Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 17.05.2019

Zurück

Bild
BVLGARI Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Weissgold 750, 1 Peridot, 1 blauer behandelter Topas, 1 Granat, RW 54, bewegliche Teile, 8 g øg7

Los #: 318-035162/0002

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamantstabbrosche zus. ca. 1,10 ct

Gold ca. 580, Altschliffdiamanten, eine Kulturperle, Kontrollamtszeichen Wien 1867-1872, 3,8 gøx

Los #: 301-434526/0014

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1,10 ct

Weißgold 750, RW 57, 2,6 gøg2

Los #: 301-434526/0003

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamantdamenring

Gold 750, ein Brillant und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,35 ct in Silberfassungen, Rubine, RW 56, 5 gøg5 Rubine mit äußeren Merkmalen

Los #: 301-434434/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Brillantkleiderclip zus. ca. 23,10 ct

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, ein Saphir im Cabochonschliff ca. 18,20 ct, Rubine im Tropfenschliff zus. ca. 3,80 ct, 21,6 g, 1 Rubin fehlt, Saphir lockerøg17

Los #: 301-433638/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Brillant Diamant Ring zus. ca. 7,85 ct

Gold 585, ein größerer Brillant ca. 0,65 ct, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 7,20 ct, RW 55, 13 gøg12

Los #: 301-433308/0001

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Armband

Gold Rosegold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 19,5 cm,53,3 gøg53

Los #: 145-047049/0001

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5,4-13,7 mm, Schließe aus unedlem Metall, Länge ca. 42 cm,36,2 g, Korallen mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-047048/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Korallencollier

Schwarze Imitationssteine, Länge ca. 45 cm, Schließe aus unedlem Metall, 30,6 gøx

Los #: 145-047048/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Garnitur

Gold 750, Rubine, Mondsteine, geschliffener Onyx, best. aus: Ring, RW 59, 2 Ohrclips, Stifte, Collier, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Länge ca. 37 cm, 91,3 g, Etuiøg80

Los #: 145-047028/0002

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 0,50 ct

Gold 750, Länge ca. 44 cm, 25,5 gøg25

Los #: 145-047017/0004

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrsteckgehänge

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,42 ct, 9,1 gøg8

Los #: 145-047009/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Collier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,65 ct, Länge ca. 45 cm, 28,7 g, Zertifikat von 2013 liegt beiøg27

Los #: 145-047009/0004

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Korallen Ohrgehänge

Gold 750, 14,7 g, Zertifikat liegt beiøg6

Los #: 145-047009/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Rolex Orchid

Damenarmbanduhr mit Brillanten, Weißgold 750, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Gehäusenummer 918728, Referenz 2234, Durchmesser ca. 15 mm, 74,8 g, überarbeitet, tlw. ergänzte nicht originale Teile, Service empfohlenøgu

Los #: 145-047006/0016

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca.0,20 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamant, Diamantrauten, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,8 gøx

Los #: 145-046999/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Kulturperlen Diamant Ohrstecker

Gold-, Weißgold 750, Kulturperlen Durchmesser ca. 9,2 mm, 2 Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 1,60 ct, 4,8 gøg2

Los #: 145-046997/0005

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Muschelcamee Brosche

Gold-Weißgold 585, Achtkantdiamanten, geschnittene Muschelcamee, Rückseite signiert, 50 g, tlw. haarrissigøg15

Los #: 145-046997/0004

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Brillant Smaragd Ohrclips

Gold 750, Platin 950, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Smaragde zus. ca. 5,50 ct, mit Stiften, 14,1 g, Oberflächenmerkmaleøg13

Los #: 145-046997/0003

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Rosegold 585, Silberfassungen, Altschliffbrillant ca. 0,55 ct kleinere Altschliffbrillanten u.-diamanten zus. ca. 0,65 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 4 g, RW 53øx

Los #: 145-046995/0008

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,45 ct

Rosegold 585, Silberfassungen, Altschliffdiamanten, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,4 g, RW 49øx

Los #: 145-046995/0007

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Rosegold 585, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,2 g, RW 53øx

Los #: 145-046995/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,35 ct

Gold Weißgold 585, Brillanten tlw. im Altschliff, Diamantrauten, österr. Amtspunze 1922-1925, 4,7 g, RW 52øx

Los #: 145-046995/0005

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Medaillon

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, emailliert, Diamantrauten, österr. Amtspunze 1872-1922, 4,7 g, Email leicht ausgeschartetøx

Los #: 145-046995/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamantbrosche

Rosegold 585, Altschliffdiamant ca. 0,10 ct, Arbeit um 1900, 3,5 gøx

Los #: 145-046995/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2 ct

Rose-, Weißgold 585, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 6,3 g, RW 57øx

Los #: 145-046980/0005

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Brosche Muschel

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Kulturperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 11,6 gøx

Los #: 145-046980/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Diamant Saphirring

Gold Weißgold 750, Diamantrauten, 13,1 g, RW 51øg13

Los #: 145-046980/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Tuchclip

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Altschliffdiamant ca. 0,15 ct, Rubin, Arbeit um 1900, 5,5 gøx

Los #: 145-046976/0004

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Mondsteinring

Gold 750, tlw. feingoldfärbig, Granulation, 7,5 g, RW 52øg7

Los #: 145-046976/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.05.2019