Estampes - dessins - tableaux anciens et du xixe siècle - mobilier et objet d'art

De Baecque
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 27.03.2019

Zurück

Bild

[Architecture] École ITALIENNE du XVIIe siècle Paire de gravures représentant des façades d'églises, probablement de Rome Eaux-fortes, épreuve sur vergé, in folio en largeur Piqûres et taches, infimes trous de vers, pliures AC

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[Architecture] École FRANÇAISE des XVIIe et XVIIIe siècles Élévations et coupes du palais du Louvre Eaux-fortes, certaines gravées par MAROT, épreuves sur vergé Divers formats AC Mouillures, quelques piqûres, l'une des épreuves déchirée et sommairement restaurée [6

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Henry ALKEN (1774-1850)

Sporting scrap book / Illustrations popular songs / Scrap from the sketch book / Symptoms of being amused Ensemble de quatre albums publiés à Londres par Thomas M'LEAN entre 1822 et 1824 contenant chacun une suite de gravures aquarellées à l'époque, soit plus de 150 planches au total Volumes: 25 x

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[Grèce] Théodore CARUELLE d'ALIGNY (1798-1871) Ensemble de sept planches Eaux-fortes, épreuves sur papier de chine appliqué sur vélin Feuille: H. 44 cm - L. 61,5 cm AC Rousseurs, mouillures, déchirures, accidents

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Giovanni Battista FALDA (1648-1678)

Vues d'églises romaines Eaux-fortes, très belles épreuves sur vergé Grand in-quarto en largeur AC On joint une planche de la suite des fontaines «Fontaine de la Piazza Barberini», épreuve sur vergé, empoussièrement et manque dans l'angle inférieur droit de la marge [4

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Francisco José DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828)

«Que Guerrero!» - «Una reina del circo» - «Otras leyes por el pueblo» - «Lluvia de toros» Suite complète des quatre rares planches surnuméraires destinées à la série «Les proverbes», d'un tirage posthume publié pour la première fois par la revue l'Art en 1877, réf. Delteil 220, 221, 222, 223

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Henri Charles GUERARD (1846-1897)

Projet de reliure Eau-forte imprimée en deux tons (noir et pourpre) H. 40 cm - L. 28,5 cm AC

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Johann Sebastian MÜLLER (1715-1785)

Fantaisie d'architecture mêlant le Colisée et le temple de Janus Eau-forte de MÜLLER d'après Giovanni Paolo Pannini, bonne et rare épreuve sur vergé publiée par Ar. Pond, 1747 H. 49,5 cm - L. 62 cm (avec marges: H.57 cm - L. 76,5 cm) AC Léger empoussiérage et marques de manipulation dans les grandes

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Fantaisie d'architecture mêlant plusieurs monuments célèbres de la Rome antique Eau-forte de J. S. MÜLLER d'après Giovanni Paolo Pannini, belle et rare épreuve sur vergé H. 48 cm - L. 61 cm (avec marges: H. 57 cm - L. 77 cm) AC Empoussiérage, courtes déchirures en bord de feuillet

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Fantaisie d'architecture mêlant le Panthéon d'Agrippa et la colonne Trajane Eau-forte de MÜLLER d'après Giovanni Paolo Pannini, très belle et rare épreuve sur vergé publiée par A. R. Pond, 1744 H. 48 cm - L. 61 cm (avec marges: H. 57 cm - L. 77 cm) AC Léger empoussiérage et marques de manipulation

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Fantaisie d'architecture mêlant la basilique d'Antonin et le mausolée d'Hadrien Eau-forte de MÜLLER d'après Giovanni Paolo Pannini, bonne et rare épreuve sur vergé publiée par A. R. Pond, 1746 H. 49 cm - L. 61 cm (avec marges: H.57 cm - L. 77cm) AC Léger empoussiérage et marques de manipulation dans

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild
D'après Francesco PANINI (1745-1812)

Vue de la Galerie Urbana dans le Palais Apostolique, Vatican Eau-forte de Giuseppe VASI, belle et rare épreuve sur vergé H. 47 cm - L. 66 cm (avec marges: H. 51 cm - L. 71,5 cm) AC

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Vue de la place Saint-Pierre, 1765 Eau-forte de POLANZANI, bonne épreuve sur vergé Feuille: H. 51,5 cm - L. 75 cm AC Piqûres, rousseurs, mouillures, pli médian normal et pliure

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Vue du baldaquin et de l'intérieur de Saint-Pierre, 1766 Eau-forte de Domenico MONTAIGU, belle épreuve sur vergé La feuille: H. 55 cm - L. 76,5 cm AC Déchirure comblée dans la partie supérieure de l'estampe, quelques piqûres et froissures

