Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 14.10.2021

Zurück

Bild
Diamantring mit behandeltem Topas

Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,60 ct behandelter Topas ca. 2 ct, 21 g, RW 58øG21

Los #: 145-049867/0010

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Diamant Saphirring

Weißgold 585, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,25 ct Saphir ca. 2 ct, 6,7 g, RW 53 øG7

Los #: 145-048576/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,40 ct

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, 1,7 g, RW 52, Arbeit um 1900, Oberflächenmerkmaleøg2

Los #: 145-049891/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Diamant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,60 ct, Rubin ca. 2 ct, 7,9 g, RW 58øg7

Los #: 145-049512/0007

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillant-Turmalinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, ein Turmalin-Schnitt, RW ca. 56, 34,2 g, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen, TragespurenøG27

Los #: 301-469993/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 3,60 ct, Smaragd ca. 2 ct, 10,9 g, RW 55, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg10

Los #: 145-049200/0003

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Diamantring zus. ca.0,50 ct

Gold Weißgold 750, Diamantrauten, 6,7 g, RW 57øg7

Los #: 145-049425/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,50 ct

Rose-, Weißgold 585, 5,1 g, RW 54/55, Steine tlw. ausgeschartetøg5

Los #: 145-049514/0003

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Diamant Saphir Ring

Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, 9,7 g, RW 54øG9

Los #: 145-049877/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Meister Brillantring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, 3,8 g, RW 53øg4

Los #: 045-196004/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillant Diamantring zus. ca. 7,85 ct

Gold 585, ein Brillant ca. 0,65 ct, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 7,20 ct, RW 55, 13 g øg12

Los #: 401-001254/0086

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Pomellato Rauchquarzring

Roségold 750, Rubine, RW 52, 8,2 gøg6

Los #: 301-470645/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillant Opal Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, 31,5 g, RW 57, Opal mit unbedeutenden OberflächenmerkmalenøG29 Klebespuren

Los #: 145-049867/0012

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Diamant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,90 ct, Rubin ca. 1 ct, 4,7 g, RW 59, Ringschieneneinlage aus unedlem Metall, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg4

Los #: 145-049439/0007

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Aquamarin ca. 3,40 ct, 5 g, RW 52øx

Los #: 145-049956/0012 +

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Rubin Memoryring zus. ca. 3 ct

Rosegold 750, 3,2 g, RW 53 øG3

Los #: 145-049871/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 2,10 ct

Weißgold 750, 11,5 g, RW 56 øg11

Los #: 145-049989/0003

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Ring

Gold 585, Imitationssteine, Silberfassungen, 5,1 g, RW 53 øg5

Los #: 145-050002/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,10 ct

Gold 585, ein Altschliffbrillant ca. 0,95 ct, kleinere zus. ca. 0,15 ct, Arbeit um 1900, 2,4 g, RW 53, Datumsgravurøg2

Los #: 145-050004/0013

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillant Korallen Ohrclips

Gold 750, Durchmesser ca. 32 mm, 21 gøg16

Los #: 145-049536/0010

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Türkisring

Gold 585, Türkis behandelt, Arbeit um 1970, 11,9 g, RW 48 øg10

Los #: 145-049657/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Gold 750, 6,2 g, RW 53øg6

Los #: 145-049615/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,40 ct

Gold 750, Altschliffdiamant ca. 0,80 ct, weitere Altschliffdiamanten zus. ca.0,60 ct 7,5 g, RW 48, OberflächenmerkmaleøG7

Los #: 145-049920/0003

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Altschliffdiamant Saphir Ring

Gold ca. 580, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 5,50 ct, Saphir ca. 0,90 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 12,7 g, RW 72, Oberflächenmerkmaleøg13

Los #: 145-049979/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Rubinring zus. ca. 1 ct

Gold 750, 5,4 g, RW 50, Arbeit um 1900, Ringschieneneinlage Weißgold 585, tlw. unbedeutende Oberflächenmerkmaleøg5

Los #: 145-050013/0002

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Diamantring

Rosegold 750, Silber kombiniert, Diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, Rubine, RW 55, 12,6 g, Diamanten tlw. mit OberflächenmerkmalenøG11

Los #: 301-469881/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillant Ring zus. ca. 0,60 ct

Gold, Weißgold 585, 12 g, RW 57øg12

Los #: 145-049615/0003

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Brillant Smaragdring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 3 ct, Smaragd ca. 2 ct, 15,9 g Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, RW 60øG15

Los #: 145-049867/0007

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Smaragdring ca. 6 ct

Gold 585, tlw. feingoldfärbig, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, 9,3 g, RW 54, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Los #: 145-049619/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2 ct, Smaragd ca. 2,40 ct, 10,7 g, RW 56øG10 Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG10

Los #: 145-049877/0003

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 14.10.2021