Estampes anciennes et modernes I

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 15.05.2014

Zurück

Bild
Stefano della Bella (1610-1664)

Diverses Paisages Mis en lumiere par Israel Dédié à Monseigneur et très-illustre prince Louis de Bourbon duc d'Anguien. Eau-forte. De Vesme 757-767. Un album oblong (broché au XIXe s.) contenant la suite de 11 pl. (sur 12) dont le titre, à l'adresse d'I. Henriet (manque de Vesme 768). Très belles

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Jacques Callot (1592-1635)

Les Martyrs du Japon. Eau-forte. 111 x 165. Lieure 594. Très belle épreuve rognée à l'intérieur du coup de planche, du 1er état (sur 2), avant l'adresse de Silvestre. Petites amincissures au verso

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Jacques Callot (1592-1635)

La Revue. Eau-forte. 160 x 120. Lieure 592. Belle épreuve. Petites épidermures au verso. Marges étroites

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Michel Dorigny (1617-1665)

Vénus et Adonis; Mars et Vénus. 1638. Eau-forte d'après S. Vouet. 210 x 160 et 237 x 160. Le Blanc 45 et 46. Belles épreuves rognées à l'intérieur du coup de planche. Traces de plis. Ens. 2 p

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Albrecht Dürer (1471-1528)

La Cène. 1523. Bois gravé. 298 x 213. Bartsch 13; Strauss 199; Meder 184. Belle épreuve rognée au trait carré, d'un tirage légèrement postérieur, avec petites cassures dans le bois. Deux petits trous en bas à droite dans le sujet. Ex-coll. G. Usslaub (Lugt 1221

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2014

Bild

Des presses de F. Guérard L'Enfance. (Voilà l'âge de l'innocence / Ou nous devons tous revenir...) Eau-forte. 185 x 282. Très belle épreuve en superbe coloris du temps avec rehauts d'argent. Toutes marges

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Lorenzo Loli (c.?1612-1691)

Andromède. 1641. Eau-forte d'après J.-A. Sirani. 175 x 255. Bartsch 17. Très belle épreuve. Très claire trace d'oxydation en pied, visible essentiellement au verso. Filets de marges

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Janus Lutma le Jeune (1624-1685)

Ianus Lutma Batavus (autoportrait). 1681. Gravure au marteau. 205 x 295. Très belle épreuve d'un tirage postérieur, rognée à l'intérieur du coup de planche mais bien complète de la tablette

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Claude Mellan (1598-1688)

Saint Augustin. 1660. Burin. 283 x 435. Préaud 57. Très belle épreuve du 3e état (sur 4), avec les inscriptions sur la banderole mais avant l'adresse de Bance. Traces de plis. Un point de rouille en tête. Filigrane: chapelet (Gaudriault 300). Marges étroites

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Claude Mellan (1598-1688)

Persée délivrant Andromède. 1634. Burin. 230 x 170. Préaud 130. Belle épreuve d'un tirage postérieur (XIXe s.), rognée au sujet, incomplète de la tablette. Ex-coll. G. Usslaub (Lugt 1221

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Robert Nanteuil (1623-1678)

La Sainte Famille. 1645. Burin (copie en contre-partie de la gravure de Mellan). 360 x 246. Bartsch 2. Belle épreuve. Petites auréoles claires d'humidité et rousseurs. Bonnes marges. Ex-coll. G. Usslaub (Lugt 1221

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2014

Bild
François Perrier (c.?1590-c.?1650)

Psyché admise au nombre des divinités de l'Olympe. Eau-forte d'après Raphaël. 495 x 190. Le Blanc 18. Bonne épreuve du 1er état (sur 2), avant l'adresse de Rossi, les noms des artistes repris à la plume. Plis, accidents et petites taches. Marges étroites. Joint: bandeau manuscrit à la plume et à

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Giambattista Piranesi (1720-1778)

Veduta della Piazza del Campidoglio. 1774. Eau-forte. 695 x 445. Hind 111 (i/iii). Très belle épreuve, soigneusement lavée, du 1er tirage parisien. Pli vertical médian normal. Très claire oxydation et légères rousseurs aux bords du feuillet. Toutes marges

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.05.2014

Bild
François de Poilly (1623-1693)

Le R. P. Lemoyne, jésuite. Gravé d'après Ph. de Champaigne. 215 x 337. Le Blanc 97. Très belle épreuve. Quelques rousseurs claires. Filets de marges. Ex-coll. A. Firmin-Didot (Lugt 119). Joint: Robert Nanteuil. Hardouin de Péréfixe de Beaumont, archevêque de Paris. 1665. Burin. 212 x 270. Petitjean

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Louis-Hector Allemand (1809-1886)

