Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2020

Zurück

Bild
Diamant Saphircollier

Los #: 045-195007/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 0,65 ct

Gold 750, Silber ca. 800, tlw. emailliert, Altschliffdiamant, Diamantrauten, 6,9 g, RW 54, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg7

Los #: 145-048826/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamant Herzanhänger zus. ca. 0,20 ct

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, emailliert, Diamantrauten, Arbeit um 1900, 5,3 gøg5

Los #: 145-048851/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Brillant-Diamantring

Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Kulturperlen, RW 52, 19,7 gøG15 Ringweitenänderung

Los #: 302-614913/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Altschliffdiamant Medaillon

Gold ca. 580, Bildeinlagen, Rückseite mit Widmung, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,2 gøg9

Los #: 045-195703/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.09.2020

Bild
SCHULLIN Collier

Gold 750, Länge ca. 46 cm, 77,3 g, in Originaletuiøg77

Los #: 301-453547/0001

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Altschliffdiamant Kulturperlenbrosche zus. ca.9,70 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,70 ct, Kulturperle ca. 20 x 12,5 mm, Halskette Silber 835, Länge ca. 40 cm, 22,9 g, variable Tragemöglichkeiten, Etui øG20

Los #: 145-048406/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Movado

Kleine Anhängeuhr mit Achtkantdiamanten, Edelstahl, Weißgold 585, Formankerwerk, 15 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern Formgehäuse Nummer 72519/ 14156, Breite ca. 19 mm, Länge ca. 50 mm, 8,8 g, Umarbeitung, Service empfohlenøx

Los #: 145-048792/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Griesperlen Collier

Platin 950, Brillanten, Achtkantdiamanten im Altschliff zus. ca. 1 ct, Mittelteil als Brosche tragbar, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., Länge ca. 48 cm, 187,6 gøg8

Los #: 145-048608/0024

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamant Korallen Brosche

Gold 585, Diamantrauten, 16 g, tlw. unbedeutende Oberflächenmerkmaleøg5

Los #: 145-048136/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 8 ct aus altem Europäischen Adelsbesitz

Weißgold 750, Altschliffbrillanten und -diamanten, 26,7 g, variable Tragemöglichkeiten øg24

Los #: 145-047481/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Südseekulturperlen Collier

Magnetschliesse Silber 925, Perldurchmesser ca. 15-17 mm, im Verlauf, Länge ca. 52 cm, 170,5 gøS4

Los #: 301-453532/0001

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamantring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 3,50 ct, ein synth. Rubin, RW 54, 11,4 gøg10

Los #: 301-453858/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 24.09.2020

Bild
TIFFANY & CO by Peretti, Brillantcollier in Form eines Seesternes

Platin 950, Brillanten zus. ca. 1,0 ct, Länge ca. 40 cm, in OriginaletuiøP8

Los #: 303-750792/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Brillantarmreif zus. ca. 2,0 ct

Weißgold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 20,5 g øg20

Los #: 303-750428/0004

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Brosche mit Lagensteincamee

Rosegold 585, tlw. emailliert, feingoldfärbig, Halbperlen, Arbeit um 1900, 22,7 g, Email tlw. leicht ausgeschartetøg18

Los #: 145-048867/0004

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Brillant Aquamarin Ohrclipgehänge

Gold, Rosegold 585, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 0,67 ct, Aquamraine zus. ca. 17,70 ct, 12,5 gøg8

Los #: 145-048852/0012

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Brosche mit Chimärendarstellung

Silber ca. 800, tlw. emailliert, synthetische Korunde, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 23,8 gøx

Los #: 145-047021/0006

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Saphir Armreif

Weißgold 585, Saphire zus. ca. 4,14 ct, Innendurchmesser ca. 57 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 14,2 g øG14

Los #: 145-048930/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Armband Fische

Gold Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, 108,3 gøG108

Los #: 145-048117/0044

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin ca. 2,6 ct

Platin 950, Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, SSEF Gutachten Nr. 89257 von 2017 liegt bei, 3,8 g, RW 49, Fassung etwas fehlerhaft, Ringschiene offen øp4

Los #: 145-042604/0023

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Brillant Turmalin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 15,9 g, RW 55/56 øG12

Los #: 145-048891/0006

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamant Kulturperlen Brosche

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct, Arbeit um 1900, 10 g, Kulturperle aus späterer Zeit øx

Los #: 145-045533/0012

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Los #: 145-049016/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Kulturperlencollier 2 reihig

Mittelteil Platin 950 mit Weißgoldteilen, Altschliffbrillanten, Achtkantdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 5,00 ct, Länge ca. 74 cm, 114 gøp20

Los #: 301-452096/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 2,70 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, ein Altschliffbrillant ca. 1 ct, kleinere Altschliffbrillanten u. -diamanten zus. ca. 1,70 ct, Arbeit um 1900, 5,1 gøx

Los #: 145-045533/0007

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 0,90 ct

Gold 585, ein Diamant im Ovalschliff ca. 0,80 ct, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 4 g, RW 55øg4

Los #: 145-046696/0002

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Blumenbrosche

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 5,20 ct, Saphire tlw. im Princessschliff zus. ca. 4,40 ct, 17,2 gøg15

Los #: 301-455383/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Südseekulturperlen Collier

Durchmesser ca. 13-15,4 mm, Länge ca. 44 cm, Steckschließe Gold 585, Brillanten, 117,8 g øg3

Los #: 045-195277/0000

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 24.09.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 750, Diamanten im Prinzessschliff, Kunstharzeinlage, 20,5 g, RW 56øg19

Los #: 145-045779/0022

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 24.09.2020