Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 22.07.2021

Zurück

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamant ca. 1,50 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,90 ct, 4,1 g, RW 58øg4

Los #: 145-049467/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Cartier Ring Tank

Gold 750, Citrin, Seriennummer J44785, signiert, 9 g, RW 50, Originaletui, Papiereøg9

Los #: 145-049708/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillant Rubin Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,40 ct, Rubine zus. ca. 1 ct, 8,8 g, RW 54øg9

Los #: 045-195942/0000

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamant Saphirring

Gold 585, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 11,2 g, RW 65øg11

Los #: 145-049776/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, 8,6 g, RW 49, Ringweitenänderungøg9

Los #: 045-195957/0000

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 0,65 ct

Gold 585, Altschliffdiamanten, Diamant im Achtkantschliff, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,8 g, RW 50, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg3

Los #: 145-049735/0024

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamant Saphir Ring

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2 ct, Saphir im Cabochonschliff ca. 2,60 ct, 10,2 g, RW 47/48øg10

Los #: 145-049433/0018

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 2,30 ct

Rosegold, Silberfassung, Shape: Old cut brilliant Color Grade: J-K Clarity Grade: p1-p2 Fluorescence: none Arbeit um 1900, 4,1 g, RW 53 øg4

Los #: 145-049776/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten, synthetischer Korund, 3,1 g, RW 56, Etuiøg3

Los #: 145-049757/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 2,05 ct

Weißgold 58, 7,8 g, RW 54/55øx

Los #: 145-049507/0029 +

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,50 ct, Smaragd im Navetteschliff ca. 0,80 ct, 4,5 g, RW 60, Smaragd tlw. mit natürlichen Rissen und Oberflächenmerkmalenøg4

Los #: 145-049747/0001

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 585, Altschliffbrillant, kleinere Altschliffdiamanten, Imitationssteine, 5 g, RW 56, Steine tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalen øg5

Los #: 145-049721/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 2,10 ct

Weißgold 585, 2,9 g, RW 51øg3

Los #: 145-049735/0040

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamant Rubinring

Rosegold 585, Altschliffdiamanten u. Diamantraute zus. ca. 0,55 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,8 g, RW 52, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg4

Los #: 145-049735/0020

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 0,90 ct

Gold 585, Silber kombiniert, ein Altschliffbrillant ca. 0,65 ct, Diamantrauten zus. ca.0,25 ct, RW 50, 5,5 gøg5

Los #: 301-466880/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Ring

Gold 750, 28 g, RW 55øg28

Los #: 145-049719/0002

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,50 ct

Rosegold 585, Arbeit um 1900, 3,1 g, RW 61, Steine tlw. ausgeschartetøg3

Los #: 145-049735/0005

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 1,90 ct

Rosegold 585, Silberfassung, Shape: Old cut brilliant Color Grade: H-J Clarity Grade: p2-p3 Fluorescence: medium österr. Amtspunze 1872-1922, 4,1 g, RW 53øg4

Los #: 145-049776/0004

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillant Tansanitring

Weiß-, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Tansanit ca. 2,80 ct, 6,5 g, RW 56øg6

Los #: 145-049787/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillantsolitär ca. 2,15 ct

Weißgold 585, RW 60, 5,7 g Tragespurenøg5

Los #: 301-466648/0001

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 1,30 ct

Rosegold 585, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,1 g, RW 54øg3

Los #: 145-049735/0012

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillant Rutilquarz Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 30 g, RW 51øg12

Los #: 045-195947/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,70 ct

Rosegold 585, Silberfassungen, Altschliffbrillanten zus. ca. 1,10 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, Arbeit 1. Viertel 20. Jh., 3,2 g, RW 52 øg3

Los #: 145-049776/0005

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, 9,7 g, RW 54øg9

Los #: 145-049763/0004

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 750, RW 53, 9,1 gøg9

Los #: 301-466862/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliff Diamant Solitärring ca. 0,90 ct

Rosegold ca. 580, Arbeit um 1900, 9,4 g, tlw. abgerieben, Widmung, Ringweitenänderug, RW 59øg9

Los #: 045-195945/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten, 2 g, RW 51, Umarbeitungøg2

Los #: 145-049735/0021

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,40 ct

Gold Weißgold 750, 13,5 g, RW 56/57øg13

Los #: 145-049719/0008

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Brillant Kulturperlen Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,40 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 9,5 mm, 9 g, RW 50/51, verkauft durch Fa. Haban, Etui øg9

Los #: 145-049487/0011

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 22.07.2021

Bild
Altschliffbrillantring mit unbehandeltem rosa Saphir ca. 0,25 ct

Gold 585, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,20 ct, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 58 øg6

Los #: 145-049755/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.07.2021