Lisière du bois. 1857. Eau-forte. 245 x 185. Très belle épreuve sur japon vergé mince. Toutes marges

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Eugène Béjot (1867-1931)

Le Pont de l'Alma. 1929. Eau-forte. 252 x 165. Laran 403. Parfaite épreuve sur vergé, signée à la mine de plomb. Toutes marges

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Robert Bonfils (1886-1972)

Deux femmes au lever. 1913. Eau-forte. 268 x 250. Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée à la mine de plomb. Infime auréole claire d'humidité en pied. Toutes marges. Rare. Tirage à 15 épreuves

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.05.2014

Bild
François Bonvin (1817-1887)

Fileuse bretonne. Eau-forte. 215 x 277. Beraldi 2-2. Très belle épreuve sur vergé, du tirage de L'Art, légèrement oxydée. Toutes marges

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Félix Buhot (1847-1898)

Le Château des hiboux; Ex-libris de Léon Lerey. 180 x 112. Bourcard-Goodfriend 51 et 168. Très belle épreuve sur vergé ancien, de l'état définitif, tirée en deux tons, la lunette du château des hiboux et l'ex-libris en noir sur fond sépia. Légère oxydation du feuillet et infimes rousseurs. Fin pli

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Félix Buhot (1847-1898)

L'Hiver à Paris, ou La Neige à Paris. 1879. Eau-forte, pointe sèche et vernis mou. 348 x 240. Bourcard-Goodfriend 128. Très belle épreuve sur vergé, légèrement oxydée, du tirage de L'Art. Infimes rousseurs et traces de plis. Toutes marges

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Edgar Chahine (1874-1947)

Mademoiselle Delvair de la Comédie Française. 1901. Pointe sèche. 296 x 462. Tabanelli 73. Très belle épreuve sur vélin, signée et numérotée à la mine de plomb. Très claire trace d'oxydation à l'ouverture d'un ancien montage. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Edgar Chahine (1874-1947)

Ghetto, via degli Archi. Pl. pour Impressions d'Italie. 1906. Pointe sèche. 168 x 230. Tabanelli 195. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur chine appliqué sur vélin fort (partiellement décollé), signée à la mine de plomb. Infime tache au-dessus de la signature. Trace de pli le long du bord

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Edgar Chahine (1874-1947)

L'Éplucheur d'artichauts, Rialto. Pl. pour Impressions d'Italie. 1906. Pointe sèche. 216 x 160. Tabanelli 225. Très belle épreuve sur vélin, signée et numérotée à la mine de plomb. Infime trace d'oxydation. Petites marges

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Edgar Chahine (1874-1947)

Aux fortifications: le fardier. 1908. Eau-forte et pointe sèche. 565 x 425. Tabanelli 269. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur vélin blanc, fort, signée à la mine de plomb. Infime oxydation et courtes déchirures aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Honoré Daumier (1808-1879)

Professeurs et moutards, pl. 1; Les Bons bourgeois, pl. 14; A l'instar d'Henri IV (Tout ce qu'on voudra); Eh bien, allons-nous continuer notre chasse... ? Lithographie. Très belles épreuves sur blanc. Infimes rousseurs ou accidents aux bords des feuillets. Toutes marges. Ens. 4 p

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Henry Wilfrid Deville (1871-c.?1932)

Metropolitan Tower from Newtown Creek. Vers 1913. Eau-forte. 155 x 218. Belle épreuve sur japon vergé mince, numérotée, signée et titrée à la mine de plomb. Rousseurs claires. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 20 épreuves

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Raphaël Drouart (1884-1972)

Nymphes aux voiles. 1923. Gravure au noir de fumée. 142 x 200. Lefrançois 78. Très belle épreuve sur japon, numérotée et signée à la mine de plomb. Infimes plis cassés marginaux. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Raphaël Drouart (1884-1972)

Devant la mer. 1926. Pointe sèche. 200 x 160. Lefrançois 218. Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 60 épreuves

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Raphaël Drouart (1884-1972)

Femme debout à sa toilette. 1926. Pointe sèche. 150 x 220. Lefrançois 320. Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée à la mine de plomb. Double pli oblique dans l'angle inférieur gauche du feuillet. Toutes marges. Tirage à 60 épreuves

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.05.2014

Bild
Raoul Dufy (1877-1953)

Catalogue complet des Éditions Ambroise Vollard - Exposition du 15 Décembre 1930 au 15 Janvier 1931. Le Portique éd., Paris, 1930. Un vol. in-4 broché, non coupé, texte de Vollard suivi de la liste de ses publications, contenant en frontispice une eau-forte originale de Raoul Dufy: Portrait

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.05.2014