, CIRCA 1985 Lithographie en 8 couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 73/150 56 x 70 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
D'APRES FERNAND LEGER (1881-1955)

LE GRAND DEJEUNER, 1921-1980 Tapis en laine Réalisé en 1980 d'après une oeuvre de 1921 196 x 264 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE PETIT CHEVALIER, 1969 (Michler & Löpsinger, 335) Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon nacré Signée et numérotée 56/145 38 x 27,8 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CHU TEH CHUN (1920-2014)

COMPOSITION Lithographie en couleurs Signée et numérotée 14/70 67 x 50,3 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
HANS HARTUNG (1904-1989)

HERACLITE. LA FOUDRE PILOTE L'UNIVERS, 1977 Ensemble de 3 lithographies originales en couleurs sur vélin d'Arches Signées et numérotées 13/90 56 x 15 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JEAN ARP (1886-1966)

CONSTELLATION, 1951 (arntz, 327) Lithographie en couleurs sur vélin BFK de Rives Signée et justifiée 167/200 Tampon sec de la Guilde de la Gravure, Suisse 56 x 38 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

SANS TITRE, 1961 Eau-forte et aquatinte en couleur sur Japon Signée au crayon Lacourière-Frélaut imprimeur, Paris 38 x 28 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ROBERT MOTHERWELL (1915-1991)

BEAU GESTE 1, 1989 (Engberg-Banach 480) Lithographie en couleurs Monogrammée et numéroté 63/100 Cachet de l'artiste en bas à gauche 56 x 38 cm - encadrée

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

POUDRIER SURREALISTE, CIRCA 1935-45 Réalisé pour Elsa Schiaparelli En laiton et laque noire, chiffres et lettres imprimés sur fond blanc, miroir intérieur Edition Stratton Diamètre : 8,5 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JIM DINE (NE EN 1935)

SILHOUETTE BLACK BOOTS ON BROWN PAPER, 1972 (Krens, 93) Lithographie sur papier brun Signée, datée et numérotée 79/100 Timbre sec de l’Editeur 76 x 55,8 cm - encadrée

Los #: 105

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

SANS TITRE Affiche lithographique en couleurs enrichie d'un beau dessin au marker noir Signée, dédicacée et datée 86 100 x 70 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ENRICO CASTELLANI (NE EN 1930)

ESTROFLESIONE, 1968 Multiple en plastique thermoformé Achille Mauri Editeur, Milan Mauri Editore, Milan dans son emboîtage cartonné d'origine 30 x 30 x 2 cm - encadré

Los #: 127

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

KOSKA.MC , 1970 Sérigraphie en couleurs sur vélin cartonné Signée et justifi ée sur 250 Editions Denise René, Paris 72 x 62 cm

Los #: 137

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BANKSY (NE EN 1974)

KEEP IT REAL (GREEN), 2008 Sérigraphie sur pochette de disque vinyl et disque vinyl Numérotée (édition de 1000 exemplaires) 30 x 30 cm - encadrée

Los #: 143

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SPACE INVADER (NE EN 1969)

R_INVADER, PAIRE DE SNEAKERS ROUGE, 2003 Edition à 1500 exemplaires Accompagné de son présentoir d'origine Hauteur: 55 cm

Los #: 151

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SPACE INVADER (NE EN 1969)

INVASION COTE D'AZUR, 2007 Sérigraphie en couleurs sur papier Signée, datée et numérotée 39/50 L'Espace de l'Art Concret éditeur, Paris 26 x 65,5 cm

Los #: 155

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

CERES, 1948 (Juffermans, J.M.8) Aquatinte en couleurs sur vélin Signée au crayon et justifiée 42/200 63 x 52 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

CHEVAL ROYAL, 1970 (Michler & Löpsinger, 429) Pointe sèche et aquatinte en couleurs Signée et numérotée 12/100 44,5 x 32,5 cm (à vue) - Encadrée

Los #: 42

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

UNE DE MAI, 1972 (Michler & Löpsinger, 1381) Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 97/100 Editée par Waintrop, imprimée par Desjobert 77,8 x 120 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SAM SZAFRAN (1934-2019)

L'ATELIER Lithographie en couleurs Signée et numérotée 2/80 121 x 80 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

COMPOSITION AUX CERCLES CONCETRIQUES, 1970 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 39/200 Timbre sec du Cercle graphique européen 75 x 56,5 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CESAR (1921-1998)

COMPRESSION ARTHUS-BERTRAND, 1985 Bronze doré Signé sur une des faces en haut à gauche et numéroté 204/400 sous la base 5,8 x 2,6 x 1,8 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019