Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 04.11.2021

Zurück

Bild
Citrinring

Gold 750, Citrin im Phantasieschliff, 40,3 g, RW 54øg39

Los #: 145-050096/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Diamant Saphirring

Gold 750, Diamanten im Princessschliff zus. ca. 0,60 ct, Saphir ca. 0,80 ct, 9,3 g, RW 55øg9

Los #: 145-050052/0004

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,90 ct

Gold 750, 2,7 g, RW 58, Arbeit um 1900, Ringschiene leicht ovaløg3

Los #: 145-049995/0003

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,70 ct

Gold 580, tlw. Silber ca. 800, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,3 g, RW 57/58øg2

Los #: 145-050168/0012

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Diamant Smaragdring

Los #: 145-049525/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Altschliffbrillantring ca. 1,10 ct

Gold Weißgold 585, Kulturperlen, RW 56, 3,4 gøg3

Los #: 301-470835/0009

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Rubine zus. ca. 1,80 ct, 7,2 g, RW 53, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Neurhodinierung wird empfohlenøg7

Los #: 145-049783/0002

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 04.11.2021

Bild

Platin 950, 3,5 g, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Diamanten tlw. mit Oberflächenmerkmalen øp3

Los #: 145-050133/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillant Opal Ring

Gold Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 3 g, Opal mit Oberflächenmerkmalen, Etuiøg3

Los #: 145-050069/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 1,30 ct

Platin 950, ein Altschliffbrillant ca. 0,45 ct , Achtkant diamanten zus. ca. 0,85 ct , Rw 54, 4,4 gøg4

Los #: 301-469947/0003

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 750, 1 Brillant ca. 1 ct, kleiner Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 11,7 g, RW 54, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg11

Los #: 145-049547/0033

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Diamant Smaragdring

Gold 585 und Silber kombiniert Altschliffbrillanten zus. ca. 1,90 ct, ein Smaragd ca. 10 ct, RW 52, 7,7 g, angelaufen, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg5

Los #: 301-470508/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillant Farbstein Ring

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Smaragde, Saphire im Cabochonschliff, 15,4 g, RW 55, tlw. Oberflächenmerkmalenøg15

Los #: 145-049872/0004

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, Rubin ca. 1 ct, 7,7 g, RW 54, Gutachten von 2021 liegt bei, Etui, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg8

Los #: 145-050096/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillantring mit behandeltem Jadeit

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, 5,1 g, RW 54, Etui der Firma Habanøg5

Los #: 045-196038/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Rozet & Fischmeister Altschliffdiamant Saphirring

Gold 585, Platin 950, 2 Altschliffbrillanten zus. ca. 0,80 ct, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Saphir ca. 0,80 ct, Seriennummer 14129, Arbeit um 1900, 2,7 g, RW 52øg2

Los #: 145-050017/0009

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillantsolitär ca. 0,90 ct

Gold 585, Rw 52, 3 gøg3

Los #: 301-470325/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Altschliffdiamantring zus. ca. 0,80 ct

Gold ca. 580, Silber ca. 800, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,8 g, RW 54øg3

Los #: 145-050074/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Saphir Diamantring

Platin 950, ein Saphir ca. 2,30 ct, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,85 ct, RW 53, 10,3 g øp10

Los #: 301-470930/0002

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Diamant Rubin Ring

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Achtkantdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,70 ct, Rubin ca. 1,80 ct, 6,1 g, RW 55/56, Rubin mit Kerbenøg6

Los #: 145-049661/0010

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 1,60 ct, Rubin ca. 2 ct, 6,8 g, RW 51, Ringschieneneinlageøg6

Los #: 145-049872/0005

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Anton Heldwein Diamant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,65 ct, Smaragd ca. 0,40 ct, 4,5 g, RW 52øg4

Los #: 145-050083/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Altschliffdiamant Solitär Ring ca. 0,70 ct

Gold ca. 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,3 g, RW 52, Krappen tlw. abgerieben, Neufassung wird empfohlen, Oberflächenmerkmaleøg2

Los #: 145-050187/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring ca. 0,60 ct

Gold Weißgold 585, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 1,7 g, RW 58, Ringschiene leicht ovaløg2

Los #: 145-049995/0006

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Diamantring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,80 ct, synthetischer Korund, 3,5 g, RW 59øg3

Los #: 145-050168/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Ring

Gold 750, tlw. emailliert, künstlich farbveränderte Brillanten, behandelte verschiedenfärbige Saphire, 21 g, RW 59, Erzeugnis der Gioielleria Valenteøg19

Los #: 145-050108/0004

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillantring zus. ca 1,65 ct

Platin 950, Brillant ca. 1 ct, kleinere Brillanten ca. 0,65 ct, 7,1 g, RW 50, GIADiamond Grading Report für den Mittelstein von 2018 liegt bei Carat Weight: 1.00 ct Color Grade: D Clarity Grade: IF Cut Grade: Excellent Polish: Excellent Symmetry: Excellent Fluorescence: Noneøg7

Los #: 145-050140/0001

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillant Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, zwei Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 0,80 ct Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Erzeugnis der Firma "DeBeers", RW 51, 3,6 gøg4

Los #: 301-470930/0003

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Brillant Smaragdring

Los #: 145-049602/0004

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 04.11.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,15 ct

Platin 950, 5,9 g, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., RW 63, Ringweitenänderung Weißgold 585øg6

Los #: 145-050138/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 04.11.2021