Erlesener Schmuck Walzertraum

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild

Diamantbrosche zus. ca. 3,30 ct Platin 950, Weißgold 750, ein Altschliffbrillant ca. 0,50 ct, ein Altschliffdiamant im Tropfenschliff ca. 0,60 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 8,3 g øx Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer

Los #: 145-045484/0003

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillant Damenschmuckgarnitur zus. ca. 3,80 ct Gold 750, zwei Brillanten zus. ca. 2,40 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,70 ct, bestehend aus: ein Ring, RW 59, ein Collier, Länge ca. 44,5 cm, Bajonetteschließe, 54,3 g øg54 Experte: Günther Fröhlich

Los #: 145-046122/0007

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillenfassung Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, Rubine, 32,8 g, ein Plastikeinsatz, Etuiøg25 Expertin: Alessandra Thornton

Los #: 145-046330/0006

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillant Diamant Ring zus. ca.3,70 ct Gold 750, ein Brillant 1,80 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,70 ct, RW 56,6,6 gøg6 Experte: Ekkehard Riegler

Los #: 182-011522/0012

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Diamant Ohrclips zus. ca. 13 ct Platin 950/Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguette- und Marquiseschliff zus. ca. 13 ct, 30 gøg28 Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer

Los #: 145-046072/0001

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Diamant Saphirring Gold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,50 ct, Saphir ca. 0,75 ct, Erzeugnis der Firma Carl Bucherer, 2,6 g, RW ca. 51, Ringschieneneinlageøg2 Expertin: Alessandra Thornton

Los #: 145-046237/0015

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Diamantarmband zus. ca. 6,70 ct Platin ca. 950, Achtkantdiamanten, Länge ca. 19 cm, Klappsicherheitsverschluss, Arbeit 1. Drittel 20. Jh, 20,7 gøp19

Los #: 301-427983/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillant Memoryring zus. ca. 2,20 ct Weißgold 750, Erzeugnis der Firma Wagner, Saphir, 6,6 g, RW 54øg6 Expertin: Alessandra Thornton

Los #: 145-046357/0004

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillantsolitärcollier ca. 1,80 ct Gold Schließenfeder Weißgold 585, Altschliffbrillant, Länge ca. 44 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 42,4 gøg42

Los #: 301-429078/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillantring zus. ca. 5 ct Weißgold 750, Brillant ca. 3,50 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,50 ct, 7,3 g, RW 52 øg7 Experte: Günter Eichberger

Los #: 145-045422/0007

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Burma Rubinring ca. 4,01 ct Weißgold 750, 2 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,15 ct, 4,7 g, RW 54, IGI Gem Test Nr. 42631 von 2017 liegt bei Shape and Cuttingstyle: rounded rectangular, composite Color Grade: purplish red Origin: Myanmar (Burma), Mong Hsu øg5 Experte: Günter Eichberger

Los #: 145-045077/0001

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Van Cleef and Arpels Zigarettenetui Nummer 5723 Gold 750, Erzeugnis für den amerikanischen Markt, Gold 750, monogrammierter Bügel, Maße ca. 130 x 80 x 0,8 mm, 192,5 g, Futteraløg192 Experte: Günter Eichberger

Los #: 145-045778/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillantsolitärring ca. 1,05 ct Gold 750, RW 55, 4,2 g, Brillant locker, Etuiøg4

Los #: 301-429574/0001

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Korallen Brillant Collier Gold-, Weiß-, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 3,83 ct, Klappschließe, Länge ca. 43 cm, 109,9 g, Oberflächenmerkmale, Verkaufszertifikat von 2008 liegt beiøg40 Experte: Günter Eichberger

Los #: 145-045971/0005

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillant Saphir Ohrsteckgehänge Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, gelbe Saphire zus. ca. 25 ct, 19,9 g, ein Steckpatent fehlt, Steine tlw. mit kleinen Oberflächenmerkmalen øg15 Experte: Günther Fröhlich

Los #: 145-046361/0004

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Rubin Brillantdamenring zus. ca. 9,18 ct Weißgold 750, ein Rubin im Tropfenschliff ca. 8,15 ct, Brillanten zus. ca. 1,03 ct, RW 56, 9,1 g, 1 Schätzgutachten 1 Schutzhülleøg7

Los #: 301-430836/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Diamantarmband zus. 1,01 ct Weißgold 750, Smaragde im Carreeschliff zus. ca. 0,90 ct Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 54,3 g, 1 Smaragd ausgeschartetøg54

Los #: 301-429887/0003

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Jochen Pohl Brillantring zus. ca. 2,50 ct Gold 750, 53,2 g, RW 54, neuwertigøg53 Expertin: Alessandra Thornton

Los #: 145-045865/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Altschliffdiamantohrstecker zus. ca. 1,65 ct Gold 750, 4 g ein Patent aus Metalløg4

Los #: 301-430180/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillantohrringe zus. ca. 3,60 ct Platin 950, Weißgold 585, Altschliffbrillanten, österr. Amtspunze ab 1923, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt, 4,7 gøx

Los #: 301-425701/0013

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillantsolitärohrstecker zus. ca. 4,00 ct Platin 950, 5,8 g, 1 Etuiøg6

Los #: 301-425967/0001

Aufrufpreis: 24.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Altschliffdiamantsolitär ca. 0,90 ct Gold Weißgold 585, RW 62, 3,9 g Ringweitenänderungøg4

Los #: 301-430608/0002

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillantsolitärring ca.1,30 ct Weißgold 585, RW 58, 2,8 g, Fassung tlw. abgeriebenøg3

Los #: 322-733419/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillantdamenring zus. ca. 1,05 ct Weißgold 750, ein Saphir ca. 0,48 ct, RW 53, 9,5 g 1 Gutachtenøg9

Los #: 301-416614/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Diamant Ohrclipgehänge zus. ca. 10 ct Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Marquiseschliff, 12,8 g, Stifte øg11 Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer

Los #: 145-045749/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillant Saphir Brosche Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 8 ct, ein Sternsaphir ca. 8 ct, kleinere Saphire zus. ca. 15 ct, 26,8 g, Etui, Saphire zeigen keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøg21 Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer

Los #: 145-046072/0002

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Diamantring zus. ca. 3,05 ct Weißgold 750, ein Brillant ca.1,00 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,55 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,50 ct, RW 47, 6 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øg5

Los #: 301-428203/0001

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Altschliffdiamant Armband zus. ca. 4,50 ct Platin 950, ein Altschliffbrillant 1,56 ct, kleinere Altschliffbrillanten, -diamanten zus. ca. 2,94 ct, Saphire, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 19 cm, 16,6 g, Verlängerungsteile Weißgold 585, aus späterer Zeit

Los #: 145-045941/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Panzerhalskette mit Schuber Gold ca. 580, Länge ca. 159 cm, synthetische Rubine, eine Kulturperle, Arbeit um 1900, 37,6 gøx

Los #: 301-430395/0006

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 21.02.2019

Bild

Brillantring ca. 1,00 ct Weißgold 585, RW 52, 10,2 gøg10

Los #: 301-430801/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 21.02.2019