Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 23.10.2019

Zurück

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

GALERIE 65, CANNES, 1956 (Czwiklitzer, 21) Affiche lithographie en 6 couleurs Mourlot imprimeur, Paris 70 x 48 cm - encadrée

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

SALA GASPAR, DIBUJOS DE PICASSO, 1961 (Czwiklitzer, 46) Lithographie en noir Edition à 500 exemplaires 90 x 65 cm - encadrée

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
D'APRES GEORGES BRAQUE (1882-1963)

LA BOUTEILLE, 1963 (Vallier, 1051) Lithographie en noir sur velin réalisée d'après une oeuvre de 1911 Galerie Maeght éditeur, Paris 35 x 25 cm (à vue) - encadrée

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.10.2019

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

NATURE MORTE, CIRCA 1985 Lithographie en 8 couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 73/150 56 x 70 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

JEUX D'ENFANT, 1897 (Roger-Marx, 29 ; Johnson,154) Lithographie en couleurs sur Chine volant Signée Tirage à 100 épreuves pour l'Album d'estampes originales de la Galerie Vollard 43 x 26 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PAUL GAUGUIN (1848-1903)

LES VIEILLES FILLES A ARLES, 1889 (Kornfeld, 9; Guérin, 11) Tirée de la suite Volpini Lithographie en noir sur imitation de papier Japon Planche de la seconde édition d'environ 50 exemplaires Signée dans la planche Vollard éditeur, Paris 32 x 47 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LA MEGERE VAPPRIVOISEE, 1970 (Michler & Löpsinger, 394) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

CHEVAL ROYAL, 1970 (Michler & Löpsinger, 429) Pointe sèche et aquatinte en couleurs Signée et numérotée 12/100 44,5 x 32,5 cm (à vue) - Encadrée

Los #: 42

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CORBEAU ET LE RENARD, 1974 (Michler & Löpsinger, 656) Planche tirée de la suite «Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé» de 1974 Pointe-sèche et eau-forte avec rehauts de crayons sur vélin d'Arches Signée au crayon, épreuve d'artiste en dehors du tirage à 250 exemplaires Editée par Mouret, imprimée

Los #: 43

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
PAUL JENKINS (1923-2012)

SANS TITRE, 1976 Lithographie en couleurs sur vélin Signée et datée 76 en bas à gauche 61 x 82 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)

AUTUMN SUITE, 1974 Lithographie, découpage et collage sur carton Épreuve signée en bas à droite et annotée Proof Marlborough Graphics, New York 50 x 65 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JEAN ARP (1886-1966)

CONSTELLATION, 1951 (arntz, 327) Lithographie en couleurs sur vélin BFK de Rives Signée et justifiée 167/200 Tampon sec de la Guilde de la Gravure, Suisse 56 x 38 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
D'APRES PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

PEINTURE 1947-1960 Lithographie d'interprétation en couleurs sur Arches réalisée par Sorlier Signée, dédicacée et justifiée «HC» Lithographie réalisée à l'occasion de l'exposition «Antagonismes» au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1960 Mourlot, Paris, imprimeur Musée des Arts décoratifs, Paris

Los #: 69

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs sur Rives Epreuve hors commerce signée et annotée HC 75,5 x 55 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

GSM, 2005 Inclusion de téléphones portables découpés dans de la résine Signée et numérotée V/XXX 55 x 33 x 5 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

BURNT BRIDGES, 1993 Accumulation de combustions de chevalets de violon en bois, inclus dans la résine polyester, emboîtée dans un cadre en Plexiglas Signée sur le devant et numérotée 70/100 au dos Alain Bizos éditeur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman Studio New York sous le n°

Los #: 80

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

TEMPS COLERE III, 1976 Inclusion de réveil dans du plâtre dans une boîte en bois Signée dans le plâtre Epreuve d'artiste contresignée et annotée EA au dos Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le n° 2475 35,3 x 35,3 x 9 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

