Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 10.07.2020

Zurück

Bild
Brillantring zus. ca. 5,54 ct

Weißgold 750, 17,7 g, RW 54 øg17

Los #: 145-047809/0010

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Diamant Smaragd Armband

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 2 ct, Smaragde zus. ca. 2,50 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, 50 g, Oberflächenmerkmaleøg48

Los #: 145-046277/0006

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillantohrringe zus. ca. 2,90 ct

Weißgold 750, 10,9 gøg11

Los #: 301-450810/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Altschliffdiamant Ring

Weißgold 585, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, synthetische Korunde, 4,1 g, RW 62, Oberflächenmerkmaleøg4

Los #: 145-048658/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillant Korallen Ohrsteckgehänge

Gold 750, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,30 ct,12,7 gøg10

Los #: 145-048746/0001

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,60 ct

Gold, Weißgold 585, 5,9 g, RW 54/55øg6

Los #: 145-046847/0024

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Altschliffdiamant Solitärring ca. 0,50 ct

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 5,5 g, RW 66øg5

Los #: 045-195670/0000

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Van Cleef & Arpels Etui

Gold 750, Diamanten im Achtkant- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,50 ct, Platinfassungen, 124,4 g, Widmungsgravur: Dorothy Hutton Westbury, L. I., kleine Druckstellen øg124

Los #: 145-047709/0004

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillant Blütenbrosche

Weißgold 585, ein Brillant 1,63 ct, ein Brillant 1,35 ct, Blüten aus geschnittenem Bergkristall, ein Blatt aus geschnittenem Nephrit, 17,6 g, Bergkristalle etwas ausgeschartet, GLA-Zertifikat von 2019 liegt beiøg8

Los #: 301-448110/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Turmalinring ca. 15,30 ct

Weißgold 750, RW 52, 32,9 g, Turmalin mit kleinen Oberflächenmerkmalenøg30

Los #: 301-451447/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Exklusiver Brillant Saphir Damenring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, Saphire tlw. im Cabochonschliff, RW 53, 34,3 g øg34

Los #: 301-452030/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillant Smaragdring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 2,60 ct, Smaragd ca. 4,90 ct, 10,9 g, RW 53øg8

Los #: 145-047709/0072

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Pflegeset

Silbermontierungen 925, bestehend aus: Handspiegel, Haarbürste, Kleiderbürste, Kamm, 739 g, in Etui, Kamm ausgebrochenøS350

Los #: 301-452777/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillantcollier zus. ca. 0,80 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, Länge ca. 45 cm, 65,6 gøg66

Los #: 301-452184/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brosche Blüte

Gold 585, Achtkantdiamanten, Smaragd, matt geschliffener Rosenquarz, Nephrit, 29,3 g, Rosenquarz leicht ausgeschartet øg15

Los #: 045-195514/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillant Saphirgarnitur

Gold 585, 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, Saphire zus. ca. 3,50 ct, best. aus: Ring, RW 52, 2 Ohrstecker, Anhänger, Halskette, Länge ca. 42 cm, 39,8 g øg39

Los #: 045-195331/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Diamant Damenarmbanduhr zus. ca. 1 ct

Platin 950, Ankerwerk signiert Weltall Watch, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Brillanten, Achtkantdiamanten, tlw. im Altschliff, um 1920/30, 15,2 g, Service empfohlenøx

Los #: 145-047909/0016

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Saphir Kulturperlen Ohrclipsgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, Saphire zus. ca. 20 ct, je eine Südseekulturperle, Durchmesser ca. 13,5 mm, Länge ca. 5,5 cm, 29,5 g, mit Stiftenøx

Los #: 145-048106/0008 +

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Diamant Armbanduhr zus. ca. 1 ct

Platin 950, Weißgold 750, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Scharnierboden, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Arbeit erstes Drittel 20. Jh., Durchmesser ca. 26 mm, 17,8 g, ergänzte Teile, Service erforderlich, tlw. fleckig, abgeriebenøx

Los #: 145-048065/0003

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillant Chrysopras Schmuckgarnitur

Gold, Rose- und Weißgold 585, bestehend aus: ein Collier, Länge ca. 40 cm, zwei Ohrschrauben, 18 gøg16

Los #: 145-046847/0031

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Achtkantdiamant Armband zus. ca. 0,25 ct

Gold Weißgold 750, Länge ca. 19,5 cm, Breite ca. 15 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 64,7 gøg65

Los #: 145-048759/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Historische Deckeldose

Gold 750, tlw. emailliert u. guillochiert, Arbeit um 1780/ 90, französische Punzierung, österr. Repunzierung 1806-1824, Maße: 77 x 40 x 37 cm, 137,6 g, Formetui, Email tlw. leicht ausgeschartet, tlw. offene Lötstellen øx

Los #: 145-047709/0012

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillantarmkette zus. ca. 1,10 ct

Weißgold 750, Saphir im ovalen Cabochonschliff, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 37 gø37

Los #: 301-451261/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 4,80 ct

Gold Weißgold 750, ein Rubin im Ovalschliff ca. 4,70 ct, RW 53, 13,5 g, Brillanten tlw. mir Oberflächenmerkmalenøg12

Los #: 301-451725/0001

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Brillant Saphir Ohrclips

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, mit Stiften, 35,2 g øg35

Los #: 301-452030/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Tafelservice

Silber 800, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 1 Tablett, reichlich verziert, Milchkanne und Zuckerdose mit Innenvergoldung, 4969,2 g, Gebrauchspurenøs4969

Los #: 301-453246/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Altschliffdiamant Armkette zus. ca. 8,50 ct

Gold 580, Silber kombiniert, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt., Sicherheitskette aus späterer Zeit, Diamanten tlw. mit Oberflächenmerkmalen 24,7 gøg12

Los #: 301-452608/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Diamant Ohrclips zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, Altschliffu. Achtkantdiamanten, 9,8 g, mit Stiftenøg10

Los #: 045-195527/0000

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten, 6,7 g, RW 56øg7

Los #: 045-195580/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Diamant Armreif zus. ca. 2,40 ct

Rosegold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Diamanten im Rosenschliff, Innendurchmesser ca. 55 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Arbeit um 1900, 23,4 g, Oberflächenmerkmale, unbedeutende Druckstelleøg23

Los #: 145-048278/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 10.07.2020