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[Rome] Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Important ensemble de 31 eaux-fortes de l'artiste, principalement de la suite «Varie vedute di Roma» Eaux-fortes, bonnes épreuves sur vergé Selon les planches: H. 13 cm - L. 19 cm (avec marges: H. 22 cm - L. 30 cm) environ AC On joint trois planches par

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)

Vue du Temple de la Fortune Virile, vers 1758 Eau-forte, Hind 46, belle épreuve sur vergé à toute marge H. 37,5 cm - L. 58,5 cm (avec marges: H. 55,5 cm - L. 77,5 cm) AC Empoussiérage, piqûres, plis dans les marges

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Vue du Temple d'Antonin et Faustine Eau-forte, Hind 49, belle épreuve sur vergé d'un tirage italien avec le prix H. 40 cm - L. 54 cm + marges AC

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[Rome] Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Ensemble de 15 vues de Rome Eaux-fortes, épreuves sur vergé H. 15 cm - L. 20 cm environ selon les planches AC La plupart des épreuves proviennent d'un petit volume in-16, plis normaux On joint une eau-forte de Duflot [16

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Luigi ROSSINI (1790-1857)

Vue de la partie postérieure du Forum de Nerva, 1823 Eau-forte, très belle épreuve sur vélin H. 46 cm - L. 64 cm (avec marges: H. 52 cm - L. 71 cm) AC

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[Venise] Adolphe ROUARGUE (1810 - ?) Venise Lithographies publiées à Paris en 1837 par la veuve Delpech Ensemble de douze planches dont le Grand Canal, l'église San Zaccaria, l'Île de Saint-Georges Majeur, l'église de Saint-Jean et Saint-Paul (Zanipolo), l'église des Miracles, la Douane de Mer

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Luigi ROSSINI (1790-1857)

Restes du temple de la Concorde et Foro Boario Eaux-fortes, bonnes épreuves sur vélin Grands in-folio en hauteur AC Mouillures, quelques piqûres, empoussiérage dans les marges 2 pièces ensemble

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[Venise] Antonio VISENTINI (1688-1782) Planches de la suite «Prospectus Magni Canalis Venetiarum», d'après Antonio Canaletto, 1735, six vues auxquelles on joint le frontispice, la planche du double portrait de Canaletto et Visentini, et une page de titre Eaux-fortes, très belles épreuves sur vergé

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
D'après Joseph VERNET (1714-1789)

L'entrée du port de Marseille L'intérieur du port de Marseille, 1760 Deux eaux-fortes de Charles-Nicolas II COCHIN (1715-1790) La feuille à vue: H. 54 cm L. 75,5 cm Piqûres, insolées, montage ancien

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ITALIE] Ensemble de six pièces: eaux-fortes ou aquatintes, dont Colonne Trajane, Théâtre de Taormina, Temple de Jupiter à Agrigente, Temple de Sélinonte, Temple de la Concorde à Agrigente Divers formats AC [6

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[VARIA] Fort lot comprenant de nombreuses caricatures, planches relatives à l'imprimerie, grandes lithographies de paysage de Calame (5), gravures sur bois, important ensemble de lettrines et de rébus pour la plupart du XIXe siècle, gravure de Earl om d'après Le Lorrain, planche de calligraphie

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Attribué à Marco MARCHETTI dit MARCO da FAENZA (1536-1588)

Projet d'entablement Lavis brun H. 16,5 cm - L. 17,5 cm DB Pliures

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Attribué à Giacomo FRANCO (v.1550-1620)

Étude d'homme en armure Plume et encre brune sur trait de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche H. 21,5 cm - L. 15 cm DB Cachet de la collection Zoomer en bas à droite (L. 1511

Los #: 26.bis

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Francesco FONTEBASSO (1707-1769)

Études de cinq mains Pierre noire et trace de craie blanche sur papier gris H. 41 cm - L. 27 cm DB Pliure et trace de rousseur Provenance: Galerie Jan Willems, Bruxelles

Los #: 27

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Attribué à Moses ter BORCH (1645-1667)

Tête d'enfant Pierre noire et craie blanche sur papier bleu H. 17 cm - L. 14,5 cm DB Les quatre coins coupés, petit manque en bas à gauche Provenance: Galerie Jan Willems, Bruxelles

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
École FLAMANDE du XVIIIe siècle d'après Adriaen Van OSTADE

Tête d'homme au béret Sanguine H. 26,5 cm - L. 21 cm DB Petite déchirure en bas à gauche Provenance: - Vente Levoir, Anvers, 1920 - Galerie Jan Willems, Bruxelles

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.03.2019