POUDRIER SURREALISTE, CIRCA 1935-45 Réalisé pour Elsa Schiaparelli En laiton et laque noire, chiffres et lettres imprimés sur fond blanc, miroir intérieur Edition Stratton Diamètre : 8,5 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JOSEPH GATTO (JOSEPH ANTHONY GATTO DIT) (1931-2013)

GRECE ANTIQUE Pendentif en argent, porcelaine et perles anciennes japonaises ojime Signé « Jagatto « Porte divers poinçon dot un égyptien Dimensions : 11,3 x 8,8 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
CESAR (1921-1998)

COMPRESSION ARTHUS-BERTRAND, 1985 Bronze doré Signé sur une des faces en haut à gauche et numéroté 204/400 sous la base 5,8 x 2,6 x 1,8 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
RICHARD ORLINSKI (NE EN 1966)

WILD PANTHER BLEUE Cristal bleu Signé et numéroté 167/375 Edition Daum, France Dans son coffret d'origine Daum Un certificat de l'éditeur sera remis à l'acquéreur 33 x 15 x 7 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
RUFINO TAMAYO (1899-1991)

PERFIL, 1970 (Peradain, 231) Mixographie en couleurs Signée et numérotée 99/100 59,5 x 40 cm - Encadrée

Los #: 106

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JOSEPH KOSUTH (NE EN 1945)

DISCHARGE-CONVERSION, 1989 (Griffelkunst-Editionsverzeichnis, 253 A1) Diptyque Deux sérigraphies sur rhodoïd Signées et datées Porte le timbre sec «Joseph Kosuth Studio» 40 x 50 cm chaque

Los #: 113

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

L'AQUARIUM, 2010 Sérigraphie en couleurs et collages dans un encadrement thermoformé rehaussé à l'acrylique de couleur or Signée et justifiée 32/125 Un certificat d'édition sera remis à l'acquéreur 80,60 x 98,30 cm «Dans son univers de sous-marin, elle admire les poissons pigeons, les poissards de

Los #: 116

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

SANS TITRE Affiche lithographique en couleurs enrichie d'un beau dessin au marker noir Signée, dédicacée et datée 86 100 x 70 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

THE PHYSICAL IMPOSSIBILITY OF DEATH IN THE MIND OF SOMEONE LIVING, 2013 Impression lenticulaire Signée et numérotée 71/150 Other Critera éditeur, Londres (étiquette au dos) 80 x 120 cm Provenance : Collection particulière, Paris Acquis directement auprès de l'éditeur par l'actuel propriétaire

Los #: 125

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

AMMONIUM SULFAMATE, 2012 Gravure sur bois en couleurs Signée à la mine de plomb «Hirst» Numérotée 48/55 au dos Paragon Press éditeur 15,2 x 15,2 cm - Encadrée Provenance : Eastmen Gallery, Belgique Collection privée

Los #: 126

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
ENRICO CASTELLANI (NE EN 1930)

ESTROFLESIONE, 1968 Multiple en plastique thermoformé Achille Mauri Editeur, Milan Mauri Editore, Milan dans son emboîtage cartonné d'origine 30 x 30 x 2 cm - encadré

Los #: 127

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
JEAN-PIERRE RAYNAUD (NE EN 1939)

VITRAIL DE L’ABBAYE DE NOIRLAC, 1978 Sérigraphie en noir Signée et numérotée 20/70 105 x 75 cm encadrée

Los #: 128

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2019

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

ERIDAN, (Victor Vasarely works 1935-1982, reproduit en couleurs sous le n°30 dans l'ouvrage édité pour l'exposition au Henie Onstad Kunstsenter du 4 février au 2 avril 1995 «Victor Vasarely Gave The Victor Vasarely Donation») Multiple en relief Inscrit Vasarely, Edition du Griffon, Neuchâtel, Suisse

Los #: 129

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.10.2019