Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 21.01.2021

Zurück

Bild
Brillant Blütenring

Gold 750, tlw. emailliert, 12 g, RW 53/54, ZOLLAMTøg12

Los #: 145-049257/0292 V

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillant Solitär ca. 1 ct

Weißgold 750, 3,2 g, RW 53øg3

Los #: 145-049326/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Amethystring

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,9 g, RW 62øg9

Los #: 301-459377/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Diamant Smaragd Ring

Gold, Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, 4,5 g, RW 59, Smaragde mit Oberflächenmerkmalenøg4

Los #: 045-195838/0000

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 3 ct

Weißgold 750, Diamanten im Princessschliff, 4,6 g, RW 60øg4

Los #: 145-048974/0006

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Altschliffdiamant Ring ca. 0,35 ct

Gold 585, Imitationsstein, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,3 g, RW 50, einige Krappen reparaturbedürftigøg2

Los #: 145-049241/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 2,50 ct

Gold 750, 13,7 g, RW 52øg13

Los #: 145-049274/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,60 ct, Smaragde im Cabochonschliff, 8,9 g, RW 56, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, ein Brillant ausgeschartetøG8

Los #: 145-049045/0010

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillant Rubinring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Rubine zus. ca. 0,90 ct, 3,8 g, RW 56øg4

Los #: 145-049109/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillant Rubinring

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Koralle u. Onyx, 8,1 g, RW 55øx

Los #: 145-049346/0015 +

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, RW 53, 19,7 gøg19

Los #: 301-459245/0001

Aufrufpreis: 2.100 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantsolitär ca. 1,15 ct

Weißgold 585, RW 54, 2,8 gøG3

Los #: 318-039911/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1, 20 ct

Weißgold 585, 8,8 g, RW 65øg9

Los #: 145-049114/0007

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Cartier Ring

Gold, Weißgold 750, Seriennummer 631779, 12 g, RW 50øg12

Los #: 145-049326/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Diamant Saphirring

Weißgold 585, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,25 ct Saphir ca. 2 ct, 6,7 g, RW 53 øG7

Los #: 145-048576/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, Brillant ca. 0,50 ct, Diamanten im Princessschliff zus. ca. 0,20 ct, 4 g, RW 49øg4

Los #: 145-049299/0003

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Chopard Happy Diamonds Kettenring

Gold, Weißgold 750, tlw. verglast, Seriennummer 3114916, Referenz 82/8401-20, 15,3 g, RW 62, Diamantfassung fixiertøg15

Los #: 145-049114/0005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 4,70 ct

Platin 950, Brillanten zus. ca. 1,60 ct, 13,7 g, RW 55, Ringweitenänderung, offene Lötstelle, Gemstone Report von 2020 liegt beiøP12

Los #: 145-049323/0005

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillant Memoryring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, 2,7 g, RW 58, verkauft durch die Fa. Haban, Etuiøg3

Los #: 145-049363/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Saphirring

Rosegold 750, rosa Saphire im Carreeschliff, 13,6 g, RW 58 øg13

Los #: 145-049366/0007

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Platin 950, ein Brillant im Übergangsschliff ca. 1,15 ct Altschliffdiamanten, RW 51, 4 gøp4

Los #: 301-419368/0003

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, 10,8 g, RW 53/54øg10

Los #: 145-049027/0009

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 1,30 ct

Rosegold 750, tlw. rhodiniert,31,1 g, RW 58/59øg31

Los #: 145-049274/0004

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillant Korallenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 31,2 g, RW 56, Ringweitenänderungøg25

Los #: 145-048916/0003

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Diamant Amethyst Ring

Roségold 585, tlw. Silber ca. 800, Diamantrauten 6,9 g, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., RW 59, Ringweitenänderung, Widmungsgravurøg7

Los #: 145-048689/0007

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantcollier zus. ca. 11,17 ct

Weißgold 750, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 52,8 gøg50 Etui

Los #: 145-049323/0006

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 750, 4,4 g, RW 57, verkauft durch die Fa. Haban, Etuiøg4

Los #: 145-049363/0002

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Moroni Brillant Smaragd Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Smaragde im Cabochonschliff zus. ca. 3,80 ct, 8,7 g, RW 51, Etui. Smaragde mit Oberflächenmerkmalenøg9

Los #: 145-048394/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrclips

Roségold Weißgold 585, Altschliffbrillanten, Barockperlen, 7,5 gøg7

Los #: 322-763280/0010

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 21.01.2021

Bild
Brillantsolitär ca. 1,80 ct

Weißgold 585, RW 54, 2,2 g kleine Scharte auf RingøG2

Los #: 318-039911/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.01.2021